Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
    Спасибо vik-krav за рецепт борьбы с личинкой майского жука. Очень выручил!
    Во тёзка, помогло и отлично. Две последние, слабые зимы, видимо дали возможность хрущу, неплохо перезимовать. В этом сезоне, его у нас, поэтому очень много летает.

    Комментарий


    • В связи с более продолжительными периодами покоса травы......
      Чесал репу что взять из бензотриммеров, но большой мощности.
      Штил FS 55 всего 1 лощадь, середнячок так сказать и с более высокой травой, ему уже тяжко...

      Нужна коса в 2 лошади +-.
      Если Штил, то это минимум FS 130, но и ценик от 1 000 руб.

      Да, техника отличная...
      Но есть у меня газонокосилка Stiga Combi 48 S B.
      За три сезона минусов в ней я не нашел, а хотел:). Тьфу три раза:).
      Огромные колеса, дека из металла, самоход, завод с полтыка и тд.

      Короче, купил Триммер Stiga SBC 253 D и всего за 399 руб.
      В эти выхи отпахал с ним хорошо.
      Немного тяжеловат, но в воскресенье уже привык.
      Кроме веса, плохого ничего не нашел. Ну тут и мощность уже другая.
      Пластик отличный, намотка лески, как у Штиля, да, открывать гораздо легче, чем у Штиля. Ручка сделана по другому и как по мне лучше. Железо, болты, винты из нормальной стали.
      По качеству сборки и тд, то же ни одного вопроса. На рынках насмотрелся всего гауна, так что сравнивать есть с чем. Как по мне, так даже хваленная Хитачи, отдыхает

      Короче, рекомендую.
      Проживет ли Стига 10 лет- хез:), поживем, увидим

      Комментарий


      • У меня Андрей г/к тоже Stiga, но повертев триммер ,я все-таки выбрал Hitachi )))
        Главное сам процесс...

        Комментарий


        • Достала меня на даче СНЫТЬ!как с не бороться?!Я уже и выкашиваю ее,обрываю цветки по возможности - там ,где увижу.Закрыл процентов 10 участка всякими щитами,но все это мало помогает.Вот думаю, может засеять какой-либо травой,которая может не даст расти этой гадости.Всякую химию не хочу применять,чтобы потом это все пошло на стол!

          Комментарий


          • Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
            Достала меня на даче СНЫТЬ!как с не бороться?!Я уже и выкашиваю ее,обрываю цветки по возможности - там ,где увижу.Закрыл процентов 10 участка всякими щитами,но все это мало помогает.Вот думаю, может засеять какой-либо травой,которая может не даст расти этой гадости.Всякую химию не хочу применять,чтобы потом это все пошло на стол!
            Ешь её сволочь. Говорят вкусная и съедобная....
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • Алексеевич,
              Сныть любит кислую почву, поэтому- известь и доломитку.
              Далее, садим сидераты, горчица, масличная редька и тд. Можно и сейчас посадить, но первоначально лучше сделать известкование.

              Мульчирование.
              Идеально закатать все в рубероид:), серьезно, на весь сезон. Но могут появиться муравьи:).

              Мульчировать хорошим слоем соломы

              - - - Добавлено - - -

              Да, сныть не переносит земляную грушу

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение

                Да, сныть не переносит земляную грушу
                И следующий вопрос следующего сезона -"как избавиться от топинамбура?" :)

                Комментарий


                • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                  "как избавиться от топинамбура?"
                  Да, да, это надо учитывать:).

                  Комментарий


                  • И от раструщеного рубероида ))))
                    Мне там где растет сныть - вообще по кайфу, по сравнению с теми местами где она не растет :))))) Пушистая, косится хорошо. А есть места с лебедой, конским щавелем крапивой, репейником и одуванчиками. А самая большая зараза завелась - пушистые такие кочки ежики. То ли это пырей так группируется толи еще что. Дело том что я участок свой вручую ровняю лопатой. Несколько лет уже. Когда-то ТО-шка мне покорчевала все что хотел после нее там ям пооставалось. Дак вот срезаю дерн там где много и кидаю его и траву скошенную, в ямы так потиху ровтяется земля. Но вот кочки эти пошли....

                    Комментарий


                    • Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
                      Достала меня на даче СНЫТЬ!как с не бороться?!Я уже и выкашиваю ее,обрываю цветки по возможности - там ,где увижу.Закрыл процентов 10 участка всякими щитами,но все это мало помогает.Вот думаю, может засеять какой-либо травой,которая может не даст расти этой гадости.Всякую химию не хочу применять,чтобы потом это все пошло на стол!
                      C снытью боролся два года - копал вилами участок и руками пересеивал землю с обязательным удалением белых корешков этого растения... если честно - ЗАДОЛБАЛО !!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Алексеевич,
                        Сныть любит кислую почву, поэтому- известь и доломитку.
                        Далее, садим сидераты, горчица, масличная редька и тд. Можно и сейчас посадить, но первоначально лучше сделать известкование.

                        Мульчирование.
                        Идеально закатать все в рубероид:), серьезно, на весь сезон. Но могут появиться муравьи:).

                        Мульчировать хорошим слоем соломы

                        - - - Добавлено - - -

                        Да, сныть не переносит земляную грушу
                        Есть у меня земляная груша и вокруг нее растет эта зараза!

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                        Ешь её сволочь. Говорят вкусная и съедобная....
                        и даже полезная.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vikont Посмотреть сообщение
                          C снытью боролся два года - копал вилами участок и руками пересеивал землю с обязательным удалением белых корешков этого растения... если честно - ЗАДОЛБАЛО !!!
                          Аналогично.
                          Перекапывал вручную участки со снытью. Корни её уходили на 40-50 см в глубину местами!
                          Я был в шоке...
                          Но боролся. А сейчас, по факту, из трех соседних участков, два запущено. Оттуда она и лезет.
                          Я нашёл способ, но он требует постоянного, ежедневного обрабатывания.
                          Надо постоянно обрывать даже самые маленькие листики. Фотосинтез нужен всем растениям, даже этой гадости.
                          Возле пруда я не мог землю перелопачивать, выбирая корешки. Тупо, каждый день обрывал листики.
                          В этом году её возле пруда нет.
                          Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 28.05.2019, 22:08.
                          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                          Комментарий


                          • А какие проблемы устроить химпрополку? Сейчас этого добра валом.Из слабых по сныти и одуванам нормально работает "хакер". Линтур повеселее но в этом году как то не везде он есть в продаже. Себе неделю назад делал на газоне-уже красота))). Проблема с золотарником вот только каждый год- у соседей участок не кошенный.Лезет от них-проливаю гербицидом, жду неделю чтоб все ушло в корневую и выкашиваю. На год хватает.
                            Последний раз редактировалось V.V.; 28.05.2019, 22:46.
                            Лучше таксы - может быть только две таксы

                            Комментарий


                            • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                              А какие проблемы устроить химпрополку?
                              Ну лично у меня, возле пруда, сныть лезет среди кучи всяких других растений. Над некоторыми жена нянчится как над малыми детьми- осенью в подвал уносит, удобряет и т.п.. Где гарантия что химия сныть убьёт, а эту экзотику нет?
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                                Над некоторыми жена нянчится как над малыми детьми
                                тогда прополка ручками обязательный ритуал )))) Если на осень уносит а весной высаживает- за две недели до посадки весенней устрой жесткую химпрополку, лучше один год позже посадить чем каждый день ее дергать)))
                                Лучше таксы - может быть только две таксы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X