Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы - Страница 1429
Страница 1429 из 1435 ПерваяПервая ... 429929132913791419142514261427142814291430143114321433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,421 по 21,435 из 21516

Тема: Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Новичок Аватар для gorr
    Вес репутации
    0

По умолчанию Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.

О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014 в 15:27.

Добрый день! Имею отличный мотор бородатых годов (78 г.в.) Джоник 55 л.с. 2T
    Карбюратор перебрал , поплавок настроил как мне показалось, но имеет место быть постоянный перелив как я понимаю , ибо свечи после покатушек всегда мокрые. Может кто нибудь подскажет спеца кто бы мог настроить карбюратор и сделать синхронизацию?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190713_132730.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	623460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190712_192828 (1).jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	623459  

Продвинутый пользователь Аватар для юрий юрьевич
    Вес репутации
    158

Кеша, боюсь Вас огорчить, но мокрые свечи даже после устойчивой работы мотора- есть один из признаков потери компрессии в цилиндрах. точнее можно проверить перекрывая доступ бенза в мотор во время движения - периодически держа мотор на "голодном пайке" путем искусственного ограничения доступа бенза в смесь в цилиндры. Искусственно создавая очень бедную смесь, которую ему в силу сжечь. подобное было у меня тоже с джоником ( это от марки не зависит) в 3 силы в два цилиндра( тоже 70-х годков). что ни делал по обеднению смеси: либо глох от голода,либо не мог сжечь порцию смеси полностью: на всас смеси компрессии хватало, на ее сжатие БЕЗ ПОТЕРИ ОТ СЛАБОЙ КОМПРЕСИИ БОЛЕЕ УСКОЛЬЗАЮЩЕГО, ЧЕМ ВЗВЕСЬ БЕНЗА ВОЗДУХА - герметичности поршень-цилиндр не хватало. от того и смесь в цилиндре получалась очень богатой:количественно достаточно взвеси капель бенза и недостаток легко уходящего через неплотности воздуха. обеднить смесь через регулировку карба вроде бы можно, но пропорция бенз- воздух для полноценного сгорания бенза соблюдаться не будет. в слабой компрессии бенз из цилиндра будет выходить медленнее, чем воздух.

в 4т моторах это явление выражено меньше в силу ряда причин, не буду их приводить, как не соответствующих воппросу
    Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 22.10.2019 в 19:17.

Опытный пользователь Аватар для НиколайАлексеев
    Вес репутации
    101

Цитата Сообщение от fly Посмотреть сообщение
    Но по книге 1200. Меня больше интересует слишком ли вреден перекрут для мотора?
    Да 1150 -+50 оборотов на нейтрали .Кратковременный не страшен . Постоянно на перекруте в 1000 об мотора хватет не на долго . Но все же я сомневаюсь что идет такой перекрут .

Цитата Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
    Кеша, боюсь Вас огорчить, но мокрые свечи даже после устойчивой работы мотора- есть один из признаков потери компрессии в цилиндрах.
    юрий юрьевич спасибо за направление поиска проблемы, я сейчас в поисках информации в принципе по данному мотору , какая там компрессия должна быть . Но вот компресометр из того же СССР , как и сам мотор показал по 12.9 в каждом горшке ( в двух) не думаю что оригинальные значения с завода будут на много выше . Я как не совсем опытный в этом вопросе по этому и ищу человека который смог бы помочь разобраться , компрессии там нет , или кривые руки предыдущего владельца чего накрутили не того. Или его нужно зусунуть в бочку на часок и отрегулировать все настройки.
    Вопросов к мотору пока в принципе нет , кроме того что меня не устроили свечи, ну и расход , но от него никуда не деться но это 2Т и не молодой парень , 30 литров бензина я беру смело на 3 дня рыбалки..

В джонике который я перебирал были трещины в эпоксидной рубашке катушек зажигания. Результат - слабая искра и мокрые свечи.

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    167

Цитата Сообщение от НиколайАлексеев Посмотреть сообщение
    Да 1150 -+50 оборотов на нейтрали .Кратковременный не страшен . Постоянно на перекруте в 1000 об мотора хватет не на долго . Но все же я сомневаюсь что идет такой перекрут .
    Тахометр , простейший , у двух и четырёхтактников показывает с разницей в два раза обороты, а бывает специальный для двух или для четырёх , бывает у людей в этом загвоздка.
    Хотя если холостые правильные , то дело не в этом.
    Может мотор высоковато висит, или винт погрузовее надо.

Цитата Сообщение от Кеша Хакин Посмотреть сообщение
    Но вот компресометр из того же СССР , как и сам мотор показал по 12.9 в каждом горшке ( в двух) не думаю что оригинальные значения с завода будут на много выше . .
    Замеры производил на прогретом плм, с открытой дроссельной заслонкой? Если нет, то перемерить стоит.

Цитата Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
    Замеры производил на прогретом плм, с открытой дроссельной заслонкой? Если нет, то перемерить стоит.
    Ну вот честно, сколько людей, столько мнений , кому верить?
    https://www.youtube.com/watch?v=KbRZGrQOq9A
    Последний раз редактировалось Кеша Хакин; 23.10.2019 в 17:34.

