Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Здравствуйте коллеги,помогите разобраться...хочу поставить на ямаху F8 (четырехтактную) эл. стартер,т.к. мотор под дистанцией,надоело ходить дергать и предупреждать "берегите зубы" Венец на маховике присутствует,крепление стартера так же ...подсказали что подходит от двухтактной ямахи 8 ,купил(безвозвратно) с проводами и релюшкой а он слишком мал,не подходит по креплению...в общем кто сталкивался,подскажите пожалуйста могу я его как то через переходник вкорячить(но похоже зубья не совпадают) или нужно искать еще один... или может кто подскажет телефончик хорошей мастерской в Минске по ремонту ПЛМ,может удастся выменять,мой (от ямахи 8 2т)вроде бы ходовой,идет на 9.9 и 15 ...прошу помощи...
    Последний раз редактировалось Вячеслав .; 19.11.2018, 09:33.
    "Navigare necesse est"

    Комментарий


    • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
      начинается сказка, раньше было лучше. хвалю то, на что хватило средств. излишне нахваливаешь старое-доброе. как будто новодел это только вельбот, сделанный десяток лет назад.
      по скорости за 40 на винте 10 у меня сомнения. я в пропеллерный калькулятор не заглядывал, но есть мысль что скорость за сорок этому винту не доступна физически.
      Егор, я на своем РИБе и Яме 15-ке с новым 10-м винтом разогнал до 42 км/ч. Так что....)

      Комментарий


      • разогнал, отлично. но у тебя другие условия и проскальзывание винта малое. ЮЮ вобьет в калькулятор лодочного винта свои параметры по оборотам, винту, редуктору и посмотрит, сколько он может поехать. скорость все же нужно прибором измерять, а не "мне кажется".

        Комментарий


        • натрикс, а почему Вы полагает, что скольжение винта на Оби больше, чем на РИБе, имеющим бОльшую килеватость в рабочей части к транцу и, от этого - несколько меньшее гидродинамическое качество? Второе: существует попутный (иногда называют спутный) поток несколько ниже днища лодки. у меня винт стоИт заметно выше классики (рекомендуют на всякий АКП на 4 см ниже днища) у меня АКП выше плоскости днища в его транцевой части. на сколько - не мерял, т.к. подъем мотора подбираю нетолстыми прокладками. так вот: спутный поток вполне может разрушить Ваш "калькулятор" . мне калькулятор не нужен, я сам считаю, что делал не раз : мотор М15 2Т обороты 5000-6000. пусть имеем 5700 оборотов мин, редукция - 1:2 на гребвалу 2850 об мин. шаг винта 10дюйм х 2,54 см =25,4 см
          за минуту винт без скольжения пройдет 25,4 см х 2850 = 72390 см . в 1 километре 100 000 см . значит наш винт за минуту продвинется на 723 метра. в часе 60 мин, 723 х 60 =43, 4 км/час. мы получили такую поступь винта без скольжения и без учета попутного потока, который на быстроходных глиссирующих судах принимается в 5% от скорости судна. таким образом 43,4 км час + 5% = 45,57 км час. скольжение винта скоростной мотолодки 7%. но возьмем больше 8% получим скорость 41,93 км. час.

          т.е. для получения скорости в 40 км мы можем в вычислениях "для надежности" уменьшить скорость попутного потока, либо еще увеличить скольжение .
          Причем!!! мы взяли 5700 оборотов мотора, при паспортных на полной мощности с "правильным" винтом до 6000
          ( характерный "визг" М15 на максималке со штатным винтом). если возьмем 5800 оборотов коленвала, то приведенные цифры будут еще и с запасом!

          второе: я измерял скорость лодки на стоячей воде с заездом в обе стороны (легонький ветерок) и цифра 40 км появлялась периодически: примерно с интервалом секунд в 10-15 прыгала от 39 до 40. мерял и автомобильным навигатором и джепеесом смартфона ( не в один заезд, а от случая к случаю).

          третье: даже без приведенных вычислений я склонен доверять современным джепеесам, ибо это гораздо точнее и достовернее, чем трубка пито в старых лодочных указателях скорости.

