Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • Был выше арендуемого участка. Баков мусорных нет. Нагажено со страшной силой, раньше как то столько мусора не замечал. Лежит все, даже коробочки от опарыша. Начинаешь разочаровываться в нашем народе. :)
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      Баков мусорных нет
      Баков нет, земля народу не принадлежит. У меня в огороде порядок, у соседей тоже, а в лесу возле дач валяется мусор, хотя редкий, но валяется.;)

      Комментарий


      • Утилизация ртутосодержащих отходов на берегу Усы (бассей р.Неман)

        Может и не в тему, но в районе д.Кухтичи Узденский р-н, на берегу р.Усса, которая через десяток километров впадает или точнее сказать образовывает Батьку Неман, собираются строить завод по утилизации люминесцентных ламп (установка для нейтрализации ртутосодержащих отходов).
        Утилизация - это хорошо, но что делать со стеклом никто не знает, а на практике его просто закапывают, с незначительным остатком ртутного напыления. В Украине был случай, когда после сильных дождей, было размыто такое захоронение.
        А так же никто из этих предпринимателей не говорит про грунтовые воды.
        Может есть тут люди не равнодушные к данной ситуации, которые либо успокоят общественность либо помогут добиться, что бы данное предприятие не открывалось.
        Обращаюсь ко всем.
        Сам вырос и живу в Узде, хочу, что бы мои дети и внуки тоже смогли рыбачить на Батьке Немане.
        P.S.
        Фирма ООО "Чистая среда"
        6 мая в узденском исполкоме состоится собрание общественности по данному вопросу.

        Комментарий


        • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
          Был выше арендуемого участка. Баков мусорных нет. Нагажено со страшной силой, раньше как то столько мусора не замечал. Лежит все, даже коробочки от опарыша. Начинаешь разочаровываться в нашем народе. :)
          Ну сейчас смотришь после рыбалки большинство мусор увозят. Но меньше его все равно не станет, люди выборочно увозят в основном, не мой мусор, зачем мне его увозить?

          Комментарий


          • Всем добрый день.
            Предупреждаю: этим постом нисколько не претендую на истину и не правоцирую к браконьерству (коим сам не являюсь).

            С 7.07 по 20.07 проводил отпуск в деревне в Полоцком районе. Озера моего детства. Ловлю там периодически каждый год лет с 6. Из окна нашего дома видно два озера.
            Первое очень глубокое- эхолотом нашел 42 метра. Очень чистое, с прозрачной водой и минимальным количеством растительности. Ловить рыбу всегда было тяжело- глубины от берега 5-7 метров. Основная ловля велась и ведется на донки-резинки.
            Второе озеро мелкое, с максимальными глубинами до 4,5 метров. Рыбы всегда на этом озере было много. Из интересных для рыболовов: щука, крупный окунь (до 2 кг), лещ, карась и линь. Станешь, бывало, около стены камыша, закормишь несколько окошек в кувшинках и рыбу обязательно поймаешь. Удочка, спининг, донка... Все снасти были в ходу. Да, не каждый день можно было спокойно ловить в берегу... Не редко местные мужики тягали бредень (крыгу, как у нас называли)...
            Но с ужесточением ответственности за браконьерства, само собой, от этого дела отказались. Стало спокойнее, в берегу без проблем станешь в любой день.. Но теперь все столкнулись с новой проблемой- а стать то уже негде! Да, есть все те же окна в кувшинках, но поймать там рыбу нереально- по дну полуметровым ковром растет трава.
            Разговаривая с отцом. пришли к выводу: тягали бредень= очищали прибрежную зону от растительности. Сейчас этого нет, зарастают берега и, соответственно, от берега растительность очень быстро распространяется на глубину. Изменения озера за 10-12 лет просто колоссальные. Без максимализма- лет через 10 на этом озере летом уже не половишь...
            Проехавшись еще по 5 таким озерам понял, что везде картина примерно одинаковая... Все в траве, вода становиться цвета какао...
            P.S. бредень никогда не тягали во время нереста, а залетных электриков однажды встретили так, что уехали они не на машине, а на автобусе...и, думаю, прямиком в больницу...

            Комментарий


            • Если вы настроены решительно, то можете попробовать что-то предпринять сами, ведь на вышестоящие инстанции, которые должны следить за состоянием озер надеяться не приходится. Ведь есть масса способов избавить воду от зарастания (возможно совместными усилиями с соседями). Вот, например, нашла такую инфу на эту тему - http://www.muratordom.com.ua/landsha...265_25507.html

              Комментарий


              • На одном из форумов попалось на глаза интересное сообщение о том как на спущеном озерце искатели металла по дну собрали 120(!) кг свинца. Сколько же тогда в реке на популярных точках страшно представить :(

                Комментарий


                • Нечасто я слушаю выступления одного небезызвестного политдеятеля, но вот сегодня попал. Как и предполагалось, в конечном итоге на строительство многочисленных ГЭС нет денег. Значит, их будет построено меньше, что не может не радовать.
                  С другой стороны, у нормального человека даже при самом воспалённом, больном, укуренном или упитом состоянии вряд ли может возникнуть подобная аргументация:
                  Надо (строить ГЭС - моё прим.) хотя бы для того, чтобы сохранить эту школу строительства гидроэлектростанций
                  У меня просто нет комментария.

