Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы поплавочной удочкой 2015 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы поплавочной удочкой 2015 года

    В разделе "Официальные документы" (тема "летняя поплавочная удочка" - первое сообщение) опубликовано Положение о чемпионате Республики Беларусь 2015 года по лову рыбы летней, поплавочной удочкой. Дублирую этот документ в данной ветке. Правила проведения соревнований остались без изменений.

    Формула проведения чемпионата сохранена. Чемпионат будет открытым. Предусмотрен личный и командный зачет. Предусмотрена также возможность участия команд и спортсменов на отдельных этапах чемпионата (при условии, что водоем сможет вместить всех желающих).

    Председателем Организационного комитета по проведению чемпионата 2015 года избран Эдуард Ковалев.

    Предварительная регистрация команд и спортсменов - до 8 мая.

    Сжатые сроки для оплаты взноса - до 11 мая.

    Чемпионат состоит из 6-ти отдельных соревнований (туров) объединенных в 3 этапа по два тура каждый:
    I этап – 16-17 мая 2015г., р.Муховец, г.Кобрин (резервная дата и водоем 23-24 мая 2015г., гребной канал, г.Заславль)
    II этап – 11-12 июля 2015 г., р.Днепр, г.Могилев (резервный водоем р.Пина, г.Пинск)
    III этап – 22-23 августа 2015 г., главный канал Вилейско-Минской водной системы (насосная станция №2), (резервная дата и водоем 15-16.08.2015, вдхр. Локтыши, Ганцевичский район)


    В добрый путь!
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 19.05.2015, 21:52.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Турист,
    Олег, я просто не в курсе...
    какая статистика по краям?, за какое время?,
    ...ну, не записываю я, а стало интересно!
    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

    Комментарий


    • Ловля сегодня была супертяжелая. Большинство уловов - до килограмма.
      Сегодня канал преподнес очередной сюрприз. Встретил участников соревнований сброшенной водой на полметра. В результате мы сидели на метр дальше, чем на тренировках. Течение было, но очень слабое.

      Рыба, видимо, была в шоке от стартового закорма 30 спортсменов. Потому что бастовала по полной. Как исключение, ожидаемо немного ловили только те спортсмены, которые удачно отжеребились в край в зонах А и D. В уловах мелкая плотва, окунь, редкий подлещик 100-150 грамм.

      Эксперимент с приглашением SHMALYAR и Вовочка получился на все 100. Ребята неплохо выполнили свою задачу, прикрыли края.
      Показательно, что самый большой улов сегодня у SMALYAR - 2040 грамм.

      Зоны выиграли сегодня:
      Зона А. Турист
      Зона B. Jordan
      Зона С. Сивицкий Денис
      Зона D. Dain

      Без протокола затрудняюсь давать детальные комментарии.

      Могу только сказать, что первый тур не внес никакой ясности в ситуацию в турнирной таблице. Только обострил борьбу между тремя командами Mатчфишинг, Тубертини и Молодечно до предела.

      В личке также есть неожиданности. Лидеры отжеребились сегодня крайне неудачно и понесли незапланированные потери. Но так получилось, что потери понесла вся лидирующая группа. И многие себе осложнили жизнь перед вторым туром. Так что завтра интрига зашкаливает.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Да Матчфишинг сегодня зажёг, поздравляю,3 - единицы это Сильно. Также поздравляю Настю Прокопенко - сегодня 4-тая в зоне http://www.matchfishing.it/wp-conten...96088415_n.jpg , молодца Юрьевна !!!!
        Последний раз редактировалось эбис; 22.08.2015, 20:49.

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          самый большой улов сегодня у SMALYAR - 2040 грамм.
          Так держать!!!
          Лучше быть умным и иногда тупить,

          чем быть тупым и постоянно умничать.

