Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Да, спасибо. Я некоторые посты просто копирую и подшиваю в свою "садовую книгу чайника"
    Я немного разобрался что должно представлять собой это веретино. Но не разобрался пока насчет высоты этого веретина. Какой высоты должны быть деревья если у меня семенные подвои. Те саженцы которые маленькие (метр примерно) уже их надо начинать ветвить или нужно им дать еще годик порости. И какую вообще нужно поддерживать высоту такого сада? Я сад представлял такой что гулять под деревьями можно, а чтобы плоды снять нужно залезть на дерево схвтиться за сучья и нормально тряхонуть. Я понимаю. что для производителей важно чтобы плоды остались целыми, непобитыми, чтобы их можно было бы достать с земли руками. Но к такому саду я пока еще морально не созрел. Думаю получится что то среднее между этими крайностями
    Если деревья были привиты на семенной подвой, то смысла, формировать крону по типу веретено, нет никакого. Главная и основная причина, это сильный рост побегов. Ты будешь резать, резать и ещё раз резать, а дерево будет переть как свинья двери. Для таких деревьев, существует "разреженно ярусная" форма кроны. Формируется не слишком сложно, но также как и другие формы, нужно начинать это делать в год посадки. Переделывать всегда неудобно. Как формировать? В любом учебнике, или в интернете(полно статей), этот вид кроны подробно описан. Сад на семенном подвое как правило высокий - в пределах 5-6м. высотой. Такие посадки уже ушли в историю из за их экономической неэффективности: большие затраты на обрезку, невозможности, из за большого обьёма кроны, пробить листву для качественной обработки пестицидами, огромные затраты на уборку яблок, да и большая часть плодов как правило не товарная и годится только на промпереработку. И самое главное, в карликовых садах, тоннаж товарной продукции, на выходе в разы превышает, продукцию традиционных садов. Поэтому уходи в полукарликовый сад на подвой 54-118. Самый неприхотливый из полукарликов.

    Комментарий


    • Этот подвой отностися ко всем плодовым? или только к яблокам. Те что посадил уже убирать не буду. Хочу еще пару тройку вишен сортовых, пару яблонь, рябину (но ее можно и за пределами участка) кроме меня и птиц она там нафиг никому не нужна, еще один орех наверное, алычу, облепиху. Кустов трохи, виноград, но это отдельная тема. И еще не решил стоит ли связываться с экзотами. С одной стороны хочется - а с другой сомневаюсь что толку с них добьюсь. Да и условия для их посадки не очень получается соблюсти: чтобы южная сторона, да еще защищена от ветра. Так вот все можно искать на таком подвое, или во многих случаях мне пальцем у виска крутить будут?

