Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • #77
    ---- Dervik(у) -- газон можно привести в порядок,есть разные способы,но нужно видеть в каком он состоянии,а по поводу снятия дерна то это дурное дело,есть способ более современный и проще создания новой лужайки на месте старой...

    Комментарий


    • #78
      АN работает до 18.00, но касса закрывается в 17.45, заходи без денег ;-)

      Добавлено через 7 минут
      Dеrvik "простое" решение, перепахать, пробарановать, тщательно, засеять, потом, газон нужно стрич каждые 3 недели, поливать в зависимости от погоды , иногда каждый день, вносить гербициды от одуванчиков... Оставь как есть кустов туда, деревьев, и на рыбу! А газон густой забирает всю влагу, все рядом с ним растет плохо.
      Последний раз редактировалось parfenon; 23.04.2009, 07:32. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • #79
        Dervik
        дерн эт как раз тот слой где и растет травка, снимешь, а потом землю насыпать что ли? Ухандокаешься:), если у тебя эти места более менее ровные, без бровок, ямок и тд и участок не подвержен быстрому высыханию, достаточная влажность почвы не требующая постоянного полива, возьми грабли, пошуруй ими в тех местах, далее семена, лучше смешать с пескам 50/50, далее опять грабли. Если этот слой не высохнет и семена успеют прорасти (ну можно и полить когда), будем самое то.
        С этой травой, больше проблем со стрижкой, у меня батя так каждую неделю с травокосилкой. И что интересно, эта трава забивает все другое, даже крапиву в итоге забил, ну тут еще действует момент постоянной стрижки, трава эту процедуру нормально переносит, остальные, даже одуванчики постепенно исчезают, во всяком случае их не трогали, а теперь смотрю их и нет. Короче, как говорят англичане на вопрос, а что вы сделали с газонами, что они такие красивые? Да ничего, просто стрижем 300 лет:)

        Комментарий


        • #80
          Dervik, процесс оказался достаточно несложен, прошел через него несколько лет назад. Сперва много думал, как попроще, в итоге сделал следующим образом:
          -перекопал участок на полный штык с переворотом дерна на 180;
          -удалил пырей(здоровые такие кочки);
          -разровнял(отдельные корешки какие вылазили на поверхность вон);
          -утрамбовал(сперва ногами, затем колодой с поперечной ручкой);
          -причесал утрамбованное граблями(на глубину уколо сантиметра);
          -посеял(пробовал два сорта спортивных смесей, один понравился, второй , увы);
          -причесал посеянное поперек, дабы закрыть семена;
          -обильно полил.
          Выгляд территории сразу после этого диковат - голая равнина с торчащими остюками корней(не проблема-убираются первым покосом, потом трава забивает все, даже одуваны не растут). Но недели через две смело идем на рынок и выбираем газонокосилку.
          Весной и осенью, а также несколько раз за лето нужно тщательно вычесать. Полив по погоде. Стрижка не реже раза в неделю. Пару раз кормил чем-то комплексным.
          Все вышеперечисленное исключительно из собственной практики.
          Где-то были фотографии и до и после, если найду выложу.
          А самая большая проблема газонов... это кроты и муравьи:).
          Удачи.

          P.S. Делал кусками, бо одномоментно напряжно и по времени и по трудозатратам, стыков не видно.

          Комментарий


          • #81
            Не знаю, чей вариант лучше, но я выбрал луговой газон.
            Не перекапывал и т.д., а просто тупо стал косить газонокосилкой, раз в две-три недели. Сорняки постепенно сами сдохли, т.к. периодическое кошение не дает сорнякам вырасти и "отнереститься". Через пару лет осталась только невысокая мягкая смесь разных трав. Ну вылезет на лугу десяток одуванчиков, не беда. Белый клевер когда начинает цвести, красота, жалко косить, обхожу его специально. С "правильным" газоном действительно возни намного больше, там где пришлось посеять газонную траву, вид хуже, я жду когда луговые травы все сравняют...Но косилка нужна обязательно, и поверхность нужно выровнять по максимуму.
            З.Ы. Идея с луговым г. не моя, вычитал, по-моему у Курдюмова.

            Комментарий


            • #82
              V N, у меня тоже клевер белый много где пролез - красиво. Перекапывал и трамбовал исключительно по причине
              и поверхность нужно выровнять по максимуму
              .
              С уваж.

              Комментарий


              • #83
                спасибо огромное за отзывы и рекомендации, ...буду монетку бросать, перекапывать всё или "латать", косилка - есть, кошу я или родичи регулярно в сезон ...просто хотелось придти к общему однородному виду меньшими надрывами :)
                "Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра

                Комментарий


                • #84
                  Посетил выставку на Победителей, дофига чего интересного есть, удобрений набрал, но по моей теме слабовато.

                  Комментарий


                  • #85
                    Сообщение от V N Посмотреть сообщение
                    Не знаю, чей вариант лучше, но я выбрал луговой газон. Не перекапывал и т.д., а просто тупо стал косить газонокосилкой, раз в две-три недели. . .
                    Не совсем луговой выходит. Луговой косится два-три раза за сезон и состоит из высокорослых луговых трав с добавлением луговых цветов. Часто будешь косить - цветов не увидишь, трава не разовьётся.
                    С белым клевером поосторожней - расползётся не остановишь! Хотя, я не очень понимаю, что он делает на ваших лужайках, не газонная это трава! Так, не занятые тех территории, не на виду, покрыть.
                    Cogitations poenam nemo patitur!

