Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Одинарник Посмотреть сообщение
    возникло подозрение в неправильной установке угла наклона двигателя,,,,поздно мысля в голову пришла...когда на холостых периодически наклоняешь двигатель к себе то возможно топлива поступает больше и движок не глохнет....
    Подозрение не лишено смысла , особенно если мотор сильно завален назад . Так как насоса в твоем моторе нету и топливо из бака в карб льется самотеком . Скинь фотку или схемку от руки нарисуй как мотор на транце висит . А как на холодную мотор заводится (и на горячую) , меняется ли его работа когда открываешь-закрываешь подсос ? Ну и самый интересный вопрос , ;) ты вот пишешь , что "...на полном баке глох редко" . А сейчас если полный бак залить ? :)
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Всем привет, появилась проблема с моим матором СУЗУКИ DF 5, 2007 Г.В. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОЧЕНЬ плохо завёлся и когда пришёл к пирсу я его на нейтралку поставил перестал завадиться вообще, искра очень слабая замена свечи не помогла, катушка зажата хорошо и зазор 03мм.Видимо здохла катушка зажигания? позвонил в ТАКТ сервис сказали привози мы матору сделаем диагностику будет стоить 40 руб. катушки у них в наличии нет. Может кто даст дельный совет как и что проверить? Заранее огромное спасибо.

      Комментарий


      • Всем доброго время суток. Выскочила проблема ,загорается индикатор температуры двигателя на холостом ходу. Глушу мотор.Даю минуты 2-5 "отдохнуть".Завожу, всё нормально.При движении на повышенных оборотах тоже всё в норме. Вода с контрольки "ссыт". Как сбрасываю на холостые,через некоторое время опять загорается индикатор.Вода с контрольки тем не менее идёт. Год назад,перед поездкой на Волгу,поменял крыльчатку помпы. Было все нормально.Мотором в этом году особо не пользовался. А сейчас вот выскочил "глюк" .Может кто подскажет где искать проблему?
        P.S.Если что,подскажите к кому можно обратится.Кто ремонтами лодочных моторов занимается.У меня YAMAHA F 15 CMHS

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Может и датчик , а может и с кольцами какая проблема, лучше к спецу какому сходи, компрессию глянуть, искру, а потом уже глубже копаться.
          "мудрейший" совет: " лучше к спецу какому сходи"! А вообще то, извините- бред! какая может быть проблема с поршневыми кольцами???? с компрессией???? кольца что: за несколько минут изнашиваются в ноль, а после остановки "нарастают? какие "датчики" у малосилки? Зачем просто писАть полнейшую техническую ахинею!

          картина совершенно топливная. вначале топлива достаточно накапливается в поплавковой камере, частично смеси в картере и малое потребление смеси обеспечивает на некоторое время работу мотора.

          игла в дроссельной заслонке ( я конструктив данного мотора не знаю, но принцип везде одинаков) чем она глубже входит в заслонку ( т.е. выше) тем больше бенза по отношению к воздуху проникает в место смешения воздуха с бензом во впускном тракте карба. это обычно горизонтальный участок трубы одним концом со свободным входом воздуха- воторым прикрученным к картеры моторчика.

          прежде всего нужно убедиться, что бенз самотеком поступает из бака через игольчатый клапан (это отверстие в верхней крышке поплавковой камеры, в которое вставлена игла поплавка. ) когда бенз наливается в поплавк камеру до нужного уровня, поплавок всплывает и его игла закрывает дальнейшее поступление бенза. как только бенз в поп.камере вырабатывается, поплавок опускается, игла приоткрывает бензу снова путь в камеру. и так многократно при работе мотора. при таких малых расходах бенза 2 силкой малейший дефект прохода бенза в попкамеру сразу отражаетсяч на работе мотора. проблема скорее всего вызвана; грязь в баке, затрудняющая постоянный приток бенза в попкамеру, достаточный для постоянного питания мотора. грязь в кранике (там может быть сетка), грязь-соринка в гнезде клапана, где работает игла поплавка. засор ( плавающая взад-вперед соринка или кусочек дюраля от обработки карба) перед главным жиклером , через который бенз ( между трубкой и конусной иглой в дроссельгной заслонке ) попадает в место встречи воздуха с бензом. Все: больше мест нерегулярности питания нет! а так наклонить мотор, чтоб из бака сверху бензин не тек в карб - это надо его почти горизонтально установить. Конечно, угол наклона, если он сильно отличается от вертикали может влиять на рабоу мотора потому, что от сильного наклона будет разный уровень бенза в попл. камере, что влияиет на состав смеси :бенз-воздух примерно как положение регулировочной иглы в дросс. заслонке.