          - - - Добавлено - - -

          Вячеслав, главное - чтобы бендикс и венец имели одинаковый модуль шестерен. а крепление - дело рук и простого слесарного инструмента. это быстрее и дешевле поисков и обменов, если нет точной инфы что у кого то есть именно нужный, а ему нужен именно ваш. а это совпадение весьма и весьма редкое. тем более, что на 8 ки мало кто ставит электростартер

          Комментарий


          • Спасибо Юрьевич ,кто кроме вас поддержит и посоветует (это я от чистого сердца)так вот,замерил я венец на 4т в 30 мм входит 6 зубьев ровно и на 2т в 30 мм входит 4.5 зуба (это на скорую руку) в общем модуль зуба похоже не совпадет...но...а если сбить венец с 4т и поговорить с ребятами с завода(раньше делали мне разные шестерни) изготовить новый венец с модулем зуба как у 2т (образец есть) интересно хватит 0.4 Квт стартера от 2т запустить 4т двигатель той же мощности,ведь для чего то японцы поставили туда мощнее стартер(по неподтвержденным данным)0.6Квт связался сегодня со спецом с масюковщины,сказал якобы от ямахи 20-25 2т стартер подойдет для ям8 4т. а он помоему 0.6Квт.В общем варианты есть,только с чего начать...и мой стартер получается ходовой(я8,9.9,15)2т можно продать и купить нужный,а можно и до следующей навигации не дождаться варианта...
            "Navigare necesse est"

            Комментарий


            • если купленный стратер 0,4 квт можно продать- то лучше продать. т.к. сейчас проще купить, чем продать. добавить и купить тот, который и по креплениям и по зубу станет без проблем. но опять таки: как уверенно найти нужный стартер, тем более его обязательно нужно примерить, т.к. куча модификаций и т.п.? и точно сказать об аналоге может только тот , кто этот аналог применил на точно такой мотор как у Вас.
              я бы точил новый венец, отдав мастерам для образца или весь стартер, или снятый с него бендикс. венец- обычный прямой зуб - высчитывается и нарезается легко. крепить его на маховик -4 или 6 болтиков в потай и закерненных, завинчивая болтики через юбку венца в "ямки" на маховике. надо у венца оставлять юбку, чтоб крепить венец на маховик не напрессовкой (трудно плотно напрессовать без перекоса) а просто плотной посадкой и на болтики. с юбкой и перекосить меньше вероятность, чем узкое зубчатое кольцо

              что касаемо 0,4 квт- уверен что если эти 0,4 квт крутят 15- ку с бОльшим чем даже у 4т 8-ки кубатурой, то потянет и Вашу 8-ку

              Комментарий


              • Сообщение от Вячеслав . Посмотреть сообщение
                ямаху F8 ,надоело дергать и предупреждать "берегите зубы"
                Хм, Ямаха так плохо заводится?
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                  Хм, Ямаха так плохо заводится?
                  Ну почему плохо,когда в кокпите сидят несколько человек или дети ,а ты идешь к корме и заводишь мотор то под локоть дергающего попасть зубами или еще чем ,легко....я на воде со школьных годов,и случаев всяких и смешных и не очень насмотрелся :)да и когда мотор под дистанцией и все-равно на лодке стоит АКБ и есть бортовая сеть,подключена зарядка от мотора,то ходить дергать ,как то не всегда удобно ....в общем мне не нравиться.
                  "Navigare necesse est"

                  Комментарий


                  • Сообщение от Вячеслав . Посмотреть сообщение
                    .....надоело ходить дергать и предупреждать "берегите зубы" ......
                    Удлиннитель на шворку прицепи и дергай....:D
                    Когда купил новую F8, то же мысли о стартере блуждали в пытливом уме...;)
                    Но за 12 сезонов эксплуатации не было ни разу, чтобы с пол тыка не завелась...
                    Так и до электротрима недалеко...:D
                    Генератора нет, аккумулятор мощнее, для 8-ми сил занадто, хотя если в детстве не было конструктора, тогда можно...

                    Комментарий


                    • Юрий Юрьевич,спасибо за участие.Вот я тоже думаю,что нужно немного терпения,может найдется какой вариант с обменом или ,как вы сказали,свой продать а нужный купить.Обзвонил несколько мастерских,где то взяли мой телефон,сказали что если будет какой вариант-позвонят...А венец там по взрослому,как в авто,горячая посадка.Так что без проблем этот сбил аккуратно,другой погрел и молоточком посадил на место,его криво не посадишь даже при желании,остыло и порядок...наменялся их за жизнь на разной технике.....даже балансировать не нужно,если венец заводской или изготовлен не кривыми ручками.Про 0.4 Квт тоже думаю должно хватить ,что то японцы перестраховались.Вот еще думаю с бендиксом можно поколдовать,модуль зуба на маховике там довольно не мелкий,шестеренку бендикса бы подобрать и заменить на стартере,меньше мороки могло быть...но это пока гипотеза,но подумать в эту сторону можно...плохо что никто уверенно не может сказать какой нужен стартер,даже в мастерских неуверенно отвечают,вроде от двухтактной 20-25 л/с

