Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лучший спортивный отчет!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лучший спортивный отчет!!!

    Уж извиняйте меня иностраеца, но вот хочется мне немного справедливости, я объявляю конкурс на лучший отчет по соревнованиям.
    Будет три награды за лучший отчет, обладателей которых вы все выберете сами, сейчас в этой ветке прошу всех авторов размещать свои отчеты и давать им названия, скажем для ознакомления. Потом в конце года я вывешу голосовалку, где каждый из желающих сможет проголосовать за три понравившихся отчета. Награждение победителей пройдет на 10-м зимнем фестивале БРИК. Все призы предоставляю я лично, конечно если кто еще из спонсоров поможет, будет просто замечательно.
    Да чуть не забыл, я так же буду номинировать и отчет за лучшую драматургию, уж извините, но выбирать будем мы вдвоем с Леной (проффесия понимаешь).

    Добавлено через 1 минуту
    Итак начнем, в порядке поступления. Первый отчет Long Kasta о поездке на чемпионат Москвы:

    Вот я и дома. Из впечатлений … одни смс-ки типа ЭТОПЕ… ой , второе… Ладно , попробую вспомнить всё .
    Про сборы и выезд – коротко. Собрались , и выехали. А что там собирать, как в том анекдоте – рот закрыл- и собран. Доехали без приключений, благо дорога хорошая , компания тоже. На месте к рассвету, занесли вещи , по рюмке за приезд, по второй за встречу, по третьей …. Ну за кого же ещё- за неё. За рыбалку , конечно. Пора и в разведку идти. Не все поспали- не беда, ляжем пораньше.
    Водоём похож на пучок Вяч, направленных в разные стороны. Разделили каждому по направлению, и вчетвером разбежались в разные стороны. Моя часть была почти пуста , там- сям одинокие лунки с тремя – пятью окунями , ни одного мало- мальски обширного пятна с рыбой, только точки. Пробил и глубины , склоны карьера до 11 метров, русло 7м с бровками на 4 метра, поваленные деревья, обрывы, затопленные овраги. Лишь на обратном пути обнаружил местечко около санатория, где лунок 15 дали хороший результат. В каждой лунке словил по3 окуня , не долавливал, выпускал, и шёл дальше. Местечко на фоне пустыни перспективное, штук по 30-50 наверно словить командой можно. Подошёл парень из Питера, сказал – не клюёт. Сверлится дальше от берега, я отошёл туда-же , там глубже, действительно не клюёт. Вроде не видел как я ловлю, вроде и он не поймал… но далеко не уходит. В общем, похоже, нас тут двое таких хитрых.
    Ладно, встретились с остальными соратниками. У дяди Лёши заметно хуже, у Васи тоже. Отличился Каспер- в его заливе он поймал штук 100 . Самых крупных позабирал. В общем решаем единогласно завтра идти туда. По разговорам- кто-то сосал, кто-то про 8 кг на завтра мечтает… Ладно, поживём- увидим.
    Вечером хреновуха, встречи , знакомства , коробочки, удочки… Спать все-таки завалились пораньше.
    Утром старт. Все , за исключением двух команд идут в тот же залив, который выбрали и мы.Однако… Ладно, идём на вчерашние Женины лунки. Их стало больше, вчера по ним прошёл не один он. Пробуем, ни шатко- ни валко, эльдорадо не присуствует. Максимум штук 6 в одной лунке, плюс одиночки. Посидев немного решаем идти. Но идти судя по всему надо за всех, в верховья залива. Сесть между командами, и не иметь возможности перемещаться- никакого смысла. Нам ведь надо искать с листа, туда вчера не заходили. Вот и последняя команда, есть ещё вдалеке – но нам места уже хватает. Сверлимся у берега, чуть мельче чем везде до того, трава. Отходим к середине, есть там- сям одиночные, вот и серия, Женя тоже руками машет над головой- ловит. Правда это далеко видно, ну да ладно, пока мы одни. Рассверливаемся помалу, я ловлю в одной лунке штук 10 грамм по70- 100 . Это здорово, вчера были 30-50 грамм. Подошла ещё команда, сели поотдаль, поняли что ловим, прижимаются. Делаем несколько шагов навстречу , буримся. Надо держать территорию. Разошлись на грани фола треугольником, посередине клёвое место. Не знаю , как долго надо будет тут сидеть, но вот сюрприз, начались поклёвки, и тут тоже ловлю серию крупных. Судья , почтенных лет дедушка сражается как лев, отгоняет захватчиков, отмеряет расстояние…
