Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Может кто не знает, У Крыловича есть доставка заказов в Минск, на пр. Дзержинского. "Сады Победы" не знаю, в "Сад для вас" покупал саженцы несколько прошлых лет - вопросов не имею, порядочный и аккуратный человек, но к нему ехать надо.

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Взял 3 саженца нектаринов. Интересно, получится получить плоды? Любопытство взяло верх, даже с учетом нифига не на юге Республики расположенного участка :)
      Пробовал я:
      Если посадить в затишном солнечном месте, возле южной стены дома, не плохо растут.
      На поле, вообще никак, мучаются, особенно не любят продуваемые места.
      Как сказал один агроном: эти все абрикосы, нектарины, для наших широт - утопия.:)
      Но это мое мнение. Я уже давно выкорчевал, этих мучеников.

      Комментарий


      • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
        Я бы ничего из Самохваловичей не покупал.
        А там сейчас почти пусто ,выбора почти нет. Сезон . Но в тех же самохваловичах на выезде рынок. Там помимо "бабок" еще из других питомников с машин саженцы продают. Себе брал пред выходными желтые сливы, желтую и красную черешню.и ценик с машины приятный. И саженцы мне понравились.
        Вчера газон первый раз обрил :DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.6 Кб
ID:	3880545 Там где сад поленился по осени под Бобика постричь, замучался .
        Лучше таксы - может быть только две таксы

        Комментарий


        • parfenon, у меня затишок кругом, открытых полей нихт, лес кругом, поэтому деревца не подвязываю при посадке, все без проблем :) Нектарины посадить планирую как раз вдоль южной стены дома.
          По поводу абрикосов - в деревне у бабушки (еще на 100 км севернее), вырастил из косточки и привил. Этот гад не только морозов не боится, он еще и почти каждый год выдает хоть небольшой, но урожай. Опылителя ему хорошего не хватает только, он единственный из пяти косточек, кто смог победить стихию и прорасти :)

          Комментарий


          • Тут как то писали, про то как зубочистками молодые боковые побеги в горизонт выводить, так вот вопрос - у зубочистки острые края обрезать или наоборот что бы острие чуть чуть в кору впивалось и надо ли их как еще как то фиксировать, что бы при ветре не поотваливались?
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Сообщение от мЫша Посмотреть сообщение
              в "Сад для вас" покупал саженцы несколько прошлых лет - вопросов не имею, порядочный и аккуратный человек, но к нему ехать надо.
              Плюсую, отличный продавец. Хорошо консультируют.
              Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

              (Восточная мудрость.)

              Комментарий


              • Я еще в Mytree беру, тоже пока без вопросов. Один раз только яблонь одного сорта на один саженец больше привезли :) Но это Самохваловичи
                Последний раз редактировалось ZENYA; 20.04.2018, 11:53.

                Комментарий


                • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                  Пробовал я:
                  Как сказал один агроном: эти все абрикосы, нектарины, для наших широт - утопия.:)
                  Но это мое мнение. Я уже давно выкорчевал, этих мучеников.
                  Не соглашусь по поводу абрикосов, успешно растет на участке ужу лет 12, морозов не боится, по ведру абрикосов собираю ежегодно + поесть. Причем абрикос посажен между яблоней и черешней, ему явно не хватает места (кроны соприкасаются).

