Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушачский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушачский район

    Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом...Приехал в пятницу в 10-00, лодку на воду и — кормиться. Пока доплыл, поставил груза в растяжку, пока закормился — уже пол-первого ночи, мелькнула мысль: может на берег не плыть? Но поплыл — поспал пару часов и... на воду. Утром второй закорм в 4-30. Первый задир кивка в 6-15, подсекаю — идёт, беру рукой — малыш, граммов 400, по инерции кидаю в садок...потом достаю и выпускаю. Приятная новость — густера молчит, плотвы и окуня совершенно нет! В 7-05 второй задир, подсекаю — идёт, беру уже подсаком, без малого 1 кг.Этот отправляется в садок навсегда. Ровно через час опять задир, подсекаю — что то упёрлось рогами в дно, страгиваю, поднимаю, идёт под днище лодки, беру подсаком, на вид — 1,7 кг.(весы дома показали 1,52 кг.) Как потом оказалось, это — была самая крупная добыча всей рыбалки. В 9-00 опять задир и опять килошник...потом за 2 часа ещё 3 шт. по 400-500 гр. В садке оставляю только трёх больших и плыву к берегу. Это было вчера. А сегодня резко сломалась погода(хотя по Минску этого не скажешь) Утром закорм по той же схеме первый задир в 5-35 — ровно на 1кг. дальше до урагана в 9-30 поймал 7 шт. 0,4-1,25 кг. Последний час-полтора ставил эксперименты с мелкодесперсными прикормками и докормом. Собрал огромную тучу густеры, вполводы стала плотва, чуть ниже её окунь, начали образовываться котлы...собрались даже чайки. Но тут подползла ТУЧА и я решил, что плавать на надувной лодке в полутора километрах от берега в такую погоду — чрезмерное разгильдяйство...И я быстро-быстро погрёб к берегу спасать цифровик, мобильник, ЖПС и последние сухие участки тела(последнее не удалось). Результат вылазки можно признать результативным — поймано 14 шт. Взято 8 все больше 1 кг., 6 — отпущены(хотя была бы чудная вобла, но им повезло — я не ем воблу, или почти не ем )
    Технические детали: удочки — зимние, кивки — лавсан, крючки № 10 Гамакацу, леска — 0,146 очень мягкая(леска очень понравилась! тянется как резинка, рыбу держать руками — одно удовольствие), поводка на снасти два — в 20 см. от грузила и верхний — 1,8 м. от грузила(абсолютное большинство леща поймал на верхний поводок), насадка — червь(пучёк из 3-5 шт), поклёвки были и на игру и на стоячую, но на стоячую — больше, прикормка — смесь каш пшёнка, дроблёнка, горох, мелкая перловка, соль, сахар, немного корицы, молотых семян льна, халвы — первый день. Пшёнка, перловка и Сенсас Брим — второй.
    ЗЫ: Хотелось бы оказаться на этой точке после грозы, но времени уже не было...

  • #47
    С пятницы на субботу, отправились за карасем. Плюнул на все (ну, не признаю я запрет ловли с лодки, на ,чисто, карасевом водоеме :x ) и взял лодку. Еще один товарищ ,тож взял лодку и двое- с берега. В пять вечера – на воде. Поплыл по каналам ,проверяя летние места, и обнаружил вздрагивающий тростник. Глубина лова - 20см. Поклевки- почти сразу после заброса. Карасики на 150 - 200г посыпались ,как из пулемета. За полчаса выловил 8 штук. Несколько сходов и обрыв поводка (0, 15 :o ) при подсечке. Затем попался полкилошник. Пришлось помочить подсачек . И тут, отличное начало, резко перешло в полное бесклевье. Тростник больше не шевелился. Посидел с часик и попытался поискать счастья в других местах. Везде тишина и отсутствие признаков присутствия карася. Вернулся обратно и до захода солнца, вымучил еще четыре небольших карасика.
    Второй товарищ проплавал много ,но карася, так и не нашел. Летние места ловли, сейчас, не работали. Там поглубже и вода похолоднее. Ловившие с берега ,большими успехами похвастаться, тож, не могли. Клев был ,но караси не дотягивали и до 100г. Вылетело гигантское количество комара, но он весь был, какой-то, бледный и квелый. Попыток нас покушать не делал.
    С утречка я не поймал ничего. Вечернее место отказало полностью ,а попытки найти рыбу в других местах дали лишь одну поклевку и сход. Второй лодочник нашел таки местечко и поймал пару десятков, но размер не слишком порадовал. С берега опять клевали одни пятачки. Думаю, что подвыбили там, все-таки, карасика в прошлом году. Свою лепту внес ла и суровая зима. По рассказам аборигенов, после схода льда, было много дохлой щуки и карасей по берегам. Не все дожили до весны :( .
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #48
      Будь осторожен. Прошлый раз видел там УАЗик с прицепом, на прицепе лодка с крутым мотором, может РЫБНАДЗОР.
      Ушачи