Цитата Сообщение от Кеша Хакин Посмотреть сообщение
    Ну вот честно, сколько людей, столько мнений , кому верить?
    https://www.youtube.com/watch?v=KbRZGrQOq9A
    Ок. Пусть будет так, насчет заслонки (откр/закр). И то в ролике суза явно почти новая, а не джоник лохматых годов (хотя моторы очень хорошие). Однако ни слова человек не говорит холодная у него суза или нет. По законам физики, со школы, все помнят, что металлы расширяются при нагреве. И убитый плм на холодную будет больше "давить", чем прогретый. Или и этот момент похрену? Тепловой зазор производители для чего тогда учитывают при производстве?

Пользователь Аватар для Кардан
    Вес репутации
    82

Цитата Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
    Ок. Пусть будет так, насчет заслонки (откр/закр). И то в ролике суза явно почти новая, а не джоник лохматых годов (хотя моторы очень хорошие). Однако ни слова человек не говорит холодная у него суза или нет. По законам физики, со школы, все помнят, что металлы расширяются при нагреве. И убитый плм на холодную будет больше "давить", чем прогретый. Или и этот момент похрену? Тепловой зазор производители для чего тогда учитывают при производстве?
    На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ. На горячую, компрессия всегда будет больше. Из-за того, что ЦПГ нагрелась, и все детали расширились (для того и нужны тепловые зазоры, что-бы при нагревании ничего не заклинило). Насчёт заслонки- полный бред. Как и показано в видео, ничего это не меняет.

Продвинутый пользователь Аватар для Александр Двина
    Вес репутации
    82

Цитата Сообщение от Кардан Посмотреть сообщение
    На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ.
    Именно всё наоборот.
    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

Fly, Перекрут такой вполне может быть если новая лодка легкая и не перегружена. Замена родного винта на винт с большим шагом позволит снизить максимальные обороты двигателя и при правильном подборе шага избавиться от перекрута и даже возможно получить прибавку в скорости.
    Примерно такой же перекрут был у меня с Тохай 5, 2т и Групером 330. Поменял "родной" винт с шагом 8 дюймов на 9 и забыл про перекрут.http://www.brik.org/images/smilies/bayan.gif
    Последний раз редактировалось riko; 23.10.2019 в 23:50.

Цитата Сообщение от Кардан Посмотреть сообщение
    На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ. .
    Тогда уж нужно уточнить, что именно на 2-х ткт. и то не все мотористы (и пр. специалисты). При мне лично мою т9.8 (разумеется 2-х ткт.) погоняли в бочке с водой, а после замеряли компрессию. В известной всему водномоторному сообществу мастерской, в г.Минск (указывать не буду, а то рекламу "пришьют").
    На 4- х. ткт. даже в мурзилках (заводских) указывают, что перед замером прогреть двигатель в течение 5 минут. Лень искать, но на яму 50 4-х ткт., именно в англоязычном мануале, с картинками указано, прогреть в теч. 5 минут, перед замером.
    Однако тот же товарищ, что по ссылке выше, в другом своем видео говорит и про хонду(если кто не в курсе, то тактность у хонды бывает одна), греть не обязательно. https://youtu.be/8vJ9A-t4Z4g
    Мне лично ближе выводы японских инженеров...

Продвинутый пользователь Аватар для юрий юрьевич
    Вес репутации
    158

логично мерять компрессию в двигателе холодном, т.е. в температуре окружающей среды. так как нагреть мотор можно по разному с разницей в десятки градусов. а холодное - практически одинакова Т.. цель измерения не столько определить абсолютное значение компрессии ( она будет сильно отличаться от: оборотов мотора при измерении, что особо заметно при вращении от руки веревкой- может быть и 400 об и 700 об, от количества масла в цилиндрах- бОльше- значение измерения выше. ) обычно компрессией выявляют наличие сильного разнобоя показаний в каждом цилиндре

https://www.youtube.com/watch?v=zTdRH-xGbY0
    Да видео полно на самом деле , чего спорить .Мне не долго погонять на холодную, потом в бочке погреть, и погонять компрессию на горячую. Могу потом еще одно видео запилить в ютюб для статистики и истории , она либо есть компрессия та или ее нет , других вариантов я так понимаю быть не может. Вот по поводу пробивания искры от катушек очень даже надо проверить , я так понимаю по темноте завести да глянуть скачет искра или нет.
    А по карбюраторам вопрос остался открытый , кто может проверить поплавковую камеру (выставить поплавки или перепроверить за мной) синхронизировать карбы, покрутить нужный болт, не ужели для нашей деревни это высшая математика, и нет нормальных спецов или все прячут своих уникальных специалистов . Или все сами чинят? Чую что придется изучать еще устройство карбюратора.
    Или забить и ездить , а решать проблемы по мере их поступления , не будет заводится нормально , ехать не будет тогда и разбираться.

Страница 1429 из 1435 ПерваяПервая ... 429929132913791419142514261427142814291430143114321433 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права