                  Вот по поводу персиков, согласен полностью. Мрут и все тут, сколько не пробовал сажать, если мороз ниже -20, значит жди беды. Не зависимо укутывал ты или нет, все равно морозобоины и камедетечение.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                    у зубочистки острые края обрезать или наоборот что бы острие чуть чуть в кору впивалось
                    Именно впивались

                    Комментарий


                    • Сообщение от AquaNaft Посмотреть сообщение
                      отличный продавец. Хорошо консультируют.
                      В обед к нему за жимолостью еду. Может и еще чего присмотрим. Хотя садить мне уже и некуда, что то я разогнался этой весной если все вырастет и урожай даст , буду с бабками на трассе сидеть торговать :D:D:D
                      Лучше таксы - может быть только две таксы

                      Комментарий


                      • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                        В обед к нему за жимолостью еду. Может и еще чего присмотрим. Хотя садить мне уже и некуда, что то я разогнался этой весной если все вырастет и урожай даст , буду с бабками на трассе сидеть торговать :D:D:D
                        Черешню, 12 грамм)) они поймут, о чем речь. Брал у них жимолость в прошлом году, четыре разных куста, прижились нормально, жду плоды)
                        Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                        (Восточная мудрость.)

                        Комментарий


                        • Доброго дня. Посадил вчера три яблони, грушу, две сливы и пару кустов смородины. Саженцы покупал в питомнике в Колодищах (Zelensad.by). Просил низкорослые - обещали, что подвой полукарликовый. Первый раз сажал в таком количестве. Весь опыт предыдущих посадок - один абрикос, одна вишня и одна черешня. Абрикос, кстати, два года просто рос в ствол и вширь (обрезал, формировал крону), а этом году зацвел первый раз. Я так понимаю, что цветы обрывать не стоит? Ведь он уже достаточно взрослый (брал двухлетним и у меня два года на участке крепчал)? Кстати, что посадил-то: яблони "Слава победителям", "Голден делишенс" и "Имант", грушу "Талгарская красавица", сливы "Персиковая "Асалода" и какая-то "Вишневая", смородина "Добрыня" и "Черешневая". В принципе, смородины достаточно старой ( и красной, и черной), просто решил омолодить. Уже кустов 7-8 молодых посадил. На первых в прошлом году был урожай - ягод 15-20, но очень крупных. Три яблони старых есть, с разными привоями, но родят очень нерегулярно, да и место позволяет новые сорта посадить. Груши тоже старые есть, но три из них поздние твердые и долголежащие, одна - летняя, но в последнее время осы не дают собрать урожай. Так что решил немного омолодить и разнообразить сад, без вырубки старых деревьев. Место позволяет ещё чего-нибудь посадить, но без экзотики и промышленных масштабов. Просто, если садом и кустами свободную часть участка не засажу, то тесть там точно всё картофаном засадит :D. А хотелось бы не в огороде выходные проводить, а в саду тенистом.
                          Хотя, и в огороде покопаться люблю, но только в-охотку. Третий год ко дню рождения (21 апреля) уже кушаю свою зелень (редис, руккола, салаты разные). В поликарбонатной теплице высаживаю в середине-конце марта, ставлю дуги и накрываю пленкой. парник в парнике получается.
                          Последний раз редактировалось Вольдемар; 23.04.2018, 17:15.
                          Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                          Комментарий


                          • Не совсем по теме вопроса. Из контекста понял, что у тебя растет по одной вишне и черешне, если они самоплодные то все в порядке, если нет-нужны еще деревья для перекрестного опыления, цветущие в одно время с уже растущими. За абрикос не скажу, не культивирую)
                            Удачи.
                            Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                            (Восточная мудрость.)

                            Комментарий


                            • AquaNaft, Спасибо.
                              В питомнике предупреждают о необходимости опылителя. В этот раз не было такого совета. А, вообще, не проблема. Будет повод ещё деревцев подсадить:D
                              Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                              Комментарий


                              • Сообщение от AquaNaft Посмотреть сообщение
                                Брал у них жимолость в прошлом году,
                                Ничего покупать у них не стал. Остался крайне не доволен. За цены даже не интересовался.По телефону одно приехал ,пихают в руки прутики по 15см. Посмотрел как организован процесс.Мой вердикт=барыга обыкновенный! Жаль спаленного бензина и потраченного времени.Поехал в самохваловичи на рынок и купил все что хотел.
                                Лучше таксы - может быть только две таксы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X