                    Комментарий


                    • #86
                      На счет названия согласен, не луговой, а точнее РАЗНОТРАВНЫЙ. Теория
                      в книге Курдюмова, Умный сад в подробностях -

                      Для приверженца чистой почвы газон – просто сорняки. Для него и ландыш – сорняк, если на участок залез. А для меня сорняк – только то, что растет не на своем месте. Вот вплотную к грядке растут кущи пырея – не-а, не сорняк! А вот в грядку один стебелек залез – ну, формально сорняк. А в грядку залезть трудно: она бордюром огорожена. И все, что снаружи, я регулярно кошу ручной косилкой – триммером. Вот и выходит, что этот пырей уже не сорняк, а газон. А грядок со-всем немного, да все они мульчированные. Потому и нет у меня проблем с сорня-ками: они приручены и разжалованы в почвопокровные растения.
                      Еще раз повторю: сорняки и луговые травы – антиподы. Первые могут жить только на обрабатываемой почве. Вторые – только на подкашиваемом участке. Сорняки же подкоса не переносят. Поэтому в режиме частого подкоса бурьян бы-стро превращается в луговую дернину. Происходит этот прямо на глазах.
                      Вот весною вылез ковер сорняков. Подождав, когда они встанут сантиметров на 15–20, втыкаю в розетку триммер и скашиваю это сочное великолепие. Рост сорняков задерживается, а рост однодольных луговых трав, которых тут тоже взошло достаточно, стимулируется: их точки роста находятся ниже уровня почвы, и никакое укорачивание им не страшно. Через пару недель сорняк дал боковые веточки, да и травы поднялись. Опять срезаем все общество. Сорняк снова в но-кауте, а многие травы, чем больше стрижешь, тем больше начинают давать боко-вых побегов – отпрысков. Их ряды густеют, и они даже начинают собираться не-большими группами, уже чувствуя, что наступают новые времена
                      В июне сорняки дают еще более мелкие веточки, а травы колосятся, пользуясь случаем дать семена. Рано, милые! Враг еще силен. Делаем еще покос. Сорняки поняли: их время проходит, и начали вжиматься в почву, их веточки буквально стелятся по земле. После очередного подкоса трава берет ситуацию под контроль. В августе, дважды потеряв свои привычно высокие метелочки-соцветия, травы выбрасывают совсем низкие колоски-метелки. Эти уже можно оставить: они зре-ют очень быстро. Обычно в это время я не кошу недели три, а то и месяц: "рево-люция" уже свершилась, и сорняк отброшен назад окончательно. Лужок уже вполне благообразен: трав и низеньких, пушистых, уже почвопокровных много-летних примерно поровну. На следующий год, после 5–6 подкосов, сорняки почти исчезнут, а на замену им придут одуванчики, медуница, вероника, клевер, а где часто ходят – подорожник и спорыш (горец птичий – "газон" деревенских улиц). И это уже – нормальный парковый, или разнотравный, газон, радующий глаз и отлично укрывающий почву от засухи. Все, что нужно для его создания – частый подкос.
                      Я этот вариант выбрал, и не жалею, для дачи куда приезжаешь только по выходным самое-то (ИМХО) . Все время заниматься только газоном не интересно, хочется иногда и рыбу половить.

                      Комментарий


                      • #87
                        Если речь о каких-то травосмесях на базе мятлика, овсяницы, полевицы и райграса (а это, практически все типовые смеси), то подобные процедуры (частое и безсистемное скашивание) чреваты смертью газона. Абсолютно безосновательно (и безграмотное) утверждение "сорняк не переносит подкоса". (хотя, если одуванчик у него не сорняк!!!) Ну а когда "они начинают собираться небольшими группами" - читай кочками- пора лечить.
                        Сейчас в продаже есть недорогие системные гербециды которые освободят вашу селекционную траву от сомнительной радости цветущих ождуванчиков.
                        Я, например, в своё время применял сплошной гербецид (других тогда не было): большой пакет без дна, его на сорняк, внутрь два прыска, через две недели сорняка нет. Остаётся, правда, проплешинка, легко устранимая подсыпкой перегноя с семенами травы. Тут важно знать, какая именно смесь (или трава) сеялась. Дабы не было "шахматности"
                        Cogitations poenam nemo patitur!

                        Комментарий


                        • #88
                          Укладываешь рубероид.Плотненько.В августе снимаешь и вилами перетряхиваешь корневища.Выравниваешь землю.Сеешь газон.
                          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                          И.Губерман

                          Комментарий


                          • #89
                            Вий, а всё лето лицом после "шашлыков" куда падать ? ...в руберойд ? :)
                            "Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра

                            Комментарий


                            • #90
                              Xoтелось бы узнать у специалистов, а чем кто удобряет садовые деревья и в какое время года? Спосибо.

                              Добавлено через 6 минут
                              спасибо """"""
                              Последний раз редактировалось Asa; 28.04.2009, 22:14. Причина: Добавлено сообщение
                              клюнем

                              Комментарий


                              • #91
                                В декоруме есть комплексное удобрение, большой пакет за 6 тыр, при перекопке приствольного круга , можно в след выходные, рассыпал согласно инструкции и копай. Второй раз в июне, по осени позней, перепревший навоз вношу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X