Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Костры - такая необходимость?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Костры - такая необходимость?

    Господа,
    на дворе 21-й век, обогреть и осветить уже не проблема, и пионеров уже нет.

    Зачем жечь огонь на земле?
    Мангалов тоже напридумывали, там и жгите, коли к пиромании имеется тяга.

    Тему создал дабы не загаживать тематические ветки.
    За все мнения спасибо.
    Последний раз редактировалось GaryK; 06.08.2015, 11:08.

  • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ссылочку.
    А тебя что, в Гугле забанили?
    Ссылочка
    Но ОЛЕГ1972 немного ошибся с метрами. 4м - это для мангала. Для костра - 10м от зданий.
    Мангал установите не ближе 4 метров от строений. Рядом с ним - средства тушения (емкость с водой или лопата), чтобы при необходимости сразу же погасить пламя.

    Для приготовления пищи на костре необходимо отойти на расстояние не менее 10 м от зданий, 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы. Прежде чем разжечь костер, место вокруг кострища отделите минерализованной полосой шириной не менее 0,25 или обложите камнями. Постоянно находитесь у костра, контролируя его горение.

    Комментарий


    • GaryK

      Ну ты и тему двинул... Требую возвращения: Ринга, Политики и Маразма. Верните насущное без него никак.
      Никогда не сдавайся ...

      Комментарий


      • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
        Как по мне, так это пыль по сравнению с тем, что полметра на полметра земли покрылось асфальтом
        Ты очень слабо представляешь себе масштаб.
        Проедь по берегу Припяти, там есть участки берега, где сплошь кострища.

        Как пример.
        Мы девять лет ездим на одно место, лужайка палатки на три и пляжик, ещё лет пять назад мои друзья ездили туда с маленькими детьми. Сейчас лужайки нет, одни кострища. А знаешь, дети любят по травке босиком побегать.
        Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
        GaryK

        Ну ты и тему двинул... Требую возвращения: Ринга,
        Ну, так и ты двинь. :)

        Комментарий


        • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
          Ты очень слабо представляешь себе масштаб.
          Проедь по берегу Припяти, там есть участки берега, где сплошь кострища.

          Как пример.
          Мы девять лет ездим на одно место, лужайка палатки на три и пляжик, ещё лет пять назад мои друзья ездили туда с маленькими детьми. Сейчас лужайки нет, одни кострища. А знаешь, дети любят по травке босиком побегать.

          Ну, так и ты двинь. :)
          Дело не в том, что разрешено/запрещено, а в культуре разжигания костра. Мусор запрещено оставлять, но мало кого это останавливает.

          Комментарий


          • GaryK, там, где я босиком бегал по травке, сейчас трасса М1 проходит. И это надолго. А по Припяти, не поверишь, куча мест с травкой, лужайкой и пляжиком.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Так огонь это и есть природа , неживая .
              Да не, он живой.
              "Огонь, Вода, Ветер - три сильные люди" (из к/ф "Дерсу Узала)

              Комментарий


              • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                GaryK, там, где я босиком бегал по травке, сейчас трасса М1 проходит. И это надолго. А по Припяти, не поверишь, куча мест с травкой, лужайкой и пляжиком.
                - надеюсь, игноришь эту несправедливость, не пользуешься принципиально, оббегая по травке? :)
                - я таких мест тоже знаю, поверь, вот ценники только там... Гораздо дешевле съездить в ЕС

                Комментарий


                • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
                  - надеюсь, игноришь эту несправедливость, не пользуешься принципиально, оббегая по травке? :)
                  - я таких мест тоже знаю, поверь, вот ценники только там... Гораздо дешевле съездить в ЕС
                  Ещё дешевле в Бульково, например. И травку увидишь, и рыбу поймаешь, и с Брестом рядом.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                    Ещё дешевле в Бульково, например. И травку увидишь, и рыбу поймаешь, и с Брестом рядом.
                    Ты действительно не владеешь...
                    Бульково для меня закончился где-то в начале 2000-х, с тех пор, как превратился в места массового отдыха граждан.

                    Рыбка уже давно не главное. Для меня моих "травок" пока хватает и так. Пока...

                    Комментарий


                    • Сообщение от armata Посмотреть сообщение
                      лет 10 жгу костер только в мангале!!!!!!!! бесят отморозки, которые разводят костры на земле,
                      У меня нет мангала. Я отморозок?