          Комментарий


          • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
            Сообщение от Турист
            самый большой улов сегодня у SMALYAR - 2040 грамм.
            Так держать!!!
            порвал там всех,посмеиваясь:D,и приговаривая свою любимую поговорку:"клюй рыбка,клюй, на собачий ......)
            всё таки край зоны как ни как ,ждём сегодняшний результатов
            Последний раз редактировалось Andrey_k; 23.08.2015, 15:22.
            деньги не мысли-лишними не бывают 80291137165

            Комментарий


            • Поздравляю призеров и всех участников с завершением ЧРБ по поплавку.
              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

              Комментарий


              • Сообщение от Andrey_k Посмотреть сообщение
                порвал там всех,посмеиваясь:D,и приговаривая свою любимую поговорку:"клюй рыбка,клюй, на собачий ......)
                Ну прям уже скажешь, "посмеивался", просто был доволен результатом, неожиданно для себя самого. В последнем часу поставил под пятёрку окуня и немного плотвы и ловил в темпе "удар-гол, удар-гол".
                Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                ФАРТОВЫЕ TEAM

                Комментарий


                • пока как то так
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Скажите , протокол только у меня не открывается? Поздровляю всех призеров , молодцы.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sinizin Посмотреть сообщение
                      Скажите , протокол только у меня не открывается? Поздровляю всех призеров , молодцы.
                      протоколы открываются оба.
                      но они не порадовали(((
                      Не надо мне по два раза повторять одно и то же!
                      Мне и с первого раза пофиг...



                      Комментарий


                      • Сообщение от дмитрий07 Посмотреть сообщение
                        протоколы открываются оба.
                        но они не порадовали(((
                        вроде, все закономерно.

                        Комментарий


                        • Мои поздравления команде "Исток" !
                          Попозже будут фото.

                          Комментарий


                          • Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
                            Ну прям уже скажешь, "посмеивался", просто был доволен результатом, неожиданно для себя самого. В последнем часу поставил под пятёрку окуня и немного плотвы и ловил в темпе "удар-гол, удар-гол".
                            Ну, а які канчатковы вынік? У пратаколы вас з Вовачкам не ўключылі...
                            Мне здаецца, што і ў другі дзень SHMALYAR таксама павінен быў быць у лідэрах (па маіх асабістых назіраннях).

                            P.S. Віншую Аляксея Валічэнка і каманду "Істок" з перамогай у Чэмпіянаце-2015!
                            Последний раз редактировалось zaharevskii; 24.08.2015, 10:19.
                            Як толькі выходны дзянёк настае,
                            Ён вуды і снасці збірае свае,
                            І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                            І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                            Комментарий


                            • Интересная была ситуация во второй день в зоне B.
                              Там оказались я, Герасимчук Андрей и Самостроенко Александр. Мы все имели шансы на 2 и 3 место в личке. Но так как Лавриненко Андрей взял единичку во второй день, то у нас шла битва за 3 место. Тот кто обыграет двоих остальных того и тапки. С этой задачей успешно справился Герасимчук Андрей, победив в зоне. С чем его и поздравляю.
                              Мои поздравления всем призерам и победителям чемпионата!!
                              Исток – очень круто!! Победы на всех этапах и вся личка!!

                              Комментарий


                              • Хочу поблагодарить Загорского Александра и весь отличный судейский коллектив, Веронику, Геннадия, Павла с хорошей работой на этапе чемпионата.

                                Эдуарду Ковалеву низкий поклон за то, что взял на себя организационные вопросы.

                                Соревнования получились очень трудными, но интересными. Тема канала НС_2 раскрыта хорошо. Многие команды тренировались на канале и получили хороший опыт канальной ловли. Не сомневаюсь, что рано или поздно мы еще столкнемся с такими условиями, и не раз. Не здесь, так на международных соревнованиях. Поэтому опыт пойдет в общую копилку.

                                Соревнования показали, что четыре команды нашли "ключик" к каналу. Это победитель - команда "Исток", команды Матчфишинг, Тубертини и Молодечно.

                                Все мы использовали разные составы прикормок, но был общий подход, который предполагал наличие в прикормке большого количества грунта, чтобы обеднить прикормку, сделать ее более активной, но не насытить при этом немногочисленную рыбу. Также прикормка и грунт должны быть максимально легкими для того, чтобы они не проваливались в мягкий илистый грунт.

                                Отличия были в базовых вариантах сухой смеси, в качестве грунта, в вариантах докорма. Использовался также разный мотыль, соленый и пресноводный.

