Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение




    Нижние ветки не коротко ли обрезать. Они уже в принципе довольно толстые и есть разветвления боковые.
    Теперь конечно же другой подход. Мне сорт не знаком, но из минимума, что есть в интернете. Сорт сильнорослый, рекомендовано прививать на карликовый подвой. На карлики, у нас прививают только для промышленных садов, вероятнее всего, у тебя будет полукарликовый подвой, и не дай бог, чтобы он был привит на сеянец. Итак. Если с верхом всё понятно, то по низу можно сделать следующее. В нижней части видно пять боковых веток, если не ошибаюсь, четыре двухгодичные и одна этого года. Принцип здесь следующий. Те ветки, что двухгодичные, смело режь на клик, с оставлением буквально 2-3см. годового прироста. А вот выросшие, на этих ветвях, годичные боковые приросты, уже режь с оставлением примерно 30-40см, на них и будет формироваться урожай. Естественно, если их длинна не превышает 25см, то они закрылись плодовой почкой, тогда их не нужно резать. Ну и если часть побегов направлена внутрь кроны или затеняют более нижние ветки, тогда их нужно вырезать. А одну годичную, нижнюю ветку, режь с оставлением не более 40см. И ни о чём не жалей. Если сорт сильнорослый, он ещё тебе нарастит дров. Ещё. Если правильно вижу, то выше этих пяти ветвей, есть ещё одна мощная двухлетняя. После урожая 2020г. обязательно её удали, иначе она будет перехватывать силу у пяти нижних, потому как расположена выше к солнцу. Идеально было бы, найти на ней кольчатку и срезать на неё, таким образом не дашь ей рвануть в следующем сезоне и не забрать у нижних веток часть пластичных веществ.

    Комментарий


    • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      Т Те ветки, что двухгодичные, смело режь на клик, с оставлением буквально 2-3см. годового прироста. .
      Я правильно понял-обрезать на 2-3 см дальше того места,где обрезал весной?
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Что значит резать на клик? 2-3 см но все равно на почку. Или где придется

        Комментарий


        • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
          Я правильно понял-обрезать на 2-3 см дальше того места,где обрезал весной?
          Да, весь годичный прирост отрезаешь, оставляя 2-3см.

          Комментарий


          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
            Что значит резать на клик? 2-3 см но все равно на почку. Или где придется
            Обрезка яблони на клик. Вроде как это придумали поляки. Что это такое. Поскольку, в промышленных садах, на обрезке работают гастарбайтеры, и они меняются каждый сезон, поляки придумали простой способ обрезки, назвав обрезкой на клик. Возьмём к примеру, нижнюю базовую ветку. Допустим за первый год, вы выгоняете нужную вам длину. Ветка выгнала 80см, весной следующего года отрезаете оставив только 40см. На следующий сезон, от центрального проводника и до места бывшего среза, яблоня заплодушится и может выкинуть пару приростов, а вот на конце этой ветки, почти всегда будут расти две или три веточки. Оставляем только одну, остальные вырезая на кольцо. Вот именно на той, которую оставляем, срезаем, оставляя буквально 2-3см. прироста. Это и есть принцип среза на клик. Другими словами, от годичного прироста, остаётся только 2-3см. Остальное нам не нужно, поскольку от соседнего дерева, к ней навстречу уже подтянется другая базовая ветвь. Весь урожай будет висеть на этих 40см. В дальнейшем, на этой ветке, вырастут боковые побеги, которые мы также будем кликовать. В верхней части дерева, когда проводник достигнет нужной нам высоты, мы также ежегодно будем его кликовать на эти 2-3см, отрезая весь прирост. Там правда можно переводить его на боковую слабую веточку, я у себя в основном так и делаю, об этом я раньше писал, но не всегда она там может быть, поэтому режем на клик. В средней части дерева, в зоне плодовых ветвей, бывают случаи, когда боковая двухлетняя ветвь, выросла мощная, заплодушилась отлично, но её годовой прирост вылазит за пределы кроны, а нам это не надо. Мы её режем, или на ближайшую кольчатку, или просто кликуем, так как на следующий сезон она в любом случае будет удалена.
            Когда срез делается на клик, никто не считает, сколько там остаётся почек и куда смотрит последняя, так как всё делается на автомате. Оставляется кусочек годового прироста и всё. Вроде как мне кажется объяснил доходчиво, но это как мне кажется, а как на самом деле не знаю. Если что переспросите. Может быть весной если получится снять свою обрезку, и если не забуду, не дайте забыть, покажу на своих деревьях, что такое срез на клик.

