Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • В еврокубах я так понял, вода естественного нагрева с вкусняшками , для капельного полива ?

    - - - Добавлено - - -

    А я в бочках настои бадяжу и фекальный насос приспособил.
    Последний раз редактировалось parfenon; 09.01.2018, 09:21.

    Комментарий


    • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
      В еврокубах я так понял, вода естественного нагрева с вкусняшками , для капельного полива ?

      - - - Добавлено - - -

      А в бочках настои бадяжу и фекальный насос приспособил.
      В еврокубах вода не успевает сильно нагреться, как только набираю 2 тонны, сразу открываю краны и вперёд. Фертигацией пока не занимался. Хелаты вношу по листу, совместно с фунгицидами и инсектицидами. С фертигацией есть немного сложностей. Пока не вижу смысла кормить деревья через корень. Земля у меня очень богатая. Плюс, каждый год мульчирую. На фото видно, что соломы под деревьями уже нет, она вся за сезон сгнила. Лист на моих деревьях насыщенный, здоровый. Главное дать дереву воду, тогда корни наберут из земли что им нужно и будет нормальная вегетация. Переизбыток удобрений, порой хуже чем лёгкое голодание. Емкости покрасил не для нагрева воды, а на тот случай, если вдруг не солью вовремя. Так как от солнечного света сразу размножаются микроводоросли и могут соплями со временем забивать капельницы. Хотя и это прочищается ортофосфорной кислотой.

      Комментарий


      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
        ....между полукарликами 1,5м., между карликами 1,2м. .....Тогда при покупке саженцев, надо ориентироваться только на подвой -54118. ....
        А якую вы лічыце аптымальнай схему пасадкі дрэў на падвоі 54-118?
        З павагаю
        Валянцін.

        Комментарий


        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          Подвопросов может быть ещё куча.
          Ну да.
          Спасибо,
          с большего теперь понятно, ну и статью качнул - Формировка для интенсивных садов – «Модифицированное стройное веретено».

          А какие сорта яблонь? Или было? Груши, черешни- так же в ряд?

          Пока думаю- может штук 5-10 черешень таким образом сделать.
          Но вот вопрос- а куда урожай:)

          - - - Добавлено - - -

          vik-krav,
          Да и еще.
          Всё же эта схема для промышленного выращивания, какой смысл в рамках- для себя покушать?

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение




            Но вот вопрос- а куда урожай:)

            - - - Добавлено - - -

            vik-krav,
            ?
            Как куда? У моих соседей весь урожай собирают скворцы! Я когда их вижу на дереве - на душе становится радостно и спокойно!
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
              А якую вы лічыце аптымальнай схему пасадкі дрэў на падвоі 54-118?
              Если сажать буквально несколько деревьев разных сортов, используя тип кроны -стройное веретено, тогда минимальное расстояние между деревьями в ряду может быть 1,5м. В этом случае, можно по кругу обходить дерево не цепляясь за нижние, базовые ветки. Это если земли мало, а хочется впихнуть много. А так, учитывая, что 54-118 по новой классификации относят не к полукарликам, а к среднерослым подвоям, общие рекомендации 3м. в ряду. Надо учитывать и сорт яблони прививаемой на этот подвой. Деревья на 54-118 очень высоко растут и хотя на нём приживается любой сорт, сильнорослые сорта лучше прививать на карлики. Например сорт -Рубинола, учитывая его тип плодоношения, однозначно прививать только на карлики. Плюс, на карлике яблоки лучше окрашиваются, их больше по урожайности, легче формировка кроны. Но это я далеко полез, то уже другая тема.
              Если, на участке, почва бедная, песок, полив обеспечить не представляется возможным, то практики однозначно советуют деревья на подвое 54-118. По отношению к равнозначному подвою мм -106, у 54-118 зимостойкость и морозостойкость -16*, тогда как у мм -106 уже -12*.

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Ну да.
                Спасибо,
                с большего теперь понятно, ну и статью качнул - Формировка для интенсивных садов – «Модифицированное стройное веретено».

                А какие сорта яблонь? Или было? Груши, черешни- так же в ряд?

