Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водоналивные поплавки и сбирулино

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водоналивные поплавки и сбирулино

    Не знаю стоило ли выделять в отдельную тему,мне кажется что увлекаются этим не многие.Но я столкнулся с водоналивным п-ком года четыре назад,купил его и лежал он у меня наверное с полгода,пока не попробовал его при ловле уклеи на Селяве.Рыба шла довольно крупная(для уклеи) и снасть зарекомендовала себя рабочей.После довольно удачной ловли красноперки ,на Мухавце возле сан. Буг ,причем проскакивала и крупная плотва,пробовал ловить этой снастью уже на каждой рыбалке.Потом во многих Российских журналах появилось довольно много информации про сбирулино.Увидел в нем довольно похожую снасть,ведь в.п. тоже можно сделать и плавающим и нейтральным и тонущим.Кстати наполнив его полностью водой я ловил на М. Море подлещика ,поклевки видел по кивку,причем снасть получилась медленно тонущая,планирующая на дно.Сбирулино попробовал на Припяти и в общем то он себя тоже показал неплохо,плюс можно использовать с ним мелкие вертушки.Ну и довольно большого размера в.п. довольно неплохо использовать при ловле щуки на мелководье- плывет себе пузырь по воде.Правда тогда его цеплял за одно ухо карабином с вертлюгом.В общем ловля довольно интересная.Я даже почувствовал себя в некотором роде нахлыстовиком(хотя до нахлыста считаю пока не дорос,побаиваюсь его как то) - все таки все поклевки происходят на поверхности и на виду ...а это красиво очень...

  • #17
    Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение

    ИМХО... и про то и про то пишите фигню... Разумен Сана — к данной теме (поплавочная ловля) сие отношение не имеет никакого.
    ПОПЛАВОК ВОДОНАЛИВНОЙ

    Поплавок водоналивной предназначен для заброса очень легких приманок с помощью спиннинга. Активно применяется как для ловли карпа, так и для любого вида ловли на поплавочную удочку.
    Преимущество водоналивного поплавка состоит в том, что он выполняет две функции – как грузило и как поплавок. По сравнению с обычным поплавком он более заметен и более удобен. Поплавок АТЕМI изготовлен из высококачественного противоударного и небъющегося пластика.
    Минский карповый клуб.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
      Учите матчасть... И про грузила в виде сбирулино и про прикормку при ловле водоналивными...

      ИМХО... и про то и про то пишите фигню...

      Добавлено через 2 минуты
      PS-2... Водоналивные и сбирулино настолько далеки друг от друга (см. пилотный пост ветки) что просто... Даже не знаю каГ сравнить и найти эпитеД))))
      В продаже появились в. п. формой точно повторяющие сбирулино,но вес можешь регулировать сам ,добавив или убрав воду,и тот кто докажет что функции у них разные пусть первый бросит в меня камень:D... При ловле как на в.п так и на с. поклевку можно отслеживать и визуально(если ловишь поверху) Один из вариантов использования сбирулино- именно в качестве грузила. Нашел на старых DVD Рыбачте с нами про сбирулино:там его классифицируют именно как поплавок ,придумали итальянцы для ловли форели при дальнем забросе,причем в качестве насадки должно применяться специальное тесто...А про прикормку? - почему нет? На финна сделавшего деревянную рыбку для ловли хищника тож сразу смотрели как на дурака......а он .......:D В споре рождается истина
      Последний раз редактировалось anarchy; 06.03.2009, 22:09.

      Комментарий


      • #19
        Но все равно - как минимум сбирулино - это не для темы "поплавок"

        Комментарий


        • #20
          Давайте создадим тему "Свинцовый грузик" и будем спорить, к какому способу ловли эта тема имеет отношение!

