Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • За неимением при прививках использовал и изоленту, и скотч в последнее время резаный пакет. Правда снимаю через год, когда черенки "схватятся" хорошо.
    Кстати, получил заказ от "процветка", полторы недели тому назад посадил. Будем смотреть по приживаемости.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • Я пока тоже мотал изолентой, сначала обратной стороной, потом переворачивал и доматывал уже липкой стороной. Сделал 20 прививок, (в основном улучшенная копулировка и в ращеп) на дички. Не знаю приживутся или нет самому очень интересно. Правда как потом выяснилось были допущены всевозможные ошибки. Не идеально ровные срезы одним движением. Пользовался малярным ножем и им конечно не очень удобно так как лезвие гнется. И привои иногда на траву клал. Да и сами черенки - верхушки сортовых саженцев недели три на улице провалялись (но почки были все спящие).
      Ленту такую я на ютубе видел. Она не отрезками, а в рулоне шла. И тянулась она хорошо как стрэйч-пленка. Когда вместо прививки набухать будет - она даст такую возможность. Ну и не нужно ее потом перематывать и снимать сама со временем деградирует. Конечно если не найдется то и обойдусь пакетами и изолентой, но на мой розум лента та очень толковая (говорили что японская)
      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.04.2019, 09:56.

      Комментарий


      • На алике разных лент
        https://ru.aliexpress.com/premium/%2...=y&needQuery=n

        В поиск у них- лента для прививки деревьев



        Можно стреч-пленкой

        Комментарий


        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
          Ленту такую я на ютубе видел. Она не отрезками, а в рулоне шла.
          Всё правильно, саморазрушающаяся лента продаётся рулонами. Отрезками продают обыкновенную полиэтиленовую.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
          Правда снимаю через год, когда черенки "схватятся" хорошо.
          Обмотку с черенковых прививок, можно и через год снять. Мы вели речь об окулировке глазком, здесь рекомендации не более месяца.

          Комментарий


          • А ослаблять обмотку черенковых прививок не нужно? Если нужно то через сколько? и когда следует снять полиэтиленовый пакет с прививок в ращеп?
            И если увижу что почки двинулись ну или листики там пошли - тогда понятно, а если не увижу - сколько ждать чтобы окончательно стало понятно что не прижились.

            - - - Добавлено - - -

            Походу вот это оно......
            https://sekator.by/buddy-tape
            Да, пакеты все же получше будут :))))
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.04.2019, 15:05.

            Комментарий


            • Ослаблять обмотку нужно. Особенно, если пленка нетянущаяся, типа скотча. С изолентой проще, она тянется, а скотч у меня делал почти смертельные перетяжки на копулировках уже к осени текущего года. Я бывает в августе обвязку совсем снимаю. Но, при прививках в толстые ветви подвоя за кору, и во второй год возможны отломы от ветра и птиц. Поэтому надо предпринимать укрепление новой обмоткой или шиной. Пакеты я не одеваю, в нашем климате не вижу в них надобности, только парус лишний. Трогаются весенние прививки по-разному, бывает и с замедлением. Но, если видно, что черенок засох или омертвел, то понятно, что ждать нечего.

              Комментарий


              • Делаю пакетами из под хлеба, нарезаного полосками. Тут есть еще одна тонкость, нужно на привое отрезать верхние почки и обязательно замазать варом и место привоя и отрезанный вершок привоя, иначе не приживется.

                Комментарий


                • Все так и сделал, замазывал и срез и стык, на привое оставлял 3-4 почки

                  Комментарий


                  • Я нарезал рулон стейч- пленки шириной 1-2 см, где каким удобней подлазить. Она и растягивается и липнет хорошо и отваливается сама через год. Только брать нужно самую тонкую пищевую.