            Комментарий


            • Большое спасибо.
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • Погода дает жару, смотрю на сирень и думаю, что кана... Почки уже лопнули....
                Как бы черешня не поперла бы

                Комментарий


                • Я от зайцев две недели назад дрэвы замотал. У нас уже снежок небольшой там падал тогда, заморозки были. 4 кола а вокруг них - ладно в основном спандбонт, а кое где - ПВХ. Ну верх так в основном открыт у этой трубы. Не загублю я деревья так? Говорят было уже раз до минус десяти там. А сейчас фиг поймешь что....

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                    Я от зайцев две недели назад дрэвы замотал. У нас уже снежок небольшой там падал тогда, заморозки были. 4 кола а вокруг них - ладно в основном спандбонт, а кое где - ПВХ. Ну верх так в основном открыт у этой трубы. Не загублю я деревья так? Говорят было уже раз до минус десяти там. А сейчас фиг поймешь что....
                    Не переживай всё будет хорошо.

                    Комментарий


                    • Приму в дар черенки сортовых слив и черешни. +375297564753. Могу поделится черенками мраморной груши.

                      Комментарий


                      • vik-krav,
                        Намерен в качестве осенней профилактики обработать деревца-кусты Топсином-М. В прошлом году так делал. Или неправильно?
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          vik-krav,
                          Намерен в качестве осенней профилактики обработать деревца-кусты Топсином-М. В прошлом году так делал. Или неправильно?
                          В свете новых веяний, польские садоводы именно так и поступают. На данный момент, часть листьев облетела, поэтому, можно качественно залить всё дерево. Имею в виду ствол и ветки, так как именно там остались грибы на зимовку. Плюс, на сегодня положительный момент в том, что стоит тёплая погода, поэтому Топсин ещё работает. Так что если обработаешь, это будет большой плюс. Я уже свой сад залил.

                          Комментарий


                          • Азы обрезки, очень доступно и наглядно!

                            Военно-юридический аппарат был великолепен.
                            «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                            Комментарий


                            • Как для начинающих, в первом ролике, Светлана Дмитриевна разжевала очень подробно и просто. Один момент, разреженно ярусная крона ушла в историю вместе с Советским Союзом. Со всех сторон, это затратная формировка кроны. На первое место во всём мире, вышла крона "шпиндельбуш", она же "веретено". Вот по высоте штамба, в форме веретено, подходы Светланы Дмитриевны устарели. Сорок сантиметров штамба, это довольно таки малое расстояние до первых боковых ветвей. Я допустил такую ошибку на своих деревьях, хотя все практикующие садоводы, в один голос говорили о высоте штамба в 60см. Но я решил, что сорока см. хватит. И что я получил. Первые нижние ветки, под тяжестью урожая, практически легли на землю. Пришлось втыкать рядом арматуру и подвязывать их вверх. Стало невозможным обработать приствольную полосу гербицидами, так как однозначно эти ветки прижгло бы если не брызгами, то парами однозначно. Из за этого, траву пришлось вырывать руками, и так не мене четырёх раз в сезон. Не вырвать траву, это дать ещё один стопроцентный шанс парше залезть в крону. Что на выходе. В очередной раз, я по своей бестолковости, а ведь предупреждали же, устроил себе геморрой, и отучился не на чужой, а на своей ошибке. С этого года, начинаю потихоньку удалять нижние ветки, буквально по две штуки и не более. Иначе куча волчков и снова ненужная работа. Весной при обрезке покажу, что сто процентов произойдёт и у вас, если оставите такой короткий штамб.
                              Во втором ролике, при всём уважении к Светлане Дмитриевне, а она всё таки профессор, но я так и не понял типа формировки, отсюда и принцип обрезки. С большего вроде крона похожа на чашу, но всё же не чаша, в целом не похоже ни на один тип кроны. Может хотели этим роликом показать, что можно резать ещё и с осени. Но это в промышленных садах, никуда от этого не денешься, так как там сотни гектаров. А для начинающих, кому это и предназначено, лучше обрезку проводить весной. Вспоминаем её же слова из первого ролика, мороз действует как секатор и веточка отмерзает с кончика в сторону утолщения. Зачем себе с осени создавать проблему. Весеннего времени хватает по уши обрезать те несколько деревьев имеющихся у каждого дачника. Тогда уже точно видно, как дерево перезимовало. Тем боле, что она предлагает весной ещё раз обрезать но более толстые ветки. Поэтому второе видео я бы назвал даже вредным. Но это моё личное мнение. Просто хотел бы уберечь и от своих ошибок.

                              Комментарий


                              • Здравствуйте, хотим на следующий год высадить гортензии на садовом участке, сами территориально Псковская область. Поделитесь пожалуйста нюансами в разведении именно этих цветов. Спасибо! :p

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X