    На эту возню подтянулись ещё команды. Одни вежливо пробуют подальше, другие лезут просто между нами. Дедушка наш на высоте, выгнал с треском. А у нас всё ловится. Женю вижу, вроде не хуже чем у меня, дядя Лёша дальше и спиной ко мне , руками не машет, но явно шевелится. Спросил у судьи, как у него там- говорит- хорошо. Окунь тоже мордастый. Ну и ладушки. Добираем одиночными, редкие, непросверленые ранее места приносят пару хороших серий. В полпервого, и это заметили многие, словно выключили тумблер, и окуня не стало. Только у Каспера более- менее есть какое-то шевеление, пришёл дядя Лёша. Его улов , оказывается,гораздо скромнее, это плохо. Садится около Жени, хорошо подлавливает. У Жени тоже клюёт, я же за этот час сверления не поймал больше ни одной. Рядом с ними тоже больше не нашлось рыбы, третьему не сесть, пусть ловят. По слухам, в основной толпе хуже, наш суперагент – судья в Рыбалке на Руси , Вася, прислал смс, что там намного скромнее. Ну и ладушки, хоть не опростоволосились , вроде. Идём к финишу. Я с Женей около трёшки, у Лёши около двушки.
    И вот, сюрприз, новость дня ЭТОПЕ … ЭТОПЕРВЫЕ мы сегодня. Ну и… вот это… да ёлки… даже…
    Вася варит борщ, попутно блуждаем по комнатам и этажам, слушаем сплетни, принимаем к сведению… Под борщ- Васина хреновуха – божественная , я вам скажу, вещь. Строим план на завтра. Вариантов немного. Идти туда где были сегодня- вопрос сумеем ли опередить народ и удачно сесть? Это полдела. Ведь рубить будут с удвоенным вниманием, чемпиёны ведь. Ловить не дадут- однозначно, тем более нет гарантии что окунь всё там же. Может оказаться под соседом, и рубить придётся нам, но ведь рыбы это не добавляет.
    Есть место, которое я нашёл на тренировке, и там вряд-ли там кто-то будет, но вопрос хватит ли нам этой рыбы. Ведь вокруг- пустыня. Смотрим карту- есть ещё речка с заливом, примерно та же глубина и тип рельефа, идти только минут пятьдесят. Зато сами себе хозяева, больше дурных туда идти вряд-ли найдётся. Ну что, мужики? А сколько той жизни? Решили идти.
    Назавтра снова старт, все снова туда бегом, где и были. Мы стоим, не идём, осматриваемся. Ещё одна команда остановилась, смотрят на нас. Неуж-то пасти намерены? Идём в противоположную сторону- они за нами. Останавливаемся под мостом, они прошли мимо, уходят. Вот и хорошо, обознались, видимо. Эти идут своей дорогой. Мы начинаем пеший марафон , и так … Место это называется Малиновка. Да нет, не под Минском, залив Малиновка. Ох не завидую я дедушке , судье нашему. Предлагаю поймать ему попутку, хоть пару километров до моста доехать - отказался, говорит- дойду. В общем, дедушка не подвёл.
    Пришли, места симпатичные, ловим, немного ловится. Я долго ухожу от нуля, как-то не могу найти, у остальных уже по десятку, но вот нахожу несколько хороших лунок , и быстро догоняю. Считаем головы, дядя Лёша немного вырвавшись уступает хорошую лунку мне, потом Жене, идём почти ровно. Вот у Жени получше, потом снова у меня , словил щучку, правда незачётную, выпустил. Всё, время пролетело, надо бечь обратно. Программу в кило пятьсот на брата, которую запланировали – не добрали, Лёша набрал, я около кило двести, Женя около кило. Ну ладно, шкандыбаем обратно. По слухам из проверенного источника  у народа сегодня гораздо печальнее, но есть лидеры под три кило на брата. Не загадываем, скоро всё скажут.
    Вскоре зашёл Поповцев. Ну что, парни, я вас расстрою. Держит паузу, в глазах чёртики с там- тамами. Всё ясно, мы в тройке. Нет, мы … ЭТОПЕ… , ВТОРЫЕ. Все приходят, поздравляют, даже не верится. Смс-ки, смс-ки… до сих пор одни смс-ки в голове.
    Потом всё как всегда- награждение, призы, фото повесят , табличку тоже. Обмен блёснами… Все мои новые изделия пущены в народ , ловите на здоровье. Я ещё наделаю, мне проще.
    Мечтали хотя-бы в десятку влезть, как- никак на Москву едем. Поди-ж ты, а там тоже рыбаки без нимбов, такие же простые и весёлые дядьки , как и мы. Ну ладно, ещё увидимся.

    Добавлено через 4 минуты
    Второй отчет на туже тему от Дяди Леши:

    - Ну мы им дадим!
    - Если они возьмут…
    (тактический план команды БРИК на первый этап)

    Ребята, срочно ущипните меня! Мне третий день какой-то триллер с элементами фантастики снится!