          Как способ ловли, сбирулино - разновидность спиннинга, какими бы удилищами ты не пользовался. Если, к примеру, джиговым удилищем забрасывать кормушку - это что? - джиг-спиннинг?
          Как предмет, сбирулино может быть и сбирулино (если использовать по задуманному предназначению), и поплавком (если, например, забросить с помощью плавающего кусок батона и ждать пока оно не покажет, что батон уже съеден и рыба на крючке), и еще этой штукой в ушах можно ковыряться.
          Сбирулино это груз. Спиннинговый груз. Позволяющий забросить на необходимую дистанцию очень легкую приманку, и при этом не увлекающий ее (приманку) моментально ко дну. Ортодоксальному поплавочнику, который привык, что груз на то и груз, чтобы побыстрее утопить приманку (наживку, насадку), трудно представить, что груз может быть и плавающим и медленнотонущим, и не хочется даже понимать нафига это надо.
          Называют сбирулино поплавком те, кто либо сам слабо себе представляет, что это такое и о чем идет речь, либо те, кто не хочет вдаваться в разъяснение сути вопроса, типа - "вам это все равно не нужно".
          Водоналивной поплавок тоже может быть либо просто большим поплавком-сигнализатором поклевки, либо выполнять роль спиннингового грузила, т.е. использоваться как сбирулино.

          Если поплавочники желают иметь отдельную тему о том, как используют в своей ловле вместо более-менее стандартных поплавков водоналивные (и сбирулино), то почему бы не быть такой теме в разделе "Поплавочная ловля".
          А если говорить о СБИРУЛИНО, то нужна тема в разделе "Спиннинг". Можно создать и отдельный раздел. (Как, к примеру, выделен у нас "UL-Спиннинг").


          Добавлено через 38 минут
          ЗЫ. а зря, действительно, нет такого раздела (или темы в соответствующем разделе). Довольно много посвятил этому времени до того, пока нахлыст не "вставил". С удовольствием бы заглядывал. Интересно посмотреть, как развивается сей метод. Опытом собственным, возможно, поделиться мог бы.
          Последний раз редактировалось chyk; 06.03.2009, 23:15. Причина: Добавлено сообщение
          Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

          Комментарий


          • #21
            Поплавок тож в некотором роде позволяет забросить приманку.Есть причем огружаемые матчевые поплавки,их к чему отнести?Сам смотрю на это с позиции спиннингиста ,так как большую часть времени по открытой воде посвящаю спиннингу. Да раньше,до мясорубок,с Невской ,чтобы закинуть легкую вертуху или миниатюрную колебалку ставили оливку свинца или груз(он вроде так и назывался- спиннинговый) Но я считаю,что сбирулино прежде нужно рассматривать как способ подачи приманки,и то что он может выступать и в качестве груза,и в качестве поплавка доказывает просто его универсальность,ведь доночник,ловящий фидером на тонущий сбирулино с тонким поводком на пучок мотыля или пару опарыша -остается доночником,а спиннингист ставящий тонущий сбиру и твистерок на офсетнике и пускающий все это дело по течению с меееедленной подтяжкой- остается спиннингистом.......

            Комментарий


            • #22
              даже в матчевой ловле, где поплавок служит для доставки оснастки в точку ловли, поплавок является главным сигнализатором поклёвки, а презентация насадки осуществляется за счёт огрузки на леске. Кроме того (и это самое главное), во всех видах поплавочной ловли всё строится вокруг насадки и прикормки, то есть частью поплавочной ловли является концентрирование и управление стаей рыбы. Именно поэтому донные виды ловли, такие как фидер и пикер, много ближе к поплавочной ловле, чем сбирулино, несмотря на то, что сбирулино — поплавок (хотя я бы сказал — плавающее грузило).
              ______________
              в общем, хватит спорить — Сбирулино & С° — не относятся к поплавочной ловле, это отдельный, самостоятельный метод
              Александр

              Комментарий


              • #23
                [QUOTE=Sana;300516]Кроме того (и это самое главное), во всех видах поплавочной ловли всё строится вокруг насадки и прикормки, то есть частью поплавочной ловли является концентрирование и управление стаей рыбы. Именно поэтому донные виды ловли, такие как фидер и пикер, много ближе к поплавочной ловле, чем сбирулино,

                Согласен,сбирулино- вольный охотник,чем то сродни спиннингу,рыбу надо все время искать,а найдя - двигаться как она захочет,уходит стая - определяешь куда и двигаешь за ней,не просек - ищешь новую.Но у меня был момент : после сплава по Припяти поднялись по каналу к микашам- ждали машину с Минска ,что нас забрать должна была ,и я пользуясь случаем решил половить уклею,а она там размера оз. Селявы(кто ловил -в курсе -как молодая селедка) . Пустил по верху пару корок батона ,и на котел подкидывал в.п.(кстати вместо в.п. мог поставить и плавающий сбиру) с опарышем . За полтора часа,что ждали машину словил под два кг !!!уклеи ,причем крюк стоял гамакацу номер не скажу, 6 по старым меркам-карасевый .В этом случае как раз я задавал тон! Так что все в этом мире относительно!:D