      Комментарий


      • #49
        Olegfisherman,
        Ты там на лодке не плавал.
        Лабиринт :o .Только если с вертолета возьмут :grin:
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #50
          Вчера макал поплавок на небольшой речке(там, где Андрей Нп в субботу леща поймал) с 10 до 17 часов. Летом там делать нечего ,а сейчас - самое , то. Ловил, в проводку ,на опарыша ( червя ,мгновенно, объедала мелкая уклейка).Прикорм – пшенка, панировочные сухари, овсяные хлопья,жмых подсолнуха и черная кротовина. Поплавок -2 г,леска-0,2, поводок- 0,1, крючок-14 Овнер.Глубина -1,8м. Место позволяло сделать проводку на 3-4 метра. Потом –перезаброс. Рука к вечеру отваливалась.
          Прикорм собрал рыбу со всей речки(ловил один, в обозримом пространстве :-) ). Поклевки были при каждой проводке. Уклею отсекал наживкой трех опарышей. При затихании ,подкидывал пару шаров прикорма и клев возобновлялся, минут через десять. За день наловил половину 12 литрового ведра(около5 кг). Основа улова- плотва 50-60г, четыре штуки от 150до 200г, две красноперки по200г,несколько ладошных густеров ,один подлещ на 200г. Была борьба с кем то сильным ,с длинным серебристым телом (возможно –язь или голавль). Удочка сгибалась до комля, но- обидный сход :( . Клев был лучше при солнце, к вечеру небо затянуло, похолодало и клев кончился.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #51
            Открылись на одном из многочисленных Ушачских озер.
            Пробились на место с трудом. Пришлось стелить гати и неоднократно.

            Зато ,были вознаграждены полным одиночеством и отсутствием людей в обозримом пространстве :grin: .
            Выставили резинки ,сыпнули по килограмму гороха ,в место предполагаемого, будущего, местоположения крючков. Сие действо было осложнено сильнейшим боковым ветром(снос поплавков на 15-20 м от оси). Палили приблизительно, «по самолетам». Затем отправились ловить на уху и жаренку. Разнообразная рыба, на прибое у тростника, клевала ,шо дурная. Попадались подлещи от 200до 500г,красноперки до 400г,и тучи окуньков от 50до100г. Ветер был такой, что мою «Иволгу» не могли удержать на месте два пятикилошных блина от штанги :o .Ловил, сидя в воде, мокрый по пояс.
            К восьми часам план по ухе и жареву был выполнен и перевыполнен.
            Товарищ стал проверять резинку, которую он наживил червями днем ,после закорма. Наблюдая за процессом доставания гирлянды ершей :grin: , я увидел ,что сторожок на моей резинке, резко дернулся вперед. Подсек машинально и уже транспортируя к берегу ,что то, весьма, приличное, сообразил, что насадку-то, я на крючки НЕ ЦЕПЛЯЛ ! :o Лещик на 1550 засосал мой крючок, вместе с горошинами, точно легшими на место.
            Ночью поклевок не было. Сторожки стояли на месте ,черви были нетронуты.
            Утренний клев начался с восходом солнца.То и дело ,кто нибудь требовал «цапу»(подсачек :grin: ,который был- один на троих). Поклевывало до 7 утра и, потом,с10 до 11. Поклевки леща были осторожными и неуверенными. Я поймал, с утра, одного леща (1620 г) и ,с пяток, подлещей. Все подлещи уложились в 27 см. Товарищи отличились лещами четырежды(1900,1700,1200,1000). В семь часов у меня стихло совсем ,и я отправился половить на болонку во вчерашнем месте. Первый же заброс, с глубины одного метра ,принес мне леща ,ровно, на килошку. Потом была плотва,красноперка,и подлещи на 200-300г. Но клевало хуже ,чем вечером (ветер утром был небольшим).
            Сезон открыли «правильно» и, весьма, удачно :-D . Фото прилагаются.