    Предисловие
    Сбор команды на предстоящий Чемпионат Москвы был как всегда полон неопределенности. Это у нас национальная традиция такая – пассивно интересоваться происходящим? На всю страну четырех участников не найти Но, к счастью, все сложилось. Мартовский Кот расшил свои дела, Каспер таки дождался, пока его персонально позовут (хотя призыв на сайте и сам видел недели две назад) , у нас с Лонг Кастом не произошло никаких форс-мажоров, машина нашлась.
    Для нас было в новинку внимание, уделяемое организаторами формальной стороне дела – заявка, визы врача, страховки, квалификационные книжки, предварительное перечисление взноса… Что-то сделали, что-то нам, благодаря помощи Володи Габелева, сошло с рук Это официальный спорт, это не наши фестивали
    В четверг вечером Женя собирает по Минску двоих участников, в Жодино наш экипаж доукомплектовывается – ключ на старт! Французская машинка бодро проезжает по мосту через Березину в направлении страшной заснеженной России , граница, заправка, дорога, Женя с Володей попеременно за рулем, и вот она – база, на которой бы будем обитать. Приятно, что о нас предупреждены и ждут, быстро заселяют, номер вполне приличный, стол большой
    Тренировка
    Уже в 9 утра мы на льду. Водоем большой, кривой, по имеющейся информации - окуня немного и он кучкуется очень компактными стайками. Разбегаемся по разным сторонам – трое на большую воду, Женя в залив, образованный устьем реки Вейна – самое близкое к старту место. Я выбираю себе перспективный (на карте) заливчик, окруженный двумя острыми мысами, в полутора километрах от старта, Володя и Вася расходятся вверх и вниз по течению Озерны. Проверяю вход в залив, косы от мысов, нахожу русло ручейка, рассверливаю затопленные береговые кусты, прохожу вглубь залива. Не встречался я раньше с таким – кусты (не осока) торчат из воды и глубина у кустов 2 метра. На дне безумный хаос травы и веток, зацепы в каждой второй лунке. Об этом мы были предупреждены заранее, отцепы есть у всех, я своим пользуюсь постоянно. Результаты разведки малоутешительны – окуня мало, из рабочих лунок ловится по две-три штучки, поклевывает бессистемно и на 2 метрах, и на 5 с половиной. Радует только размер окуня и жадность поклевок. Обмениваемся с Лонг Кастом смс-ками, и я начинаю наматывать километры вдоль водохранилища, потому что пока я место для старта команде предложить не могу.
    Дальше все еще тусклее, не вижу поклевок часа два-три. Кое-где попадаются рассверленные участки, но в старых лунках ни единой потычки. Если там кто-то и был – то его уже нет.
    В паре сотен метров от меня садится у берега какая-то команда, вроде бы, Кастинг-Клуб. Я в это время ближе к руслу, один, поэтому можно спокойно сесть на ящик, достать бинокль, прикинуться мирным лещатником и, прихлебывая кофе из термоса, сделать отдых не только приятным, но и познавательным
    Иду дальше. А рыбы нет… нет… нет… Есть Мартовский Кот и Курт. А на их лицах оптимизма нет… нет… нет… Вот уже и разрешенное для тренировки время через час закончится, идем обратно, встречаем Володю. У него вроде получше, ну хоть что-то есть. Вот и Каспер подходит. Оказывается, всю рыбу раздавали в Вейне. Ну хорошо, туда так туда, ближе топать. Конечно, на самом деле это не очень хорошо – по моим наблюдениям, московские спортивные команды предпочитают драть рыбу не отходя от старта, и далеко ходить не любят, этим только питерцы отличаются, с их школой Ладоги и Онеги. Но других вариантов все равно не усматривается.
    Вечером идут разговоры, что надо ловить по сотне штук, и это без гарантий. Ой. Полсотни я себе представляю, но сотню…
    Определяемся с составом на первый тур. Мартовский Кот идет в судьи, а завтра сделаем замену. Но на собрании капитанов нас ожидает неприятный сюрприз. По каким-то там правилам такая замена не разрешена Блин, облом… Не помогает и мое нытье на тему «мы начинающие, нам бы поучиться». Лихорадочное совещание, и Вася взваливает судейские обязанности на себя. В дальнейшем мы постоянно чувствовали его незримое присутствие в команде, и его мысленная поддержка была для нас очень ценной.