          короче: чистите весь путь бенза из бака, не бойтесь разобрать карб - можно подетально фотать как в нем что перед разборкой карб обязательно снять перед разборкой, чтоб по неопытности при разборке не выпала, например игла поплавка ( если она не встроена в поплавок, а поплавок только толкает ее) и не потерялась разбирать на чистой тряпочке ровно постеленой. часто в карбах есть остатки металла после станочной обработки.

          лучше разбирать не самому если полный дуб в логическом мышлении, а с мопедистом- мотоциклистом, знающих конструктв примитивных карбов 2 такток. продувать все отверстия и каналы.и настраивать смесь нужно на воде, хотя бы не на лодке, но на воде, чтобы давать длительную нагрузку на разных положениях газа и слышать: богатая или бедная смесь

          причем здесь еще говорят" клин подшипника" и "пластилин металла"?

          при клине РЕЗКАЯ остановка мотора очень необычная и сразу после нее мотор не провернуть. Бывает, что заклинило, потом остыло и можно провернуть мотор.! но это- за солидное время и только если очень повезет


          ПС если на "полном баке глох редко" - это еще раз говорит о том, что бензовый тракт засорен. когда бенза много - он сильнее "давит" для протекания бенза через тракт и, в какой то степени, обеспечивает достаточное количество притекающего бенза в карб
          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 07.10.2019, 09:39.

          Комментарий


          • юрий юрьевич, В силу своего возраста и твердого (советского) убеждения , что все механизмы делаются по гостам , стандартам и допускам Вы (уважительно) даже представить себе не можете как и из чего сейчас могут сделать деталь ! Ну взять хотя бы сверла , которые гнуться или раскручиваются в развертку !!! :o Или Вы не видели заклинивших подшипников в которых шарики стали овальными , а сепаратор остался цел ? :) А может Вы еще не знаете , что бывают такие поршневые кольца , которые не возможно сломать , можно только согнуть или выпрямить ? :):):)

            Эх ! Наивный Вы человек !!! :)
            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

            Комментарий


            • Я до сих пор люблю мастерить и поэтому вижу разницу между , например, напильниками, сверлами и т.п. сохранившимися у меня полотнами ножовок из совковремен и докупаемых теперь подобных инструметнотв. да металл ширпотребовский ныне не обладает даже на глаз прочностью, сравнимую с совко инструментом. хотя , надо признать, что приспособ всяческих сейчас больше. подши худшего китая мне тоже встречались, т.к. я практически все в своих механизмах ( авто и прочее) чиню сам.

              но в постах речь не о том, а о гипотетических причинах прерывистости работы китайского моторчика. и ГОСТы здесь не при чем. судите сами: если цилиндр с поршнем и кольцами на них не будут обеспечивать ( хотя бы на гораздо меньший , чем "совковые") временной диапазон соответствия зазоров в паре трения, если подшипник через час работы получит люфт, при котором тот же коленвал или иная деталь будет заклиниваться из- за резкого изменения расстояний между ними- то это будет ПОСТОЯННЫМ и само не "самоустранится". даже сделанный из аллюмирния цилиндр, поршень и кольцо из силумина НЕКОТОРОЕ , пусть короткое время, но проработают все же непрерывно. а когда износ превысит допустимый размер - механизм либо заклинит, либо часть его деталей разрушиться.
              в этих постах мы не говорили о длительности ресурса изделия, а причинах периодической остановки мотора. и при повторном запуске его - опять работы. значит- механических повреждений ЕЩЕ НЕТ, если мотор через некую паузу вновь работоспособен: простейшая логика! значит есть причины от перебоев в обеспечивающих работу мотора в целом систем : либо питания, либо искробразования. т.е. от причин не связанных с "говнолином", если эти причины временны и затем "самоустраняются". вот о чем я писАл

              Комментарий


              • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                Эх ! Наивный Вы человек !!!
                Не наивный, а толковый, грамотный и рассудительный.

