Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушачский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушачский район

    Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом...Приехал в пятницу в 10-00, лодку на воду и — кормиться. Пока доплыл, поставил груза в растяжку, пока закормился — уже пол-первого ночи, мелькнула мысль: может на берег не плыть? Но поплыл — поспал пару часов и... на воду. Утром второй закорм в 4-30. Первый задир кивка в 6-15, подсекаю — идёт, беру рукой — малыш, граммов 400, по инерции кидаю в садок...потом достаю и выпускаю. Приятная новость — густера молчит, плотвы и окуня совершенно нет! В 7-05 второй задир, подсекаю — идёт, беру уже подсаком, без малого 1 кг.Этот отправляется в садок навсегда. Ровно через час опять задир, подсекаю — что то упёрлось рогами в дно, страгиваю, поднимаю, идёт под днище лодки, беру подсаком, на вид — 1,7 кг.(весы дома показали 1,52 кг.) Как потом оказалось, это — была самая крупная добыча всей рыбалки. В 9-00 опять задир и опять килошник...потом за 2 часа ещё 3 шт. по 400-500 гр. В садке оставляю только трёх больших и плыву к берегу. Это было вчера. А сегодня резко сломалась погода(хотя по Минску этого не скажешь) Утром закорм по той же схеме первый задир в 5-35 — ровно на 1кг. дальше до урагана в 9-30 поймал 7 шт. 0,4-1,25 кг. Последний час-полтора ставил эксперименты с мелкодесперсными прикормками и докормом. Собрал огромную тучу густеры, вполводы стала плотва, чуть ниже её окунь, начали образовываться котлы...собрались даже чайки. Но тут подползла ТУЧА и я решил, что плавать на надувной лодке в полутора километрах от берега в такую погоду — чрезмерное разгильдяйство...И я быстро-быстро погрёб к берегу спасать цифровик, мобильник, ЖПС и последние сухие участки тела(последнее не удалось). Результат вылазки можно признать результативным — поймано 14 шт. Взято 8 все больше 1 кг., 6 — отпущены(хотя была бы чудная вобла, но им повезло — я не ем воблу, или почти не ем )
    Технические детали: удочки — зимние, кивки — лавсан, крючки № 10 Гамакацу, леска — 0,146 очень мягкая(леска очень понравилась! тянется как резинка, рыбу держать руками — одно удовольствие), поводка на снасти два — в 20 см. от грузила и верхний — 1,8 м. от грузила(абсолютное большинство леща поймал на верхний поводок), насадка — червь(пучёк из 3-5 шт), поклёвки были и на игру и на стоячую, но на стоячую — больше, прикормка — смесь каш пшёнка, дроблёнка, горох, мелкая перловка, соль, сахар, немного корицы, молотых семян льна, халвы — первый день. Пшёнка, перловка и Сенсас Брим — второй.
    ЗЫ: Хотелось бы оказаться на этой точке после грозы, но времени уже не было...

  • Ушачи, вторая половина июня.
    ***

    ***

    ***

    ***


    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***
    ***

    ***

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Ушачи

    Комментарий


    • Olegfisherman

      ВАХ МАЛАДЭЦ!
      "Papugajchiki" Spinning team.

      Комментарий


      • Старая мельница - просто как сказка.

        Комментарий


        • Olegfisherman
          Всё верно, к чему лишние слова?
          Респект!

          Комментарий


          • Пару раз на неделе выезжал на Ушаччину-Лепельщину посидеть ночью на резинку.Первый раз, на набольшом озерце,изредка ловился местный "лещ";) грамм по 500. Черный как уголь,горбатый и половозрелый(с остатками икры).
            Вчера подъехал на помощь Игорю О и К. Ночью они подняли несколько приличных лещиков от 2 до 2,5 кг. Работала только одна донка. Вчерашняя ночь успеха не принесла. Видимо,перемена погоды не пошла на пользу.Не хочет лещик ,пока,стабильно ловиться.Зато ,вечером,порадовал окунек на малька.За час поймал штук двадцат.Далеко,не матросов. Утром же , даже окунь не хотел клевать.Еле вымучил с пяток. Было много пустых поклевок.Вроде начинал малька долбить и бросал. Явно аппетита не было.
            Однажды соблазнилась щучка и явно не мелкая .Удочка согнулась в дугу,а она даже с места не сдвинулась. Однако,леска 0,18 побороться с ей не дала.:(
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Посетили в выхи один интересный водоём под Ушачами. Отдохнули классно.
              А что касается рыбы ....По белой рыбе - на удочку некрупная плотва, подлещи до 200г. Крупнее ничего не было. Что касается хищника.... То ли мы ловили неправильно, то ли были ещё какие-то причины, повлиявшие на клёв, то ли просто концентрация рыбы очень мала, но за два дня на пятерых человек был пойман качественный ОП:( . Поклёвок на спин лично я видел всего две. Но при том, что три человека из нашей компании не видели ни одной, порадовало и это:) .
              Да, ещё, "обрадовало" наличие подвохов:twisted: Были замечены три чела.
              МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
              VEL 8044-7488295