    Первый тур
    Со старта практически все команды срываются вверх по Вейне. Вот как… Ну хорошо, тогда от старта начнем мы Разворачиваемся по Жениному вчерашнему рыбному магазину, но сегодня здесь переучет А все остальные команды рассредоточились вдоль берегов и особо не бегают. Значит, окунь все же где-то здесь, просто надо попытаться его найти. Ну, ломанулись? Куда? А куда подальше, где нет никого Проходим мимо всех, гордо показывая, что рыбы у нас нет, места у нас нет и счастья в жизни тоже нет. Ну вот вроде уютное местечко, пробуем? Не, тут кто-то тренировался вчера, лунки свежие, давай еще дальше. Ну вот тут целина, давайте по пару луночек… Так, здесь нету, здесь тоже не… Стоять! Вот здесь как раз – есть! Развернулись на сотню метров, пока не началось. А команда-то сегодня впервые ловит вместе! Стоим почти в линию, сверлимся, начинает расклевываться. Хорошо. Но хорошее быстро заканчивается. Со стороны берега на нас наезжает МСРК. Громко так наезжает, с лязгом гусениц и ревом моторов. Самого начала атаки я не видел, но, возможно, все-таки Чучвара Каспера подловил на перебежке. Лаянка на повышенных тонах, шум, гомон… (Вечером Ваня Чучвара за рюмочкой «Беловежской» несколько смущенно говорит – если б я знал, что это белорусы, я б скромнее был ). Наш судья встает на нашу сторону, агрессоры шугануты на культурное расстояние, ловим дальше. Но МСРК тоже здесь и тоже ловят. Я прикрываю дальний край, у меня поклевывает понемножку, но приходится два раза подумать, прежде чем новую лунку просверлить. Подходит наш судья, сообщаю ему свой результат, говорит – отлично. Спрашиваю – как остальные? Тоже все хорошо, говорит. А потом выяснилось, что это у ребят хорошо, а я на их фоне летел как фанера. А тут еще с моей стороны Микадо подгребает и становится ровно на 25 метров. У меня теперь «ни шагу назад». Оп-па! А вот и я МСРКовцев поймал, отвоевал метров 5 жизненного пространства для Каспера. И два окунька на новой лунке поймал. Вижу, что середину водоема можно отдавать, у нас работает полоса в некотором отдалении от берега. Освободившееся место сразу занимает ПКР. А МСРК отжат к берегу и им приходится смещаться глобально. Микадо свалило куда-то далеко, жизнь наладилась. Теперь можно подбежать к парням, глянуть, что и как. Епт! Женька второй мешок набивает! И у Володи так же. Ну, говорят, мы думали, и у тебя то же самое. Ни фига у меня не тоже самое! Караул! Где тут рыбу дают? Тут? Женя отдает мне свои две лунки, с одной из них мне мгновенно выдают шесть стограммовиков, с другой – еще одного. Все, пора на финиш. Ребят я не догнал, но хоть как-то подтянулся.
    На финише на карманном безмене Габелева прикидываем результат: по 3 кг у Жени и Володи, у меня два. Ревниво косимся на пакеты соперников – ну где-то примерно в массе то же самое. Ну, видимо, не пролетели, где-то в серединке будем. Удивляет, правда, что у Рыбалки на Руси меньше двушки у каждого, но я это списываю на болезнь Габелева, а оставить его в хвосте остальным РнРовцам религия не позволит. Васька говорит, что Габелев еле передвигался, лунки в два приема сверлил.
    Судьи с капитанами тянутся на взвешивание в сопровождении остальных любопытствующих. Хм, а не так уж все плохо! Нормально мы сегодня поймали, даже я не большой паровоз притащил. Ладно, у нас там борщик выкипает, вывесят таблицу – почитаем
    Не успели мы борщик дохлебать – врывается не помню кто: ну что, вы сегодня первые! ЧЁ??? Кто первый? МЫ??? Хорош гнать-то Нет, серьезно???
    (Дальнейшие пять минут в нашем номере вырезала цензура, потому что там все делилось на 3,14159).
    В Минск улетают смс-ки с новостями, в ответ – нечленораздельные офигевшие междометия
