Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Анатолий, про это сколько угодно можно повторять, но, как только переходишь на нормальные вкусные сорта, ничего не меняя в кулинарии, магазинное мыло есть перестаешь ;)

    Комментарий


    • Согласен....С сортом трудновато..на ярмарках сами продавцы толком не знают что за сорт...я брал бульбину и спрашивал у нескольких продавцов что за сорт, ответы были разные!
      От рассвета до заката губы шепчут:"Надо, надо!"(на рыбалку)

      Комментарий


      • вован д,
        Яблоню пали, не жилец

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Ну а сейчас купил 3 тюка соломы, "бочки" такие, везде валяются, и решил таким же способом посадить все.
          о всегда интересно было сколько стоят эти бочки? и как с доставкой решается?

          Комментарий


          • 6 руб, с доставкой- сам

            Комментарий


            • А на какой основе лучше искать фасадную краску для деревьев? Что-то она шибко разной бывает. Водно дисперсионная, акрилово силикатная, ну силиконовую я так понимаю не рассматриваем. Может кто-то подскажет марку такой краски, где есть малая фасовка. И как красить однолетние саженцы, докуда? Не наносит ли она вреда почкам?

              Комментарий


              • Aleksandr2103,
                просто- Фасадная, обычно она идет воднодисперсионная акриловая. Главное что бы дешевле МАВ например, у меня за сезон не смылась, даже красить не буду

                Комментарий


                • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  А на какой основе лучше искать фасадную краску для деревьев? Что-то она шибко разной бывает. Водно дисперсионная, акрилово силикатная, ну силиконовую я так понимаю не рассматриваем. Может кто-то подскажет марку такой краски, где есть малая фасовка. И как красить однолетние саженцы, докуда? Не наносит ли она вреда почкам?
                  Вреда почкам не наносит. Деревца, крась до 90см от земли. Если на молодых деревьях, уже есть боковые ветки, то надо захватывать и их на сантиметров 10-15.
                  Для чего, нужно их захватывать. Как показывает практика, солнечный ожог, если он случается, как правило, повреждает кору в месте соединения с центральным проводником. В рану, сразу лезет рак. Если не успел заметить, а это можно прощёлкать на раз, то рак опоясывает центральный проводник, и выход один, резать всё дерево ниже раны хотя бы на 10см. Если убережём основание ветки, то рану, если она появится дальше от покраски, легко отрезать и пустить всё на обратный рост. По краске, ответил Андрей.

                  Комментарий


                  • Еще пару вопросиков: На одной черешне и на персике есть повреждение коры - вертикальная такая "пробоина" На персике, она вроде как зарубцевалась, а вот на черешне выглядит не очень. Такое чувство что началось это с обрезки какой-то веточки на кольцо в том месте где я решил что будет штамб. Что сейчас перед зимой нужно предпринять? Есть 10г. топсина если что в порошке, есть и вар и сурик, ну и краску фасадную купил уже.
                    И еще есть вопрос по поводу сливы. Садил прошлой осенью, обрезал весной исходя из своих представлений от том как формировать крону. Период вегетации показал что большая часть веток не стартанула (подмерзла наверное), на некоторых (тонких) ветках было по несколько зеленых листочков. В то же время из штамба попер еще один сильный побег. Что мне делать - работать с этим новым побегом и вырезать все над ним. Или же наоборот, убирать этот побег весной и пытаться "реанимировать" дерево. После выходных скину фото всех этих проблемных мест.
                    И Виктор, удалось ли тебе где-то раздобыть привитый орех? Я куда не тыкался - везде сеянцы. Я уже и сам по пять орехов в землю закопал от двух разных деревьев. Хочу если прорастут посадить за пределами участка. От ветра защитить типа участок и основной сад. Но меня не покидает ощущение что я занимаюсь фигней :) Говорят - в Беларуси вообще никто их не прививает. Скорее всего, тот что я купил через интернет - то же не привитый. Мне сказали что прививочную шейку эмитируют как-то когда обрезают лишние побеги.
                    В принципе растут и у моих родителей на даче орехи, и у коллеги по работе. Плодоносят. размер обычный. Вырастили из таких-же покупных саженцев купленных здесь. Если из этих плодов вырастить орех - он еще хуже будет? или хотя бы такой-же?
                    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 21.10.2019, 14:55.

                    Комментарий


                    • Александр, если честно ничего не понял про пробоины. Если у косточковых есть повреждение, то там должна выступить камедь. В зиму уже ничего не делай. Возможно дерево само зарубцует рану. Сложно советовать по описанию, да и по фото надо быть не знаю каким спецом, чтобы давать рекомендации. По сливе, попробуй выложи фото с нескольких сторон, и опиши высоту деревца, может смогу что посоветовать.
                      По ореху. Привитых орехов в стране нет. Один вариант, покупать в Украине, и контрабасом завозить. Или найти в России, тут с перемещением гораздо проще. А вообще, если тебе не критично, и позволяет территория, сажай несколько любых, что вырастет, то вырастет. Я почему хочу именно привитый, просто он начнёт плодоносить уже на следующий год, и если там не то что мне надо, будет сразу видно. Хотя, у авторитетных, украинских производителей, косяки сведены к минимуму, и если там заявлен, к примеру, сорт "Кочерженко", то там и будет этот сорт. "Просто орех" у меня растёт. Купить сеянец и ждать семь лет, получить не то что хотел, уже не хватает жизни, на эксперимент, поэтому буду искать возможность привезти из Украины, либо из России.

