Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Системными препаратами (типа садофан, ридомил) обрабатывать предлагают только дважды за сезон
    В чём причина таких ограничений, мне, в принципе, не ясно.....
    Защита контактными фунгицидами - именно защита, а не борьба: поможет предохранить, при появлении первых признаков - максимально купировать очаги, но не вылечить......
    Встречал в прессе упоминание некоего универсального ср-ва - милдью+одиум, с защитой мин. 30 дн. В живую не видел..
    Cogitations poenam nemo patitur!

    Комментарий


    • Как правильно подойти к процессу...
      - оставить побеги, чтоб росли
      - обрезать половину, чтоб оставшимся больше "корма "было (если образать, то как ПРАВИЛЬНО это сделать)
      Внимательно посмотреть, откуда они пошли. Если ниже прививочной шейки - это дички. Срезать все.
      Если выше - смотреть по ситуации.

      А вообще это признак, что дереву хреново и оно загибается.
      Внимательно осмотри оставшиеся ветки и вырезай всё, что отличается по цвету коры (не красная, а бурая).Всё равно эти побеги усохнут.
      У меня в этом году минус два персика. Пустили корневую поросль (скорее всего абрикос использован на подвое ?) , может оставить? что посоветуете?
      сказал...

      Комментарий


      • Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
        Внимательно посмотреть, откуда они пошли. Если ниже прививочной шейки - это дички. Срезать все.
        Если выше - смотреть по ситуации.

        А вообще это признак, что дереву хреново и оно загибается.
        Внимательно осмотри оставшиеся ветки и вырезай всё, что отличается по цвету коры (не красная, а бурая?
        Подмерзли они сиииильно. Т.е. крона и почти весь стволик засох...Поросль пошла см. на 10 выше точки прививки. Шансы, что они сдохнут- велики... Но почемуто их жааалко...:(


        Кстати, ко знает.. абрикосы прививают на дички абрикоса, или могут быть на сливе?



        ЗЫ


        Может кому будет интересно, "Институт микробиологии" сделал серию МИКРОБНЫХ (т.е. в растворе ЖИВЫЕ МИКРОБЫ и нет ХИМИИ ВААЩЕ) препаратов "Фитопротектин" (ризоктониоз, серая и белая гнили, альтернариоз, фузариозное увядание,Ю черная ножка, бактериозы), "Фрутин"(парша яблони, европейский рак яблони, бактериальный рак, серая гниль ягодных культур), "Бацитурин" (пайтинный клещь, морковная листоблошка, калорадский жук, бахчевая тля, листогрызущие вредители капусты).

        Есть еще разные варианты биоудобрений!

        Март - это не время года! Март - это состояние души!!

        Комментарий


        • Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение


          Кстати, ко знает.. абрикосы прививают на дички абрикоса, или могут быть на сливе?
          Насколько я знаю, могут быть и на алыче.
          Западный рыболовный клуб "Буг"

          Комментарий


          • Василий, обрежь аккуратно выше поросли см на два, срез замажь варом. Если повезет, деревце аклемается, хотя я завязал с экспериментами типа абрикос-персик. Зимы с повышенной влажностью губят все труды, даже в Брестской области.
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
              Подмерзли они сиииильно. Т.е. крона и почти весь стволик засох...Поросль пошла см. на 10 выше точки прививки. Шансы, что они сдохнут- велики... Но почемуто их жааалко...:(



              У меня когда то до такой же степени вымерзали.
              Оставил по 2 шт от новой поросли
              Выросли.
              В прошлом году три ведра с двух деревьев собрал.
              "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

              Комментарий


              • посевы фундука, семена которого предоставил вольфрам всходов не дали (ниодного) расстроился...
                всё таки придётся покупать куст-саженец(((((

                Добавлено через 1 минуту
                кстати, почему-то и посевы антоновки и груши тоже не взошли...
                Сеял осенью, мульчировал сухими листьями...
                З павагаю
                Валянцін.

                Комментарий


                • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                  посевы фундука, семена которого предоставил вольфрам всходов не дали (ниодного) расстроился...
                  всё таки придётся покупать куст-саженец(((((

                  Добавлено через 1 минуту
                  кстати, почему-то и посевы антоновки и груши тоже не взошли...
                  Сеял осенью, мульчировал сухими листьями...
                  может рановато ещё? грецкий орех в прошлом году у меня в конце июля взошел.

                  Комментарий


                  • Спасибо, тогда не буду спешить перекапывать свой "питомник", хотя часть его уже перерыл((((
                    З павагаю
                    Валянцін.

                    Комментарий


                    • Valenteen_K тоже пытался лещину прорастить, безрезультатно
                      если будеш заказывать привоз из России можем скооперироваться, у нас не нашел где можно купить

                      Комментарий


                      • Можно и у нас купить.
                        На выставках, да и в разных питомниках бывает.
                        Видел в Бресте в некоторых питомниках.
                        мне просто хотелось самому из ореха вырастить, но не вышло, и придётся покупать...

                        Добавлено через 1 минуту
                        Также в этом году купил саженец голубики сорта блю кроп (польской селекции)
                        посадил ужо...
                        З павагаю
                        Валянцін.

                        Комментарий


                        • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                          Системными препаратами (типа садофан, ридомил) обрабатывать предлагают только дважды за сезон
                          В чём причина таких ограничений, мне, в принципе, не ясно.....
                          Защита контактными фунгицидами - именно защита, а не борьба: поможет предохранить, при появлении первых признаков - максимально купировать очаги, но не вылечить......
                          Встречал в прессе упоминание некоего универсального ср-ва - милдью+одиум, с защитой мин. 30 дн. В живую не видел..
                          Назавается СТРОБИ есть в продаже в Минске около 36 американцев за 100г

                          Комментарий


                          • Цветы на моей даче, не дабы похвастаться....просто красиво :) Заслуга моей жены, спасибо ей за это.
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • ijud, красиво. Респект супруге.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                                Цветы на моей даче,...
                                Женька! ,а де главный...конопляный цветочак?:mrgreen:
                                "За большие сиськи !!!"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X