Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от viv26 Посмотреть сообщение
    Так же стоял перед выбором мотора.Именно 5 сил. Из всех по цене качеству тоха/мерк.Они быстрее (на 1-2 км)-так как выхлоп через ногу и особенности редуктора.Я взял себе тоху(брал нового ,так как разница за б/у 2-3 годов в 100-150 баксов,а волосатого года брать нет смысла) за 2 года полет нормальный вопросов не каких.
    Кто что пользует, тот то и хвалит. А у меня сузуки 4 л.с. 4т. волосатого года (2003 г.), после минимальных доработок и тянет больше и бегает побыстрее 4т. 6л.с. тох\мерк. И горловину встроенного бака за 7 лет все никак не могу сломать. И сузуки 6-ки ни в чем не уступают 6-кам тоха-меркам, у товарищей две сузуки и один мерк (извините но 5 ни у кого нет, а объем с 6 один).
    Последний раз редактировалось Александр Ш; 30.01.2019, 18:12.
    Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

    Комментарий


    • Смотрел в сторону сузуки 5л.с. - на рыбалке подъезжали местные на сузуки, работал тише "нашего" мерка на лодке.

      И весу меньше (это плюс) и объем больше (что это дает? тяга больше? расход больше?). А вот выхлоп у него через винт или нет?

      Комментарий


      • Сообщение от zed Посмотреть сообщение
        Смотрел в сторону сузуки 5л.с. - на рыбалке подъезжали местные на сузуки, работал тише "нашего" мерка на лодке.

        И весу меньше (это плюс) и объем больше (что это дает? тяга больше? расход больше?). А вот выхлоп у него через винт или нет?
        Выхлоп над винтом. У одного из моих товарищей звук на сузуке очень мягкий и довольно тихий, я даже завидую. По расходу все они примерно одинаковы, замерами не заморачивались. А весит сузуки не меньше, на моем на шильде 24, а взвешивал с маслами и бензином-27. Новый сузуки тоже весит не 23 кг., общался по этому поводу на русьфишинге. Скорость и вес который тяну, и мерк. и суза, то же примерно одинаковый. На этих малосилках много зависит от высоты навески мотора, у меня проставка в 27 мм. дала прибавку скорости на 3 км.ч.
        Последний раз редактировалось Александр Ш; 30.01.2019, 18:38.
        Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

        Комментарий


        • Сообщение от viv26 Посмотреть сообщение
          Тут все просто есть бабки,берешь 4 такта,нет бабок берешь 2 и рассказываешь сказки,что самый умный.
          Пятисилки в цене практически одинаковые. Какие бабки?:D

          Комментарий


          • Сообщение от zed Посмотреть сообщение
            Смотрел в сторону сузуки 5л.с. - на рыбалке подъезжали местные на сузуки, работал тише "нашего" мерка на лодке.

            И весу меньше (это плюс) и объем больше (что это дает? тяга больше? расход больше?). А вот выхлоп у него через винт или нет?
            В нашей компании 2 товарища с сузами 4т пятерками. У обоих в первые же годы эксплуатации моторы глюкнули. Магнето, пробой прокладки, механизм откидывания на меляках. И ещё есть 2 лохматых мерка 4т 3.5лс + 2 тохи 4т 5лс (моя и товарища). С ними проблем никаких!
            Пробовал на своей лодке все эти моторы + Ямахи. Ставил и этих "суз", тестдрайвил). Незначительно, но тянет хуже тохи.
            По поводу звука особой разницы не заметил. Ямаха белоголовая ... да, реально тише. Но она ваще не едет, по-сравнению с тохой. )))

            - - - Добавлено - - -

            А вот 2т моторов ни у кого из моих знакомых нет, поэтому про них ничего не скажу.
            Последний раз редактировалось tav59; 30.01.2019, 19:26.

            Комментарий


            • Спасибо всем за мнения.

              Комментарий


              • Сообщение от zed Посмотреть сообщение
                Смотрел в сторону сузуки 5л.с. - на рыбалке подъезжали местные на сузуки, работал тише "нашего" мерка на лодке.

                И весу меньше (это плюс) и объем больше (что это дает? тяга больше? расход больше?). А вот выхлоп у него через винт или нет?
                4Т кто бы что не говорил работают тише, 2т погромче и это слышится очень явно. Смотря для каких целей вы подыскиваете мотор. Если интересуют переходы по точкам, то однозначно 2т потому как на максимальных оборотах ( а на малосилках, чтоб хоть как-то двигаться нужно жать тапку) и 4т и 2Т работают шумно, а вот если у вас основное направление троллинг, то тут уже нужно смотреть в сторону 4т. На холостых они выигрывают. Ну и дымят поменьше, т.е. не дымят 4т. Но весу однозначно больше на корму прибавится, да и на поясницу тоже.
                Если говорить про объем, то чем он больше, тем ресурс выше, но опять таки. На таких маломощных двигателях это все не настолько заметно. Тут гораздо важнее качество ГСМ и частота обслуживания.
                Wellboat 36 + Honda 10 + Lowrance 7