                Пока думаю- может штук 5-10 черешень таким образом сделать.
                Но вот вопрос- а куда урожай:)

                - - - Добавлено - - -

                vik-krav,
                Да и еще.
                Всё же эта схема для промышленного выращивания, какой смысл в рамках- для себя покушать?
                Не совсем понял вопрос про сорта, и или было. Если про сорта выращиваемые у меня на участке, и почему именно они? Вопрос очень сложный. Я его долго мусолил с практиками. Их общий ответ такой, Витя пойми нет идеального сорта. У каждого есть свои проблемы. И это действительно так. Когда начинаешь докапываться до истины по каждому сорту, не в интернете, где 95% заметок передраны друг у друга, а у практиков. То выясняется совсем другая картина.
                Прежде всего, я исходил из того, что больше чем 500кг за зиму семья не съест, и их надо будет продать. Какие сорта на сегодня лучше всего раскупаются. На ура уходят: Чемпион, Хоней крисп, Лигол, Алеся -(в Россию), Рубинола, и ещё несколько сортов. Алеся, у меня уже росла с 2010г, как для меня, сорт кисловатый, вкус так себе, но всё же особенный, неповторимый. Лежит в подвале до мая спокойно. Сорт имунный к парше, слабо поражается раком. Рак ко мне он залез из за разгильдяйского обкашивания травы триммером и несвоевременного лечения раны.Жене и её подружкам нравился очень. Ну им наверно потому что нашару ели. Когда появился Чемпион, Алесю стали кушать после того как он заканчивался.
                Чемпион можно было бы назвать универсальным сортом. Достаточно устойчив к парше. Легко формировать крону, так как боковые ветки, в большинстве, сами ложатся в горизонт, нет периодичности в плодоношении, при созревании не осыпается, очень сильно грузит себя урожаем, надо прореживать. Яблоко крупное, красивое, сладкое, десертное, но рыхловатое внутри -это на любителя. Из недостатков: слабая зимостойкость, если не обработать минимум раз 6 кальцием, плоды поражаются горькой ямчатостью, я через это кстати прошёл. В 2011г у знакомых фермеров вымерзло пол сада. Но учитывая, что такие морозы бывают раз в 10лет, и сколько яблок можно за это время получить, они снова его посадили.
                Сорт Хоней крисп в переводе - медовый хруст или хрустящий мёд. Ворвался к нам недавно. Я его посадил тоже. Крона формируется легко. Яблоко очень крупное, хрустящее, очень сочное, сок аж брызжет, сладкое с кислинкой, красивое. У меня в прошлом году, для эксперимента, лежало в подвале до июля, пока не появился летний сорт Эрли Женева. Смысла дальше держать не было, вкус сохранился полностью, разве что чуть меньше брызгал сок при надкусывании. По характеристикам должен выдержать мороза до -35*, у практиков пока подмерзаний не наблюдалось. Перегружает себя урожаем, если не прореживать может вступить в периодичность плодоношения. Сорт подвержен горькой ямчатости как и Чемпион. Поэтому, когда завязи достигнут размера грецкий орех и до уборки, обязательно раз в 10дней обрабатывать кальцием. Если передержать на дереве может начать обсыпаться. Что ещё. Достаточно устойчив к парше, у меня правда залезла мучнистая роса, но одной обработки хватило. Как для меня по вкусу, очень достойное яблоко, не супер пупер как его расхваливают, а очень хороший вкус.
                Лигол. Крону формировать чуть сложнее. Яблоко очень вкусное, крупное, сочное, хрустящее, сок брызжет как и у Хоней крисп, аромат индивидуальный. Лежит долго до лета. Главный недостаток. Как только допустил перегруз, а грузит он себя очень сильно, сразу влетает в периодичность плодоношения. Сорт устойчив к парше и мучнистой росе, достаточно стандартных обработок. Морозостойкость позиционируют до -30*, у практиков подмерзаний не наблюдалось. Сорт самобесплодный, но если рядом растёт Чемпион или Голден Делишес, то они для него будут опылителями. Плоды при хранении могут поражаться горькой ямчатостью, поэтому в период вегетации, стандартная заливка кальцием. Может поражаться как и Чемпион раком, но тут надо просто следить за деревом и своевременно лечить. Если раз в сезон для профилактики, обрабатывать Топсином, и не допускать ран на дереве, всё будет путём. Для меня очень и очень вкусное яблоко.
