Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
    барк 330 килевой и тоха 5 лс 2 т, 2 хомяка суммарным весом больше 200 кг и шмурдяка кг 15 по навигатору 8-9 км на стоячей воде в безветрие. На реке все будет ещё более печально. При замене лодку на килевую можно получить небольшой прирост в скорости, если лодка будет больше 330 более лёгкий выход на глисс за счёт длины при передвижении в лодке одного человека. Именно это и остановило меня при покупке 5 л.с. мотора (ну и ещё то, что 5 и 10 по сладким ценам были разобраны) и склонило сразу к покупке 15. Осталось подкачаться за зиму, чтобы уверенно его перемещать в пространстве)))
    А у меня получилось 13-14 км в час, правда хомячки полегче были)), вот и была надежда на винт с меньшим шагом, но остановила стоимость в 1 млн и неуверенность в успехе сего мероприятия. Менять комплект пока не позволяют финансы((

    Комментарий


    • Сообщение от sergei1728 Посмотреть сообщение
      А у меня получилось 13-14 км в час, правда хомячки полегче были)), вот и была надежда на винт с меньшим шагом, но остановила стоимость в 1 млн и неуверенность в успехе сего мероприятия. Менять комплект пока не позволяют финансы((
      Проще одолжить у кого-либо тахометр. Если при этой загрузке мот выдает 4000-4500,то можно поставить винт на шаг меньше. Это позволит моту раскрутиться до 5000 об и выйти на условный глист при скорости 20-22км.

      Комментарий


      • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
        Проще одолжить у кого-либо тахометр. Если при этой загрузке мот выдает 4000-4500,то можно поставить винт на шаг меньше. Это позволит моту раскрутиться до 5000 об и выйти на условный глист при скорости 20-22км.
        Может есть кто из Пинска с тахометром?

        Комментарий


        • sergei1728,
          Купи его! Лишним не будет!
          http://ru.aliexpress.com/wholesale?c...B4%D0%BA%D0%B8
          За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
          Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
          Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
          Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

          Комментарий


          • Сообщение от sergei1728 Посмотреть сообщение
            Может есть кто из Пинска с тахометром?
            Знаю,у кого есть,набери +375296363671.Только звони понастойчивей.За звуком мотора может и не услышать:D
            ( лодка+2 пасс.+ мотор+шмурдяк+бак).-не вытащит.
            Вот если пять лошадок докупить;),то даааа.Попрет!:D
            Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

            Комментарий


            • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
              Знаю,у кого есть,набери +375296363671.Только звони понастойчивей.За звуком мотора может и не услышать:D
              ( лодка+2 пасс.+ мотор+шмурдяк+бак).-не вытащит.
              Вот если пять лошадок докупить;),то даааа.Попрет!:D
              Спасибо, решил по совету Mitiy купить, пускай будет свой в хозяйстве)) да и вообще пускай напарник покупает себе мотор, а то уже не только пляски с бубном начинаются но еще и с цыганами и песнями)) и все же интересно, как на 5 л.с. вдвоем на глисс выходят???

              Комментарий


              • sergei1728, никак. Прочитай последние несколько страниц.
                Для вывода на глисс формула 25-30 кг на 1 л.с. Получаем 5*30=150 кг
                Лодка около 40 кг
                Мотор 25 кг
                Итого:150-40-25=85 кг/2=42,5 т.е. Для теоретического выхода на глисс лодки с двумя персонами они должны весить по 40-42 кг.
                Что-то мне подсказывает, что у нас не так много лодочников с таким весом )))))
                Последний раз редактировалось fadetoblack; 05.09.2015, 12:03.

                Комментарий


                • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                  sergei1728,
                  .......Для вывода на глисс формула 25-30 кг на 1 л.с. .......
                  Да чушь эта формула! Уже сколько раз говорили!
                  ...........
                  p.s. От лодки очень много зависит, нельзя просто так делить килограммы на лс!
                  2 года назад выкладывал отчет в "скорость различных комплектов...." Глисс при 45кг на 1лс!
                  Последний раз редактировалось tav59; 05.09.2015, 14:04.