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Зам Посмотреть сообщение
                      Удлиннитель на шворку прицепи и дергай....:D
                      Когда купил новую F8, то же мысли о стартере блуждали в пытливом уме...;)
                      Но за 12 сезонов эксплуатации не было ни разу, чтобы с пол тыка не завелась...
                      Так и до электротрима недалеко...:D
                      Генератора нет, аккумулятор мощнее, для 8-ми сил занадто, хотя если в детстве не было конструктора, тогда можно...
                      Так а что конструировать то,прикрутить стартер на два болтика,остальное все на моторе есть с завода и генератор и крепление под стартер...ну просто со стартером вышла ошибочка,не тот взял... а мотор стоит под дистанцией,никогда не снимается,вес не волнует,почему не поставить...
                      Последний раз редактировалось Вячеслав .; 19.11.2018, 21:55.
                      "Navigare necesse est"

                      Комментарий


                      • "шестеренку бендикса бы подобрать и заменить на стартере,меньше мороки могло быть..."------------- очень сомневаюсь, что бендикс от другого стартера будет подходящим на ось ротора Вашего стартера, подходить по работе механизма фиксации и прокрутки бендикса. если только эта деталь не будут той же фирмы, что и Ваш стартер. обычно, фирмы детали стараются унифицировать при небольшой разнице мощностей. Но тогда и модуль зубьев бендикса будет такой, как на Вашем стартере. я бы не трогал бендикс- это высоконагруженная деталь, а точил бы под него венец. тем более Вы имеете опыт их снятия- установки. думаю, цена сделать венец, особенно не срочно- будет приемлимой
                        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 20.11.2018, 08:48.

                        Комментарий


                        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                          " я бы не трогал бендикс- это высоконагруженная деталь, а точил бы под него венец. тем более Вы имеете опыт их снятия- установки. думаю, цена сделать венец, особенно не срочно- будет приемлимой
                          Пожалуй да... начать нужно с "подождать" но параллельно искать варианты...
                          "Navigare necesse est"

                          Комментарий


                          • Напишу тут свой вопрос.
                            Есть бак 12 л Quick Silver.
                            Когда закрыто вентиляционное отверстие в крышке (при хранении)- начинает через прокладку, на которой стоит коннектор, подтекать бензин. Его как будто выпирает из бака.
                            Если вентиляция открыта - проблемы нет.
                            Это брак? Или я что то не так делаю?
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12 l.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.4 Кб
ID:	3894157

                            Комментарий


                            • Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
                              Напишу тут свой вопрос.
                              Есть бак 12 л Quick Silver.
                              Когда закрыто вентиляционное отверстие в крышке (при хранении)- начинает через прокладку, на которой стоит коннектор, подтекать бензин. Его как будто выпирает из бака.
                              Если вентиляция открыта - проблемы нет.
                              Это брак? Или я что то не так делаю?
                              [ATTACH=CONFIG]605571[/ATTACH]
                              Это физика ;), как известно бензин летуч в зависимости от температуры хранения может либо "расширятся либо сужаться" в обьёме. Коннектор и его блок имеет трубку по которой всасывается топливо из бака и при отключении там остаётся "столб бензина или пары бензина", сам же коннектор работает по принципу клапана. Заправляя не "под завязку" бак этого происходить не будет :cool:, ведь бензину при расширении нужно куда-то деваться, вот он и ищет места куда выйти, и может бак даже превратить "в футбольный мяч" в вашем же случае "случайная утечка" произошла через уплотнение на датчике топлива. Вывод если бак не новый иногда "проседает резинка" со временем, можно поджать (НО БЕЗ ФАНАТИЗМА) шурупы которые которыми крепятся к баку, а если всё нормально и плотно, просто не "добивайте по плешку на заправке" бак с бензином, а то так можно будет грешить на все баки :D
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                                Это физика ;), как известно бензин летуч в зависимости от температуры хранения может либо "расширятся либо сужаться" в обьёме. Коннектор и его блок имеет трубку по которой всасывается топливо из бака и при отключении там остаётся "столб бензина или пары бензина", сам же коннектор работает по принципу клапана. Заправляя не "под завязку" бак этого происходить не будет :cool:, ведь бензину при расширении нужно куда-то деваться, вот он и ищет места куда выйти, и может бак даже превратить "в футбольный мяч" в вашем же случае "случайная утечка" произошла через уплотнение на датчике топлива. Вывод если бак не новый иногда "проседает резинка" со временем, можно поджать (НО БЕЗ ФАНАТИЗМА) шурупы которые которыми крепятся к баку, а если всё нормально и плотно, просто не "добивайте по плешку на заправке" бак с бензином, а то так можно будет грешить на все баки :D
                                В том то и дело, что бак новый, покупался вместе с мотором в сентябре.
                                После последней рыбалки 2 недели назад в баке осталось, наверное, литров 8-9. До субботы закрытый бак благополучно стоял в гараже, в субботу не с того не с сего "пустил слезу". Вроде скачков температуры не было. Открыл вентиляцию - все прошло.
                                Хотя, возможно, в субботу ночью подморозило, а потом было солнечно - и гараж прогрелся. Вот и сжался-разжался :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X