                Симиренко. Посадил, потому что в детстве лучше яблока не было. В Украине он до сих пор один из самых продаваемых сортов. Яблоко зелёное, сочное, крупное, хранится долго. Пока не буду описывать дальше, так как никто его не пробовал выращивать. В этом году получил пару яблок пока не пробую до февраля. Неизвестно как он поведёт себя в Беларуси.
                Сябрина. В Украине культивируют лет семь, очень его нахваливают. У меня в 2017 первые яблоки. Ещё не разобрался до конца. Внешний вид на пятёрку, крупное, красивое, но как по мне кисловатое. Пока промолчу.
                Рубинола. Вот это яблоко для меня, да и для всех кто его пробовал, просто песня. Вкус обалденный, аромат непередаваемый. Яблоко не крупное, сочное, кремовое. Но яблоня очень сильнорослая, поэтому подвой только карлик. Специфически, плодоносит на концах веточек прошлого года и на молодых кольчатках, отсюда специфика обрезки и дополнительно летние операции в кроне. Урожайность невысокая, ну это по сравнению с предыдущими сортами, но на достаточном уровне. Устойчивость к основным заболеваниям на уровне. Все недостатки компенсируются вкусом. Как для дома, то Рубинола в первую очередь.
                Есть ещё у меня сорт Пироль. Нигде его в каталогах нет. Немцы в последний момент, не знаю по какой причине, не пустили его в серию. Но польские фермеры успели у них скомуниздить, ну а один из знакомых припёр его к нам. Мне продал со словами, только никому не давай черенков. Яблоко очень красивое, крупное, жёлтое, с красным румянцем, сочное, не скалывающееся. Имунник. Очень сильно грузится урожаем, но не впадает в периодичность. Для меня вкус средний, кому давал пробовать, большая часть хвалят. У фермера который его культивирует, улетает в первую очередь, то есть сорт хорошо продаваемый. К меня растёт на карликовом подвое м-9. Если как для себя наверно можно и на полукарлик прививать.
                Груши и черешни. Конечно же в ряд. А как по другому в саду. Просто расстояние между деревьями надо увеличить. Практики советуют грушу садить минимум 2,5м. в ряду. Я посадил 2,2м. Вижу что крону смогу удержать в этих пределах. Крона тоже веретено. Черешни, у меня их 12шт, тоже в ряд. расстояние также 2,2м., хотя совет был минимум 2,5м. Но когда я увидел в хозяйстве посадки через один метр, у меня глаза на лоб полезли. Но тем не менее так есть, и я это видел. Там задача стоит выкачать чем больше с метра земли. Думаю я смогу удержать крону в своих параметрах. Главная беда это скворцы и дрозды. Способов много, но мне пока, не знаю как дальше, но пока, помогло следующее. Возле деревьев,в землю забил арматуру и к ней привязал типа католический крест. На перекладине развесил нарезку из полиэтиленовой плёнки, длинной1,2м., влезло 8шт. Дополнительно на перекладину за ногу повесил убитых воробьёв. Птицы прилетают с 10ч. до 11,30 и второй раз с 15ч. до 17ч. В это время как правило уже дует ветерок и плёнка поднимаясь шуршит, что наверно неприятно для них, к тому же воробьи раскачиваясь наверно ещё и попахивают. Периодически я ещё и постреливаю из страйкбольного автомата. Пока полёт нормальный. В прошлом году, осталось у меня в конце пару килограмм черешни, и я решил снять свои пугала, типа уже не прилетают, наверно боятся. Приехал через день, черешню слизали полностью. Но всё же лучше и стопроцентно надёжней, это будет укрытие спадбондом на шестах, при условии, что крона компактная, типа веретено. Если дерево улетело тогда только страхи и сам человек. Ещё пример. Знакомый заказал из Китая ультразвуковые штучки, по рекомендации друзей. Единственно кто перестал заходить к нему на участок, это соседские коты. Мы подходили к деревьям и оттуда сотни шпаков взлетали, видимо эта бодяга не работает. Но у него и деревья улетели в небеса. Черешня ему не достаётся вообще, так как деревья на даче и весь смак достаётся птицам.
                Куда урожай яблок. Продать сейчас проблем особых нет. Мелкие партии, если захочешь, всегда продашь оптом на любом мини рынке перекупам. При условии, что яблоко у тебя товарное, красивое. А не эта мятая хрень как в маркетах. Оптовая цена в этом году поднялась до 1р.20к. за кг. В прошлом году была 0,90к. Да и наверняка знакомые прознают о твоём увлечении, знакомые их знакомых и при желании всё распродашь, было бы что продавать.
                По летним сортам яблок, если интересно, напишу в другой раз.
                Последний раз редактировалось vik-krav; 09.01.2018, 13:42.