    Ну вот, не было проблем, так сами себе создали. Так бы ловили себе завтра спокойно, а теперь придется думать, как жить дальше. Тактический план на сегодня выполнен , а дальше что? Идти туда же, где ловили сегодня? Во-первых, там рыба выбита, во-вторых, завтра там будет весь бомонд, в-третьих, и жук и жаба сочтут своим долгом рубануть нас просто из принципа, для поддержания спортивного тонуса. На Володино место? А вдруг там будет, как с утра, то есть никак? Да и не поймаем мы там сколько надо. А надо, в чем сходятся все наши «тренеры», ровно ловить по полтора кило. Сидим, втыкаем в карту, рассматриваем залив Малиновки в противоположном углу водохранилища, километрах этак в пяти от старта. Судя по всему, родной брат залива Вейны. Подходящая глубина, свежая водичка…Это час туда, час обратно, час на поиск, три на ловлю. А сможем? А варианты у нас есть? Хороших нет… Ладно, рискнем. Все равно уже вся база ходит и друг у друга спрашивает «А что это за беларусы и кто они такие?»
    Вечером Василий весь вечер творит секретные мушки-опушки для всех желающих, а я шатаюсь по гостям, то тут 100 грамм, то там 100 грамм… Клюква подарил замечательный кивок, простой и изящный. Махнулся блесенками с нижегородцами. Еще где-то что-то выклянчил, кому-то что-то подарил… Не помню
    Второй тур
    Со старта сбрасываем с хвоста Посейдон (по сей день ) и рвем в Малиновку. Весь бомонд, как и предполагалось, ломится на вчерашнюю раздачу. Добегаем за 40 минут, по дороге исследуем замечательный островок, но там нас не ждут. Дальше в заливе видно, что рассверлено так же, как и в Вейне, вдоль берегов по той же глубине. Разрабатываем ближайший нетронутый участок. Клюет. Окунь мельче вчерашнего, более задумчивый, но ловится. Володя долго не может уйти от нуля, потом догоняет, подтягивается и Каспер, вырывается вперед, потом опять ровно. К середине тура у нас ровненько граммов по 700. Ну давайте еще по столько же и все будет хорошо. А фиг… Все то же самое резкое ослабление клева в полпервого. У Жени дело тормозится, хотя делает все правильно, Володя подлавливает по капельке, мне вдруг выдают 15 штук с трех соседних лунок, причем по сегодняшним меркам крупняк, грамм по 50 . Но наши с Женей попытки разработать этот пятак – мимо кассы. Рыба кончилась, время кончилось. Пора назад. По дороге Женька убивается по сошедшему окуню грамм на 300. К финишу успеваем с небольшим запасом, досверливаемся, но ничего поймать не удается. Да и что там ловить, там уже не лед, а ситечко. Ладно, всё, закончили. Смотрим мешки – средне. Многие улетели, у некоторых монстров блесны грамм по 300. Не пролет. Точно не пролет. Что само по себе прекрасно, и еще в пятницу я считал такой средний результат нереально хорошим
    ПКР сегодня как-то нашел рыбу почти там, где мы были вчера, обманным финтом, использовав перерыв в клеве, стряхнул наседающих и наколотил по три кило на брата. У них сегодня 1+2+3, они герои. Пытаюсь прикинуть – достанут они нас или нет, ничего не получается, машу рукой, предлагаю себе не наглеть и закатать губу. Поповцев приходит с новостями – таки Питер творит чудеса! С восьмого места на первое – это круто, это внушает искренне уважение. Идем поздравлять соседей по комнате, расшаркиваемся во взаимных респектах. А мы… Мы не проиграли Хотя Женя, как я подозреваю, сейчас возлагает венок на могилку мечты о медали в личном зачете Приходит Штерн за блеснами С каким удовольствием я откусываю с удочки свою рабочую блесенку! После нескольких лет беззастенчивого грабежа с нашей стороны…
    Ну вот и построение. Главный судья с запинками и повторами называет наши никому не известные фамилии Второе место – команда БРИК, Беларусь! Шагаем к судейскому столику, краем глаза вижу искренние аплодисменты нашего «тренерского штаба». И вот он, сумасшедший момент – в руках российский блеснильный кубок! МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ! Отвечаем на поздравления и подначки, фотографируемся, состояние совершенно чумовое
    Да ущипните же меня кто-нибудь! Пора просыпаться, завтра на работу! А у меня довольная рожа в дверь не пролазит…
    __________________
    Последний раз редактировалось Kurt; 18.02.2009, 00:48. Причина: Добавлено сообщение
    NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)

