Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • АРЧИ
    Ага, вот туточки всё-всё есть про них.

    Комментарий


    • Усач
      Я в задумчивости. Рыбехи, которые мне принесли, были грамм по 250 или больше(около 28-30см). А говорили, что максимальный размер был 800! Стало быть, не селява? Может сиг? Но на фотке она... Кстати, судя по статье, не краснокнижник?

      Комментарий


      • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
        Может сиг? Но на фотке она... Кстати, судя по статье, не краснокнижник?
        Краснокнижник. Смотри ссылку в ответе АРЧИ. Я тоже встречал до 30 см. Боюсь, учёные маху дали, как обычно. Лучше бы они 100 рублей потеряли.
        Как и все лососевые и сиговые (относительно молодые виды) у них много форм, виды гибкие, образуют местные формы, которые вполне могут достигать таких размеров.

        Комментарий


        • По ссылке - 20-28 см (крупные особи) ряпушки. Так что все вписывается в норму, кроме устных заявлений про монстров в 800 гр.

          Ну, так давно известно, что рыбаки врут больше всего перед сексом и после рыбалки.:mrgreen:
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Краснокнижник. Смотри ссылку в ответе АРЧИ. Я тоже встречал до 30 см. Боюсь, учёные маху дали, как обычно. Лучше бы они 100 рублей потеряли.
            Как и все лососевые и сиговые (относительно молодые виды) у них много форм, виды гибкие, образуют местные формы, которые вполне могут достигать таких размеров.
            Ссылку посмотрел, спасибо. Глядя на изображение, вспомнил один случай. Очень эта ряпушка на омуля внешне похожа. Интересно, омуль относится к сем. сиговых или сельдеобразных? Могет знает кто? Я в литературе, имеющейся у меня, сведений про Байкальского омуля не нашел.
            А случай вот какой. Есть у меня однокурсник, живущий в Витебске и по специфике своей работы бывавший в Бурятии пару раз. Т.е. на самом этом легендарном озере Байкал. Как -то, кажется в 2002м году. осенью, приехал он оттуда. Звонит. Омуля привез. Приезжайте пиво пить с омулем.:-D
            Недолго думая, собрались втроем с друзьями, прыг на авто, и поехали в Витебск. Пиво пить:mrgreen: с омулем, соленым по бурятскому рецепту, "с душком" :mrgreen: .
            Я чего- то думал, что омуль этот -- какая -то тресковая рыба. Раньше то никогда не видел.
            По виду -- селедка селедкой. Только жаберные крышки имеют большие однородные пластины, вот, КАК У ЭТОЙ РЯПУШКИ. Та что была просто соленой -- по вкусу та же сельдь. А та, что с душком... :o Тьфу, какая гадость :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: !!!
            Вот только не помню, имела ли та рыба жировой плавничек.

            добавлено через 3 минуты
            Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
            Говорят, много ее там, а на удочку не клюет... Будем пробовать.
            Теоретически поймать ее можно. Но как и на что, свои догадки и соображения приводить не буду, краснокнижник же.
            Сам бы не прочь поймать (с последующим отпусканием конечно) один экземпляр, посмотреть, что оно такое.
            Последний раз редактировалось АРЧИ; 01.03.2008, 15:38. Причина: Добавлено сообщение
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              ...Ну, так давно известно, что рыбаки врут больше всего перед сексом и после рыбалки.:mrgreen:
              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              ...Так что деление в отчетах озвученного(но не проверенного) веса на 1,5 или 2 ,вполне закономерно:D .
              Иногда можетбыть даже следует поделить на Пи = 3,1415926535897932384626433..:
              Сообщение от Григорий
              Сообщение от Турист
              Лещи на 10 кг - это вообще из области фантастики, по-моему.
              В 1998 году на оз. Лосвидо рыбацкой артелью были выловлены два леща ,почти черного цвета,обросшие ракушками,весом в 12 и 14 кг. Обоих выкупил мой знакомый(сам опытный лещатник -доночник) за 5 бутылок водки...
              //PS 14 марта объявлено международным «Днем числа пи», так как в американской записи дата запишется как 3.14. Не забудьте поздравить знакомых, ведь этот праздник самый естественный, общечеловеческий и даже общегалактический, не связанный с религией или местными традициями отдельных стран.
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                Интересно, омуль относится к сем. сиговых или сельдеобразных? Могет знает кто? :
                ...Отряд - лососеобразные, семейство - сиговые. У меня родня в Иркутске, периодически привозят мне в презент оттуда. Иногда мне кажется, что её кулинарные свойства чуть преувеличены. Или делают абы-как...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • К одной речке нашей любимой страны мой тесть привез меня половить форель. Три года назад клев был _заброс - есть. Всех выпускали меньше 200 грамм. ПРОСТИТЕ, не знал, что красная книга.
                  НО??? ОН (тесть) всю жинь (вырос на этом ручейке) ее ловил и ел.
                  Рыбы по его словам стало больше ( более 10 лет как там не живет)
                  Вопрос знатакам - почему красная книга?