                  Комментарий


                  • Да, есть все те же окна в кувшинках, но поймать там рыбу нереально- по дну полуметровым ковром растет трава.
                    Разговаривая с отцом. пришли к выводу: тягали бредень= очищали прибрежную зону от растительности. Сейчас этого нет, зарастают берега и, соответственно, от берега растительность очень быстро распространяется на глубину. Изменения озера за 10-12 лет просто колоссальные. Без максимализма- лет через 10 на этом озере летом уже не половишь...
                    Проехавшись еще по 5 таким озерам понял, что везде картина примерно одинаковая... Все в траве, вода становиться цвета какао...
                    Климат меняется. И да в последнее время скорость изменений увеличивается. К сожалению многие бриковцы которые принимают участие в зарыблении не видят тех очевидных изменений которые происходят на водоёмах. Со слов пожилых рыболовов на ММ и ВВ в 70-80 года зимой не плохо ловился налим. Как минимум лет 20 назад он полностью исчез. И на то есть свои какие-то причины.
                    Вот сейчас в мою сторону полетят камни негодования, но моё мнение о зарыблении ММ БРИКом не столь позитивное, как многие относятся к этому мероприятию. Почему не проводились исследования самого ММ и изменений которые на нём происходят ? По сути выбор щуки и сома - это выбор не водоёма, а мечты отдельных рыболовов о сомах и щуках в уловах. К примеру в начале 2000ых зарыблением ММ не занимались, а щуки в разы было больше чем сейчас с зарыблением. Если в прошлые годы, зайдя в забродку возле камышей на канале возле Домиков почти всегда крутился возле ног щурёнок с мизинец, то в этом году я вообще ни одного не видел щурёнка, да и щучьих кругов так же в десятки раз стало меньше на ММ. Меняются водоёмы, просто кто-то замечает эти изменения сразу, а кто-то только тогда, когда изменения становятся уже радикальными.
                    Вот увидите, через пару лет Турист и Волк будут предлагать сделать зарыбление ММ лещом, которого станет гораздо меньше в ММ. Будет такая же история как с налимом. Природу не обманишь !
                    Снова как прежде рыбачу
                    Славно сидеть в тишине
                    Жду терпеливо удачу
                    И удача придёт ко мнееее !

                    Комментарий


                    • ВОДООХРАННАЯ ЗОНА и зарастание водоемов

                      Кста замечал не раз, что на заросших водоемах клев уменьшается, количество рыбы наверное сильно не меняется, меняется кормовая база. Есть старик на малой реке где никак не могу разловить рыбу. Она там есть, иногда проклевывается хищник, но плотва и карась ни в какую, последнего сам запускал... Мечтаю спортсмена какого пригласить половить, может их снастями получится... Так вот это старик имеет хорошую яму и много мелководья, с одной стороны сростается с лозняком и ивами, может с деревьев и формируется кормовая база... Такую ситуацию я на многих других подобных стариках встречал, когда рыбалка очень редко удачной бывает, но на чистых прудах или стариках в поле ловится рыбка почти всегда...

                      Но я зашел в эту тему не поэтому, вот что опечалило:
                      http://news.tut.by/society/440425.html
                      Скоро стариков может и не стать, а зарастать водоемы будут еще быстрее...

                      Комментарий


                      • http://news.tut.by/society/440425.html
                        Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                        Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                        Комментарий


                        • Ах вон оно в чём дело!!! Оказывается земель не хватает под коровники!
                          Последний раз редактировалось Ветал77; 20.03.2015, 08:01.
                          В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                          Комментарий


                          • Очередной перл "слуг народа". Они ж на Расею равняются. Там все реки загадили и мы туда же. Столько лет боролись, чтоб убрать свинофермы от рек, все насмарку. Тупоголовые упыри.

                            Комментарий


                            • продолжение темы: http://news.tut.by/society/440649.html
                              Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                              Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                              Комментарий


                              • Кто мне объяснит, что такое санитарная вырубка (уборка захламленности УБЗ) ?
                                В лесу на берегу Цнянского в-ща идет вырубка ЗДОРОВОГО соснового леса. А упавшие, сухостойные и тем более наклоненные деревья не трогают. На мой вопрос получил ответ о санитарной вырубке. Такое чувство, что кому-то древесину заготавливают.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X