Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

    Проблемы и перспективы конкурса отчетов о рыбалках.
    35
    я за тайное
    28.57%
    10
    я за открытое
    71.43%
    25

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось UGO; 18.03.2015, 23:06.

  • #32
    "Пройдет время ,наступит рай всеобщей компьютеризации и хлынет на страницы форума мутный поток из людей с низким уровнем образования ,но большим желанием выделиться " ------ вот с этим согласен...еще бы добавил с мизерным опытом.....
    Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

    Комментарий


    • #33
      Григорий,
      А вот и первое и самое главное предсказание Нострадамуса на 2015 год – в начале этого периода на Земле родится новый мессия, который в будущем станет объединителем земель и спасет цивилизацию от зла и разврата, в которое люди будут медленно погружаться. В послании астролога сказано и о том, что понятие «налоги» перестанет существовать, а ученые сделают несколько великих открытий, в частности, создадут эликсир вечной молодости.
      Так что твоя информация устарела , всё должно наладиться и с форумом , и усталость твою со старостью обещали победить , Нострадамус мужик серьёзный , зря трепаться не станет. Эликсирчику всадил и всех делов , строчи взахлёб , успевай только рыбу полавливать . :)
      На самом деле какая разница когда что говорили . Ситуация налицо и с этим надо жить дальше.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Я ,собственно,об отчетах на этом форуме,а не произведениях литературного искусства.
        Я уверен, что в оценивающем твой отчет жюри обязательно окажутся люди, которые читали Пришвина, Астафьева и вообще понимают толк в шедевральности.

        Причины, по которым люди не хотят писать развернутые отчеты могут быть самыми разными. От желания отомстить (а вот пусть им будет хуже без моего отчета ) до банальной лени. Какая разница? Конечно, жалко, когда пропадает какой-либо талантливый рассказчик, да любого жалко, даже не талантливого, но учесть все интересы всех пользователей форума не возможно в принципе.
        Лично мне до сих пор жаль, что я не вижу удивительно эмоциональных рассказов одного новополоцкого товарища :D. Передать словами ощущение абсолютного соучастия это очень редкий талант. Кстати, на мой взгляд, не достаточно оцененный в свое время. Но с тех пор и пришли, и ушли новые таланты. И придут. И уйдут. Это объективный процесс интернет-сообществ.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Причины, по которым люди не хотят писать развернутые отчеты могут быть самыми разными.
          Лучшие отчёты пишутся сами собой , на волне впечатлений , от желания поделиться . И сразу заметно если это не так , а отчёт писАлся в рассчёте на конкурс , в котором соблюдены пункты правил из шапки темы , но нет души а лишь старание и прилежность .
          Поэтому я когда ставил оценки по предварительному голосованию не пытался удовлетвориться соблюдением пунктов , а прислушивался к себе , трогает или нет. Поэтому и мог запросто дать высшую оценку отчёту без фотографий , не самому подробному и обширному , или более описательному и изыскательскому но имеющему особую рыболовную познавательную ценность . Проще - нравится ли это мне .
          Что то совпало с итогами , что то к сожалению не прошло ...
          Желание писать есть когда понимаешь что и оценивать будут искренне . А если голосуют областные общалки из солидарности , то и смысл в этом всём . :) Можно на фейсбуке написать, там всем всё равно , понравилось чтиво - лайкнут , не понравилось будешь в пространство писать как идыёт. :) Хотя бы обьективно . Может поэтому и не соблюдают правило эксклюзивной публикации у нас некоторые авторы достойных отчётов .
          Ну или тут квадратов накидают , тоже более менее какой то показатель что не зря клавиши стирал , но для этого ограничений по публикации нету. :D Хотя опять же , сделай квадраты критерием отбора , начнут отгружать по блату. :)
          Последний раз редактировалось long kast; 19.03.2015, 01:02.

