Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Добрый день! Имею отличный мотор бородатых годов (78 г.в.) Джоник 55 л.с. 2T :p
    Карбюратор перебрал , поплавок настроил как мне показалось, но имеет место быть постоянный перелив как я понимаю , ибо свечи после покатушек всегда мокрые. Может кто нибудь подскажет спеца кто бы мог настроить карбюратор и сделать синхронизацию?

    Комментарий


    • Кеша, боюсь Вас огорчить, но мокрые свечи даже после устойчивой работы мотора- есть один из признаков потери компрессии в цилиндрах. точнее можно проверить перекрывая доступ бенза в мотор во время движения - периодически держа мотор на "голодном пайке" путем искусственного ограничения доступа бенза в смесь в цилиндры. Искусственно создавая очень бедную смесь, которую ему в силу сжечь. подобное было у меня тоже с джоником ( это от марки не зависит) в 3 силы в два цилиндра( тоже 70-х годков). что ни делал по обеднению смеси: либо глох от голода,либо не мог сжечь порцию смеси полностью: на всас смеси компрессии хватало, на ее сжатие БЕЗ ПОТЕРИ ОТ СЛАБОЙ КОМПРЕСИИ БОЛЕЕ УСКОЛЬЗАЮЩЕГО, ЧЕМ ВЗВЕСЬ БЕНЗА ВОЗДУХА - герметичности поршень-цилиндр не хватало. от того и смесь в цилиндре получалась очень богатой:количественно достаточно взвеси капель бенза и недостаток легко уходящего через неплотности воздуха. обеднить смесь через регулировку карба вроде бы можно, но пропорция бенз- воздух для полноценного сгорания бенза соблюдаться не будет. в слабой компрессии бенз из цилиндра будет выходить медленнее, чем воздух.

      в 4т моторах это явление выражено меньше в силу ряда причин, не буду их приводить, как не соответствующих воппросу
      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 22.10.2019, 19:17.

      Комментарий


      • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
        Но по книге 1200. Меня больше интересует слишком ли вреден перекрут для мотора?
        Да 1150 -+50 оборотов на нейтрали .Кратковременный не страшен . Постоянно на перекруте в 1000 об мотора хватет не на долго . Но все же я сомневаюсь что идет такой перекрут .

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          Кеша, боюсь Вас огорчить, но мокрые свечи даже после устойчивой работы мотора- есть один из признаков потери компрессии в цилиндрах.
          юрий юрьевич спасибо за направление поиска проблемы, я сейчас в поисках информации в принципе по данному мотору , какая там компрессия должна быть . Но вот компресометр из того же СССР , как и сам мотор показал по 12.9 в каждом горшке ( в двух) не думаю что оригинальные значения с завода будут на много выше . Я как не совсем опытный в этом вопросе по этому и ищу человека который смог бы помочь разобраться , компрессии там нет , или кривые руки предыдущего владельца чего накрутили не того. Или его нужно зусунуть в бочку на часок и отрегулировать все настройки.
          Вопросов к мотору пока в принципе нет , кроме того что меня не устроили свечи, ну и расход , но от него никуда не деться но это 2Т и не молодой парень , 30 литров бензина я беру смело на 3 дня рыбалки.:p.

          Комментарий


          • В джонике который я перебирал были трещины в эпоксидной рубашке катушек зажигания. Результат - слабая искра и мокрые свечи.

            Комментарий


            • Сообщение от НиколайАлексеев Посмотреть сообщение
              Да 1150 -+50 оборотов на нейтрали .Кратковременный не страшен . Постоянно на перекруте в 1000 об мотора хватет не на долго . Но все же я сомневаюсь что идет такой перекрут .
              Тахометр , простейший , у двух и четырёхтактников показывает с разницей в два раза обороты, а бывает специальный для двух или для четырёх , бывает у людей в этом загвоздка.
              Хотя если холостые правильные , то дело не в этом.
              Может мотор высоковато висит, или винт погрузовее надо.

              Комментарий


              • Сообщение от Кеша Хакин Посмотреть сообщение
                Но вот компресометр из того же СССР , как и сам мотор показал по 12.9 в каждом горшке ( в двух) не думаю что оригинальные значения с завода будут на много выше . .
                Замеры производил на прогретом плм, с открытой дроссельной заслонкой? Если нет, то перемерить стоит.