  • #2
    Михаил, насколько я понял, летний спортивный поплавок тоже может быть номинирован - или только блесна?

    Комментарий


    • #3
      Конечно, и не только поплавок, но и спиннинг, и карп, и мормышка. Основной целью конкурса, я вижу превлечение в наши ряды молодых, амбициозных рыболовов.
      NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)

      Комментарий


      • #4
        Впереди Балансириада - так, что, думаю, будет пополнение в отчетах:)

        С ув. ВОРОНИН...
        Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

        Комментарий


        • #5
          Ну что же, наверно опять придется выдвинуть двух соискателей мне.
          Мужики не стесняйтесь и давайте уже сами вывешивать свои отчеты и сюда.
          Итак следующий отчет от Лонг Каста:
          Прошла ещё одна встреча с Российскими блеснильщиками. Результат есть , хотя он и не отражается в турнирной таблице. Ещё по дороге туда я старался внести свою ложку дёгтя в боевой настрой наиболее горячих и настроенных на ( само собой ) супервыступление. На это меня настроила тренировка, которая мало что прояснила, чтение предыдущих отчётов о соревах в этом водоёме, и состав команд- участников . Впрочем , по порядку.
          Итак, тренировка. Так удачно сложились звёзды, что мой друг решил поехать в Москву по своим делам , и я напросился поехать с ним, чтобы половить денёк или два , как сложится, помочь ему в качестве второго водителя, ну и само собой сэкономить на расходах. Друг любезно согласился, и если быть немногословным- то 6-го марта в одиннадцатом часу дня я вышел из маршрутки в 500 метрах от рыболовной базы « Большая Волга» . Лёд отличный , через канал народ вовсю ходит, ездит на снегоходах, в заливе лёд вообще больше шнека. Первый человек , которого я вижу в открывающемся мне из-за дамбы с маяком Первом Техническом заливе, как раз блеснильщик, к нему , естественно , я и направился. Привет- привет, клюёт- не клюёт, знакомый профиль – так это Курта друзья , клуб Чайка. Да-а , мир поистине тесен. О его расширившихся глазах , и удивлении в голосе Миши Крутова , когда я ему позвонил, можно не рассказывать . Белорус на тренировке на Иваньковском водохранилище – такое увидишь не часто. Ну ладно, начнём ловить. Сразу обратил внимание на бугры покрытые льдом с лунками на вершинах, и лёд на сваях и берегах залива- явно сбрасывают воду , и сильно , метра на полтора- два уже упала. Перебираю блёсны, проверяю разные глубины , береговой свал, удалённые бровки, горочки , косу. Есть поклёвки, понравилась жёлтенькая блёсенка, примерно такая же как и ловили на Озерне, с бисеринкой. Окунь ловился преимущественно метрах на полтора – два с половиной, поклёвки нормальные, где есть- ловится сразу. Значит надо найти . Ловлю также два ерша , очень хороших, но к сожалению они не принимаются. Звонит друг, дела все уладились раньше, уезжаем завтра утром, значит ночёвка и второй день тренировки отменяются. Миша Крутов любезно подвозит до Юбилейного, где мы переночуем у моего друга Славки,экономит мне пару часов сидения в электричке. Вот и всё, итог четырёх с половиной часов тренировки- подобрал блесну, выяснил рабочую глубину, скоплений рыбы не нашёл. Перед уходом подошёл местный дядька, поговорили про Ахтубинских судаков, немного о жизни, и он рассказал немного о самых окунёвых местах в заливе. Это бровки, оставленные земснарядом, горки . Спасибо, конечно, но если бы ты утром пришёл. ..
          И вот , мы едем в Москву с Каспером , Дядей Лёшей, и компанией от ФРС – это РА , Примус , и Следопыт. Судей не нашли, но там обещали вопрос решить. Прибыли непоздно вечером, были радушно приняты , обогреты , подогреты , презенты- новинки… В общем общение было крайне интересным , искренним и познавательным. В большом ведре народ купал блёсны, рассказывали свои какие-то фирменные приёмы, способы игры. Я узнал много нового о ранее не знакомых блёсен, кое что даже получил для клонирования. Куда идти завтра – а чёрт его знает… Поживём- увидим.
          И вот старт, белорусы , как не участвовшие в первом этапе кубка – без судей. Надо заметить, что мы изначально не могли претендовать на призы , могли только побороться за результаты во втором этапе. Со старта ФРС идёт за РНР , ещё одна толпа убегает на косу, где на тренировке вроде ничего особенного и не было, мы и ещё несколько команд идём на выход из залива, подальше, на окунёвые свалы, показанные тем местным мужиком , в конце тренировки. Воду скинули ещё метра на полтора, и там где я на тренировке ловил окуней, сегодня люди засаживают ножи в песок .
          Там уже сидят местные блеснильщики- любители, свал рассверлен, сверху два метра, снизу – четыре, граница залива и течения в канал. Каспер с Лёшей на два метра, я чуть пониже мужиков- на четыре. Опускаю блесну, устанавливаю спуск- поклёвка по зубам. Играю – ничего. Первая мысль- стоял вполводы и спустился вдогонку, потом потерял интерес и снова ушёл вверх . Поднимаю блесну на метр – ничего. Слышу кто-то из местных тоже говорит что была поклёвка поверху. Поднимаю ещё на метр – почти сразу поклёвка, и окунь под сто грамм – первый у меня. Размер хороший, пробую рядом. Пять лунок приносят четырёх таких-же хороших окуней, показываю Лёше с Женей , даю обоим такую же блесну с экспериментальной мухой по типу Ставиновских , бурят рядом. У меня ещё два таких же окуня вполводы и выше, у них – ни поклёвки. Говорю про игру, про горизонт, ничего не помогло. У Жени вроде леска толстовата, так у Лёши тонкая, не понятно в чём дело. Два нуля – серьёзный аргумент, и предложение искать рыбу которая клюёт так как мы умеем ловить- принято, идём на ещё одно место с тренировки , отмеченное в моём навигаторе. По пути подходим к ФРС , у них Саша поймал побольше чем я и чем его товарищи, обнимает, говорит спасибо за блесну . Выдал им вечером несколько свежеспаяных, приятно что хоть у кого-то они сразу ловят. Но ведь у нас точно такие. Говорят- подолгу выдрачивают .
