Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Друг хочет взять мотор Меркури 3.5 .есть двух-тактный и четырех-тактный ,что лучше брать и в чем отличие .Принцип работы мотора описывать не надо ,это понятно.
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

    Комментарий


    • Yamaha хороший мотор и тут вопрос даже не в годах, а как и сколько его эксплуатировали. Буржуйские мануалы для нас практически бесполезны. Если есть более конкретные вопросы постараюсь помочь.
      Не бойтесь делать то, чего вы не умеете
      Помните, что ковчег построил любитель!!!
      профессионалы построили Титаник!!!

      Комментарий


      • Юрбан

        два такта чуть звонче будут и управление не на румпеле а на крышке мотора. (для 3.3 модели)
        в остальном - пофигу.
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • Сообщение от Fenikc777 Посмотреть сообщение
          Yamaha хороший мотор и тут вопрос даже не в годах, а как и сколько его эксплуатировали. Буржуйские мануалы для нас практически бесполезны. Если есть более конкретные вопросы постараюсь помочь.
          Спасибо за отзывчивость. Завтра еду ... брать. Вобщето не очень важен мануал, зато очень важно описание и последовательность сборки - разборки плюс чёткие монтажные схемы. У меня (как у плохого танцора :-() всегда остаються лишние запчасти! Например хочу сразу после приобретения заменить водяную помпу и т.п.д. Нужно ли менять при этом какие - либо прокладки и т.д?

          Комментарий


          • Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
            О глисе речь не идет.
            Как это?
            Без глиса это полный отстой будет :)

            Комментарий


            • Сообщение от elektrolov Посмотреть сообщение
              Спасибо за отзывчивость. Завтра еду ... брать. Вобщето не очень важен мануал, зато очень важно описание и последовательность сборки - разборки плюс чёткие монтажные схемы. У меня (как у плохого танцора :-() всегда остаються лишние запчасти! Например хочу сразу после приобретения заменить водяную помпу и т.п.д. Нужно ли менять при этом какие - либо прокладки и т.д?
              И ещё: надыбал кое-что
              http://www.megazip.ru/outboard/yamah...1477.html#curr
              Вот такое вот мне примерно и надо, но на yamaha 8B и в одном флаконе. Ведь в походе компа с инетом не будет. Вобщем нужна бумажная весия.

              Комментарий


              • Но так как стройка началась, надо мне собирать инфу по винту. И по управлению такой бандурой....[/QUOTE]

                Для такой штуковины винт надо не менее 350-400 мм в диаметре и шагом не более 200мм с диск отн. 1/3. Обороты на валу 700-1200. Я не думаю что оптимумом будет родной движок машины. Лучше найти дизель или бенз черттактник мощностью 15-20сил и редуктор 1/3-1/4. В данной ситуации увеличение мощности с 10 до 100 л.с. увеличит скорость на 3-4 км/ч. Сильно велико волновое сопротивление. Лучше увеличить редукцию и использовать винт макс диаметра для увеличения тяги на швартовых. Проводить расчет винта по всем параметрам бессмысленно.

                Комментарий


                • Я тоже не так давно перешел с ветерка на Ямаху тоже б\у но делать там нечего тфу-тфу часы. Проверь если все нормально может и не стоит сразу с ремонта начинать. Просто взять с собой ещё один мотор на всякий случай.А насчет прокладок под головой обязательно а в остальных местах можно обойтись и герметиком
                  Не бойтесь делать то, чего вы не умеете
                  Помните, что ковчег построил любитель!!!
                  профессионалы построили Титаник!!!

                  Комментарий


                  • старые моторы

                    Как говорят : девочки, не бойтесь маленкого, бойтесь вяленького - так и с иномотами. возраст не показатель. я разбирал и успешно эксплуатировал две среднесилки с норвежской помойки, полностью инспектировал и эксплуатирвал яму 25 смк старше 1970г., вчера сделал пробный запуск мерка 200(20сил) 1978г. механическое устройство целиком помереть внезапно не может, если его не накрмить к примеру бензом без масла (2т). с возрастом возникает теоретическая вероятность выхода из строя како-то детал: наапример из-за многолетних вибраций исчез контакт в электроцепи, уже кромка сальника пропускает ( но тут нет такого- час назад кромка держала, часом позже все-потекла, этот настукпает постепенно). и если пропажа контакта - отзовется остановом мотора, то изнашивающийся сальник (в зависмости от его функции) будет помогать узлу умирать постепенно. Основа здоровья мота - состояние ЦПГ и редуктора, остальное мелочи, легко исправмые. состояние ЦПГ при известном опыте и знании несложно опренделить при осмтре без разборки. Каюсь, грешен. заинтересовал меня осенью м20 2т 78 г. тогда их делал заметно легче чем сейчас и поехал я к владельцу . только начались морозы, мот в гараже.Хозяин, демонстрируя мот, тянет за пусковое, оно не тянется, он растерян- во недавно были на рыбрлке перед морозами- все было ОК. я начупываю под пусковым маховик и пальцами покручмваю его туда-сюда, вращается на величину люфта в шлицах вертвала. значит ЦПГ не заклинена, соображаю, что замерзла крыльчатка или эмульсия в редукторе. хозяин растрян, звонит комуто и говрит: во, мне же говорили налить на зиму масла в цилиндры, а я не сделал! виднео пржаели цилиндры с поршнями. Я киваю головой и забираю мот с "прихваченой ЦПГ " с большой скидкой. ( за полдня мот в авто отошел - была вода в помпе и обычная эмульсия в неновом редукторе) к чему так подробно про мой нехороший поступок -это для того, что существукт много косвенных признаков состояния узлов и мотора в целом, и важно понять, что именно и как повлияет на ресурс и работу мота степень неисправности или износа узла, которые всегда есть в пожилом моте, только в разной степени