                Комментарий


                • #24
                  Так это же бомбарда!!!
                  Ее никак нельзи причислить к поплавочной,спининговой и любой другой снасти.
                  Это отдельный вполне самостоятельный вид ловли, и удилища для этой ловли свои- бомбардные. В италии очень распостраненный вид ловли..
                  С уважением, Владимир

                  Комментарий


                  • #25
                    [QUOTE=v888;301214]Так это же бомбарда!!!
                    Ее никак нельзи причислить к поплавочной,спининговой и любой другой снасти.
                    Это отдельный вполне самостоятельный вид ловли, и удилища для этой ловли свои- бомбардные.

                    Она же сбирулино,удилища можно использовать разные,и к чему ее причислить как раз и спорим.......;)

                    Комментарий


                    • #26
                      А зачем спорить? При желании можно ее отнести к любому виду:
                      К спинингу -движущаяся приманка
                      К поплавочке(бомбарда похожа на поплавок и иногда тоже плавает)
                      К фидеру (поклевку видно по кончику)
                      К нахлысту (ловить можно на всяких там кузнечиков и других насекомых)
                      Но, всетаки, это отдельный вид ловли вполне самостоятельный.
                      И ловить лучше на специальные удилища (ведь не ловим же мы на матч с фидерными или спининговыми удилищами, хотя и то и другое теоретически возможно)
                      С уважением, Владимир

                      Комментарий


                      • #27
                        [QUOTE=v888;301756]А зачем спорить? При желании можно ее отнести к любому виду
                        Вот и спорили в какой раздел эту тему определить- вроде к каждому имеет отношение,и в то-же время отдельный вид ловли, и ловить можно почти любую рыбу.....Надо летом на практике попробовать-собрать спиннингистов ,поплавочников,нахлыстовиков и фидералов ,кто на сбиру больше словит - того это и вид ловли:D:А если серьезно,то чего спорить?Нужно делится опытом и может тогда поплавочник возмет в руки спиннинг,или спиннингист прицепит сбиру и поводок с опарышем и станет ловить в проводку.....Я раньше тоже видел интерес в одном только спиннинге,но попробовал - ловить то рыбу можно( и интересно) не только спиннингом ,а раньше ведь относился к поплавку скептически как то..Но увидел в сбурулино снасть чем-то похожую на спиннинг и благодаря ей стал больше времени уделять поплавку или кормушке. Ведь бывает хищник вообще молчит- снимаешь блесну,цепляешь в.п. или сбиру и ловишь белую. Не плыть же на берег пить чай И ловится на спиннинговую палку(с небольшим тестом) ничем не хуже чем на специальные удилища....Так что,как говорил один кот- "РЕБЯТА,ДАВАЙТЕ ЛОВИТЬ ДРУЖНО!!!":wink:

                        Комментарий


                        • #28
                          На раубичах ловил на сбирулину уклейку. Очень выручало, когда уклейка далеко отходила. Правда, поплавок не водоналивной. В арсенале есть и водоналивные, но пока не пользовал. Пробовал плавающий и нейтральной плавучести. Все продолговатые. Куил пару круглых бомбад, да так и лежат в сундучке. Есть мысль к сезону жирной уклейки скомбинировать плавучую сбирулину со спиральной кормушкой минимальной вместимости - вдоль стержня поплавка проволочки навить.. А то бывает ходит далеко уклея, а туда ничем не добросить и не прикормить. Никто не видел что-либо подобное?
                          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                          Экзюпери.

                          Комментарий


                          • #29
                            рогатку купи
                            Александр

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                              А то бывает ходит далеко уклея, а туда ничем не добросить и не прикормить. Никто не видел что-либо подобное?
                              Проблема скорее в другом- как с большего расстояния тягать эту самую уклею.Я ловил метров с двадцати -тридцати : большое для такой рыбки расстояние,веселее конечно таскать ее с 10 , максимум 15 метров от берега.А дальние забросы -жереху:) .Может кто в курсе- как и на что лучше ловить с помощью сбирулино во время активного боя поверху(в котле) окуня ?

                              Комментарий


                              • #31
                                Так ведь можно постреливая из рогатки стайку и поближе подтащить..
                                С уважением, Владимир

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X