Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
    Где гарантия что химия сныть убьёт, а эту экзотику нет?
    Если не попадать на другие растения, то им ничего не будет

    Комментарий


    • На саженцах черешни, а может даже где-то еще на молодых листиках у основания какие-то красные бубочки цвета свежего мотыля. Это их нормальное состояние или паразит какой?

      Комментарий


      • Aleksandr2103,
        Фота нет?
        У черешни есть особенность, это может быть железки, а может дырчатая пятнистость.
        Первое, просто особенность, второе- болезнь

        - - - Добавлено - - -

        Думаю у тебя первое, это нормально

        - - - Добавлено - - -

        У меня в этом году яблок нет, чуть груша, чуть черешня.
        Вроде и цвели хорошо и бор для завязи добавлял, но вот это долбанное похолодание 7-9 мая, похоже прикусило морозиком...
        Тьфу, блин

        Комментарий


        • Не, не фоткал.
          У меня будут на моей одной (причем третий год подряд) чего раньше не припомню. Этой весной я ее впервые обрезал как мог. И вкуснющие... Как бы ради интереса определить сорт. (ну или на что похож). Осенью отвезу пару яблок в питомник. Говорили что должны определить. Не сильно поздние. Терпко-сладкие, умеренно сочные, светло-зеленые с красноватым отливом.
          Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 03.06.2019, 17:00.

          Комментарий


          • Aleksandr2103,
            Фото во многом может помочь...
            Правда компы у всех разные:), оттенки могут играть.
            Но хорошую долю можно отсечь...
            А вообще, думаю Виктор с закрытыми глазами определил бы сорт, главное- куснуть

            - - - Добавлено - - -

            Жимолость меня в этом году радует.
            На следующие выхи, похоже будет сбор, пока еще не налилась.
            И что прикольно, мороки, как с голубикой, нет.
            Посадил и забыл. Ни один куст еще не загнулся, а с голубикой замучался блин.

            Комментарий


            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
              На саженцах черешни, а может даже где-то еще на молодых листиках у основания какие-то красные бубочки цвета свежего мотыля. Это их нормальное состояние или паразит какой?
              В точности у меня. Полагаю, так надо, т.е. нормальное положение вещей.
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                На саженцах черешни, а может даже где-то еще на молодых листиках у основания какие-то красные бубочки цвета свежего мотыля. Это их нормальное состояние или паразит какой?
                Это нормальное состояние, не волнуйся.

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  У меня в этом году яблок нет, чуть груша, чуть черешня.
                  Вроде и цвели хорошо и бор для завязи добавлял, но вот это долбанное похолодание 7-9 мая, похоже прикусило морозиком...
                  Тьфу, блин
                  У сельхозработника, четыре врага, зима, весна, лето и осень. Ничего не поделаешь. У меня, в этом сезоне, черешен ноль, вишен ноль, абрикос ноль, груш почти нет, яблок маловато. Но на удивление, возвратные заморозки, каким то образом, проскочил персик. Я думал ему первому будет капут. Смородина, чёрная, красная и белая, завязались отлично. К слову, сейчас самое время, проводить летнюю обрезку черешни, для закладки урожая будущего года. Если прощёлкать конец мая - начало июня, тогда это нужно будет сделать в июле.
                  Процедура простая. На однолетних приростах оставляем по 4-6 полных листа, остальное удаляем. Таким образом на побеге остаётся всего 10-15см. Дальше в июле, из отросших, концевых побегов, оставляем всего по три листа, остальное удаляем. Из пазух трёх оставленных листьев будут расти побеги продолжения, а расстояние первых 10-15см. будет полностью забито плодовыми почками. Если эту процедуру не успели сделать, тогда в июле, от побегов текущего года, отрезаем концевой прирост, оставляя на побеге всего где то 20-25см. Я, как только нарыл такой способ, работаю по первому варианту, полёт отличный, проверено. Берите и пользуйтесь, если кого заинтересовало. Нашёл ещё одно ноу хау, но это оказывается разработки ещё учёных, конца 70 годов прошлого века. Успели запатентовать, а америкосы свистнули и теперь выдают за своё. Пока о сути писать не буду, так как сначала проверю у себя. Там традиционное возделывание черешни, перевёрнуто с ног на голову, но тема работает. Метод до такой степени прост, что как говорится, аж противно. Когда первый раз увидел, то немного прих.ел. В общем непроверенным пока не поделюсь. А вот первый метод работает на ура.

                  Комментарий


                  • Небольшой лайф хак по поводу косы. Менее чем за час работы болгаркой сделал нож для косы из отработанной болванки пильного алмазного диска по бетону (в моем случае был диаметр 350) Дело в том что он имеет посадочный размер такой же как и у ножа косы 25,4 мм (тобиш дюйм) что собственно и сподвигло меня на этот эксперимент. Данная штука имеет приличную твердость. Поэтому гораздо дольше держит заточку. Главное сильно не перекаливать, когда спуски формируешь держать под рукой ведро с водой.
                    Накосил травы - есть у меня еще одна идея - пошить матрац и подушку и набить их сеном...

                    Комментарий


                    • Народ может кто сталкивался на листьях грецкого ореха наросты и листья скручиваются облазил весь интернет ничего не нашёл.У соседа тоже грецкий орех с такими наростами но у него их поменьше.Склоняюсь что не хватает влаги и таким образом растение защищается, до этого то кого не было. Орехи завязались и растут без изменений, а вот с листьями беда.

                      Комментарий


                      • клим,
                        Гугл выдал сразу
                        Ореховый бородавчатый (галловый) клещ

                        - - - Добавлено - - -

                        Надо обработать пару раз

                        Комментарий


                        • Клим, однозначно клещ. Если с ходу не найдёшь нормальный акарицид, тогда попробуй либо Кумулус, либо лучше Тиовит Джет. Сейчас жарко, и сера их должна удушить.

                          Комментарий


                          • Добрый день
                            На груше начали чернеть по краю листья.
                            Можно ли побороть. От ржавчины брызгал Сроком. правда чуть опоздал

                            Комментарий


                            • Спасибо в выходные обработаю

                              Комментарий


                              • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                                Добрый день
                                На груше начали чернеть по краю листья.
                                Можно ли побороть. От ржавчины брызгал Сроком. правда чуть опоздал
                                Почернение очень тревожный сигнал. Сразу советовать сложно, возможно прижёг Скором, если работал в жару, или перед жарой. Посмотри динамику, чем закончится почернение. Через три четыре дня отпишись. Если просто прижёг, на этом всё и остановится. Если начнут сохнуть ветки тогда будем думать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X