Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
    может кто перепелов держит в хозяйстве?
    С какой целью интерес ? У меня есть заказчик один-ферма своя у него- в том числе и перепелов держит.
    Лучше таксы - может быть только две таксы

    Комментарий


    • ДВС всем.Почитал ваши посты тут и задался вопросом:а подскажет кто как яблоньки и груши то обрезать?Насадить насадил,а понятия не имею че дальше делать...Может фоточки забросить?
      И по груше:летом какие то мошки на пали,в листьях живут.Как потравить то их без ущерба дереву?
      Последний раз редактировалось jemm; 26.10.2019, 20:59.

      Комментарий


      • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
        С какой целью интерес ? ...
        С самой что ни наесть меркантильной )). Не в промышленном масштабе, а, как говорится, "для сэбэ".

        В прошлом был опыт содержания кроликов, родня в свое время держала (доращивала) бройлеров. Касаемо перепелов - поизучал эти наши интэрнэты, вроде ничего сверхъестественного, но...
        Хотелось бы пообщаться с реальными "пользователями", так как уверен, что "есть ньюансы", как впрочем, и в любом деле...
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
          ДВС всем.Почитал ваши посты тут и задался вопросом:а подскажет кто как яблоньки и груши то обрезать?Насадить насадил,а понятия не имею че дальше делать...Может фоточки забросить?
          И по груше:летом какие то мошки на пали,в листьях живут.Как потравить то их без ущерба дереву?
          Игорь, по обрезке в интернете видео и советов - море.
          Весной зови в гости, я тебе всё обрежу правильно.
          По груше у всех в этом году беда, не только у тебя.
          Покури ветку 3-4 страницы назад, там это активно обсуждалось и были советы.
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
            Игорь, по обрезке в интернете видео и советов - море.
            Весной зови в гости, я тебе всё обрежу правильно.
            По груше у всех в этом году беда, не только у тебя.
            Покури ветку 3-4 страницы назад, там это активно обсуждалось и были советы.
            Спасибо,дружище.Молодняк яблонь может лучше по осени обрезать?

            Комментарий


            • Вот мои проблемки: слива

              - - - Добавлено - - -

              Черешня: есть несколько поражений

              - - - Добавлено - - -

              И персик: поражение внизу возле прививки

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                вован д,
                Яблоню пали, не жилец
                уже
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • vik-krav,
                  Где-то слышал, что перед морозами (т.е. перед зимовкой) под косточковые надо вылить до 100 л воды под дерево. А молодой орех (высота метров 5) нуждается в такой процедуре?
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • vik-krav,
                    Скажи, пожалуйста, ударной дозой мочевины уже можно сейчас опрыскивать деревья или только после заморозков. И можно ли такой смесью опрыскивать молодые деревья (3-4х летние).

                    Комментарий


                    • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
                      Молодняк яблонь может лучше по осени обрезать?
                      Лучше это проводить весной. Тогда уже хорошо будет видно, как дерево перезимовало. Зимой может всякое произойти. Некоторые садоводы, режут после цветения, чтобы сдержать рост дерева, и это обоснованно, но это уже специфика.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        Вот мои проблемки: слива