                    Комментарий


                    • На Комаровке в магазе Семена есть саморазрущающаяся лента для прививок, 6,60руб.
                      Там рулона хватит на пару га сада:)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        Все так и сделал, замазывал и срез и стык, на привое оставлял 3-4 почки
                        калі я раблю прышчэпку метадам палепшанай капуліроўкі, я ніколі не абмазваю стык варам.
                        Лчу што гэта шкодна. справа ў тым, што пасля стыкоўкі, калі робіш абмотку ты (я))) прыцягваеш, як быццам прыжымаеш прывой да падвоя, каб паміж імі было як мага меней зазораў. Нават, калі зрэзы зроблены не надта якасна, калі добра сутыкнуў і якасна, плотненька заматаў, то семачкавыя добра зрастаюцца і без якаснага зрэзу. А вось калі сутыкнуў прывой з падвоем, а пасля гэтага (перад абмоткай) замазаў варам, то вар патрапіць паміж камбіевымі слаямі прывоя і падвоя і зробіць нешта накшталт ізаляцыйнай плёнкі, якая не дасць магчымасці зрасцісь. Па гэтай жа прычыне не раюць пальцамі дакранацца свежых зрэзаў, бо пальця часта вымазаны у вар і могуць зрабіць такую плёнку. Ну а рабіць абмазку стыку паверх абвязачнай плёнкі вядома няма сэнсу))). У Яўгенія Федотава была відэа, дзе яны палепшаную капуліроўку сцягвалі тугімі гумкамі (рэдкімі віткамі), потым усё прамазвалі нейкай пастай, гаварылі, што паса у скалдзе сваім мае стымулятар зрастання і фунгіцыд (ФУНАБЕН-5, калі я верна напісаў, у нас я гэтай пасты не знайшоў), а потым увесь верх (увесь прывой і частку падвоя, якая пашкоджана пры прышчэпцы) акуналі ў расплаўлены воск ці сумесь воскаў з нізкай тэмпературай плаўленьня (каб не абварыць пупышкі прывоя) Але там прышчэпка была настольная т.б. дазваляла акунаць верх чаранка)))
                        На конт якасных зрэзаў для палепшанай капуліроўкі скажу, што калі шчапіў вясной і праходзіць без дробязі год, пакуль пачнеш зноў шчапіць, то рукі ўжо адразу не успомняць як рабіць, і ў пачатку атрымліваецца не вельмі якасна, бывае што вастрыш як аловак) і яблыні-грушы зрастаюцца).У мяне толькі на другі дзень пры добра навостраным сцізорыке пачынае атрымлівацца нешта падобнае на ідэал))), таму я больш капрызныя косткавыя пачынаю шчапіць на дргі дзень. А потым прыходзе новая вясна і уся вучоба наноў) І так бясконца)
                        П.С. з косткавымі ў мяне адсотак зрастаньня вельмі нізкі, але працягваю эксперыменты)

                        - - - Добавлено - - -

                        З пакетамі, надзетымі на прышчэпку ў мяне не атрымалася. Два сезона эксперыментаваў, у першы год шмат парусіла і з-за гэтага думаю не прыжылося. А летась прышчэпкі ўзяліся, але спрэлі, калі у мае жара была. Сёлета без пакеты не нацягваў. Каб якія папяровыя, ды каб не размакалі ў вадзе, то можа і паэксперыментаваў яшчэ, але пакуль што не прыдумаў, з чаго рабіць
                        З павагаю
                        Валянцін.

                        Комментарий


                        • День добрый всем .
                          На красной смородине начала появляться вот такая красная х,,нь.
                          Чем лучше захимичить её??

                          Комментарий


                          • Был на выходных. Спустя две недели признаки жизни подали я бы сказал несколько прививок (одна так точно). Возможно еще что-то проклюнется. В моем случае, помимо всевозможных технических недочетов очень много вопросов к качеству привойных черенков. Тут даже маточные деревца еще не все стартанули....(одно походу вообще замерзло за зиму). То что купил весной в питомнике - прижилось все (персик так уже аж зацветает). То что осенью в интернете - есть вопросы. Чего уж говорить о срезанных и выброшенных верхушках от свежевысаженных и зимовавших саженцев. Так что если приживется хоть что-то это уже какой-никакой результат. Имея такой исходный материал даже нельзя сделать выводы какой из способов оказался более успешным. Когда заделывал привои для копулировки в ращеп - что не понравилось - это частичное выпадание мягкой сердцевинки черенка, когда клинышек на нет сходит. Летом еще окулировки попробую.
                            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.04.2019, 12:45.

                            Комментарий


                            • drof,
                              Ржавчина,
                              Фитоспорин

                              Комментарий


                              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                drof,
                                Ржавчина,
                                Фитоспорин
                                Насколько он эффективен? Может что позлее?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X