Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    На выходных тогда скор+пенкоцеб+экосил пройдусь.
    У меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
    И, Андрей, как там с кизилами дела обстоят?
    Лучше вместо экосила, добавь, как и Андрей пишет, кристалон. Экосилом, как стимулятором роста, в идеале, работать через дня два после подкормок хелатными удобрениями, (в данном случае - Кристалон). В общей схеме, я их предлагал совмещать, но это для тех у кого на это нет времени, на их раздельное внесение. А времени на это нет у всех. Хотя лучший вариант, и он рекомендован производителями, вначале подкормка, затем стимулятор роста. Я работаю именно так.
    По сливе, груше и ореху. Странно, но уже должны были стартануть. Может у тебя намного холоднее, а может брак, остаётся ждать. Внимательно посмотри на стволы, если увидишь явное усыхание, режь секатором, до живой древесины. Может случится, что на саженцах, на привойной части, проснутся почки где то возле земли, и начнут гнать побег. Если побег пошёл снизу, а в верхней части ствола, почки либо просто набухшие, либо вскрылись, но не гонят побег, режь под самый сильный побег. Так ещё можно будет сохранить саженец, иначе будет сильно болеть, и может скопытиться. Если и выживет, то будет очень слабым, и всё равно придётся резать на самую сильную веточку, но потеряешь год вегетации.
    Мне десять дней назад, привезли очень издалека, два клона сорта "Гала". Все сроки для посадки уже вышли, но посадил, срезал всё наполовину и саженцы пошли. На одном было усыхание в нижней части ствола, возможно рак, срезал всё до живой ткани, осталось привойной части буквально 1-1,5см, оттуда и стартанул побег. Потом, пару раз, поработаю топсином и рак выкурится. Может и в твоём случае ещё не всё так плохо, внимательно присмотрись, колупни ногтём кору, если зелёная, возможно всё ещё образуется, если коричневая, режь до зелёного.

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
      У меня до сих пор не стартанул орех, одна груша и одна слива, это нормально?
      Весной надо сажать, а не осенью.
      Орех может еще и сидеть....
      Пробуй отлить водой, если конечно на участке нет луж.
      У меня земля еще до сих пор не особо влажная

      Комментарий


      • І ў мяне грэцкия гарэхі яшчэ не стартанулі. А манчжурскія стартанулі і падмерзлі
        З павагаю
        Валянцін.

        Комментарий


        • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
          А манчжурскія стартанулі і падмерзлі
          Такая же беда. Грецкий орех, высотой наверно метров пять, и всё равно местами прихватило. Виноград, наверно процентов на пятьдесят, почернели побеги. А так всё хорошо начиналось. Зимой морозы были слабыми, можно сказать, проснулась каждая почка на рукавах, я уже успел отломать лишние побеги, и тут хлоп. Ничего не поделаешь, у нас для винограда, не то, что рискованная зона, она вообще никакая, но не будем падать духом.

          Комментарий


          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
            И, Андрей, как там с кизилами дела обстоят?
            Я два кизила посадил- оба стартанули.
            А вот персик до сих пор спит..
            "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

            Комментарий


            • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
              Однозначно, это не грибковое заболевание. В то же время, сам цвет листа, не сигнализирует о недостатке или избытке какого то маро или микроэлемента. Там совсем другая картина. На мой взгляд, это скорей всего, работа вредителя. Возможно какая то разновидность клеща. Очень давно встречался с такой ситуацией. Быстрый способ, это сорвать и уничтожить листья путём сжигания. Поскольку ещё много времени до сбора урожая, то провести обработку каким либо аккарицидом, через пару дней, дуплетом обработать ещё и инсектицидом. Если есть возможность найти микроскоп, для растений, можно предварительно глянуть на нижнюю часть листа, там сразу можно увидеть кто это.
              Дополнительно, форумчанам, имеющим в наличии плодовые деревья. После длительного отсутствия осадков, у бога наконец развязались штаны, и наконец пошли дожди. Начался массовый лёт и заражение деревьев паршой. Если кто не успел, предварительно перед дождями, обработать сад, то надо успеть сделать это сейчас. Как только будет перерыв между осадками хотя бы день, срочно обработайте, например: Скор + Пенкоцеб, они есть всегда в продаже. Если вообще ещё не работали ни разу, то лучшим вариантом будет: Скор + Хорус, против такого коктейля, не устоит ни один гриб. В случае, если яблони уже отцветают, тогда можно добавить ещё и инсектицид. Груши и косточковые уже отцвели, поэтому по ним можно работать инсектицидом спокойно. На яблонях уже очень много чёрной тли, но у нас надо подождать ещё буквально дня три и цветение закончится. Жду, не дождусь, так как очень много скрученных листьев.
              За неделю перед этим обработал смесью Хорус+Актелик+экосил