                                Но в целом результаты получились на выходе очень близкими у всех четырех команд. Я не увидел ни у одной из команд слабых мест. На итоговое распределение повлияли в большей степени субьективные факторы, как-то жеребьевка. В первый день очень хорошая жеребьевка была у команды Матчфишинг, во второй день у команды Исток. Меньше повезло команде Тубертини, которая не получила ни одного края за два дня. Жеребьевку команды Молодечно тоже не могу назвать удачной, хотя у них и был один условный край во второй день у Дениса Сивицкого.

                                Наверное, у меня никогда еще не было под рукой так много информации о водоеме в месте соревнований, как в этот раз. И можно дать персональную оценку действиям почти каждого спортсмена, но эта информация будет скорее интересна специалистам узкого профиля.

                                Кому-то может показаться странным неудачные выступления потенциально сильных спортсменов на канале. Мне это странным не кажется. Было два очень важных фактора, с которыми сложно бороться.

                                Во-первых, это попадание в 1-3-й сектора с края.
                                Посмотрим статистику. С учетом участия неспортсменов, который показали очень высокие результаты (держим их в уме), посмотрим статистику по 2-му и 3-му секторам от края.

                                А2 - 1-е место, 2-е место в зоне
                                А3 - 2-е место, 3-е место в зоне.

                                С30 - 2-е место, 1.5 - место
                                С29 - 1-е место, 5-е место (здесь во второй день ловил спортсмен, который не тренировался на канале)

                                Второй фактор - это неоднородность секторов на канале. При том, что канал удивительно ровный по глубине и по рельефу, дно канала может быть мягким, илистым, или напротив достаточно твердым.

                                Основная целевая рыба, плотва и окунь придерживались участков с твердым дном. Подлещик хорошо ловился и на илистом дне, но его было относительно мало и он требовал другого подхода к кормлению, поэтому целевая ловля подлещика была очень рискованной.

                                Был вариант кормить более короткий штекер, для чего определялась граница твердого и илистого дна. Где-то эта граница проходила на расстояниии 9 метров от берега, где-то 11-метров, где-то и на 13 метрах было достаточно звонкое дно. Некоторые спортсмены удачно кормили и ловили 5-ти метровой маховой удочкой. Недостаток этого варианта ловли заключался том, что количество рыбы возле берега как правило было ограниченным, и береговая рыба выбивалась быстрее, чем у тех, кто успешно ловил штекером на более длинной дистанции.

                                Можно было исключить два варианта ловли - это ловля удочкой с катушкой из-за грубости снасти, не соответствовавшей условиям ловли на канале, и ловлю уклейки, ключик к которой на канале никто не подобрал.

                                Вот собственно, основная информация, которую, как я думаю, знали участники всех команд, занявших в итоговом протоколе места с 1-е по 4-е.

                                Про свою ловлю.

                                В первом туре удачно отжеребился в сектор А2 (первый край у меня в этом чемпионате). Граница илистого и твердого дна проходила между отметкой 11 и 13 метров. На 13 метрах был небольшой слой ила. Решил кормить 13 метров. Базовая прикормка у меня была этанг Сенсас. Грунт - терра де сомма, с добавлением терра де Могилев (накопал Костя Тихонов), который давал хороший выхлоп мути и был более легким.

                                Со старта ждал примерно минут 10-15, после этого начались поклевки плотвы и окуньков. Окуньков было немного, плотвички было побольше и она была хорошего размера. Через полтора часа ловли начал попадаться подлещик. Перешел на ловлю подлещика, заводил чашкой много живого корма, включая давленного кастера и ловил тяжелыми оснастками (1.5 грамма) в стационаре с барры. В итоге поймал 6 подлещиков 100-150 грамм и с общим весом 1840 выиграл свою полузону.

                                Саша Насенник ловил справа от меня куда как чаще. Он ловил на твердом дне на дистанции 11 метров. Но его окуньки и плотвички в итоге показали вес на 200 грамм меньше, Саша стал вторым.