                Комментарий


                • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                  По летним сортам яблок, если интересно,
                  А так же груша и черешня

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                  Главная беда это скворцы и дрозды.
                  Я накрывал сетками, так соек больше наловил этими сетками:), потом проблема их вытащить с сетки, клюются еще:)
                  У меня пока самый лучший результат- это собакин под деревом или рядом.
                  Правда прошлой весной у нас так мороз долбанул, да уже когда сок пошел. Деревья очень сильно пострадали. Урожая ессно не было, весь сезон залечивал им раны, да кормил. Как переживут эту зиму- пока вопрос.
                  У меня деревня-хутор, земли валом, хоть сейчас можно в ЛПХ взять соток 50

                  Комментарий


                  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                    обязательно раз в 10дней обрабатывать кальцием.
                    Как раз на базар и продают в основном Чемпион (грушовое) мне так он больше нравиться, Лигол, Алеся. Хоней крисп вроде не видел.
                    Алеся у меня есть, ожила, почти от прививки (год был) обрезал.
                    Почитал про эти сорта, почему то все они сильно страдают от не хватки кальция.
                    И у меня такое чувство, что это промышленные сорта, ну или сорта наиболее устраивающие как производителя (лежкостью и тд), так и покупателя (вкусные, красивые).
                    Антоновку не особо покупают:).
                    В деревне печное отопление, за сезон топки каждое дерево получает минимум 1 ведро золы, а там кальция хватает. Но все равно делаю подкормку по листу, но обычно комплексными микроэлементами, поймешь че им не хватает:)

                    Комментарий


                    • honey crisp самые дорогие яблоки в наших магазинах. часто рыбачу на берегу ручья, где гектар 10-15 сад яблочный или яблоневый. тк сезон начинается форелевый в марте оч часто по утрам весной работают брызгалки, если температура ниже нуля. я обычно на термометр не смотрю даж, если вижу что работает. лет пять тому он поле засадил, точно также натянуты тросы на всю длину поля только расстояние между деревьями поболе.

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Н
                        ......Есть ещё у меня сорт Пироль...... растёт на карликовом подвое м-9. Если как для себя наверно можно и на полукарлик прививать.
                        .
                        А як думаеце, на 54-118, ці добра будзе? ці завялікае дрэва махане?

                        Есть ещё у меня сорт Пироль...... только никому не давай черенков. .
                        А прадаваць можна?:D
                        З павагаю
                        Валянцін.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                          А як думаеце, на 54-118, ці добра будзе? ці завялікае дрэва махане?


                          А прадаваць можна?:D
                          Если неохота лазить наверх, тогда надо обрезкой держать дерево в заданных рамках. А так пишут, 54-118 может без обрезки вытянуть дерево до 4,5м, кому это надо. Без обрезки, плодоношение уходит на периферию, при этом центральная часть оголяется. По Пиролю. Кому интересно, я черенки даром нарезал. Как говорится: Всё, что ты отдал людям, твоё, всё что оставил себе - пропало.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                            ...По Пиролю. Кому интересно, я черенки даром нарезал. Как говорится: Всё, что ты отдал людям, твоё, всё что оставил себе - пропало.
                            Хацелася б неяк атрымаць ад вас чаранок, годны на 2 прышчэпкі (адну для сябе ды адну сябру). Шчапіць буду на 54-118, другіх падвоеў не маю, бо глеба не тая, а паліў не пацягну (хіба толькі сеянцы,). Ці бываеце ў Менску, дзе вы ў Гародні знаходзіцесь?
                            З павагаю
                            Валянцін.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                              Хацелася б неяк атрымаць ад вас чаранок, годны на 2 прышчэпкі (адну для сябе ды адну сябру). Шчапіць буду на 54-118, другіх падвоеў не маю, бо глеба не тая, а паліў не пацягну (хіба толькі сеянцы,). Ці бываеце ў Менску, дзе вы ў Гародні знаходзіцесь?
                              Из всевозможных прививок, мои знакомые практики посоветовали августовскую окулировку глазком. Если Вы хотите привить весной, могу срезать пару черенков и передать например с маршруткой. Один момент, сейчас зашли мороза и как бы не рекомендуют заготавливать их зимой. Может к концу февраля решить этот вопрос. А так, съездить в деревню и срезать несколько штук, проблемы нет, я туда езжу через день, два. Ещё такая вещь. Для продажи яблок, собственным предпочтениям можно наступить на горло и выращивать то, что хорошо раскупается. А вот садить для себя, не попробовав, само яблоко, если ещё и земли маловато, может и не совсем правильно. Могу передать с маршруткой несколько штук, может попробовав, не захочется садить. Пока ещё пол ящика есть в наличии.

                              Комментарий


                              • vik-krav,
                                Так дальше про летние сорта, черешню? Ждемс.
                                В принципе не срочно, зима длинная.

                                Хоней крисп весной посажу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X