      Комментарий


      • Для тех кто посадил однолетку и не знает как правильно стартануть. Как правило это просто хлыст, высотой 1,2-1,5м. По традиционной технологии, надо просто срезать его на высоте 90см. от земли, ошмыгнуть почки на высоту 50см. от земли и всё. Дальше ждать что получится.
        Существует новая технология, "книп-баум". В чём суть. Проводник режем на высоте 70см, ошмыгиваем почки от места привоя до высоты 50см, как только выросло на центральном проводнике 7-8 полноценных листьев, аккуратно отрезаем 2-3 самых верхних листика не травмируя почку роста. Через 7 дней процедуру повторяем. Количество повторений варьируется от трёх до семи раз. Это уже видно будет по вегетации. Прищипывая верхние листья, мы перенаправляем напор ассимилятов в пазухи выросших листьев, и таким образом там закладывается преждевременная почка перерастающая в побег. Но! Не всё так просто как кажется на первый взгляд. Для такой песни, нужно, чтобы саженец рос очень интенсивно. А для этого. В первую очередь, надо дать саженцу влагу, по требованию не менее 80%. 3х кратно подкормить аммиачной селитрой -30гр. под дерево. И не менее 6 раз подкормить хелатными удобрениями по листу - Лифдрип, Кристалон, Мастер или др. Есть ещё требование, одновременно с прищипкой, для разветвления, применяют препараты Арболин, Патурил, Промалин, Гиберрелин, но их у нас нет. Но и без этих препаратов, количество разветвлений буде в разы превосходить если ничего не делать. Если мы проведём хотя бы такие манипуляции, то саженец по сравнению с просто посаженным будет выглядеть как ёлка. Напоминаю в первую очередь это влага, нет влаги нет роста и нет результата. И одновременно теряется смысл во всех остальных процедурах. На выходе будет .опа. Вот с большего и всё.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
        Этот подвой отностися ко всем плодовым? или только к яблокам. Те что посадил уже убирать не буду. Хочу еще пару тройку вишен сортовых, пару яблонь, рябину (но ее можно и за пределами участка) кроме меня и птиц она там нафиг никому не нужна, еще один орех наверное, алычу, облепиху. Кустов трохи, виноград, но это отдельная тема. И еще не решил стоит ли связываться с экзотами. С одной стороны хочется - а с другой сомневаюсь что толку с них добьюсь. Да и условия для их посадки не очень получается соблюсти: чтобы южная сторона, да еще защищена от ветра. Так вот все можно искать на таком подвое, или во многих случаях мне пальцем у виска крутить будут?
        На то что посадил, как правило уже не поднимается рука. Тем более если всё только начинается. Подвои ограничивающие рост дерева есть не только у яблони. У груши это как правило айва. У черешни - Гизела или ВСЛ-2. Про орех я как то упоминал. Если ты найдёшь привитый орех, тогда покупай за любые деньги. Но если он выращен напрямую и ореха, вариант попадания в предложенный сорт 20% из 100. Иначе вырастет чёрте что. А это станет ясно не менее чем через 7-8 лет. Я сам так попал, хотя и знал, теперь отговариваю других от ошибки. К тому же привитый орех начнёт плодоносить на 2-3год. К экзотам подходи без наскока. Лучше их покупать, да и к слову, всё остальное, только у крупных питомников. Там уже, и абрикос, и персик, и айва, как правило прошли проверку на маточных деревьях, растущих в их питомнике. Если они там не загнулись, то и у тебя будут расти. Крупных питомников не так уж и много в стране, при желании найдёшь. Играть в лотерею с рыночными торгашами, бесполезно. Пока плотно не занялся садом до конца не понимал какие там сидят жулики. Мой совет, ни под каким предлогом не бери там саженцы, причём никогда больше в своей жизни. Вероятность развода 100% из 100%. Можно приобретать только у того кого конкретно знаешь как друга и видел в живую растущие сорта у него на участке. В питомнике проще. У них в каталоге подробно написан подвой, выбираешь интересующий тебя саженец и все дела. Стоит немного дороже, но вероятность попадания почти 100%, за исключением какого то человеческого фактора в в виде ошибки, но не целенаправленного на.балова на рынке.

        Комментарий


        • Я в деревне не считая коротких отпусков бываю только на выходных (и то могу некоторые пропустить) Это то время когда я могу дрэвы полить. Ну помимо дождей если таковые будут. Стоит ли при таком раскладе замахиваться на 2-й путь? Или этого точно будет недостаточно. И можно ли поливать водой прямо из колодца? Я стараюсь конечно дать ей день или ночь постоять в бочках (для огорода по крайней мере) Но это не всегда возможно.

          Комментарий


          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
            Я в деревне не считая коротких отпусков бываю только на выходных (и то могу некоторые пропустить) Это то время когда я могу дрэвы полить. Ну помимо дождей если таковые будут. Стоит ли при таком раскладе замахиваться на 2-й путь? Или этого точно будет недостаточно. И можно ли поливать водой прямо из колодца? Я стараюсь конечно дать ей день или ночь постоять в бочках (для огорода по крайней мере) Но это не всегда возможно.
            Пробовать нужно всегда, хуже саженец не вырастет точно, а лучше, да. Какая вода есть, такой и поливай, выбора то нет, но вода это самый важный фактор. Если есть возможность быть на выходных и полить, так этого по уши хватит.

            Комментарий


            • Обязательно воспользуюсь всеми советами. Орех у меня насколько я помню был привитый (уж не знаю на что) но точно не из ореха.