                Комментарий


                • Сообщение от ГЕНАК Посмотреть сообщение
                  Всем привет, появилась проблема с моим матором СУЗУКИ DF 5, 2007 Г.В. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОЧЕНЬ плохо завёлся и когда пришёл к пирсу я его на нейтралку поставил перестал завадиться вообще, искра очень слабая замена свечи не помогла, катушка зажата хорошо и зазор 03мм.Видимо здохла катушка зажигания?
                  На сколько я знаю, по российскому форуму, проблемы с катушками были в 11-12 годах. У меня мотор еще старше (2003), искра на свету почти не видна. Свечи не заливает? Было у меня пару раз что с мокрой свечей не завести, пока не прокалишь на огне. Если наоборот, свеча совсем сухая, то может быть сильно з..ран карбюратор.
                  Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

                  Комментарий


                  • Сообщение от riko Посмотреть сообщение
                    Не наивный
                    А где мой смайлик в цитате ? !!! :) Я тоже сам свою технику ремонтирую почти всегда , по этому уже перестал удивляться самым неожиданным причинам отказа современной техники . Вы говорите логика ? А я вам отвечу -экономия ! И практически полное отсутствие ответственности за брак !!! Как думаете что победит ?
                    Последний раз редактировалось Рыба-скат; 07.10.2019, 18:42.
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Да....а! Походу кипяточка на этой станции хер дождёшься. Посоветуйте хоть кто лодочные моторы ремонтирует.К кому можно обратится если что.

                      Комментарий


                      • олегыч(новополоцк), постучи в личку СДЕМЕНу, есть у него координаты мастеров в нашем регионе.

                        Комментарий


                        • Сообщение от олегыч(новополоцк) Посмотреть сообщение
                          К кому можно обратится если что.
                          8-029-619-0027 Александр 8-029-652-18-88 Аркадий

                          - - - Добавлено - - -

                          Это в Минске

                          Комментарий


                          • Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение
                            На сколько я знаю, по российскому форуму, проблемы с катушками были в 11-12 годах. У меня мотор еще старше (2003), искра на свету почти не видна. Свечи не заливает? Было у меня пару раз что с мокрой свечей не завести, пока не прокалишь на огне. Если наоборот, свеча совсем сухая, то может быть сильно з..ран карбюратор.
                            Да я немного забросил выяснение причины с мотором,свечу заливает, но карбюратор нужно обязательно продуть помыть, в баке есть мусор. Огромное спасибо за отзыв. Ведь наработки у мотора очень мало 5-6 рыбалок в сезон.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                              уже перестал удивляться самым неожиданным причинам отказа современной техники . Вы говорите логика ? А я вам отвечу -экономия ! И практически полное отсутствие ответственности за брак !!! Как думаете что победит ?
                              ПЛМ сорок лет назад и нынешний используют одни и те же физические законы, обладают аналогичными узлами, принимающими участие в превращении потенциальной энергии бензина в кинетическое - движение лодки ( за исключением некоторых непринципиальных сервисных устройств типа датчиков ограничения оборотов, уровня масла, защиты от перегрева, тримма и т.п.) Поэтому
                              " симптомы нездоровья " у простых ПЛМ одинаковы, а приемы "лечения" могут несколько отличаться из-за конструктивных различий исполнения узлов.

                              экономия - это влияние на ресурс мотора в целом, определенного узла или одной детали. причем здесь ответственность за брак??? это совсем иная тема, не имеющая отношения к конструкции или к диагностике неисправности!

                              Комментарий


                              • юрий юрьевич, Ну Вы прям как мой батя , когда я ему рассказывал , что в китайском двухцилиндровом компрессоре за 200 баксов не оказалось ни одного подшипника и ни одного вкладыша на коленвале и шатунах . Не посчитали необходимым ! :o Он ведь и так включается и работает некоторое время . Для того , что бы продать - более чем достаточно . А то , что он потом не включится пока не остынет - это пускай те умники переживают , которым знающие люди сразу говорили , что "нормальный" двухцилиндровый компрессор (для СТО) от 600 уе начинается ! :):):)

                                Так вот про экономию . В описанном выше примере она составила 400 $ . :D

                                Ну и про ответственность за брак . Вернее про ее отсутствие . Чел , который через "Из рук в руки" продал мне этот шедевр инженерной мысли послал меня прямиком в ......... Китай !!! Там поискать правды . Ну и про экономию в 400$ тоже напомнил . :):):)

                                А помните оранжевые бензопилы цыгане лет десять назад продавали ? Китайская шведка !!! Хук-скверна ! Мать ее . Качественным там был только шнурок от стартера !
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X