            Ожидание поклевки.

            Готовность-№1

            Мои трофеи :-D (собрать рыбу в кучу не удавалось- разбегались :) )

            Окончательный результат(лещ -фаршированный гречневой кашей, и запеченный, под майонезно -сырным соусом)
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #52
              Григорий,
              Поздравляю с удачным открытием.
              Завидую :evil: белой завистью.
              Ты наверное проезжал мимо тех каналов, что там сейчас с карасем :?:
              С уважением, Сергей.

              Комментарий


              • #53
                ESP77,
                Не проезжал ,но человек там был в пятницу. Поймал 12 карасей,общим весом 5,5 кг.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #54
                  Григорий, а что это за озеро такое, не Отолово случаем ? уж больно похоже на томесто где я был в эти выходные.

                  Комментарий


                  • #55
                    Григорий,

                    поделитесь рецептом леща фаршированного, пожалуйста ;)

                    Комментарий


                    • #56
                      BOB26,
                      Гадать по снимкам бесполезно 8-) . Без ориентиров ,все места на фото похожи.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • #57
                        termos,
                        Смотри тему "Готовим сами..."
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • #58
                          Григорий,
                          Поздравляю, классное открытие.
                          Похоже, что ведерко красненькое приносит тебе удачу, оно и на фотографиях с «зимними» лещами фигурировало. Странно, ведь на нем Colmic не написано. :grin:
                          Ушачи

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от Olegfisherman
                            Григорий,
                            Поздравляю, классное открытие.
                            Похоже, что ведерко красненькое приносит тебе удачу, оно и на фотографиях с «зимними» лещами фигурировало. Странно, ведь на нем Colmic не написано. :grin:
                            Это мерка :). Как наполнится- так и хватит:).
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #60
                              Отчет.
                              Ловил леща резинкой на прикормленном, два дня назад, месте.
                              Вечером и утром(до 11 часов) лещ стоял на прикорме стеной. Не было, ни ерша ,ни других ,обычно надоедливых, гостей. Времени не было ни покурить ,ни отлить. Часто спуск резинки плавно переходил в поклевку. Особо крупных не было. На троих –с десяток лещей от 1000 до 1300г.Около 40 штук подлещей более 27 см ,и несчетное количество- чуть поменьше, которые отправлялись подрастать (рулетка постоянно была в ходу).Единственный бонус (около 2кг на вид и по ощущениям, при вываживании) был упущен:cry: ,благодаря чрезмерному усердию отца товарища,который бросился с подсачком мне помогать(он впервые ловил на резинку). Он не подвел подсак под леща ,а попытался ,взявшись за леску поднять его и вбросить в сачок:-o . Как я ни орал, что бы он не трогал снасть, не помогло. Как в ступоре человек был. Поводок 0,22 ,только, дзинькнул.
                              Резинка – страшное оружие на неизбитом ею водоеме. Постараюсь применять ее ,только, для охоты за трофеями.
                              Все – пока, лещей больше не хочу:). Карася хочу.
                              Мой улов за вечер и утро.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #61
                                Григорий
                                Не спрашиваю ни про озеро, ни про место. На один вопрос ответь:? : на какую длину завозил груз от резинки? Это я к тому, что можно ли принципиально с берега на матч ловить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X