Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Что делать?
    Сделай омоложение, прорезку, через пару лет корчуй, за это время другие будут давать плоды.
    Будет дерево тренировок:)

    Комментарий


    • Ну корчевать его еще не скоро буду. Яблоки реально вкусные. Сорт не знаю. Ну ты прав наверное. Омолодить и не пытаться его сделать по всем канонам....
      В деревнях видел бандаж проволочный промеж суков чтобы не раскололось - имеет смысл?

      Комментарий


      • Aleksandr2103,
        На точках бывает и подвои продают- привьешь летом.
        На те что посадил- привьешь на одну из веток.
        Прививка- ничего сложного.

        Бандажи- от без исходности
        Лично мое мнение- не имеет, под топор

        Комментарий


        • Прошу прощения за наивный вопрос. Сегодня презентовали саженец грецкого ореха (сантимов 30) и к нему вдобавок 4 ореха. Но вопрос о сорте и способе посадки ответ один - а фиг его знает, давно там рос.

          Вопрос. Что мне с ним делать? На выходные поеду, хочу попробовать посадить. Или можно как-то до весны его сохранить (другие "знатоки" грят, что только по весне сажать надо)?
          I з вудай дзядзька шчасце мае:
          Язёў занадзiць i кiлзае;
          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

          Якуб Колас

          Комментарий


          • 1973Дима, Орехи расколоть и съесть. Это для того, чтобы убедиться в том, что это действительно грецкий, а не манжурский орех. После установления личности саженец высадить в грунт, листья он уже должен был сбросить.
            Дождь не может идти вечно.....

            Комментарий


            • Жигулист, орехами этими уже угощали, грецкий он!!! Хочется и из ореха деревцо вырастить.Орех зелёный, как с ним что делать? Лох в этом деле я полный, это не яльца ловить. Да и про грунт...
              I з вудай дзядзька шчасце мае:
              Язёў занадзiць i кiлзае;
              Язi ў тры хунты i ў чатыры!

              Якуб Колас

              Комментарий


              • 1973Дима, орехи закапывай в землю швом вверх. Может что и прорастет. Я каждый год сажаю, всхожесть правда невысокая. Но уже друзьям презентовал с десяток саженцев. Можно сейчас сложить в песок и в холодильник до весны, потом проращивать в горшке и высаживать в грунт.
                Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                Комментарий


                • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  Ну корчевать его еще не скоро буду. Яблоки реально вкусные.
                  Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  но были яблоки, правда мало, рано попадали и не сочные.
                  как то интересно, но лучший выход
                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  На точках бывает и подвои продают- привьешь летом.
                  На те что посадил- привьешь на одну из веток.
                  Прививка- ничего сложного.
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • Дима. А можно выкопать на участке ямку приблизительно 40х40х40см, насыпать туда компоста (можно купить в цветочном магазине замену, можно взять у меня, привезу с дачи).В выкопанную ямку насыпать компоста, залить водой до создания жидкой кашицы, вставить саженец до уровня +-10см от корневой "мочалки", засыпать грунтом, притоптать до образования окружной луночки, в луночку залить 1 ведром воды. Сказать "крекс-пекс-фекс", посолить :p и ждать 10-12 лет до появления первых орехов. Раньше зимы были суровее и я ждал первых орехов около 20 лет.
                    Последний раз редактировалось Жигулист; 23.10.2018, 11:01.
                    Дождь не может идти вечно.....

                    Комментарий


                    • Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
                      ждать 10-12 лет до появления первых орехов
                      Незнаю как 10 лет если дерево нормальное начинает плодоносить на 5 год.Надо просто саженцы покупать у проверенных продавцов и будет счастье.

                      Комментарий


                      • вован д, По-моему никаких противоречий тут нет. Раз в два года - яблоки сочные и вкусные и много, в этому году вообще не ждали, но они все равно появились, но не так много и не такие сочные. Тут как бы и лето сухое было. Да и вообще у нас в деревне один год - одна улица плодоносит, на перпендикулярной нет ни у кого, на следующий год - наборот. Профессионалов там нет. Возможно можно было бы и каждый год урожай получать при правильной подрезке, обработке и т. д. Буду вникать по-тиху.
                        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 23.10.2018, 13:25.

                        Комментарий


                        • 1973Дима орех , саженец, садить надо с таким расчетом, что каждый год, по весне, необходимо (ОБЯЗАТЕЛЬНО) пересаживать, и так ТРИ раза, третий раз - на постоянное место *жительства* этого дрэва.. т.е. сейчас садишь его в любом месте, весной пересаживаешь опять куда попало, и так три раза, орех, что бы хорошо плодоносил, необходимо *дергать* по молодости, ну и естественно пересаживать в хорошую, качественную и плодородную почву. посадку на постоянное место предусмотри с учетом высоты роста дерева (не под проводами электроснабжения и трубопровода газа) и ширины кроны, она (крона) у него большая,,,. ну и готовься собирать урожай и убирать много-много листьев))))) у меня в этом году с двух 8-ми летних деревьев -7,5 мешков ( из под сахара, белых, 50 кг-мовых) орехов собрал............

                          Комментарий


                          • Не забываем, что в диаметре 20м у вас расти больше ниче не будет, а со стороны севера так на 100м:)

                            Комментарий


                            • ZENYA, голубика у меня уже в этом году дала первый , нормальный*))) урожай, три куста, полное майонезное (1 кг) ведерко))) , сидит третий год, подкармливаю перепревшим навозом, и мульчирую и одновременно дает кислотность почвы - хвойные опилки, стружка, иглица с леса, летом поливаю раз в месяц ведро воды, в нем развожу 100 грамм обычного спиртового 9% уксуса... тоже с голубикой начал только экспериментировать, весной могу с кем нибудь поделиться малиной, красная. что за сорт - не знаю. растет на участке уже лет 30... летний сорт, крупная и сладкая, урожайная..

                              - - - Добавлено - - -

                              обмотать ствол проволокой.

                              Я почти так грушу от пустоцвета лечил.... цветет сильно и много -плодов нет, в ствол, почти около земли забил 4-5 обычных гвоздей, 100-150 мл, и вокруг ствола набросал куски железа (небольшие) и присыпал землей, вылечил, груша дает хороший результат, только что она *зимняя* , сейчас снимаю (до морозов), в погреб в ящиках, и до февраля-марта не трогаю, бо не угрызть ))))) как камень твердая... Хотел в этом году спилить, но жалко стало. только половину (один ствол обрезал) а второй оставил.... сфоткаю -выложу завтра фото, лист опал (вчера ночью было -3) а груши еще висели..... которые не достал...

                              - - - Добавлено - - -

                              а про гвозди в ствол -отец еще научил. он у меня сильно и успешно увлекался садоводством, особенно прививать умел...
                              Последний раз редактировалось Михась58; 23.10.2018, 14:26.

                              Комментарий


                              • И вот эта вся экзотика - абрикосы, персики. Реально они у нас плодоносят? Видел абрикосы и персики в Речице, Гомельская обл. даже пробовал, но ..вкус не тот, как у южных.... но растут..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X