Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • А на ЗД обратный процесс, плотины подняли уровень, теперь уровень в половодье- это нормальный уровень.
    Впадающие речки типа Улы подняли уровни зависимых озер. Там теперь происходит перевоплощение, воды много, толку мало.
    Время покажет

    Комментарий


    • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
      Только-ли бездумная? Любая мелиорация, даже самая вдумчивая предусматривает сброс воды в реку весной, когда её там и так избыток и забор воды из реки в сухое время, когда ее там не хватает.
      Ай, Олег, не путай...:)
      Всё по моему разумению просто: Болота питали ручьи и маленькие речушки. Те в свою очередь - малые и большие реки. Одновременно шла постоянная подпитка, когда реки проходили через болотистую местность. Болото - то было сердце, насыщающее, питающее водою голубые вены земли. Высушили болота - умерли многие малые реки, измельчали средние и большие. Вот и вся недолга...
      Вышеозначенный процесс довелось наблюдать в течении определённого, немалого количества лет - в своих родных местах, своими же глазами.
      И это пройдет...

      Комментарий


      • Да, это всё понятно, но гектар болота не может дать ни 3 тонны зерновых, ни 30 тонн картофеля в год.

        Комментарий


        • Высушили болота - умерли многие малые реки, измельчали средние и большие. Вот и вся недолга...
          Вышеозначенный процесс довелось наблюдать в течении определённого, немалого количества лет - в своих родных местах, своими же глазами.
          Вот что наблюдал своим глазами.

          За 40 лет наблюдения за Зап.Березиной выше Саковского водохранилища не скажу, чтобы она обмелела. Что изменилось разительно - это то, что река просто катастрофически стала зарастать и сильно заилилась. Причем это не вчера произошло, а лет тридцать или даже больше тому назад. Последние лет 10 ситуация стабильно плохая.

          Вопрос - почему это произошло? Одна из версий, которую называют местные, это торфоразработки, которые велись в районе Полочаны-Березинское. Хотя надо связать эти два события.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • реки мелеют из-за песка, который попадает в них из мелиоративных канав при половодье. Грамотно проведённые мелиоративные работы включают в себя засадку берегов этих канав деревьями, для того, чтобы укрепить берега от эрозии и не допускать повышения температуры воды от от ее нагрева солнцем. Галечники и перекаты,т.е. те части рек, где нерестится рыба, страдают первыми. Посмотрите на Неман и Вилию выше плотин страшно представить эти реки в 60х.

            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

            Комментарий


            • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
              Болота питали ручьи и маленькие речушки. Те в свою очередь - малые и большие реки. Одновременно шла постоянная подпитка, когда реки проходили через болотистую местность. Болото - то было сердце, насыщающее, питающее водою голубые вены земли. Высушили болота - умерли многие малые реки, измельчали средние и большие. Вот и вся недолга...
              Откуда вода берется в болотах? Они что воду создают? И что будет происходить с этой водой , если болото осушили.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                Так и растут леса быстрее и урожаи больше. Ну неужели нужно доказывать, что в формуле целлюлозы есть углерод и что он в результате фотосинтеза берется из углекислого газа содержащегося в воздухе?
                Я про фотосинтез в курсе. Еще в курсе про увеличение СО2 в атмосфере на 35 проц. с доинстриальных времен. Предположим , что на 30 процентов с тех времен все растения начали расти быстрее. Но все это происходит достаточно медленно, а реки вот не зарастали, не зарастали и хлоп ...начали зарастать и дальше каюк.
                Не фига ни каюк. В океане СО2 в различных формах гораздо больше, чем в атмосфере, и по сути океан балансирует содержание СО2 в атмосфере.

                Комментарий


                • Vlad1333,я помню в детстве болота, я помню еще на моей памяти рыли каналы, помню как горели торфяники, я еще помню как исчезли болота, а вслед за ними река. Болото аккумулирует воду, и отдает постепенно.
                  bright, откуда песок если торф был везде-)

                  про генераторы со2 в аквариумах, так а зачем эти генераторы???? с02 же валом по Олегу К, только коси успевай растения-). Помнится покуда были разливы, старики были проточными, вода в них менялась и никакой с02 не помогал им зарастать, не было воды пару лет-сразу лес вырос моментом, и что то мне подсказывает что с02 здесь совсем не при чем-от слова совсем....

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    Откуда вода берется в болотах? Они что воду создают? И что будет происходить с этой водой , если болото осушили.
                    Думаю, не то чтобы болота питали реки водой, они (болота) скорее были (и есть) указателем уровня грунтовых вод. Зафигачили мелиорацию - все равно, что в ванной пробку выдернули, за несколько десятков лет вода ушла.

                    Комментарий


                    • HIMIK, везде это где? 80% болот в рб низинного типа с мощностью торфяного слоя метр полтора, а это соответсвенно глубина канавы, под ним супесь и суглинок. весь торф уже давно ил, а с песком намного сложней нужен напор, перепада высот нет и внизу плотина.

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • В моем детстве по левому берегу Припяти в районе Мозыря были песчаные барханы. Теперь они позарастали травой и кустарниками. Каким образом этому могла поспособствовать мелиорация?

                        Комментарий


                        • Oleg_K, бархан, ух слово то какое, это я стесняюсь спросить водоём-)?