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                      Требую возвращения: Ринга, Политики и Маразма. Верните насущное без него никак.
                      с пижонами можно разговаривать и в таких ущербных темах.:mrgreen:
                      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                        Скачай Правила пожарной безопасности РБ 2014 . Раздел 2 (Общие требования пожарной безопасности), глава 5 (Содержание территории) .

                        С 4-мя метрами я чуть ошибся - 4 м. это для мангалов, для костров - 10 метров от ближайшего строения. Но все равно - не запрещено;).
                        Там не всё так просто, и дело не только в соблюдении пожарной безопасности, потому что там есть пересечения с другими правилами/требрваниями. Короче костер в городе возможен только в перриметре участка частной застройки.
                        Ну а если во дворе многоэтажек, то требование экологов, даже к мангалу, что бы установлен он был на бетоне, никак не на траве, а тепло и дым не повредили другие растения/деревья. Требование санитаров - отсутствие дыма и ещё разная фигня. У милиции свои требования, у ЖКХ свои. Есть вопросы по теме собственности, когда на расстоянии 15 метров будет стоять автомобиль и будет он главнее любого строения. Есть люди с заболеваниями, есть маленькие дети итд.

                        В общем думать, что в этом плане достаточно руководствоваться только правилами пожарной безопасности - очень и очень упрощенно мыслить. (добродушно)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                          Там не всё так просто, и дело не только в соблюдении пожарной безопасности, потому что там есть пересечения с другими правилами/требрваниями. Короче костер в городе возможен только в перриметре участка частной застройки.
                          Ну а если во дворе многоэтажек, то требование экологов, даже к мангалу, что бы установлен он был на бетоне, никак не на траве, а тепло и дым не повредили другие растения/деревья. Требование санитаров - отсутствие дыма и ещё разная фигня. У милиции свои требования, у ЖКХ свои. Есть вопросы по теме собственности, когда на расстоянии 15 метров будет стоять автомобиль и будет он главнее любого строения. Есть люди с заболеваниями, есть маленькие дети итд.

                          В общем думать, что в этом плане достаточно руководствоваться только правилами пожарной безопасности - очень и очень упрощенно мыслить. (добродушно)
                          Простота мыслей это плохо? По моему наоборот:cool:. Про принцип Оккама слышал? Зачем привлекать санитаров, экологов и прочих, если общий посыл понятен и из правил пожарных - не запрещено, при соблюдении некоторых условий.
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                            ... Зачем привлекать санитаров, экологов и прочих, если общий посыл понятен и из правил пожарных - не запрещено, при соблюдении некоторых условий.
                            У разных социальных слоев, возрастных групп свои понятия о жизни, и никто не должен делать жинь неприятной другому. Для примера у молодой семьи маленький ребенок с постоянными стирками и сушками, а у других соседей дети уже выросли и они непрочь днями сидеть и романтично смотреть на головешки костра. По пожарке всё сходится - 10 метров от дома, а детская одежда постоянно воняет дымом. А есть еще люди перенесшие инфаркт и живущие на половине сердца, то им чуть что какой резкий запах сразу учащение пульса со всеми вытекающими.

                            Комментарий


                            • Oleg_K, По пожарке ничего не сходится. Абсолютно не соглашусь с Олегом 1972. Все эти правила(типа 10-15-20 метров от зданий справедливы только для баз отдыха, садоводческих товариществ, дачных участков и приусадебных территорий жилых домов). Правила пожарной безопасности РБ раздел 2 глава 5 пункт 29. Во всех остальных случаях не разрешено пользоваться открытым огнем

                              Комментарий


                              • Oleg_K, Опять какие то крайности . Резкие запахи ... Ты в подьезд любой зайди , жареным мясом , борщём , а то и брагой :) - воняет в каждом. Пахнет пардон. :) И какой то там дымок на улице никого до инфаркта не доведёт. Мешает - закрыл форточку и не нюхай. Я у себя во дворе шашлык делаю и листву палю каждую осень - ничто никому не воняет , это естественные запахи человеческого жилища . Не ну бывает из за забора какие нибудь особо бдительные возмутятся , но это обычное дело. Мусоровоз эту листву не забирает, а сьесть столько я тоже не могу. :) В деревнях вон печи топят - пахнет за километры , и никто не умирает от запаха.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X