          Приходим,садимся, глубина два метра, я сразу пробую поверху, блесна иногда даже бьёт по нижней кромке льда. Ловлю по одному окуню из лунки, где-то два, размер намного хуже, но клюёт. У Жени с Лёшей по прежнему не ладится. Садятся рядом, пытаются всё копировать, но ничего не выходит. Хотя мне кажется , что всё-таки они играли более ювелирно и отточено, а я более агрессивно, с постоянным разнообразием, посторонними встряхиваниями и сбоями в игре. Где-то это не сработало бы, а тут вот работает…От нуля они ушли под конец тура, поймав по три окуня, у меня под 800 грамм, кажется 18 штук. Саша больше килограмма, штук кажется около двадцати пяти , Примус со Следопытом меньше меня. Результат- 14 и 11 место, мы последние, ФРС чуть лучше. У Питерцев по пять кило и больше, РНР тоже хорошо поймали, на косе, которая особенно ничем не выделялась на моей тренировке, но народ который тренировался позже – уже ловили на ней хорошо. Это единственное в заливе более- менее концентрированное скопление окуня, на котором могли поместиться пару команд, и на которое Питерцы, тренировавшиеся три дня побежали бегом со старта, за что и получили четыре протеста и предупреждение. Знали , куда бежать.
          Вечером снова общение, ведро с водой, несколько снастей одновременно создают эффект окунёвого котла, у кого-то даже есть поклёвки . Питерцы в три часа ночи закончили паять блёсны под конкретную сегодняшнюю рыбалку, и вышли их испытать , очень интересная игра, у меня ничего такого нет. Но думаю что скоро будет. От бессонницы перекупал свои блёсны, что-то подогнул, что-то отложил…
          Старт второго дня. Питерцы снова подбегом на вчерашнее место, за ними РНР, и ещё команд пять, мы в их числе, хоть не поймать так посмотреть , клювом пощёлкать. Питерцы широко разошлись , заняли весь вчерашний пятак, и никакие уловки их подвинуть не работали ни у кого. Судьи меряли положенные метры, Питерцы потиху ловили. Остальные – смотрели. Я словил 4 штуки совсем мелких, Лёша с Женей снова отдохнули. Снова уходим поискать, приходим на вчерашнее последнее место. Я отошёл поискать в округе, тем временем Каспер словил очень хорошую серию, больше десятка. У меня ещё штук пять- шесть, ушёл от нуля и Лёша. Много товарного ерша, но его выпускаем, зачем дразнить судей. Снова притихло, идём на другое место, тоже с тренировки. Я первый, исследую интересные места- ничего. Но вод идущие следом Женя с Лёшей задержались, возвращаюсь – у них клюёт. Сажусь рядом, действительно есть поклёвки. Приходит Кастинг клуб, тоже неплохо ловят, но уже на носу финиш. Лёша меня догнал , вес одинаковый , по штукам у него больше. Мои значит покрупней. Женя недогнал грамм кажется 60, почти тоже самое. Финишируем, ФРС приходит в последний момент , поначалу идёт речь об опоздании на какие-то секунды, но линия финиша не обозначена, и их прощают. Микадо приходит через несколько минут, им неповезло , опоздание – это день прошедший зря.
          В итоге мы 13, ФРС 11, Питер – чемпионы.
          Итоги…. Всё ясно, в общем-то. Тренировки практически не было, половина её результатов перечёркнута упавшим уровнем воды. Недостаток опыта в ловле пелагического окуня в команде – в итоге полтора дня поиска способов его поймать и то с переменным успехом. Основной результат сделан на меляке , где его расположение в горизонте уже не так влияет. Поднять его или опустить на полметра – куда легче чем найти и словить на глубине в толще воды. Насчёт того – поражение ли это – скорее нет, это хороший урок, огромный чемодан нового полезного опыта, и понимание того, что для победы недостаточно хорошо уметь ловить. Надо уметь ловить в разных условиях, серьёзно тренироваться, кроме вышеперечисленного надо ещё особо чем-то отличиться. Чем отличились Питерцы- это быстротой передвижения, хотя и с нарушениями, серьёзной тренировкой в последние разрешённые дни, и умением удержать место , т.е. сыгранностью в команде. Плюс высокий уровень изготовления приманок. На Озерне – мы неплохо отличились, теперь же просто ходили и ловили рыбу , как на обычной рыбалке, в общем-то изначально мало на что надеясь и претендуя. Если кто-то и надеялся, то я постарался ещё по пути туда нарисовать реальную диспозицию. Да и было бы наверное неправильно чтобы новички , впервыё приехавшие на водоём обловили дядек, которые ловят там много лет и зимой и летом, и несколько раз в этом месте соревновавшихся.
          Кроме того – это рыбалка, и момент фортуны тоже нельзя сбрасывать со счетов. Ведь никто не скажет, что обловленный не однажды мною в отдельных турах Габелев, Константинов , Матвейчиков, и их уровня уважаемые люди ловить не умеют.
          __________________