          Комментарий


          • #36
            Читал и думал, так думал, что и уснуть теперь не могу. Вроде и никто не обвиняет, а такое ощущение, что в г-но окунули. И с победой вроде поздравили, но от этой победы душок теперь нехороший; и как к координатору вроде претензий нет, а людей червячок сомнений точит. И сказать вроде что-то нужно, а вроде как и нечего, как не поверни, всё оправдания выходят. Оправдываться не за что! Подмена или изменение результатов просто не имеет смысла при такой системе голосования. Пока помню, про отчёт Буратино, он совсем чуть-чуть не дотянул до 15 лучших. В малом жюри было 27 человек, кто-то оценил этот отчёт высоко, кто-то наоборот. По требованию общественности, можно и опубликовать результаты, но только с одобрения ВСЕГО малого жюри. Честно говоря, не хотелось бы этого, хотя скрывать там нечего. Кроме того скажу, что ещё один человек на форуме имеет эту таблицу результатов, что позволит ему подтвердить мою честность (никогда не думал, что придётся это доказывать). Думаю в словах этого человека сомнений не будет.
            По поводу моего координаторства глазами Усача:
            Сообщение от Усач
            Теперь о координаторе. У меня тоже нет абсолютно никаких оснований подозревать его в каком-либо недостойном действии. Но! В силу необходимости издания сборника у меня была (подчёркиваю - была) необходимость получать информацию о результатах предварительного голосования, чтобы сорок-пятьдесят лучших отправить, так сказать, в набор. И этот файл Ямата-сан мне выслал. Там всё было нормально, но меня немного насторожила некая неаккуратность: сложно было найти концы и выстроить всех номинантов в соответствии с оценками. Но справился. Естественно, вся эта информация была и остаётся абсолютно конфединциальной, как это было и во времена, когда координаторами конкурса были UGO и Светик. А потом обнаружилась одна потеря, о которой до сего момента знают только двое - Ямата-Сан и я...
            Я согласился координировать конкурс 2 года назад. Моё знакомство с Экселем началось именно с этого, поэтому работал и учился одновременно, и получил то, что устроило меня. Как смог, главное что не ошибся. А номинантов "выстраивал в очередь" как говорится в ручную, по незнанию, как это сделать автоматом. Пересчитывал 10 раз. Вроде всё сошлось. Теперь о потере... Да она была и об этом мне же и указал Усач. По нелепой случайности мной не был внесён для голосования малым жюри отчёт Усача (2013г.). Об этом мне сказали уже тогда, когда шло голосование за 15 лучших и что-то менять было невозможно, а старшие товарищи не предложили иного правильного выхода, как просто промолчать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я извинился перед Усачом, что ещё оставалось сделать? Танцую, как умею и корыстные цели не преследую.
            Теперь за голосование. Да голосовали не только за отчёты, но и за своих. Согласен, не объективно, но мы уже имеем то, что имеем. Подпись "Клуб МГ" это что клеймо? Принадлежность к касте прокажённых или им запретить голосовать, ровно как и брестским, и боулингистам :) ? Нас легко определить по этой подписи и развесить свои ярлыки, вроде "гадалки". Смотрите, за него МГшник голосовал, фу...продался за квадратик зелёный... :) Уверен, что никто из финалистов не призывал голосовать за себя и даже не намекал. Опять же это несовершенство системы голосования, и за что скажите победители г-на поели?
            Поступило предложение голосовать по другому: принцип соревнований - занял в голосовании малого жюри 1 место, в общем голосовании 1 место, получи 2 балла; жюри 3 место, общее 5 - 8 баллов и т.д. У кого сумма баллов меньше, тот и победил. А совсем исключить общественность (заметьте не просто крестьянство и лавочников, а наших форумчан) не правильно. Такая система меня заинтересовала, даже появилось желание продолжить и призы на следующий год даже в голове нарисовались, но после всего этого... обсуждения, когда к тебе отсутствует доверие, да и куда "со свиным рылом да в калашный ряд", скажем дружно .....й нужно! Скажете грубо? Нет, у нас теперь это называется эмоционально. Эмоции, представьте, есть у всех, а не только у интеллигенции. Вроде всё, хотя... про малое жюри. "Своих" людей у меня там нет. Из заклеймённых МГшников только 2 человека, в честности которых сомнений не будет, с остальными лично не знаком, если только пересекались где-то или шапочное знакомство.
            Лично я не считаю свой отчёт лучшим и не считал, просто победил в силу обстоятельств. Знаю, что никто меня не обвиняет ни как участника конкурса, ни как координатора, просто общее "амбрэ" от обсуждения повлияло на меня так. Прошу прощения, если сказал и сделал что-то не так, но исправлять уже ничего не буду, просто нет сил. Пусть будет так... Аминь.