              Комментарий


              • Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
                Поклёвок на спин лично я видел всего две. Но при том, что три человека из нашей компании не видели ни одной, порадовало и это:) .
                Да, ещё, "обрадовало" наличие подвохов:twisted: Были замечены три чела.
                Знокомое озерко;) Славится тем ,что на спин там поймать чего-либо практически невозможно. Зато хорошо ловится на кружки.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • В субботу (которая, сцуко, рабочая) шеф порадовал «аккордом» - типа, давай, Андрей, завод нуждается в тебе, не успеешь до вечера – закончишь в воскресенье :) А у меня уже билеты на Борю Моисеева взяты и за рулем в кои-то веки не я – на служебном автобусе едем. И есть желание в воскресенье рыбки половить. Ну, успел…
                  Автобус пришел наш, отечественный – МАЗ, я давно и страстно их лублу. Прямо с первой поездки на нем в Питер. Ни одного такого больше нет, чтобы одновременно и уши от рева закладывало, и зубы от вибрации ныли. Понял, что с выбором напитков ошибся, нужно было выбирать айчынное… Вобщем, вернулся я из Витебска в 3, а в 5 уже встал и под шум проливного дождя собирался. Виталик с вечера сомневался как-то, хватит ли ему полтора часа выспаться, но утром отзвонился в 5 и сообщил, что дождь его не пугает тоже. В 6 отзваниваюсь Владу – он мне сообщает, что дождь идет и он не поедет. Очень хорошо, что вовремя я это узнал (непереводимая игра слов).
                  Шлепаю по лужам в гараж, выкатываю «апельсина», немножко сборов и мы движемся на Виталикову «дачу», где есть деревянная лодка и километры воды.
                  Дождь, временами переходящий в ливень, северный ветер – как сказал Виталик, погода как раз для этой лужины. А лужина большая, и что характерно – моторы запрещены. У нас в хрустальном сосуде всегда так: если разрешают – то там где не надо вроде, а уж где надо – там запретят и будут беспощадно карать…
                  Вобщем, Виталик на веслах, а я с 2-мя спинами в руках на корме, беларусский троллинг. Виталик говорит: «Сейчас вот здесь пройдем – щуку поймаем, я тут всегда ловлю.» А у меня трава прицепилась… Выматываю – а это не трава, а она самая и есть, Щука, большая, грамм на 200. Ну, чтобы и дальше всегда ловилась тут, жабу поборол – отпускаю. :)
                  Дальше идем в море на секретную точку с многочисленной и жадной щукой, которая клюет только на один секретный воблер, какого у меня нет, а у Виталика наоборот – есть .
                  Место на первый взгляд поннравилось, верится в успех – тут и травки заросли, и свальчик до десятки, и рельеф дна на ступеньке интересный. Джигую, но как-то вяловато – траы много. Виталик тем временем кого-то уже и подсек, ташшит, хапуга, на свой чудесный воблер. Ультралайт его, спинматик, гнется приятно. В этот момент меня посещает Мысль, что подсак-то дома лежит… На поверхность выныривает щучка под килошку, предлагаю взять ее, но Виталь добрый – он сам отпускает :)(непереводимая игра слов).
                  Минут через несколько снова, злодей, нервы напрягает – подсечка, спин до рукоятки гнется, фрикцион трещит, повизгивает.
                  -Не торопися, пусть устанет, спин у тебя вяжет хорошо, брать-то руками!!!
                  -держи!!
                  -дай погулять!
                  -Оппа!!!
                  Вывел он ко мне тушку, после 2-х кругов вокруг лодки, я ее одной левой ловко за шейку то и приобнял. Двушка. Личный его рекорд на УЛ. Куканим. И дождь вроде не такой уже противный, хоть кончаться и не собирается, сцуко.
                  А я чего? А чего это я? А рапаловский шэд с большой лопатой не летает нифига. А на тэйлдэнсера не клюет нифига. А больше глубинных то у меня… Стоп, есть еще чемоданчик. А там отбракованные, нифига не ловящие, но пару глубинничков есть. Вот к примеру, салмовский перчик кислотной расцветки. Летает, ловил даже кое-как иногда, давно им не пользовался, идет в полводы здесь, но может кого и выманит. А если слегонца подтвичить… Тук- есть. Кто-то пытается спин согнуть, но нынче я не с ультралайтом, а с ГЛ8400 - так что шансы минимальные. Паркую килошку в руку – как она не сорвалась?! Один крюк тройника за глаз зацепился, в лодке сам и выпал J Переезжаем, якоримся, твичу – еще раз ТУК! О, уже поприятнее, кончик спина гнется. На подходе к лодке щука видит какому человеку попалась и на радостях сама запрыгивает в лодку. Знатная свечка! Еле увернуться успел, а она на сумку мне приземлилась, лежит – глазками хлопает, здрассьте!
                  Ну, рыбалка уже состоялась, хотя программа-то не выполнена. Говорю Виталику: «Вот еще бы пятерочку взять, чтобы Владу потом показывать и глумиться, что он пропустил!» А пропускает он и правда много – даже бундесверовский костюм уже местами дает течь, дождик лупит неслабо.