                        - - - Добавлено - - -

                        Черешня: есть несколько поражений

                        - - - Добавлено - - -

                        И персик: поражение внизу возле прививки
                        По сливе. Возможно у меня зрение не то , но не вижу в чём проблема. На втором фото, если я правильно увидел, вроде как всё дерево имеет коричневый (мёртвый) цвет коры, почти до нижнего мощного побега. Если это так, то остаётся перевести на него, всю дальнейшую вегетацию. Не оставляй только пенька, срез только на западлицо. Помним, что пенёк оставляется только на винограде, там никогда нельзя резать заподлицо. На деревьях это нельзя делать категорически. По черешне. На вид, это результат солнечного ожога, хотя дерево и побелено. Обычно так кору разворачивает после этого. Я как то упоминал, может прошло незамеченным, при обнаружении таких ран, зачищаем до здоровой древесины, затем Топсин, затем плотно обворачиваем ствол обратной стороной скотча. Через месяц, полтора, скотч снимаем, это если дерево в активной вегетации. Если осень-зима, тогда к июню можно снять. У персика явно выраженный солнечный ожог. Он кстати у тебя и не был побелен. Лечение такое же.
                        Попробуй, полечить, должно всё получиться. У меня, весной 2016г.,по моей глупости, так как белил ещё тогда садовой краской, а не водоэмульсионкой, солнечный ожог поразил около 20 деревьев, в некоторые сразу залез рак. Реально погибло 5 молодых деревьев, остальные залечил, сейчас отлично себя чувствуют.
                        Ещё. На пятом фото, вроде как центральный проводник у тебя не пошёл, или это он уже листья скинул. Если это так, то срежь на вторую веточку с верху, она вроде неплохо растёт по вертикали, перехватит и потянет дерево дальше. Но весной посмотри внимательно, если на ней, верхняя почка, закрылась цветочной, тогда ещё и её срежь на ближайшую ростовую. На четвёртом фото, внизу, из одной почки выгнало две ветки, никогда не допускай этого. Такое надо сразу удалять в травянистом состоянии. Тогда дерево вытолкнет веточку в другом, возможно в лучшем месте.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                        vik-krav,
                        Где-то слышал, что перед морозами (т.е. перед зимовкой) под косточковые надо вылить до 100 л воды под дерево. А молодой орех (высота метров 5) нуждается в такой процедуре?
                        Возможно такое могли написать украинцы, или россияне из Ставрополья. У них климат больше континентальный, и осень приходит без дождей, часто и зимы без снега. У нас пока атлантические циклоны приносят зимой, достаточное количество влаги. Если нальёшь хуже не будет. А вот орех, если он выгнал до пяти метров, отберёт воду у всех кто рядом растёт, но сам не погибнет никогда. Ему точно хватит, того, что упадёт сверху.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                        vik-krav,
                        Скажи, пожалуйста, ударной дозой мочевины уже можно сейчас опрыскивать деревья или только после заморозков. И можно ли такой смесью опрыскивать молодые деревья (3-4х летние).
                        Нет, пока нельзя, когда пожелтеет или уже опадёт процентов восемьдесят листьев, тогда можно. Но ударная доза, по рекомендации гродненских садоводов, не должна превышать 5%. То есть: 500гр карбамида на 10л. воды. Встречается предложение и про 7%, но мне так делать не советовали. Такой смесью опрыскивают все деревья не зависимо от возраста, от годичных и до старых. Задача, сжечь, остатки парши, оставшиеся в складках и трещинах коры, в чешуйках почек, всё что выльется на землю пойдёт на подкормку. Хотя о целесообразности этой процедуры, нет единого мнения. Те кто оспаривает, приводят вроде как убедительные доводы, в том числе и финансовые. В основном, наши фермеры и колхозы, это практикуют. Я в том году не успел. Разницы в этом сезоне не увидел. Но в результате, правильно построенной защиты, у меня в саду парши пока нет. У них инфекционная ситуация намного хуже, поэтому там работают.

                        Комментарий


                        • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
                          И по груше:летом какие то мошки на пали,в листьях живут.Как потравить то их без ущерба дереву?
                          Любая отрава против вредителей дереву не вредит. Если поздно обрабатывать перед сбором урожая, можно навредить только себе. Стресс дерево испытывает когда его обрабатывают фунгицидами от грибных болезней. Схема обработки для яблонь, также подходит и для груш, посмотри её я выкладывал. Почти одни вредители, почти одни и те же препараты.

                          Комментарий


                          • Сейчас я уже все деревья побелил фасадной и замотал от зайцев. Стоит мне их разматывать и лечить сейчас или лучше уже весной? Все саженцы я растил по той методе о которой ты мне рассказывал. Обрезал несколько верхних листьев чтобы они выгнали боковые ветки. Но это было раза два всего за лето. ( Может такое лето просто было мерзкое, у меня даже люпин второй раз плохо взошел так было холодно). Так вот боковые ветки выгнали саженцы а вот верхние пучки так после этого расти и не начали. И таких не одно у меня. Есть и яблони такие.
                            Так и есть первые саженцы я покрывал садовой краской. Персик не покрывал, так как сажал я его весной. Чета затупил.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Сейчас я уже все деревья побелил фасадной и замотал от зайцев. Стоит мне их разматывать и лечить сейчас или лучше уже весной? Все саженцы я растил по той методе о которой ты мне рассказывал. Обрезал несколько верхних листьев чтобы они выгнали боковые ветки. Но это было раза два всего за лето. ( Может такое лето просто было мерзкое, у меня даже люпин второй раз плохо взошел так было холодно). Так вот боковые ветки выгнали саженцы а вот верхние пучки так после этого расти и не начали. И таких не одно у меня. Есть и яблони такие.
                              Так и есть первые саженцы я покрывал садовой краской. Персик не покрывал, так как сажал я его весной. Чета затупил.
                              Оставляй на зиму. Если по каким то причинам, верх центрального проводника не стартанул, убирай его, до первой, более, менее, сильной вертикально растущей веточки. Если такой нет, тогда подвяжи сильную боковую, к центральному проводнику вертикально, временно оставляя от центрального проводника небольшой шип, потом когда ветка займёт вертикальное положение, шип удалишь. Ничего страшного, всё можно исправить, дерево легко реагирует, на эти манипуляции. Ещё раз по верхним листикам. Дело в том, что когда ты их удаляешь, важно удалить только сам листочек. Если ты неосторожно сломал сам стерженёк побега, то тогда всё, ты остановил точку роста. Центральный проводник сразу затухнет, а если это сделать дважды, тогда да, вверх прирост полностью остановится. Уж лучше не делать такой процедуры, чем сделать неосторожно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                                Лучше это проводить весной. Тогда уже хорошо будет видно, как дерево перезимовало. Зимой может всякое произойти. Некоторые садоводы, режут после цветения, чтобы сдержать рост дерева, и это обоснованно, но это уже специфика.
                                Спасибо,Виктор.
                                Может у кого табличка,что вверху темы есть в нормальном формате,а то при увеличении нечитабельна

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X