Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • #32
    Андрей (Новополоцк), чем она пахнет я не знаю-не ловил...
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

    Комментарий


    • #33
      Андрей (Новополоцк)
      Своеобразный запах имеют все лососевые с белой чешуей- и сиг (не он ли?), и хариус и корюшка. Но корюшка-с конкретными зубами и вряд ли достигает таких размеров.А вот сиг- мог. И к тому же когда-то читал статейку о попытках акклиматизации Сига чудского в малокормных холодных и глубоких водоемах именно Витебской области.
      Да, еще- у всех лососевых сверху между хвостовым и спинным плавниками есть маленький плавничок-сальничек.Легко можно уточнить было ли такое у тех рыбок....

      Комментарий


      • #34
        Андрей (Новополоцк),
        Сырть вроде чисто речная рыбёшка, тока ежели в проточных озёрах может быть. А зимой нерестятся сиговые. Второе название ряпушки- селява.
        Кароль не можа
        быць краiнаю... ©

        Комментарий


        • #35
          А я вот помню в деревне в детстве ловил на одном болотце какую-то непонятную рыбку. Местные (брестская область) их называли "коубли" (множественное число).
          Было ее в том болотце немеряно, забросил-достал, и.т.д.
          Размером и формой с пескаря, но коричневого цвета.
          Клевала в основном на черный хлеб, но на всё остальное тоже без проблем.
          Временами вместо коубля попадался недетский карась.

          потом это болотце окончательно заросло и высохло, так что сейчас провирить, что это за рыба, не могу.

          у кого какие мысли, как эта рыба по-научному называется?

          вот яндекс пару прикольных ссылок выдает :)
          http://www.yandex.ru/yandsearch?text...B%FC&stype=www
          Не сядзіцца ў хаце
          Хлопчыку малому;
          Кліча яго рэчка....

          Комментарий


          • #36
            Мужики, вы че, совсем опупели от межсезонья?
            Вы хоть иногда литературе доверяйте, или вы уже никому и самим себе не верите.?
            В РП не один раз писали- селява- реликтовый вид сиговых, обитающий в озерах северной зоны РБ. По названию данной рыбы названо озеро в Крупском районе, встречается в Нарочи, Мяделе и озерах Браславской группы.
            Я сам ее не ловил, но на Селяве как-то раз вытянул сеть - уклейницу, как ее местные называют, там было штук пять этих рыбок. Пахнут действительно свежим огурцом. Почистили, посолили и через 20 минут съели с пивом. Супер.
            Местные говорят, что ловится только глубокой зимой на ямах.
            не плачь, не бойся, не проси...

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Андрей (Новополоцк)
              AN, Женя, А она огурцом пахнет? А растет до 600 г. и выше? Пока склоняюсь к сырти..
              Андрей, ну если огурцом....
              Только корюшка так отдаёт, проверено...., других не знаю.
              А сырть - читайте(смотрите) Петровича и Сабанеева :wink:
              Один вопрос - как :o нюхали, но ентой рыбёшки (про вес не говорю) в РБ быть недолжно к с.ж.
              Андрюх, может фоткнешь при возможности. Интересно.
              Оп, хорошо не отправил.
              Борода, точно.
              Как-то пропал на выход из глубин такой рыбки , и пахнет! Но 600гр....не знаю
              С ув.

              Комментарий


              • #38
                Борода,
                а мы вроде о ней и говорим- селява=ряпушка
                Селява- это белорусское название, вернее славянское
                здесь кое что о ней
                http://edu.greensail.ru/encyclopedia...rapushka.shtml

                Комментарий


                • #39
                  Юра-2,
                  Поймать бы, а сфоткаю обязательно. Озеро там дивное, вода - слеза младенца, пить можно всегда, очень холодная обычно, ключей много.
                  Борода, Во, уже похоже на правду! :grin: Истина где-то рядом! Спасибо. А не помнишь, в каком РП про нее писали?
                  Codman,
                  Сига я один раз ловил - запаха особого не уловил, а может не нюхал. А вообще он очень редко, но встречается. Как и пелядь, которую году в 80 запускали.

                  Комментарий


                  • #40
                    2Андрей (Новополоцк)
                    Во-во - пелядь(сырок) тож может быть. А ряпушка (тож с сальничком)-она как селедка, ей чтоб 600гр набрать в длину нужно см 40- не в наших условиях ей так расти. Но сам факт- рыбка эта-из северных краев и редкая у нас(а еще и вкуснющая....

                    Комментарий


                    • #41
                      AN,
                      Ну, вроде бы все похоже. И нерест во время ледостава, и рост от 20 до 40 см. Будем считать, что она. Есть объект для охоты на первый лед. Тем более, что от моего дома до мест обитания этого чуда минут 5 езды. Запытаю охранника и поймаю рыба. Жалко только, что краснокнижник, отпускать придется :)

                      Комментарий


                      • #42
                        Андрей (Новополоцк),
                        Ряпушка это.Я на оз.Селява в этом году часто был и разговаривал с местными, они говорят что сетями её только и ловят, да и озеро от неё название получила и огурцом пахнет сильно, один раз забагрил блесной, длиной 10 см, пальцами раздушил чуток точно пахло, там уклейки и довольно большой много так она отличается от неё,темнее чтоли но я не очень хорошо помню,быстро все было да и давненька, в начале лета :-?

                        Комментарий


                        • #43
                          Cujo
                          Эта рыбка - озерный (болотный) гольян (подвид). Местное название келб, келбик и пр. вплоть до "коубли". Активно поедает карасево-линевую икру. Предпочитает зарастающие водоемы, где нет окуня. Если появляется окунь - выедает этого гольяна за сезон-два.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #44
                            Болотный Корч
                            келб- это по польски пескарь.
                            См. 3000 GOUJONS /kiełb/ Прикормка от сенсас для пескаря.
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #45
                              Андрей (Новополоцк), "А еще на одном озерке недалеко ловил я странную рыбку, длиной со спичечный коробок, шириной сантиметр, абсолютно без чешуи и с синевато-голубым отливом"
                              В моем детстве на реке Витьба(умершей в данное время :sad: ),по которой назван мой город, мы ловили такую безчешуйную рыбку и называли ее - горькушка. Там же в уловах часто попадалась рыбка, похожая на маленького налима, мы называли ее - шерик. Последняя - (по моему)-из вида гольянов.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #46
                                То, о чем начальный спор - однозначно пелядь, в Белоруссии акклиматизирована с 57-го года в Нарочанских озерах и чуть позже во многих озерах Витебской области. В наших условиях нерестится при весе от 370 до 940 г. в начале декабря. В некоторых озерах перерождается в карликовую форму, редко достигающую массы более 500 г. С виду тело уплощенное, похожее на подлещика. Жировой плавник присутствует.
                                Кстати, и сиговые, и корюшковые (из последних у нас - снеток) и хариусовые по тенденциям последних 50 лет относятся к лососеобразным, образуя отдельные семейства и отряды в соответствии со своими именами.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X