                Комментарий


                • Сообщение от Рома-Брест Посмотреть сообщение
                  Ну и дымят поменьше, т.е. не дымят 4т.
                  Шо, вообще без дыма? А если провести экспЭрЭмент))), два гаража, в одном мотор 4 Т 5 л.с , в другом 2Т 5 л.с, и посмотрим в каком гараже человек быстрее ноги откинет. А после этого можно утверждать про дымность. А что бы при троллинге мотор 2Т не коптил, нужно масло разводить 1 на 75, только не нужно говорить что мотору будет карачун ( могу привести из мануала Сузуки пропорцию ). В остальном согласен.
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                    Шо, вообще без дыма? А если провести экспЭрЭмент))), два гаража, в одном мотор 4 Т 5 л.с , в другом 2Т 5 л.с, и посмотрим в каком гараже человек быстрее ноги откинет. А после этого можно утверждать про дымность. А что бы при троллинге мотор 2Т не коптил, нужно масло разводить 1 на 75, только не нужно говорить что мотору будет карачун ( могу привести из мануала Сузуки пропорцию ). В остальном согласен.
                    Два человека одинаково того. Угарный газ в обоих случаях делает свое черное дело. А где бензину гореть в 2т или 4т все равно. И там и там идет подача топлива и искра. Я имел ввиду именно белый дымок, который образуется при сгорании масло в 2т двигателях. А насчет 1к75, так можно и вообще не лить. Некоторое время походит. И не нужно говорить, что выхлоп с маслом в топливе и без него одинаковый. Если взять 2 одинаковых ( исправных мотора) то разница есть и она существенна. Отходил на Тохе 5 2т не один сезон. Брал новый. Ловлю судака по точкам. Тролом не занимаюсь и то мотор поддымливает. Когда прогревается дыма становится меньше, но он есть. У 4т дыма после прогрева нет. Если у вас с 4т все в порядке и соотношение смеси в норме, то все сгорает безследно. Остается невидимый угарный газ. Если есть дисбаланс по топливу или воздуху тогда да, появляется дымок. Даже одежда после движения на 4т и 2т пахнет по разному. Особенно это ощутил сразу после перехода на 4т. Если у вас дымит 4т мотор, вам прямая дорога к спецам.
                    Wellboat 36 + Honda 10 + Lowrance 7

                    Комментарий


                    • С белым, синим дымом согласен. Но его можно избежать, написал как.
                      Сообщение от Рома-Брест Посмотреть сообщение
                      А насчет 1к75, так можно и вообще не лить. Некоторое время походит.
                      Так выходит в мануале Сузуки и ещё какой-то брэнд, написали не верную инфу? Моторы на сезон? А там далеко не 1 к 75 а 1 к 100.

                      - - - Добавлено - - -

                      Может быть летом и нужно 1 к 50, но осенью когда мотор не прогревается на дорожке свыше 40 гр, 1 к 75 само то. Три года лью, а катаюсь много, живу на воде, и мотору ни по чём. Да и не только у меня.
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Лил в мерка масло 1/75, ходил он на такой смеси с 2004 года, и теперь по моим сведениям успешно ходит у нового владельца, у друга тоже мерк, тоже 1/75 пропорция, аналогично проблем не имеет

                        Комментарий


                        • У Ямахи 1:100. 1:25- обкатка. Полгода-год 1:50. Потом как написано ранее. На на их маслах.

                          Комментарий


                          • Ну так и на мерке и у меня и у друга на колпаке тоже 1:100 написано )

                            Комментарий


                            • У старых меркури на колпаках написано 1:100. Люди до сих пор свято придерживаются этой инструкции... и горя не знают.

                              Комментарий


                              • мой пятачок:
                                количество сгоревшего бензина на единицу мощности и произведенной работы у 4т и 2т одинаково. (т.к. 4Т в одном цилиндре делает одну вспышку на два оборота колена, а 2Т - на один оборот.) но у 4Т объем бОльший- след. за вспышку в 4Т сгорает больше бенза. СО2 образуется в основном от сгорания бенза, а от сгорания масла- больше просто копоть и сажа. На 4Т выхлоп бесцветен, но это и хуже, т.к. не видно куда идет дым выхлопа. запах СО 2 малоощутим, поэтому ездун на 4Т радостно вдыхает "малопахнущий " выхлоп вместе с пакостным СО2. ездун на 2Т- от вонючего выхлопа воротит нос и принимает меры, чтоб не дышать им.

                                по поводу пропорции масла уже много раз писАл: фирму не интересует ресурс 2Т ( к тому же западные масла более высококачественные), а интересует надежность. она при меньшем содержании масла в бензе приводит к гораздо меньшему засеранию свечи и остановки двигателя, что чревато вплоть до смертельных рисков в морских условиях эксплуатации ( прибойная полоса и т.п.)

                                "написано 1:100. Люди до сих пор свято придерживаются этой инструкции... и горя не знают. "--------------------------- у меня был практически новый мерк 9,9 2Т лет 15 назад, сдуру лил 1:100 с трудом добываемого "фирменного" масла . в конце сезона решил посмотреть нагар- открыл боковые заглушки выхлопных окон- увидел небольшие задиры в обеих цилиндрах. причем площадь обзора через заглушки малая и весь цилиндр осмотреть не мог. но и этого было достаточно- перейти на 1:50
                                Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 01.02.2019, 08:38.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X