                  Комментарий


                  • tav59, согласен отчасти. От лодки зависит. Без килевую лодку 275 даже с одним седоком 5 л.с. не сильно выкидывает, а на 340 очень уверенно.
                    Приведи мне комплект, который с 5 лс гарантированно выводит на глисс лодку с двумя пассажирами.

                    Комментарий


                    • Приведи мне комплект, который с 5 лс гарантированно выводит на глисс лодку с двумя пассажирами.[/QUOTE]

                      Посейдоновский викинг 340лс, мотор мерк 4, 2тактный лохматого 2003 года : лодка 47, мотор 20, я 92, шмурдяк с якорем, бензом и тд минимум 25, жена 45, итого 229 кг (57.25 на лс) глисс 20 км\ч. Теперь жена в положении, поправилась на 10 кг, переходной режим 14-15 км, час, но ни как не водоизмещение, капелюшечку совсем не хватает до глисса. На 3х метровой прошлой моей лодке в одного надо было на нос карабкаться чтоб кобру завалить, вдвоем вообще забыть про глисс. Так что пришел к тому что лучшая 5ка - это 10ка ))) , теперь не парюсь что жена килограммы набрала, а потом еще и дочку на пару с женой покатать с ветерком смогу ))
                      Кстати забыл совсем, у друзей была лодка кайман 300 и яма 5, гиссировали вдвоем (примерно 160кг).
                      Последний раз редактировалось Timur; 05.09.2015, 17:20.

                      Комментарий


                      • Timur, верю на слово. Может видео есть?
                        Хотя скажу от себя. При покупке мотора я общался со многими людьми, у которых и 5 есть, и более мощные моторы. Суть в том, что они меня убедили в том, что нормальная скорость передвижения на 5 л.с. достигается в одно лицо. При рыбалках вдвоем и на реках предпочтителен более мощный мотор, который впоследствии и был куплен.

                        Комментарий


                        • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                          tav59, согласен отчасти. От лодки зависит. Без килевую лодку 275 даже с одним седоком 5 л.с. не сильно выкидывает, а на 340 очень уверенно.
                          Приведи мне комплект, который с 5 лс гарантированно выводит на глисс лодку с двумя пассажирами.
                          Не хотел я опять поднимать эту тему, ну да ладно. Вот тебе ссылка на тот мой видеоотчет: http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1595302
                          Причем заметь, лодка и мотор как раз такие, как ты хотел ;), т.е. плоскоднка 2.75м и 5лс. :D

                          - - - Добавлено - - -

                          И, кстати соглашусь с Timur. Посейдоновские лодки ходкие, не знаю за викинг, но смарт 3.10м с 2-мя седоками глиссирует.

                          Комментарий


                          • fadetoblack, Видео нет, такой хренью не страдаю, товарищ форумчанин не даст соврать, если вы такой недоверчивый в лс могу его ник скинуть или тел, часто отдыхали семьями вместе. В одного на 4 ке и 300 лодке скорость 28-29 км была, на 340 24 максимум, но выход на глисс без кобры и перемещения к носу. Кстати чел, который у меня 300ю лодку купил при мне вешал свою яму 4 4т, навигатор ему больше 25 км не показал, так что 4ка 4 ке рознь. У меня был (и есть, продаю) обычный мерк, не раздушеный, бензин 92.

                            Комментарий


                            • tav59, спасибо посмотрел. Интересно однако...
                              Timur, сказал же, что верю...

                              Комментарий


                              • fadetoblack,2012 год,викинг320+тоха5л.с. 2т.
                                https://www.youtube.com/watch?v=31ijjXcEhP0
                                Последний раз редактировалось -Smart-; 07.09.2015, 20:47.
                                Рыбалка – это образ жизни!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X