                                Во второй день я отжеребился в сектор А6. Можно назвать жеребьевку удачной, поскольку по этому сектору у меня было очень много информации. Дело в том, что я тренировался в этом секторе в среду, перед соревнованиями. Статистика по тренировке была такая. Удалось поймать 1360 грамм мелочи за сессию и выловить 1 леща больше 2 кг. Но поскольку я ловил до конца дня в день тренировки, то у меня было в общей сложности 6 поклевок крупной рыбы, удалось взять еще двух подлещиков (до 400 грамм), были сходы и обрывы. Дно в секторе было илистым.

                                В первый день у Ильи Бугра из команды Тубертини был 3-й результат в секторе, с весом 860 грамм. Поскольку я смотрел за взвешиванием, то отметил, что у Ильи был в улове хороший подлещик около 200 грамм.

                                Таким образом, я столкнулся с альтернативой. Можно было сделать ставку на ловлю подлещика, который по статистике в моем секторе присутствовал ранее, и ловить на илистом дне. Либо закормить более короткий штекер, 9 метров и пробовать ловить плотвичку либо окунька на твердом дне.

                                Вариант кормить оба варианта я не рассматривал. И вот по какой причине. Основным кормом, самым привлекательным для рыбы на этом канале, является мелкий мотыль. И мне не хотелось растаскивать рыбу на две точки, тем более, что для привлечения рыбы требуется хороший стартовый закорм с большим количеством мотыля, также требуется большое количество мотыля и для докармливания рыбы с целью ее удержания.

                                Было понятно, что ловя коротким штекером можно поймать в районе 1 кг мелкой рыбы. Это результат, который будет перебит в крайних секторах почти наверняка. Поэтому был сделан выбор в пользу ловли штекером 13 метров в расчете на бонусную рыбу, которая сможет перебить большие уловы мелочи. В значительной степени это был риск, но риск рассчитанный. Соседям перед стартом сказал вполне серьезно: "Буду бороться за третье место." На что Женя Святощик отшутился, что "за четвертое", а Вова Жизневский "за пятое". :)

                                В похожей ситуации перед выбором оказался Вова Жизневский, который ловил в секторе А5. Он выбрал вариант кормить две точки - 13 метров и короткий штекер (9 или 11 метров, точно я не скажу).

                                Со старта я поймал достаточно быстро неплохую плотвичку, но рыба не стояла на прикормке, в основном были единичные поклевки, чаще всего сразу после докорма. Было очевидно, что докорм работал 1-2 минуты, после чего прикормка уходила в глубокий ил и рыба переставала находить привлекающего ее мотыля. На втором часу поймал единственного подлещика на 100 грамм, который дал надежду, но надежда на выход подлещика не оправдалась, хотя эту тактику отрабатывал до конца четвертого часа. Клев у меня резко ухудшился на третьем-четвертом часу, когда отработал основной закорм. Докорм не давал длительной активизации рыбы. Поклевки стали единичными и редкими. В этой ситуации стоило ловить оснастками 0.5 грамма, но это не соответствовало общей стратегии ловли подлещика. Поэтому не доловил из-за отказа от более легких оснасток грамм 300-400. Взвешивание уловов в секторе показало, что это не было критичным, так как нужно было ловить 700 грамм и более, чтобы подняться до 3-го места.

                                Мой вес 930 грамм оказался 4-м в зоне, что не соответствовало моим ожиданиям, поскольку хотел быть 3-м. Но карты спутал Женя Святощик, который очень хорошо отловился в секторе А6, выиграв зону, с чем его и поздравляю.

                                Также хочу поздравить Валеру Дайнеко со 2-м местом в личном зачете на этапе чемпионата, а своих товарищей по команде со 2-м местом в чемпионате и на этапе!

                                Команду Исток поздравляю с заслуженным чемпионством в 2015 году. Не случайно, все три призера в личном зачете - это представители Истока.
                                И есть все основания полагать, что у нас скоро появятся новые мастера спорта - Андрей Лавриненко и Андрей Герасимчук. Заслужили!

                                Команда Тубертини демонстрирует постоянный прогресс и остановилась в шаге от серебряных медалей, но в этом году уже с бронзой!

                                Команда Молодечно была достойна медалей, к сожалению, где-то нехватило удачи. Не переживайте, ребята. Медали у вас уже были, все еще будет и не раз. НХНЧ!
                                Последний раз редактировалось Турист; 24.08.2015, 16:19.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X