                    Комментарий


                    • Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
                      А кто у нас спец по винтам? Но так как стройка началась, надо мне собирать инфу по винту. И по управлению такой бандурой....
                      Примерно просчитал винт для этой штуковины для родного мотора. Не вдаюсь в подробности по попут потоку и скольжению заложил величины применительно для этого типа судна. Для скорости 10км.ч. Р-20л.с. N-1000 об.мин. Винт диаметр 0.52м шаг 0.2м. Увеличиваем до 1500 об. Р-40л.с.-скорость-12.5км.ч. увеличиваем до 2000об. Р-60л.с.-скорость-13.3км.ч. Вот так. Можно в принципе если есть вал отбора мощности и машину строго найтовать к дейдвуду. При расходе на холостых 2.5литра в час соляры против течения на 100км потребуется 50-65литров топлива. При скорости в 13 км.ч. уже 120-140 литров. Судите сами много это или мало. Я бы в этой конструкции поставил бы винт в тоннель или в кольцо. Это на 3-5% повысит тягу. И поставил два пера руля по краям лопат. Надо поворачивать весь поток воды для маневра. А лучше поворачивать сам винт хоть это и сложно.

                      Комментарий


                      • Старый мотор!
                        Вобщето я не совсем чайник. Начинал с Ветерка 12 б.у.- вот дерьмо, так дерьмо. Затем Нептун 23 (новый) - эта машина мне понравилась. Потом Suzuki 4 (новый) - японец как японец, но стал хандрить, недобирать обороты и глох на полных (и работал с недобором только с немного вытянутой заслонкой) намучился я с ним (даже в сервисе не нашли причину), да и слабоват он (на глис не выводит) - буду избавляться. Ну и тут подвернулся Yamaha 8B. Сегодня взял от хозяина, с полутыка завёлся в бочке с водой, задымил, как паровоз (видать не меряно хозяин плюхнул маслица - я мотор взял с баком). Заглушил, думал больше не заведётся - наверно всё маслом залило - сузука бы точно не завелась. А этот опять с полутыка, холодный. Такого чуда я ещё не видел! Ну и ищу теперь ремонтную инструкция с подробными монтажными схемами. Может кто имеет или же знает где лежит, дак откликнитесь. А поменять после покупки крыльчатку в помпе - это священно. Бог один знает когда её меняли или меняли ли вообще! Вот и интересуюсь первым делом как эта ямаха в ремонте. Порвуться ли там прокладки при разборке, надо ли их менять и действительно достаточно ли будет только герметика - ведь прокладка имеет толщину, ну думаю около миллиметра, а герметик ляжет слоем в десять раз меньше. Вот и переживаю, чтоб не навредить. Да и прокладки достать не так просто и каждая стоит около 10 евро. Сам наверно буду вырезать (не в первой), только вот подскажите из какого материала и где взять. Раньше я их вырезал из поронита. А теперь этот материал в запрете (т.к. в нём асбест) и у нас на германьщине такого не сыщеш.

                        Комментарий


                        • Помогите советом

                          Хочу купить себе свой первый в жизни мотор. Пользовать его хочу на ПВХ лодке Navigator 300. Выбор пал на два доступные в свободной продаже у нас в городе мотора, PARSUN 2.6 л.с. -760 у.ё. и Honda 2.3 л.с. -830 у.ё. (Хотелось бы может и 5 л.с. но с деньгами тяжеловато). Сам как то склоняюсь к Honda, но он выглядит хлипковато, а PARSUN выглядит по надёжней, но китаец. Дайте совет что купить, может подкажите другой вариант.

                          Комментарий


                          • посмотри мерк 3.3 .

                            хонда очень звонкая будет. а парсун - те два что я видел - заводились ммм как бы это сказать не с первого раза.
                            "Papugajchiki" Spinning team.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Uksus Посмотреть сообщение
                              Хочу купить себе свой первый в жизни мотор. Пользовать его хочу на ПВХ лодке Navigator 300. Выбор пал на два доступные в свободной продаже у нас в городе мотора, PARSUN 2.6 л.с. -760 у.ё. и Honda 2.3 л.с. -830 у.ё. (Хотелось бы может и 5 л.с. но с деньгами тяжеловато). Сам как то склоняюсь к Honda, но он выглядит хлипковато, а PARSUN выглядит по надёжней, но китаец. Дайте совет что купить, может подкажите другой вариант.
                              Если совсем новичок, то выбор столь слабого движка правилен. Если бюджет позволяет, то конечно японца, однозначно. Но должен себе усвоить, что на глиссирующий режим трёхметровую надувнуху даже с одним человеком и без груза он не выведет. Нужно примерно 30кг/1л.с. Потому придётся довольствоваться водоизмещёным режимом - а это на легке где-то 12км/час. Но для водоёмов Белой руси для недолёкой рыбалочки и для прогулок этого вполне!

                              Комментарий


                              • 2 Uksus
                                +1 вышесказанному
                                Поэтому Тохатсу-5(2т), если лодка может глиссировать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X