Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Роман Михайлович Посмотреть сообщение
    vik-krav,
    мЫша, По поводу сыворотки есть печальный опыт у сына, который выбросил в прошлом году ведёр 10 помидоров. А как с остальными рекомендациями?
    В народные средства никогда не уходил, нет на такие эксперименты времени. Если у Вас со временем проще, можно попробовать. Часть кустов обработать фитоспорином, а часть другими веществами, потом сравнить и решить что лучше. По поводу борной кислоты. Ею как правило работают по всем видам растений в период цветения и второй раз можно после цветения. На деревьях это улучшает завязываемость плодов, уменьшает количество осыпаемых цветков. То же будет происходить и на помидорах. Насчёт защиты от фитофторы, мне ничего не известно.
    А по мне, если есть уже проверенный годами Фитоспорин, тем более это биологический препарат, то и не нужно никаких подозрительных экспериментов.

    Комментарий


    • vik-krav, Спасибо! Фитоспорин, так фитоспорин!!!

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Есть на Комаровке и жидкий и порошок
      Спасибо! только вот Комаровка от нас далековата....
      C уважением Р. М.

      Комментарий


      • Сообщение от Роман Михайлович Посмотреть сообщение
        vik-krav,
        Спасибо! только вот Комаровка от нас далековата....
        Да этот фунгицид есть в продаже везде.

        Комментарий


        • В этом году во всем дачном поселке заболели груши...
          Вот думаю-лечить или на дрова...
          Жалко, вкусная груша, но целесообразно ли лечение, когда такое у всех?
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Паша Эмильевич, У меня тоже самое
            "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

            Комментарий


            • Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
              Паша Эмильевич
              И у меня такая беда на всех грушах

              Комментарий


              • Паша Эмильевич,
                Ржавчина и в этом году особо сильная...
                И дожди ну просто не дают работать, обработал, блин, смыло....
                А обрабатывать надо. А так как плодов в этом году почти нет, я пытаюсь бомбить Скором через 10-15 дней.
                Язв гораздо меньше и не так запущено, но все равно, пока еще полностью не убрал....

                - - - Добавлено - - -

                Парни, у мне складывается впечатления, что вы только когда болезнь проявилась начинаете че то, неееее, не лечить, а думать:).
                Это так?:)

                Профилактику смотрю мало кто делает.
                Вот из списка Виктора нужно взять на вооружение хотя бы:
                -два раза весной, по розовой почке и после цветения, (список выше), и там можно найти альтернативную замену
                -два раза летом (Скор+Карате+Лифдрип или Кристалон), Карате можно заменить, из сильных на Карбофос, да хоть на Семпай.

                Уже проблем будет на порядок меньше

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                но целесообразно ли лечение,
                Целесообразно и обязательно делай.
                Можно чередовать, завтра или сегодня Скором, через 10 дней Топаз (если дождь смыл, после дождя как высохнет), потом опять Скор.

                Да, жидкое мыло всегда добавляй в раствор, лучше дегтевое, примерно 100гр на 10 л. С мылом прилипает раствор гораздо лучше и не скатывается.
                За соседей не переживай, от них эта гадость тебе не передастся, виновники- все виды сосновых/еловых/туевых и тд

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  [b]
                  Профилактику смотрю мало кто делает.
                  Ну судя по всему профилактика тебе не очень помогла

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  [b]пытаюсь бомбить Скором через 10-15 дней.
                  Язв гораздо меньше и не так запущено, но все равно, пока еще полностью не убрал....
                  :рыбы много, а я один

                  Комментарий


                  • Слушайте, а вот все эти обработки как пчелы переносят? Не дохнут ли? Ну или как минимум, если они не дурные, может чуют заразу и просто не опыляют ну или слабо опыляют обработанные деревья. Или для них эти препараты безопасны?