          Добавлено через 7 минут
          Ну и конечно отчет от РА:
          Команда БелФРС в составе меня, Примуса и Следопыта приняла участие во 2-м этапе Кубка Москвы — «Большая Волга» (14.03.2009-15.03.2009).
          Так вот съездили за своими крупицами опыта и мы. Напишу немного о происшедшем. Итак, две команды из Минска. Это уже легче, когда есть те, кто может оказать поддержку, обсудить сообща техническо-тактические моменты, и просто поболтать за нашу жизнь. Никто не говорит, что нам там, в России, не рады или мы там чужие, наоборот, встретили очень замечательно: общение, тосты за приезд, пельмешки и мудрые разговоры Володи Матвейчикова.
          Первый тур. Четырнадцать команд, а инфы о водоеме – лишь скудная информация с тренировки Лонг Каста. Из нее понимаю, что рыба, возможно, скопилась на самом выходе их залива. Решаю сесть на хвост команде РнР (одним из фаворитов) и далее действовать по обстоятельствам. И вот, после стартового спурта мы на позиции. Справа РнР, слева поджала еще одна команда, но места в принципе хватает. Начинаю со своих стандартных блесен. Все не то. Витя с Вадимом между тем уже подлавливают, а у меня все мимо. И так полтора часа. Смена блесен у меня похожа на карусель. Наконец, очередь доходит до блесны, которую вечером дал Володя (еще раз спасибо ему за это). На очередной лунке почувствовал интерес, значит надо поупорствовать. Место ловли очень интересное: небольшие перепады в районе 2 метров и четкая бровка за трешку. Туда, как потом оказалось, случаются выходы крупного окуня, но как всегда, не в этот раз. Тем временем жизнь налаживалась, начинаю ловить. Проводка от самого льда, и спусками по см 30 до дна. Причем поклевки были абсолютно везде, но большая часть в метре ото льда. У моих парней, тем временем, дела пошли похуже, ловлю только я. Надо что-то делать, показал как на что, но результата нет. Почти решаем уходить, но рядом проходят несколько команд с не очень хорошими результатами. Более того, ребята из БРИКа возвращаются с двумя нулями из того места, куда мы намечали смещаться. Решаем долавливать здесь. Так образом и ковыряли свою рыбу. Идя на финиш, были шокированы видом пакетов некоторых команд, 4-5 кг, не менее. Взвешивание радости не принесло. Мы 11 е, у меня вес под кило семьсот (средний вес 60 гр), у ребят значительно хуже.
          Все вшестером собираемся, обсуждаем, делимся впечатлениями. Поговорить удалось о многом. Опять же, много общаемся с российскими мастерами блесны. Центром притяжения этого вечера стало ведро с водой. Как я пошутил – хорошо, что в тот момент нас не видели наши женщины, к «горячей» точке было не протолкнуться. Некоторые узнали для себя много нового.
          Второй тур. Как и ожидалось, большинство команд стартанут на то место, где лидеры сделали свои основные уловы. Вот и мы, в этом гигантском гамбургере, зажатые между Питером и БРИКом. Пока приходится только смотреть, как редкую рыбку достает то Сейнер, то Штерн. Решаю обойти питерцев, сместившись командой к берегу. И вот мы с краю. Правда, глубина совсем не большая – подо льдом не более полуметра. Но главное, мои парни опять ловят. У меня опять никак. Вновь перебор блесен, останавливаюсь на блесне Бакина (и тебе, еще раз, спасибо), чудом оказавшейся у меня в руках в первый вечер. Все, пошло. Размер окушка совсем мелкий, но поклевок много и главное, что удается его раздразнить. Но, как и в первый день, ловлю лишь я. Уходим на вчерашнее место. Совсем глухо, как будто, рыбу выцедили, поймал лишь одного полосатого. А время идет. Смещаемся к бриковцам, они ловят на последней своей точке первого тура. Вижу у них редкие поклевки. Такие же редкие случаются и у нас. Все не то, уходим. Меняем две точки, и за час до финиша, решаю вернуться на меляк. Те же 30 см подо льдом и те же окунишки. Лихорадочно увеличиваю вес своей сумки. Время неумолимо движется к финишу. И тут допускаю ошибку, которая чуть не стала роковой. Слишком поздно снимаю команду и возвращаемся уже «на флажке». Время вроде есть, но … Когда до главного судьи остается метров 15 звучит команда финиш. Показываю часы, настроенные по его часам, но… буквально 3-4 секунды не на нашей стороне. После короткого размышления пакеты нам все же выдаются. У меня 700 грамм (средний вес - вообще капец), Вадим – 550, Витя – 460 (все округленно). Понимаем, что улучшить турнирное положение не получится.
          Награждение. Радостная весть для нас, неточная определенность линии финиша, и наши результаты засчитаны. Уже легче.
          Некоторые моменты «разбора полетов» Вова уже затронул. Отсутствие тренировки, должной соревновательной практики (здесь я, прежде всего, имею в виду отсутствие наших внутренних системных соревнований). Отсюда следуют и наша слабая техническая и, главное, тактическая оснащенность. Именно такие выезды помогают в решении этих недочетов. Радует одно, энтузиасты этого вида ловли у нас есть, и их становится все больше.
          Последний раз редактировалось Kurt; 16.03.2009, 22:14. Причина: Добавлено сообщение
          NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)

          Комментарий


          • #6
            номинируем поплавок

            Отчёт Туриста с этапа Чемпионата Литвы-2009.

            Развязка наступила неожиданно на третьем часу. При подсечке ломается комлевое 11-ти метровое колено (толстый конец). Откладываю в сторону штекер, так как перекармливать 9 метров против 13-ти смысла нет, а телескопом собрать сломанное колено нет возможности.
            Беру в руки короткий мах и пытаюсь достать им до края мелководья. Ловлю миниплотвичку и миниуклейку оставшиеся 40 минут.

            http://brik.org/showpost.php?p=335631&postcount=1354

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X