                  Комментарий


                  • Сообщение от brat Посмотреть сообщение
                    Вопрос знатакам - почему красная книга?
                    Ответ: ПОТОМУЧТО!!!:cool:

                    Вообще в последнее время форели и хариуса в беларуси стало довольно много. И уже несколько лет ходят разговоры, что типа может сделать на некоторых реках лецензионный лов этих видов рыб с правом изъятия 3-х хзвостов. Вот только зная наше население......не решаются....
                    В большинстве случаев наши рыболовы даже не представляют, как надо правильно отпускать этих рыб. А многие вообще не понимают зачем отпускать то, что поймал.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alex[/B
                      :cool:

                      Вообще в последнее время форели и хариуса в беларуси стало довольно много. И уже несколько лет ходят разговоры, что типа может сделать на некоторых реках лецензионный лов этих видов рыб с правом изъятия 3-х хзвостов. Вот только зная наше население......не решаются....
                      В большинстве случаев наши рыболовы даже не представляют, как надо правильно отпускать этих рыб. А многие вообще не понимают зачем отпускать то, что поймал.
                      Пойманную форель отпускать надо, не доставая из воды. Уж если хочеться ее сфотографировать, то быстро, держа на леске. От лапания руками она получает ожоги. В европейских фильмах о рыбалке форлевой рыболовы, поймавшие форель, освобождают ее от крюка прямо в воде, держа за основание хвоста специальной перчаткой. Подразумеваеться, что в этой перчатке рыба не обжигаеться теплом руки + специальне нескользкое покрытие фиксирует рыбу.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Пойманную форель отпускать надо, Подразумеваеться, что в этой перчатке рыба не обжигаеться теплом руки + специальне нескользкое покрытие фиксирует рыбу.
                        Перчаткой наносится то-же вред. Если хотите взять в руки для фотосессии, подержите их подольше в холодной воде и держите двумя пальцами.;) Для хорошей фиксации рыбу необходимо перевернуть вверх животом и тогда она практически не трепещется.

                        добавлено через 2 минуты
                        Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
                        Ответ: ПОТОМУЧТО!!!:cool:

                        Вообще в последнее время форели в беларуси стало довольно много.
                        На удивление она выживает в очень загрязненных реках, что диву даёшься.
                        Последний раз редактировалось bereg; 28.06.2008, 16:22. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • beregy

                          Сообщение от bereg Посмотреть сообщение


                          На удивление она выживает в очень загрязненных реках, что диву даёшься.
                          Могет та, что поподаеться в загрязненных реках -- не естественно живущий у нас вид, форель ручьевая, кстати краснокнижник , а форель радужная? Ведь радужная форель выведена искусственно для рыбоводства. И, соответственно, более неприхотлива.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                            Могет та, что поподаеться в загрязненных реках -- не естественно живущий у нас вид, форель ручьевая, кстати краснокнижник , а форель радужная?
                            Испокон веков она там живёт.( опросы старожилов ) Люди рассказывают, что когда предприятие делает большой сброс, то всё плывёт вверх животом.:( Просто много родников и видно рыба держится их, а они как противогазы.;)

                            Комментарий


                            • Сообщение от brat Посмотреть сообщение
                              К одной речке нашей любимой страны мой тесть привез меня половить форель. Три года назад клев был _заброс - есть. Всех выпускали меньше 200 грамм. ПРОСТИТЕ, не знал, что красная книга.
                              НО??? ОН (тесть) всю жинь (вырос на этом ручейке) ее ловил и ел.
                              Рыбы по его словам стало больше ( более 10 лет как там не живет)
                              Вопрос знатакам - почему красная книга?
                              Да. Лучше бы ты ее отпустил... Да и на фотках она чудно смотрится!!!;)
                              Кстати, если не ошибаюсь "стоимость" поимки одно форелины отценивается около 20 Базавых... Не зависимо от размера!!!!!8-) Если Рыбинспекция вдруг рядом пройти вздумает....

                              Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от brat Посмотреть сообщение
                                Вопрос знатакам - почему красная книга?
                                Очередная отмазка государства, от очередной проблемы.8-)

                                Р.Б. и Р.Ф. а весь остальной Мир решает эту проблему по другому.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X