                    Комментарий


                    • Aleksandr2103, есть токсичные для пчел, ими работают до цветения и после, а есть малоопасные для пчел.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                        В этом году во всем дачном поселке заболели груши...
                        Вот думаю-лечить или на дрова...
                        Жалко, вкусная груша, но целесообразно ли лечение, когда такое у всех?
                        Зачем на дрова, если эта болезнь поддаётся лечению. Против ржавчины груши, хорошо работают все медь. препараты, начиная от бордоски и далее, хорошо справляются препараты серы - кумулус, коллоидная сера, тиовит джет. Само собой из доступных это Скор, один момент, этим препаратом надо работать не более 3раз в сезон. У моих соседей, в этом сезоне, груши все красновато розовые, видимо для этого грибка сложились идеальные условия. У меня нет и признаков, потому как работаю на упреждение. Отработайте раза три, с интервалом дней десять, перед уходом в зиму, ещё раз медью. Как начнут опадать листья, по листу пройдите 5% раствором мочевины. На следующий год, всё по схеме и не будет больше такого.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                          Ну судя по всему профилактика тебе не очень помогла
                          Здрасте, у меня все то чуть чуть, а если бы не постоянные дожди, добил бы сразу за один дополнительный проход

                          Комментарий


                          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                            Слушайте, а вот все эти обработки как пчелы переносят? Не дохнут ли? Ну или как минимум, если они не дурные, может чуют заразу и просто не опыляют ну или слабо опыляют обработанные деревья. Или для них эти препараты безопасны?
                            Да, пчела не полетит на свежеобработанное дерево, оно ей воняет. В период цветения есть препараты малотоксичные для пчёл. Но если есть время, можно отработать буквально перед распусканием и потом сразу после цветения. Но. В сезон затяжной холодной весны, цветение может растянуться и тогда уже надо отработать и по цвету, только малотоксичным препаратом. Поэтому тут страха никакого нет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                              Зачем на дрова, если эта болезнь поддаётся лечению. Против ржавчины груши, хорошо работают все медь. препараты, начиная от бордоски и далее, хорошо справляются препараты серы - кумулус, коллоидная сера, тиовит джет. Само собой из доступных это Скор, один момент, этим препаратом надо работать не более 3раз в сезон. У моих соседей, в этом сезоне, груши все красновато розовые, видимо для этого грибка сложились идеальные условия. У меня нет и признаков, потому как работаю на упреждение. Отработайте раза три, с интервалом дней десять, перед уходом в зиму, ещё раз медью. Как начнут опадать листья, по листу пройдите 5% раствором мочевины. На следующий год, всё по схеме и не будет больше такого.
                              Спасибо, так и поступлю.
                              Есть ещё вопрос - есть у меня яблонька низкорослая (сорт не помню). Среднего созревания, плоды крупные (были)... Первые года два-три плодоношения, плоды были большие. Сейчас, уже второй год - мелкие и их много. Вкусные, нормальные, но измельчали. что не так?
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                                Спасибо, так и поступлю.
                                Сейчас, уже второй год - мелкие и их много. Вкусные, нормальные, но измельчали. что не так?
                                Есть сорта яблок, которые изначально будут мелковатыми. К примеру, серия сортов "Голден Делишес", "Рубинола", большинство клонов "Гала", "Энтерпрайз" и т.д. В первые два года, пока их на дереве висит несколько штук, яблоки как правило крупные, после вступления дерева в полное плодоношение, они входят в свою норму. Вторая, возможная причина, перегруз урожаем, от этого недостаток питания, так как дерево не в состоянии, накормить такое количество. Я как то упоминал. Есть рекомендации. На полукарликовом дереве оставлять не более 150яблок, на карликовом - 100шт. Голландцы, для себя высчитали, норму яблок на карликовом подвое - 72шт. Если следовать этим рекомендациям, то, яблоня полностью будет в состоянии налить яблоки до нормы, окрасить в нужный цвет, и дать им необходимое количество сахара. Одновременно, заложит по полной, цветочные почки на следующий год. Поэтому, избыточную часть яблок, необходимо удалить к середине июня, когда яблоки будут находиться в размере, не более грецкого ореха. Как раз в этот период, начинается закладка цветочных почек, на следующий год. Если этот момент упущен, ничего страшного, оборвать лишние яблоки можно в любое время, тогда оставшиеся, будут иметь дополнительную возможность набрать вес. Но с закладкой цветочных почек уже будет засос. То есть, ларчик открывался просто, много яблок - они мелкие, мало яблок или норма - они крупные.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X