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Лучшие отчёты пишутся сами собой , на волне впечатлений , от желания поделиться . И сразу заметно если это не так , а отчёт писАлся в рассчёте на конкурс , в котором соблюдены пункты правил из шапки темы , но нет души а лишь старание и прилежность .
              Не добавить, не убавить.
              Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
              Считаю, что конкурс должен жить. Оценивать его должен постоянный состав жюри - авторитетнейшие люди как на форуме, так и в своей профессии. На форуме есть и журналисты, и поэты, фотографы, и просто грамотные люди.
              Жюри можно (и нужно) избрать сообща, а вот дальше - всё в руках этих авторитетов.
              Полностью согласен. Оценка будет гораздо объективнее.
              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Богдан, Плюс - со старта отсеялись очень сильные отчёты опубликованные не только на БРИКе . Может с этим можно что то делать... К примеру отчёт должен быть впервые опубликован на БРИКе , а потом где угодно и на конкурс это не влияет.
              Абсолютно верно! Очень великолепные отчеты сошли с дистанции из-за "право первой брачной ночи". Не совсем правильно. Пусть отчет в дебюте странствия по интернет пространству пишется на БРИКе, а далее, с клише первоисточника www.brik.org, идет в люди.
              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              Лично я буду рад, если Конкурс останется даже в том виде, который сейчас есть. Потому что и в этом формате будут появляться настоящие "жемчужины", от прочтения которых поднимается настроение и снова хочется на рыбалку.
              Солидарен. С небольшой корректировкой правил, указанной выше. И не важно какой партии в кармане парт билет у автора. :)
              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                Читал и думал, так думал, что и уснуть теперь не могу.
                Ты на свой счёт всё не принимай , это не сегодня началось и не в этом году , и не при тебе , и не важно кто был или есть координатор ,произошло бы при любом при этих правилах игры. Просто наболело у людей и пытаются решать проблему . Когда понимаешь что ты уже не сильно хочешь в этом всём участвовать " потому что " , хочется с этим " потому что " как то разобраться и снова сделать чтобы было хорошо. Процесс этот конечно болезненный , кто то против , кому то по живому ... Но что делать, надо что то делать, иначе тупик , профанация самой идеи не за горами .
                Когда следишь за голосовалкой а не просто ждёшь итогов , описанные Дмитрием процессы все на ладони . Вот в Витебской общалке кто то кинул клич " наших бьют , голосуем " , и кто то вырвался в лидеры на пяток голосов , вот в какой то ещё кто то написал , голосуем за нашего , и ему масть пошла , Витебский уже пролетает :) Так и голосуем . И самому выбирая варианты приходится потом учитывать кому и так накидают а кому статус кво надо восстановить , это тоже не правильно .
                Никто ведь не пишет " помогите жену удовлетворить" . Это твоё личное , сокровенное , вот и голосование это тоже твоё личное и сокровенное " нравится , зацепило , тронуло " - твои личные чувства , и от того с каким количеством форумчан ты шашлык ел или там уху на рыбалке , зависеть не должно в принципе . Порядочный человек должен от этого всеми силами абстрагироваться , а не искать лёгкий путь напролом по головам , и понимать что ты имеешь дело с таким же личным и сокровенным что кто то написал. Ну а если так не выходит, значит исключать надо это всенародное голосование , нет ему доверия этот народ пусть даже не весь, а в какой то части , морально не готов честно оценивать , и это перечёркивает саму идею .
                А что делать кто в общалках не тусец , а просто любит рыбалку , написал хорошо а по итогам в попе мира . Это не правильно и такое евровидение мне не интересно . Этак и у нас тут бородатая колбаса скоро будет куражиться .
                Последний раз редактировалось long kast; 19.03.2015, 09:30.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  . Это не правильно и такое евровидение мне не интересно . Этак и у нас тут бородатая колбаса скоро будет куражиться .
                  Я про это еще писал несколько лет назад в этой теме- правда поддержки не увидел. Такой у нас народ- когда это нужно им- не стесняються просить голосовать-и это не правильно- вот и выходит часто что
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  кто в общалках не тусец , а просто любит рыбалку , написал хорошо а по итогам в попе мира
                  По этому все эти конкурсы давно идут мимо
                  Лучше таксы - может быть только две таксы