                          если оставить в покое с02, и прикинуть, то в полноводные годы, когда шёл ледоход, то льдинами берег утюжило ого го, срезало все к бениной матери, и кусты и деревья и ты.ды. когда годы пошли маловодней, никто никого не срезал, кусты сначала пошли по низинкам, а потом и по верхам начали расселяться....и бережок тю тю порос былью, т.е. лозой-)

                          а надо же приплести сюда мелиорацию-), так вот эта самая мелиорация и способствует маловодности-)
                          Последний раз редактировалось HIMIK; 04.09.2017, 22:47.

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                            ,я помню в детстве болота, я помню еще на моей памяти рыли каналы, помню как горели торфяники, я еще помню как исчезли болота, а вслед за ними река. Болото аккумулирует воду, и отдает постепенно.
                            Мы начинаем дрейфовать от темы с которой начинали и по которой я был не согласен, - это зависимость уровня воды в большой реке от количества и состояние болот на водосборе. Низинные болота ( про верховые не говорим, там нет такого слоя торфа нет больших водозапасов) , которые расположены на водосборе питаются атмосферными осадками и грунтовыми водами , задерживают в торфяной губке воду, не давая этой воде попасть в сток реки. Все низинные болота в процессе своей жизнедеятельности увеличивают запасы торфа, а следовательно и запасы воды, т.е они перехватывают воду у речного стока. Что происходит при мелиорации? Болота получают постоянный и хороший сток в области разгрузки (реки, озера). Т.е все те запасы воды веками собиравшейся и хранившиеся в торфяной губке за небольшое количество времени уходит в реки , повышая их водность на это время. Дальше все остается статус-кво. Сколько осадков выпадает на площади бассейна - столько и уходит в сток реки за минусом испарения, и за минусом ухода в почву ( почвенная влага и грунтовые воды). Т.е. уровень реки зависит от атмосферных осадков на площади водосбора. Грунтовые воды питают реку незначительно, их уровень падает при многократном повторени засушливых годов.
                            Проблему малых рек, ручьев, пагубность мелиорации для малых водотоков, пагубность мелиорации для болот , как экосистем, я вроде не оспаривал. Тут все понятно.

                            Комментарий


                            • Vlad1333, постой, воду с болот спустили в море, она не задерживается теперь у нас-). Повысили водность однократно, когда вода из болот шла, теперь она не идет. Все эти канавы 90% времени пустые. Осадки говоришь, так откуда ж им взяться-)? испаряться то нечему-). Так, когда-никогда от врагов приносит влажные воздушные массы-) тогда да, и буря, и дождь, и ураган-) и опять оно моментом сквозь пальцы тю.тю-) Кстати чет в последние годы ураганчики зачастили, не помню их ранее-)

                              Зы то что веками копилось в торфяной губке мы спустили лабусам-) такой вот им был подарок от братской республики-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                                В моем детстве по левому берегу Припяти в районе Мозыря были песчаные барханы. Теперь они позарастали травой и кустарниками. Каким образом этому могла поспособствовать мелиорация?
                                В сети есть старые фото Припяти у Наровли и ниже. Тоже обратл внимание - сплошь песок и голые луга. Но я думаю дело там не только и не столько в СО2 и мелиорации. Я 15 лет вижу один и тот же участок Сожа перед глазами. То что 10 лет назад было пойменным лугом с пасущимися буренками и барашками, - теперь густой ольховник в котором плодятся дикие кабаны. А произошло это от того , что десять лет назад в деревне было штук 20 коров и барашек наверное с полсотни. Выжирали они все на пойме подчистую, куда забредали. На речные пляжи заходили в жару по фаберже и балдели. Все пойменные луга косились совхозом ( там тоже с сотню коровок было) - ивняк подняться не успевал. Сейчас коров в деревне нет (в соседних деревнях вроде тоже), совхоза тоже нет. Луга поросли ольхой, осиной, дичкой яблока и груши. Половины полевых дорог тоже уже нет. Еще местные расказывают, что в 50-60 ые годы с лесом был напряг, и все что росло вдоль реки ( ивняк ,ольха) народ вычищал подчистую для хозяйственных нужд. Берега были голые. Ну и последние 4 года без воды нормальной. Где я на фидер сидел 7 лет назад на голом песке - кусты ивняка под 3 метра от самого уреза воды. Паводок туда 4 года добраться не может.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                                постой, воду с болот спустили в море, она не задерживается теперь у нас-).
                                Так мы про уровень воды в реке типа Припять- Неман, или про задержание воды в болотах? Я уже не знаю как подробней и доступней расписать.
                                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                                Осадки говоришь, так откуда ж им взяться-)? испаряться то нечему-).
                                А с океанами то что случилось? Ты в курсе, где формируются циклоны и что является основным источником атмосферных осадков?
                                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                                Зы то что веками копилось в торфяной губке мы спустили лабусам
                                Самая большая мелиорация - это бассейн Припяти, поэтому ушло немного по другому направлению.
                                Вот "меня терзают смутные сомнения", что ты помнишь многоводную реку Днепр конца семидесятых -начала восьмидесятых , когда по ней эти вековые болотные запасы и стекали.
                                Последний раз редактировалось Vlad1333; 04.09.2017, 23:16.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X