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                Обязательно воспользуюсь всеми советами. Орех у меня насколько я помню был привитый (уж не знаю на что) но точно не из ореха.
                Ты меня может неправильно понял. Грецкий орех прививается на грецкий орех. В случае посадки ореха просто в землю, вероятность получить из него требуемый сорт равна 20%. Если посадить орех и после прорастания привить в саженец требуемый сорт то получаешь 100% сорт со всеми наследуемыми характеристиками, да и плодоносить он начинает хоть и немного, но практически сразу. Если у тебя орех привитый, то он конечно же привит на грецкий орех. Я пока ещё не слышал, чтобы его прививали на что то другое. Хотя, я не слышал и про сорт яблони Мери Голд, видимо из за его нераспространнёности в Беларуси. Видимо промышленного значения он не имеет, поэтому у нас в масштабах не культивируют.

                Комментарий


                • Ну раз прививали - буду надеяться что привили что-нибудь нормальное, трудозатраты теже. Раз привитый орех еще не сильно распространен наверное народ еще не шибко искушен сортами, во всяком случае про сорт там не упоминалось - грецкий и то хлеб. Пускай сидит пока.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                    Грецкий орех прививается на грецкий орех. .....Если у тебя орех привитый, то он конечно же привит на грецкий орех. Я пока ещё не слышал, чтобы его прививали на что то другое.
                    Практыкі па прышчэпцы арэхаў у мяне няма, але Неяк маніторыў тэму.
                    Грэцкі гарэх, акрамя таго, што шчэпіцца на грэцкі гарэх, ён яшчэ шчэпіцца і на Манчжурскі. Але % паспяховых прышчэпак грэцкага на грэцкі ўвогуле не вялікі, а пры прышчэпцы грэцкага на манчжурскі будзе яшчэ меньшым.

                    ...учае посадки ореха просто в землю, вероятность получить из него требуемый сорт равна 20%.
                    Ну тут я чытаў усялякае. Ёсьць публікацыі, дзе пішуць што перадача гатункавых якасьцей ад мацярынскага дрэва сеянцу 20-50%, а некаторыя пішуць, што не ўсё так сумна, што перадача гатункавых якасьцей вельмі добрая.А таксама яшчэ ёсьць верагоднасьць, што калі сеянец не перайме гатункавыя якасьці, то яго якасьці не абавяскова будуць кепскімі. ёсьць верагоднасьць, што яны будуць ляпшэйшымі за матчына дрэва.

                    Ну давайце падлічым:
                    вось матчына дрэва - добры гатунак.
                    Бярэм гарэх і садзім. Вырастае сеянец у якога 50% верагоднасьці што ён пераняў матчыны якасьці і 50% што не пераняў.
                    калі ён не пераняў ён у 50% набыў якасці меньш каштоўныя, чым матчыны і 50% верагоднасьці, што набыў якасьці больш каштоўныя.

                    Такім чынам, сеянец мае 50% верагоднасці наследаваць матчыны якасьці + 25% наследаваць якасьці лепшыя за матчыны = 75 % верагоднасьці, што гатунак атрымаецца цудоўны.
                    Акрамя гэтага вядома, што з кожным пакаленнем расліны ды й жывёлы набываюць якасьці лепшага прыстасавання да серады, у якой яны растуць/жывуць, значацца сеянец будзе больш прыстасаваным менавіта да ўмоў, у якіх ён пасеян.
                    Ну усё гэта ёсьць маё аптымістычнае меркаванне, бо ў самога расьце 2 сеянца, з якіх пакуль што гарэхаў не бачыў)))
                    З павагаю
                    Валянцін.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                      Ну усё гэта ёсьць маё аптымістычнае меркаванне, бо ў самога расьце 2 сеянца, з якіх пакуль што гарэхаў не бачыў)))
                      Ваш возраст ещё может позволить экспериментировать с сеянцами грецкого ореха. Вероятность получения из него нового сорта, с улучшенными характеристиками, равна 1 к 10000, если ещё не меньше. Причём это станет ясно не раньше чем через лет 10. Работать над этим под силу только специализированным институтам. Там для получения новых сортов, целенаправленно переопыляют перспективные сорта и на выходе лучшие сорта можно пересчитать на пальцах. Но шанс получения нового улучшенного сорта у себя на участке, хоть и мизерный, но, всё же присутствует. Мой возраст, да и количество свободной земли, не позволяют заниматься этим. Попытка десятилетней давности получить сеянец с маточными характеристиками провалилась. Орех заплодоносил на восьмой год, оказался в два раза мельче посаженного, количество собранного, два года подряд, не превышает одного ведра. Одно утешение легко колется. Поэтому и советую тут, не наступать на те же грабли. Самохваловичский институт вывел отличный сорт - Самохваловичский 2. Видел у знакомого после возвратных заморозков 2017г, очень легко он его перенёс. А мой сбросил весь цвет. Но для посадки у себя, наметил два других сорта. Больше никаких экспериментов, только то что уже есть и отлично плодоносит.