              - - - Добавлено - - -

              И ещё вопрос-какой гербицид лучше всего использовать против сорняка Сныти

              Комментарий


              • Попробуй Торнадо, дозу только увеличь в раза 3

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Попробуй Торнадо, дозу только увеличь в раза 3
                  Торнадо уже прошелся- думал что мощнее есть и менять надо говорят
                  50 % погибло

                  Комментарий


                  • Водой я поливал все очень исправно, и силитру сыпал разок. Надеюсь что это просто в связи с холодами.... У нас там тока пару дней тепло было, все остальное время - дубак. Вот что-что а персик - весной посадил только, даже заморозки были, так он уже у меня отцвел....

                    Комментарий


                    • Еслиб была малина, я б сказал, что похоже на вирус и лучше куст в топку. По смородине подробно не знаю, но возможно, что также вирусная болезнь, переносимая тлей или пыльцой.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        ....Виноград, наверно процентов на пятьдесят, почернели побеги. А так всё хорошо начиналось.... падать духом.
                        У мяне ўся зялёнка, усе зялёныя пабегі вінаграда, усё на 100% пачарнела...
                        З павагаю
                        Валянцін.

                        Комментарий


                        • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                          Торнадо уже прошелся- думал что мощнее есть и менять надо говорят
                          Говорят, сделай прпорцию 100гр на 3 л, у меня от такой чумы соседский терн загинается в неделю:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                            За неделю перед этим обработал смесью Хорус+Актелик+экосил

                            - - - Добавлено - - -

                            И ещё вопрос-какой гербицид лучше всего использовать против сорняка Сныти
                            Актелик, по своей природе - инсектоаккарицид, пользоваться им не приходилось. Но, лучше, он конечно же будет работать как инсектицид. Против клещей, если они есть, в любом случае, нужен чистый аккарицид. Может у тебя там уже всё и погибло, без микроскопа клеща никак не увидеть. Попробуй оборви поражённые листики, да и все дела. Смородина быстро нарастит новые. Если со смординой, начнётся канитель, типа резко начнёт загущаться, плохо завяжутся ягоды, листья из пятилопастных начнут становиться трёхлопастными, да и визуально куст начнёт становиться уродливым - это признаки вируса. Тогда куст в топку. Но это маловероятно. Если куст пару раз в году обрабатывается от вредителей, то вероятность появления вируса равна почти нулю. Так пишут гуру.
                            У одного из моих родственников, пожаловался на свою смородину. После того, что я увидел, первое предложение было, всё в топку. Просто с кустами вообще ничего не делали, ни обрезали, ни кормили, ни защищали. Потом, всё же взял секатор, обрезал по максимуму, дал ему фунгицидов, инсектицидов, хелатов и за сезон куст как наново родился. Будем надеяться, что у тебя просто нашкодили вредители.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                            За неделю перед этим обработал смесью Хорус+Актелик+экосил

                            - - - Добавлено - - -

                            И ещё вопрос-какой гербицид лучше всего использовать против сорняка Сныти
                            Самый главный момент, при обработке против сорняков, так это то, что работать против них нужно, когда высота их не превышает 5-10см. То есть скоси всю Сныть, дай ей немного подрасти, до такой высоты, и тогда по молоденьким приростам отработай. Лучшим препаратом, скорей всего, будет Агрокиллер, мне приходилось им работать, реально выжигает всё. Его даже не рекомендуют применять там, где будут расти культурные растения. Попробуй Агрокиллер, потом отпишешься. У него к стати, самая большая доза глифосата - 500г.л.
                            Последний раз редактировалось vik-krav; 16.05.2019, 00:04.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Водой я поливал все очень исправно, и силитру сыпал разок. Надеюсь что это просто в связи с холодами.... У нас там тока пару дней тепло было, все остальное время - дубак. Вот что-что а персик - весной посадил только, даже заморозки были, так он уже у меня отцвел....
                              Вот селитру, как раз и не надо сыпать. Для старта, любому саженцу, достаточно азота, имеющегося в плодородном слое. По большому счёту, азот нужен после вступление дерева в плодоношение, тогда, когда плоды, начнут выносить его. А так, хелатов по листу, любому саженцу и молодому деревцу аж по уши. Максимальная доза Карбамида, это не больше спичечного коробка россыпью под взрослое дерево. Под саженец ненужно.

                              Комментарий


                              • vik-krav,
                                Вопрос к сенсею. На участок в сове время завез чернозем. Грунт плодородный, но сильно уплотняется со временем. Даже газон страдает. Что делать? Есть мысли смешать с торфом или старым навозом.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X