Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    -От морозов ты соломку постелишь и снега накидаешь, а еще прикроется снежком (см прогноз погоды), и получится бутерброд, и лучше это сделать за зиму пару раз. Придет весна, яблоньки все начнут цвести в начале мая, а как раз в это время похоладание случается, а твой бутерброд весну почует лишь через неделю, а то и на две позже. А это значит, что цвести яблоньки будут после похолодания, числа 15-20 мая, как раз отцветут в теплые дни, цвет не потеряют.
    Есть мнение, что под действием солнца крона пробудится, а корни будут в мёрзлой земле, и поэтому деревце банально затормозит в развитии или вообще загнётся.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Золу еще не раскидал?
    -А что уже нужно?
    -Конечно, вот под слой соломы, да под каждое дерево, да по ведерку, и не надо никаких удобрений.
    Опять же-зола источник калия. В ней нет азота и почти нет фосфора. А эти макроэлементы тоже нужны для полноценного развития. Особенно для молодого дерева важен азот, в первой половине лета. Поэтому к золе я полюбому бы подсыпал навоза и сыпанул бы трошечки суперфосфата.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      а корни будут в мёрзлой земле
      Всё растаяло, дожди сделали своё дело. Теперь как бы не зацвела к концу марта:).



      Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      сыпанул бы трошечки суперфосфата
      Трошечки всегда, уже посыпал

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Теперь как бы не зацвела к концу марта
        Не думаю. )))

        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        уже посыпал
        Вот это правильно. Фосфорные удобрения расходятся медленно. Я ещё по зелёному конусу обрабатываю 3% бордоской смесью. Парша и остальные грибы тогда не так сад достают.
        Без обработок фунгицидами хороший и здоровый урожай в наших краях получить проблематично, исходя из опыта. Без фанатизма, естественно. Главное знать сроки, ибо поливать сад веществами нужно своевременно, иначе это как минимум бесполезно.
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
          краях получить проблематично, исходя из опыта. Без фанатизма
          Это точно.
          Кстати, у меня в подвале еще пару ведер яблок осталось, а ведь уже середина марта, должны были сгнить, но отходов было не более -2-3%,
          мягковатые уже конечно, но всё равно супер.
          В этом году арбузов под спандбонд посажу, в Подснежник, хез, купил семена-
          Сахарный малыш,
          Шуга бейби,
          еще какой-то:)

          В выхи редиски натыкаю, в теплицу из пленки, все равно пустует пока, Французкий завтрак.

          Кстати, нормально перезимовала теплица из пленки, ничего не порвалось, пленку не убирал, себестоимость- может рублей 100

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Кстати, у меня в подвале еще пару ведер яблок осталось, а ведь уже середина марта, должны были сгнить, но отходов было не более -2-3%,
            мягковатые уже конечно, но всё равно супер.
            Андрей, у меня яблоки двух зимних сортов урожая 15-го года до мая лежали крепкие и сочные. Болезней хранения тоже не было почти. Правда, если достал из погреба, то либо в холодильник, либо есть сразу, ибо при комнатной температуре за день-другой становились мягкие и невкусные. В шестнадцатом году урожая зимних сортов не было, жду в этом сезоне. В последние годы стала проявляться периодичность, на следующий после обильного урожая год, зимние яблони не то что яблок не дают, а даже не цветут. Но урожаи реально мощные.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • Подскажите пожалуйста как бороться с садовыми муравьями?

              Комментарий


              • YSS,
                Серега, я их дустом. Порошок в небольших пластиковых типа тюбиков. Распыляю в их дырки. Они обычно у меня вокруг дома, из под отмостки песок тягают:), или из под декоративных булыганов.

                Дуст, правда, хреновина еще та:), около грядок, деревьев, кустом- не сыпь.
                Убивает их хорошо, муравей весь белый ползет в нору, там перепачкает своих и капец:)

                Комментарий


                • Сообщение от YSS Посмотреть сообщение
                  Подскажите пожалуйста как бороться с садовыми муравьями?
                  Это как бороться с кротами.Бесмысленно.В одном месте травиш, в другом появляются.А еще если лес рядом, то тогда ещё сложнее.Самое важное,что надо делать это опрыскивать растение от тли т.к. муравьи ее заносят и потом её и кушают.Нет тли нет муравьев.

                  Комментарий


                  • С муравьями проще, дуст их валит конкретно, раз в 3-4 недели пройтись. За летний сезон- 3-5 раз.
                    Иначе- ведро песка на отмостке:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от YSS Посмотреть сообщение
                      Подскажите пожалуйста как бороться с садовыми муравьями?
                      В прошлом году знакомая привезла с Польши какую-то гадость (половина пакета осталось на этот год). Один раз посыпал, очень эффективно, пропали почти все, а были и мелкие и крупные муравьи, так как лесок рядом и недалеко муравейник. Могу сфоркать пакет если нужно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
                        В прошлом году знакомая привезла с Польши какую-то гадость (половина пакета осталось на этот год). Один раз посыпал, очень эффективно, пропали почти все, а были и мелкие и крупные муравьи, так как лесок рядом и недалеко муравейник. Могу сфоркать пакет если нужно.
                        Нужно)) спс
                        Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                        (Восточная мудрость.)

                        Комментарий


                        • serg2104,
                          А чем лесные то помешали? Эти тлю не тягают, подкопы не делают.
                          Черные и рыжие (эти кусачие писец:) ) только вредительствуют

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            serg2104,
                            А чем лесные то помешали? Эти тлю не тягают, подкопы не делают.
                            Черные и рыжие (эти кусачие писец:) ) только вредительствуют
                            Ага, а когда их куча. Невозможно стоять на месте, ползут гады на ноги. Да и страшно что на доме могут завестись. Рядом баня, так лет эдак десять назад они на ней муравейник сделали. Неприятно как-то когда ползают. А насчет того, что разносят или нет это спорный вопрос. Дорожка у них была накатана с леска, по огороду и почему-то на грушу. Так что вреда от лесных не меньше.

                            А вот и фото упаковки.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0974[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.0 Кб
ID:	3847233
                            Последний раз редактировалось serg2104; 17.03.2017, 17:10.

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              дуст
                              Андрей, вроде запрещён к применению ещё с времён СССР.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • купил себе прививочный секатор
                                http://agrofermer.by/privivochnyj-sekator.html

                                попрививал всё и вся , на дичках груши у нас на заливном лугу,, разлив спадет посмотрим

                                персик, оооочень плохо приживается на абрикосовых паростках с косточки, я и на сливы дички наваял, посмотрим.
                                не приживется - выкинем
                                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                                Василь Быков.
                                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X