Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • Сообщение от Wildtuna Посмотреть сообщение
    Хожу все вокруг да около Orbit-а 130.. Какой брать цвет?
    Лично мой любимый цвет орбита 012. Или похожие на него только без сильного блеска и красных глаз.
    "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Бери два.Натурал и кислоту.

      Комментарий


      • Сообщение от Wildtuna Посмотреть сообщение
        Хожу все вокруг да около Orbit-а 130.. Какой брать цвет?
        У меня, из самых уловистых цветов по орбитам 80-110 были 509,021,510,511,012.
        509 самый, самый!!

        Комментарий


        • Сообщение от Dimoss Посмотреть сообщение
          Бери два.Натурал и кислоту.
          Я больше склоняюсь к натуральным цветам.. Смотришь на 130 в кислотном цвете, страшно, не то что съесть хочется..))

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Таймень Посмотреть сообщение
          У меня, из самых уловистых цветов по орбитам 80-110 были 509,021,510,511,012.
          509 самый, самый!!
          509 цвет согласен, сильный.. у меня в 110 размере этот цвет отлично ловит... В общем решил взять 824..

          Комментарий


          • Доброго времени суток.Комрады подскажите толковую палочку для 130 воблеров.Бюджет 400-500 рублей.Спасибо.

            Комментарий


            • ОлегЯ, не вижу смысла в дорогой палке... можно Фаворит Х-1 твичевая 1,8 до 36 гр, Гад Ганчо до 32 гр.
              Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

              Комментарий


              • Сообщение от ОлегЯ Посмотреть сообщение
                Доброго времени суток.Комрады подскажите толковую палочку для 130 воблеров.Бюджет 400-500 рублей.Спасибо.
                мне больше нравится линейка Zetrix Azura стоит 140-150 руб или Avalanche с тестом от 10 гр. но они подороже.... но работают хорошо, если не жалко денег присмотритесь к Мажор Крафт .
                Фавориты неплохие X-1 но там нужно с размером определится, у моего друга 1,89 , для лодки идеален, а вот с берега я своей запасной китайской ( вожу в багажнике) палкой перебросал его.
                Для берега 2,2 , край 2,3 длиннее не стоит не получится нормально твичить.
                Себе буду брать новую палку, универсальную, Азуру AZS-762M, 2.29 м, 7-28 г. Пробовал разными фаворитами, LJ, азура впечатлила больше.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                ОлегЯ, не вижу смысла в дорогой палке... можно Фаворит Х-1 твичевая 1,8 до 36 гр, Гад Ганчо до 32 гр.
                полностью согласен. Вспомнил ,когда на рыбалку ехали и у знакомого был спин Vivo Nuovo, всю дорогу он переживал,чтобы не сломать и все дни когда рыбачили (вещей было много, авто было под завязку забито). Ловили на ровне. все спины. Теперь вопрос, хороший спин залог хорошего улова? ))))

                Комментарий


                • Сообщение от Tombas Посмотреть сообщение
                  хороший спин залог хорошего улова?
                  В какой то степени да .
                  За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                  Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                  Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                  Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                  Комментарий


                  • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                    В какой то степени да .
                    если только смотреть со стороны вываживания трофея с большим весом (но тут больше зависит от мастерства рыболова). И я не сравниваю совсем-совсем дешевые варианты, а средние по стоимости и очень дорогие.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                      В какой то степени да .
                      Если только для твича - не нужна дорогая палка. Х1 или Азура вполне подойдет. Фишка дорогой палки в том, что ей и джиговать будет комфортно. А дешевыми палками - не очень.

                      Лично я остановился на Major Craft Rizer, и твичит и на джиге звонко в руку стучит. Хотя для воблеров есть и Х1, тоже неплохо можно ловить.
                      Из зетриксов посмотрите еще Exilon. Тоже приличный спин. Пробовал и джиг и твич, все устроило.

                      Комментарий


                      • Для твичинга действительно подойдет какой-то недорогой спиннинг. Строй, в общем, не важен. Никаких страшных секретов в данном стиле ловли нет. Видосы блохеров не стоит воспринимать всерьез, чаще всего там просто бессмысленная клоунада. Вернее, видосы можно смотреть, понимая, что вот так делать не надо. Это насчет рывков со страшной силой и зверским выражением на фэйсе.:)
                        Словосочетание "продернет рудру" не имеет никакого рационального объяснения и почти равносильно расписке в идиотизме.
                        Это на мой взгляд. (На всякий случай сообщу, что 90% всей своей рыбы в последние 5 лет поймал именно методом твичинга).
                        Последний раз редактировалось Болотный Корч; 17.01.2020, 21:02.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          Для твичинга действительно подойдет какой-то недорогой спиннинг. Строй, в общем, не важен. Никаких страшных секретов в данном стиле ловли нет. Видосы блохеров не стоит воспринимать всерьез, чаще всего там просто бессмысленная клоунада. Вернее, видосы можно смотреть, понимая, что вот так делать не надо. Это насчет рывков со страшной силой и зверским выражением на фэйсе.:)
                          Словосочетание "продернет рудру" не имеет никакого рационального объяснения и почти равносильно расписке в идиотизме.
                          Это на мой взгляд. (На всякий случай сообщу, что 90% всей своей рыбы в последние 5 лет поймал именно методом твичинга).
                          По поводу строя не соглашусь. Лично сам убедился. Маленькие воблеры до 110 мм, можно и средним строем твичить, а вот уже у больших воблеров игры не будет . При ударе, рывке, удилище прогибается, а воблер практически стоит на месте . При быстром строе сразу меняется игра воблера. С лодки может и получится так как бывает расстояние заброса маленькое,а вот с берега на расстоянии от 40 метров, пробить большой воблер не получится. Лично убедился, и сразу почувствовал разницу когда взял в руки палку со строем Extra fast.

                          Комментарий


                          • Х.З. В последнее время воблерами ловлю мало, однако многие фастовые палки нормально "продергивали" 130-е, если они в реалии за унцию. Здесь х.з. короче, выше человек ловлю впригляд описывал, говорит что да , нужен кол и жесткий твич, мол поклевок больше. В общем тема для размышлений.
                            Тычок (а не дикий рывок как в Ютьюбовских роликах про твичинг) требует очень жесткого упора, совершенно негнущегося шваберного кончика. В моем случае масса воблера 14.5 грамма, класс палки 25-90 грамм. Потеряв свой любимый 30-60 (Прощай, мой товарищ, мой верный слуга!) я пробовал две Шиманы. Катана СХ 20-50 справлялась с тычком на пределе своих возможностей. Еще какая-то (значительно дороже) 15-40 превращала тычок в потяжку: сперва сгибается бланк, затем начинает разгоняться воблер, затем воблер достигает скорости, достаточной для игры, затем продолжает движение пока разгибается бланк. В итоге вместо трех-четырех тычков и судорожных конвульсий воблера перед амбразурой потенциальной засады, первая же потяжка уводит его за радиус реагирования рыбы. Собственно, рыбалка с палкой 15-40 и была единственной пролетной.
                            Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 20.01.2020, 00:35.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                              В общем тема для размышлений.
                              Согласен.Ну со спиннингом походу "тяжко" .А кто и как твичит 130 воблеры,своими(личными) спинингами .Имею следующие спины. Шимано ЯСЭЙ 14-35.Сальмо твичь до 25,Майор Крафт692мн 8-32.

                              Комментарий


                              • Думаю себе взять Х-1 2,29 м. 10-36 гр, воблеров 130 дёргал нормально (Рудру) - ))) и по Джигу все нормально. Кому то может показаться длинновата ручка, но мне нормально.
                                Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X