Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • там что то не видно шестерни к мерку 15, а есть на тоху. нужно звонить уточнять,т.к. мерк и тоха часто одинаковые детали. нужно хотя бы посчитать зубцы на мерковской шестерне, померять диаметры, чтоб можно было сравнивать

    Комментарий


    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
      ...нужно звонить уточнять...
      Так а я об чем?
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
        Здесь интересовался?
        А моторы они ремонтируют у меня Меркурий 15 пропала передача. Или посаветуйте мастерскую.

        Комментарий


        • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
          ...посаветуйте мастерскую.
          https://www.merc-motor.by/servisnyj-centr
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Greihan, Спасибо! Хотелось бы услышать отзывы тех кто конкретно ремонтировался где либо. Дело в том что мне уже дважды делали этот двигатель. Первый раз он загнулся на 4 рыбалке а второй вот отслужил почти сезон. Поэтому ищу какую-то проверенную контору.

            Комментарий


            • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
              ...услышать отзывы тех кто конкретно ремонтировался где либо. ...
              К сожалению, за все многие годы эксплуатации М15, в сервис мне пришлось обратиться лишь единожды, да и то по причине собственной жопорукости - при неудачной навеске мотора на транец был сурово погнут болт прижимной струбцыны. При разгибании он естественно поломался. Пришлось искать оригинал - подобрать не получилось, там резьба ненашенская... Больше никаких проблем с мотором не6ыло...(пресловутое "колечко" не в счет :))
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
                А моторы они ремонтируют у меня Меркурий 15 пропала передача. Или посаветуйте мастерскую.

                странно, что такой "нездоровый" мотор. мой 07 г. менял года три назад обе свечи и в прошлом году сальник коленвала. ВСЕ! . редуктор несложный, чтобы посмотреть что там произошло: всего то: снять винт и открутить запорную гайку требухи редуктора. она со стороны, естесно, винта наружным диаметром как внутренний корпуса редуктора. на гайке внешняя резьба , на корпусе- внутренняя. резьба ЛЕВАЯ ( чтоб при работе винта не открутилась). в торце гайкт пропилы ( вроде три, уже не помню) нужен специальный ключ, делать самому из трубы внешним диаметром, который плотно входит в корпус редуктора ( стандартная трубы, несложно купить отрезок) и болгаркой- напильником на одном из концов трубы выпиливаем три выступа ( их размер видим глядя на гайку). с другого конца трубы - отверстие сверлим под вороток.

                устройство редуктора очень понятное ( вынимая вал следим, чтоб не потерять пружинку и продолный скользящий штифт) разобраться с алгоритмом работы редуктора- физика за 6-7 класс школы - может всякий обычный человек с элементарным уровнем развития, это не электроника: там понятно, что на что нажимает и что куда двигается и что чего крутит

                Комментарий


                • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                  странно, что такой "нездоровый" мотор. мой 07 г
                  У меня мотор 2005г. В сентябре прошлого года менял шестерни по адресу Масюковщина 69 тоже пропала, правда только передняя передача. Не думаю что срок службы шестерен 1 год, значить что-то сделали не так. Юрий Юрьевич утверждает что все просто, но если специолисты не смогли сделать то я тем более не хочу в него лезть. Поэтому ищу мастера.

                  Комментарий


                  • iva1000

                    А чо его искать.
                    Договорись с Юрием Юривичем.
                    Он первый спец на всём БРИКе.....

                    Комментарий


                    • во первых я живу в Гомеле, во вторых если ива 1000 земляк, то нет проблем. у меня есть ключ, кое какой опыт ( восстанавливал старые ПЛМ с западных помоек себе и приятелям, в т ом числе и ржавые в хлам редуктора), в третьих - мне не нужны деньги или иная компенсация. ибо скучно. Полагаю, что в моторе ведущая шестерня( на вертикальном валу, которая крутит обе шестерни на гребвале) недозацепляет ведомые шестерни. это в некоторой степени регулируется прокладками-шайбами на гребвал (с ведомыми шестернями), шайбы из фольги ставятся на вал перед упорным подшипником вала. второе- может настроены румпельные тросы так, что недовключают передний ход и зубья ведущей и ведомой шест-ни переднего хода входят в зацепление не полностью.

                      "...но если специолисты не смогли сделать то я тем более не хочу в него лезть. Поэтому ищу мастера. "----------------------- я совершенно не уверен, что "специалисты" исследовали суть ПОЯВЛЕНИЯ проблемы, а не просто заменили шестерню и она осталась в прежнем положении, как работала предидущая. Проверить правильность зацепления ведущей и ведомых шестерен - надо блок шестерен несколько раз собрать с помеченными краской зубьями и поставить в редуктор ( собирать и ставить не полностью, только до выборки люфтов) и по следам краски- видны пятна контакта зубъев. затем принимать меры по установке всех шестерен правильно. А может и регулировка троса виновата. включатся - выключатся будет, а степень полноты включения - не обеспечивать.
                      этим специалисты заниматься не будут, причем, подозреваю, что и не умеют. они по обезьяньи научились менять детали на новые, не заботясь об их сопряжении с другими деталями механизма.

                      - - - Добавлено - - -

                      в Гомеле в субботу и воскр масштабные соревнования водномоторников. про вчера не знал, а сегодня съездил. очень много участников: беларусы из ДОСААФа, россияне, прибалты и украинцы. классы моторов от "ветерков" до ПЛМ в 40 сил, а также глиссеры на автомобильных стационарах и катамараны. очень представительно, было интересно. забыл взять с собой зеркалку с телеобъективом, немного пофотал телефоном. на глиссерах скорость по прямой до 150 км час

                      Комментарий


                      • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                        на глиссерах скорость по прямой до 150 км час
                        Ууух, верно на пятёрке с двумя хомяками и нарощенным транцем:p:p:p
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • ива 1000, ответил Вам в личку

                          Комментарий


                          • Всем доброго дня.Может кто подскажет,что за хрень .из мотора при дёрганье стартера и нажатия груши вытекает бензин.Если и заводился,то практически сразу глох.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_113457.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.8 Кб
ID:	3911706
                            Из дырочки,которая левее пружинки.

                            Комментарий


                            • В поплавковой камере зависла игла.Постучи металлическим,не сильно тяжелым предметом.Если не отпрыгнет игла,тогда разбирать карбюратор.
                              Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                              Комментарий


                              • банан бананович уверен, что все знают, какой у него мотор - во самоуверенность!


                                ПС знание марки позволяет желающему помочь посмотреть хотя бы чертеж-схему мотора.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X