                      Комментарий


                      • Ну да, шанс того, что "дикие" гены задушат "культурные" селективные, гораздо больше, ведь древние гены тысячелетиями мутировали и закреплялись в потомках, наследуясь из поколения в поколение, а сортам всего-ничего, да и в пределах одного сорта всегда есть отличия, в зависимости от районирования того же...

                        Комментарий


                        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                          Но для посадки у себя, наметил два других сорта.
                          Каких?

                          Комментарий


                          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                            ....Попытка десятилетней давности получить сеянец с маточными характеристиками провалилась. Орех заплодоносил на восьмой год, оказался в два раза мельче посаженного, количество собранного, два года подряд, не превышает одного ведра. Одно утешение легко колется. Поэтому и советую тут, не наступать на те же грабли..
                            Дзякуй за параду, але ў мяне ужо расце 2 сеянца. Таму астаецца толькі быць упэўненым, што атрымаецца добры гатунак. Вы ў сво час паэксперыментавалі, паэксперыментую і я. Усё ж такі эксперымент усяхо пару разоў за жыццё можна зрабіць. Карацей кажучы, праз 10 гадоў адпішуся, што атрымаецца)))
                            З павагаю
                            Валянцін.

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Каких?
                              Ищу себе: "Кочерженко" - клон "Идеала", "Иван Багряный", и если получится то сам "Идеал". Но пока ситуация типа моего предыдущего эксперимента. Пока все у кого есть такие саженцы, говорят, что вырастили из сеянца. Убеждая в чистоте сорта. Когда в разговоре начинают понимать, что ты в теме и из сеянца получить чистый сорт невозможно, начинают крутить .опой и соглашаться. Типа, ну да полной гарантии нет, но всё же может и получиться. Начинаешь копать глубже, спрашиваешь, есть ли у вас маточное дерево или орехи привезли откуда то. Оказывается орехи привезли со стороны, а гарантии, что это у него точно этот сорт, а не подмена, уже тоже нет. Нашёл ребят у кого он привит, цена почему то одинаковая с сеянцем. Копнул глубже, где брали черенки со своего маточного дерева или со стороны. Оказывается со стороны. То есть очередное на.балово. И что снова сажать и гадать. Уж лучше поищу подольше. Не найду посажу наши. Но наверно упрусь рогом, и если нет в стране, найду способ привезти из России или из Украины. Из России проще нет границы, из Украины, там много помешанных ореховодов, но граница со всеми вытекающими.
                              Зимой узнал, что недалеко от Гродно, в яблоневом саду который закладывал ещё М.И.Сухоцкий, растёт куча орехов, в своё время, привезённые им из Крыма ещё при Союзе. Плодоношение обильное и куча орехов в грозди. В этом сезоне посмотрю на них в живую, и если орех действительно стоящий, по размеру и урожайности, то попробую сам или обращусь к специалистам и заокулируем его. Если они за тридцать с лишним лет не погибли и плодоносят, то почему бы нет.

                              Комментарий


                              • vik-krav,
                                Я почему то, про Идеал и подумал,,,,,,,,
                                Но все саженцы только из семян, что лазил по тырнету

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X