                  И на следующем «якоре» я был услышан… Очередной «ТУК» на твиче, подсечка, толчки такие слобые.
                  Мелкая.
                  Угу-угу, а фрикцион-то жужжит, а с места то она и не движется. Стоит, башкой трясет… Пошла потиху, метров пять протащил.
                  КУДА?!
                  Я ЭТО видел!!! Уже рыбалка удалась. Под углом 30 градусов в 10 метрах от лодки здоровенная туша вылетает полностью из воды, в воздухе тряхнув мордой, с плеском падает. А перед глазами остается зеленое толстое тело и яркие темно-красные жабры. До чего же красива! Тут она начала сопротивляться посерьезнее, впервые мой спин гулся почти до рукоятки, фрикцион жужжал, отдавая метров по 5 за рывок. Снова пошла на свечу, но в последний момент раздумала, просто разворот у поверхности и вниз… Ни воблера, ни поводка в пасти не видно, как не откусила до сих пор? Вроде стала уставать, всплыла… Но всплыла точно по носу лодки, а я на корме. Пошла на меня, а спин-то коротковат, в сторону не направить… За кукан плетенка зацепилась… Пижоны, не достали рыбу в лодку! Виталик каким-то непонятным образом освобождает ее, фрикцион жужжит, но эта тварь уже нашла слабое звено – это я L Обмотала несколько раз вокруг якорной веревки, Виталик поднимает якорь, из под лодки плавно выплывает толстая спина, Виталик тянет к ней руку, почти взял… РЫВОК…
                  Все…Ушла… Жалко рыбу, воблер глубоко, сдохнет. Но как она боролась!
                  Дождик стал похолоднее, ветер злее, клева нет. Сажусь на весла и гребу пару километров до горки, где водятся окуни. Эхолот показывает пустыню. Рыбы нет… Якоримся, джигуем.
                  В этот момент в 100 метрах от нас расцветает котел. С виду как жереховый – с пяток крупных рыбин одновременно лупят малька. Он, окунь, крупный. Тихонечко на веслах крадемся к котлу, тут рев-треск-дым – из-за мыса выскакивают на моторе парочка уродов-подвохов (ГБшники местные, им все можно) и проезжают прямо по котлу. Суки. Пробуем, ищем, не находим… Ставлю вертушечку без поводка, желтого Варивона. На мыске малек разлетается,
                  Заброс-удар-тащу. Нет, щучка. Взяла аккуратно, сопротивлялась бойко.
                  Поклевок больше нет, решаем вернуться на счастливую точку. По дороге видим 3-х аквалангистов на стоянке на берегу. Не боятся гады ничего…
                  На точке стоит лодка и 2 фонтана – плавают уже «охотнички»…Как же вы задолбали!
                  Возвращаемся на берег, на «постоянной щучьей точке» снова клюет дитя. Снова отпускаю. Рядом еще один отважный мужчина достает сетку…
                  Обратная дорога, сильно в сон клонит, диск Бернеса, как назло – одни «колыбельные». Хотя в таком состоянии и Раммштайн колыбельной покажется. Все, дом, спать.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                    ...И есть желание в воскресенье рыбки половить. Ну, успел…
                    Сам то я, Андрюха, по состоянию здоровья дома просидел с таким вот желанием...:(
                    А тут твой репортаж ( мало отчётов похожих в этом году), будто с тобою по озеру поспиннинговал тоже. Прочитал - вроде как сбил зуд...:-D Спасибо....

                    Комментарий


                    • Спасибо Андрей, приятно было читать! Слог красив и приятен для восприятия. Сам ловил ОП в эти выхи,если не считать один сход и пяток кокуней. Удачи в номинации "Рыбацкий оскар" за лучший рассказ.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • Андрей, спасибо огромное!
                        Как будто рядом плавал! Не всегда выходит попасть на рыбу, а почитал и вроде как полегче.
                        Удачи тебе, Львович. Минск(Запад)

                        Комментарий


                        • Андрюха, приезжай в гости как-нить.
                          У нас тоже рыбка клюет, еле уносит народ. Сам не ловлю - лениво и надоело, и строительство.:)
                          Ушачи

                          Комментарий


                          • Olegfisherman
                            ...давно сдесь не читал... стена леса и мостик... класс...прям за горло зажала...
                            Андрей (Новополоцк)
                            ...надо линять, блин, с этих речек в родные витебские "гущи"...:cool:

                            Комментарий


                            • Витебщина, Лисно

                              Есть, есть ещё красивые места.
                              Львович.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
                                Есть, есть ещё красивые места.
                                Львович.
                                "Там есть красивые дома? (Брат-2)":o
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X