                      Комментарий


                      • А почему их никто не прививает - не приживаются? не выгодно? И почему например нельзя почтой переправить черенки и привить весной? Или там температурный режим нарушается при транспортировке. Тут так во всю почтой черенки предлагают. И нормально ли будет украинскому ореху у нас?. Сосед привез себе когда-то с Украины саженец (не знаю уж какого сорта). Так вот он в виде саженца так и остался, сантиметров 60 над землей за несколько лет. А местный орех у него уже метра 3-3,5. Правда запущеный, кустом растет.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                          А почему их никто не прививает - не приживаются? не выгодно? И почему например нельзя почтой переправить черенки и привить весной? Или там температурный режим нарушается при транспортировке. Тут так во всю почтой черенки предлагают. И нормально ли будет украинскому ореху у нас?. Сосед привез себе когда-то с Украины саженец (не знаю уж какого сорта). Так вот он в виде саженца так и остался, сантиметров 60 над землей за несколько лет. А местный орех у него уже метра 3-3,5. Правда запущеный, кустом растет.
                          Орех, прививают не так как яблоню,грущу, сливу и т.д., там сдвоенным ножом вырезается кольцо коры в виде бочёнка, в общем это намного сложнее. Тут нужен большой опыт. С наскоку ничего не получится. У нас их не прививают, первое, от неумения, второе нет спроса. В Украине, закладывают большие площади, поэтому есть и спрос. У нас если кто и купит, то не больше одного, при этом не заморачиваются, привит он или сеянец. Потому как в большинстве и не знают, в чём отличие привитого от сеянца. Купил грецкий орех и всё. Расти украинский орех будет также как и в Украине. Я, себе привёз, в своё время, орех из Молдовы, и ничего растёт. Один момент. Не сажай там, где весной вода подтапливает, загнётся однозначно, я так делал три раза, всё гибло, пока не посадил на верху. Твой сосед мог подсушить корни, или ещё какая беда, в любом случае, где то был косяк. Орех достаточно хорошо приживается. Если не погиб сразу, возможно и рванёт скоро. Если есть желание, загугли видео "Николай Киктенко". Дед помешанный на орехах, он там подробно всё разжёвывает.

                          Комментарий


                          • Всем привет, решил заняться наконец садом. Есть пара взрослых яблонь (сорт не знаю, были на участке при покупке), яблоки довольно вкусные, но деревья явно больные. Решил лечить по методе уважаемого vik-krav.
                            Честно говоря не понял, рак это или не рак, есть сухая древесина, по бокам кора. Кору зачистил до камбия, пропитал 7% Топсин М. Раствор сделал так - Топсин М в суспензии шприцом 7 мл, долил воды 93 мл, не знаю правильно или нет. После высыхания закрасил масляной краской. Прошу прокомментировать: правильно-неправильно.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_134410.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.5 Кб
ID:	3912905
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_134416.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.2 Кб
ID:	3912906
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_134426.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.2 Кб
ID:	3912907
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_144951.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3912908
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_163209.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.7 Кб
ID:	3912909
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_153253.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.4 Кб
ID:	3912910
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_183139.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.5 Кб
ID:	3912911

                            Комментарий


                            • Методика лечения раковых ран не моя, это предложение именитых садоводов, но рабочее предложение. Сразу скажу, у вашего дерева, на стволе, 100% не рак. В нижней части штамба, возможно было механическое повреждение коры. Выше по стволу, вертикальные раны, скорей всего результат морозобоин (солнечного ожога). К вашему счастью, в своё время, рак туда не залез и дерево потихоньку само себя, как могло залечивало. От ваших действий ему хуже не станет, будет только лучше. Но. В случае когда рак отсутствует, дерево всё равно будет потиху заживлять любую рану, это будет видно, как вокруг раны начнёт наплывать молодая кора. Самый простой способ, помочь ему в этом, это делать ножом, вокруг раны неглубокие порезы. Дерево сразу увеличивает количество забрасываемых туда ауксинов, и рана зарастает намного быстрее. Если не забуду, сфотографирую у себя результат таких манипуляций и выложу.
                              С раком так не пройдёт. Если он влез, и своевременно его не заметили, сезон, и выше проникновения, дерева нет. Поэтому, чтобы его выжечь нужен Топсин. Но не только обработка раны, минимум две обработки по листу в фазу активного роста листьев. Чтобы точно знать врага в лицо, а именно "рак", не поленитесь и загуглите, там полно фото. Рак, он всегда имеет круглую форму, кора внутри усыхает, трескается, в общем если раз увидел уже не спутаешь. Раствор вы сделали правильно, если остался не выливайте, он не портится.
                              Ещё момент. Судя по фото, деревья ваши довольно таки высокие, плюс сильно повреждён ствол. Попробуйте начать их потиху опускать, удаляя самые старые верхние ветки. В какой то момент, в нижней части, пробьёт волчёк и на него можно будет, не спеша, перевести всё дерево. Получите снова молодое дерево без ран. Уйдёт лет пять.

                              Комментарий


                              • Народ, может кто перепелов держит в хозяйстве?
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X