                  Комментарий


                  • #40
                    Ямата-Сан
                    Женя, ребята. Есть мысли, возражения, соображения, но сейчас подвернулась рыбалка, поэтому отвечу и обязательно вернусь в тему в субботу. Это чтобы не подумали, что сарай поджёг - и тикать.
                    Последний раз редактировалось Усач; 20.03.2015, 19:00.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                      По этому все эти конкурсы давно идут мимо
                      Я напомню, что дважды в конкурсе с большим отрывом побеждали отчеты Белого нинзи - человека, который ни в каких общалках не тусец. И, собственно, каждый год, по моему мнению, побеждает достойный этой победы отчет, что и подтверждают совпадения в в результатах малого жюри и всеобщего голосования. Т.е. пока нынешняя система "трех голосов" в этом отношении не сбоила. И этот год абсолютно не исключение.
                      Т.е. я полагаю, что кроме тех, кто голосует сердцем действительно только за лучшее, остальные имеют возможность отдать голоса:
                      - за своего;
                      - из какого-нибудь принципа (за другого "своего", за любимый водоем, из уважения, из сострадания, по возрасту\полу и т.д....);
                      - за действительно лучшее.
                      При этом все же главный принцип - честное определение победителя, согласитесь, остается незыблемым.

                      Мы обсуждали с Женей (Ямата-сан) смешанную систему голосования, т.е. сумму двух оценок, и она показалась более объективной, так что попробовать, на мой взгляд, стоит.
                      Потому что средняя оценка малого жюри вне зависимости от качеств его состава всегда будет более объективной в силу того, оцениваются все отчеты и по баллам.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #42
                        Ну Белый нинзя и Хэмингуэй ни себе ого :) , ничего достойного конкуренции в обозримом пространстве и в помине не было. Понятно что собираясь в поездку он уже знал что будет делать шедевральный отчёт , готовился , брал на заметку всякое острое словцо которое обязательно вставлял при удобном случае , вмеру авторски преувеличивал и недоговаривал ... Читая его отчёт я к примеру находил фразу с шуткой , которую когда то я придумал и написАл в своих отчётах . Ну вот , ещё раз удачно пригодилось , прикольно. :)
                        И тем не менее- это уже другой уровень это уже не на конкурс отчётов а на конкурс приключений заявка , было бы очень удивительно если бы он не победил , и все это понимают , не отдать ему голос прочитав было просто нельзя .

                        Комментарий


                        • #43
                          Теперь ждём голосования по фотоконкурсам? 8)
                          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            обсуждали с Женей (Ямата-сан) смешанную систему голосования, т.е. сумму двух оценок, и она показалась более объективной, так что попробовать, на мой взгляд, стоит.
                            Потому что средняя оценка малого жюри вне зависимости от качеств его состава всегда будет более объективной в силу того, оцениваются все отчеты и по баллам.
                            И здесь напрочь будет отсутствовать возможность победы лишь по принципу "за своего"!Т.е. баллы,набранные таким образом,могут быть легко "уравновешены" оценкой малого жюри.
                            Да,нигде не увидел обвинений Жени в непорядочности.
                            Лучше быть умным и иногда тупить,

                            чем быть тупым и постоянно умничать.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Усач;
                              Есть мысли, соображения,
                              То, чего сейчас как раз и не хватает.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Есть возможность и умение написать шедевральный отчет, но нет желания. Может это просто усталость или старость? Уже даже не читаю.:(
                                Не верю, докажи. Наверно всё же старость
                                Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X