                Комментарий


                • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                  Замеры производил на прогретом плм, с открытой дроссельной заслонкой? Если нет, то перемерить стоит.
                  Ну вот честно, сколько людей, столько мнений , кому верить? :???:
                  https://www.youtube.com/watch?v=KbRZGrQOq9A
                  Последний раз редактировалось Кеша Хакин; 23.10.2019, 17:34.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Кеша Хакин Посмотреть сообщение
                    Ну вот честно, сколько людей, столько мнений , кому верить? :???:
                    https://www.youtube.com/watch?v=KbRZGrQOq9A
                    Ок. Пусть будет так, насчет заслонки (откр/закр). И то в ролике суза явно почти новая, а не джоник лохматых годов (хотя моторы очень хорошие). Однако ни слова человек не говорит холодная у него суза или нет. По законам физики, со школы, все помнят, что металлы расширяются при нагреве. И убитый плм на холодную будет больше "давить", чем прогретый. Или и этот момент похрену? Тепловой зазор производители для чего тогда учитывают при производстве?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                      Ок. Пусть будет так, насчет заслонки (откр/закр). И то в ролике суза явно почти новая, а не джоник лохматых годов (хотя моторы очень хорошие). Однако ни слова человек не говорит холодная у него суза или нет. По законам физики, со школы, все помнят, что металлы расширяются при нагреве. И убитый плм на холодную будет больше "давить", чем прогретый. Или и этот момент похрену? Тепловой зазор производители для чего тогда учитывают при производстве?
                      На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ. На горячую, компрессия всегда будет больше. Из-за того, что ЦПГ нагрелась, и все детали расширились (для того и нужны тепловые зазоры, что-бы при нагревании ничего не заклинило). Насчёт заслонки- полный бред. Как и показано в видео, ничего это не меняет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Кардан Посмотреть сообщение
                        На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ.
                        Именно всё наоборот.
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Fly, Перекрут такой вполне может быть если новая лодка легкая и не перегружена. Замена родного винта на винт с большим шагом позволит снизить максимальные обороты двигателя и при правильном подборе шага избавиться от перекрута и даже возможно получить прибавку в скорости.
                          Примерно такой же перекрут был у меня с Тохай 5, 2т и Групером 330. Поменял "родной" винт с шагом 8 дюймов на 9 и забыл про перекрут.http://www.brik.org/images/smilies/bayan.gif
                          Последний раз редактировалось riko; 23.10.2019, 23:50.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Кардан Посмотреть сообщение
                            На прогретом ДВС, компрессию не измеряют! Это делается ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ. .
                            Тогда уж нужно уточнить, что именно на 2-х ткт. и то не все мотористы (и пр. специалисты). При мне лично мою т9.8 (разумеется 2-х ткт.) погоняли в бочке с водой, а после замеряли компрессию. В известной всему водномоторному сообществу мастерской, в г.Минск (указывать не буду, а то рекламу "пришьют").
                            На 4- х. ткт. даже в мурзилках (заводских) указывают, что перед замером прогреть двигатель в течение 5 минут. Лень искать, но на яму 50 4-х ткт., именно в англоязычном мануале, с картинками указано, прогреть в теч. 5 минут, перед замером.
                            Однако тот же товарищ, что по ссылке выше, в другом своем видео говорит и про хонду(если кто не в курсе, то тактность у хонды бывает одна), греть не обязательно. https://youtu.be/8vJ9A-t4Z4g
                            Мне лично ближе выводы японских инженеров...

                            Комментарий


                            • логично мерять компрессию в двигателе холодном, т.е. в температуре окружающей среды. так как нагреть мотор можно по разному с разницей в десятки градусов. а холодное - практически одинакова Т.. цель измерения не столько определить абсолютное значение компрессии ( она будет сильно отличаться от: оборотов мотора при измерении, что особо заметно при вращении от руки веревкой- может быть и 400 об и 700 об, от количества масла в цилиндрах- бОльше- значение измерения выше. ) обычно компрессией выявляют наличие сильного разнобоя показаний в каждом цилиндре

                              Комментарий


                              • https://www.youtube.com/watch?v=zTdRH-xGbY0
                                Да видео полно на самом деле , чего спорить .Мне не долго погонять на холодную, потом в бочке погреть, и погонять компрессию на горячую. Могу потом еще одно видео запилить в ютюб для статистики и истории , она либо есть компрессия та или ее нет , других вариантов я так понимаю быть не может. Вот по поводу пробивания искры от катушек очень даже надо проверить , я так понимаю по темноте завести да глянуть скачет искра или нет.
                                А по карбюраторам вопрос остался открытый , кто может проверить поплавковую камеру (выставить поплавки или перепроверить за мной) синхронизировать карбы, покрутить нужный болт, не ужели для нашей деревни это высшая математика, и нет нормальных спецов:o или все прячут своих уникальных специалистов . Или все сами чинят? Чую что придется изучать еще устройство карбюратора.
                                Или забить и ездить , а решать проблемы по мере их поступления , не будет заводится нормально , ехать не будет тогда и разбираться.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X