Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сациви из курицы.

    Просто словосочетание «грузинская кухня» уже возбуждает аппетит, что уж говорить о реальных блюдах этого народа. К моему огромному сожалению, я пока не был в Грузии, не был в грузинских ресторанах, поэтому никогда не пробовал оригинальные блюда кухни этой страны. Так что судить о том, что я приготовил могу лишь сказав, вкусно то, что у меня получилось или нет. То, что сациви из курицы у меня получилось вкусным, подтвердили мои домашние и то, что я сейчас пишу этот рецепт. Конечно, огромную помощь в выборе рецепта оказывает интернет, но там их столько и у каждого автора он самый правильный, от грузинской бабушки, от правильного грузина или просто от дяди Вано :). И все они имеют отличия, иногда существенные. Думаю, ничего страшного в этом нет, просто нужно выбрать тот, который приглянулся и приготовить, вложив душу в процесс. А без этого никак, иначе даже самый проверенный из проверенных рецептов так и останется буквами на бумаге или будет со вкусом этой самой бумаги с примесью разочарования. Приступим…
    курица - 1,6 кг.
    орехи грецкие – 400 гр.
    аджика грузинская – 1 ст.л.
    уцхо-сунели – 1ч.л.
    кориандр – 1ч.л.
    чеснок – 5 зубчиков
    шафран – щепотка
    зелень петрушки и кинзы
    сельдерей
    лук – 1 головка
    Для начала нам нужно отварить курицу. Для этого помоем её и целиком забросим в кастрюлю. Заливаем водой, ставим на огонь и, когда закипит, снимаем пенку. Кладём в кастрюлю к курице зелень, лук целой головкой, сельдерей, перец горошком, солим. Варим 30 минут. Выкладываем птицу на противень, ставим в прогретую до 180 градусов духовку и запекаем до готовности, время от времени поливая выделившимся при жарке соком.
    Готовим соус для курицы. Ядра грецких орехов самые светлые, которые сможете найти, перемалываем в блендере, мясорубке, кофемолке (что есть под рукой) вместе с зубчиками чеснока. Теоретически, чем мельче, тем лучше, но у каждого есть возможность выбрать на свой вкус. В получившуюся смесь добавляем аджику, уцхо-сунели, молотый кориандр и предварительно замоченную в тёплой воде щепотку шафрана вместе с водой. Вливаем воду, нам нужно довести соус до консистенции жидкой сметаны. Вот здесь и возник у меня первый вопрос. Кто-то добавляет воду, кто-то бульон, кто-то говорит, что нужно добавлять остывшую кипячёную воду(бульон), кто-то говорит о крутом кипятке(бульоне). Я сделал свой выбор в пользу тёплого куриного бульона. Тщательно перемешать получившуюся смесь, дать постоять. Орехи будут немного впитывать воду, поэтому, если слишком загустеет, добавить воды(бульона). Соус должен нравиться Вам по консистенции, соли и специям, это самое главное в этом блюде, поэтому пробуйте и при необходимости регулируйте вкус.
    Готовую, отдохнувшую и загоревшую в духовке курочку, освободить от костей и порезать. Какого размера будут кусочки, выбирать Вам, со шкуркой или без, тоже решать Вам. Положить кусочки курицы в ореховый соус и поставить на огонь. Вот и второй вопрос. Одни утверждают, что смеси нельзя давать кипеть, просто прогреть до первых «бульков», другие предлагают дать проварить минут 5-10. А кто-то предлагает просто залить курицу соусом. Сторонники первого метода аргументируют тем, что если соус варить, то в нём может появится ненужная горчинка. Когда-то я готовил нечто подобное, но добавлял в соус зелень. Тогда у меня соус горчил и я списал это на кинзу. Сейчас я подумал, а вдруг это из-за кипячения, поэтому я хорошенько прогрел сациви, не давая ему закипеть, и поставил остывать. Обратите внимание, что после того, как блюдо остынет, оно может слишком загустеть. Так что проверьте и, если нужно, добавьте воды(бульона). Сациви не должно быть жидким, но и слишком густым тоже. Поставьте на ночь в холодильник, курица должна пропитаться ореховым соусом. Кушайте на следующий день и желательно в холодном виде.
    Получилось очень вкусно, без какой либо горечи, сочно и гармонично. Единственное, что я изменю в следующий раз, это больше измельчу орехи. В целом рецепт стоит того, чтобы положить его в свою копилку.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0224 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	3834812
    Приятного аппетита, и живите вкусно! :)
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 26.11.2016, 00:04.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Мясо по-грузински.

      Закончим на сегодня ещё одним рецептом, простым, но не менее вкусным.
      Свинина – 1 кг.
      Мёд – 2 ст. л.
      Сок лимона – 2 ст. л.
      Сметана – 2 ст. л.
      Хмели-сунели, молотый кориандр, смесь перцев
      Соль
      Свежая зелень - петрушка, кинза, базилик
      Мясо нарежьте кусочками по вашему вкусу, но мельчить, думаю, не стоит.
      Зелень (желательно, чтобы присутствовали все три вида) мелко нарежьте и перемешайте.
      Смешайте мясо с зеленью, выжатым соком лимона и мёдом.
      Посолите, поперчите, добавьте специи и всё тщательно перемешайте.
      Поставьте смесь в холодильник на 2-3 часа, чтобы мясо замариновалось.
      Достаньте мясо из холодильника, добавьте туда сметану, хорошо перемешайте и выложите на противень. Время запекания зависит от вашей духовки, и величины кусков мяса.
      Вот и всё, простенько, но со вкусом.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0322 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3834817
      Приятного аппетита и живите вкусно! :)
      Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 26.11.2016, 00:10.
      Следуй своей мечте
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Понедельник всему начало. Решил и я начать недельку с салатика. И так - салат с солеными черными груздями. Нам понадобиться: три отварных в мундирах среднего размера картошины, столько же отвареных в крутую куриных яиц, одна довольно таки не мелкая луковица, соленые грузди, баночка консервированного зеленого горошка, зеленый лучок, свежая зелень (укропчик или петрушка, можно и то и другое, у меня лук зеленый свежий, укропчик замороженный), три ложки сметаны процентов двадцати и пару ложек майонеза. Ну что ж - приступим. Картофель очишаем от кожуры и нарезаем не крупными кубиками,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00101.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.3 Кб
ID:	3835080 то же самое делаем с яйцами Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00103.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.9 Кб
ID:	3835081 . Луковицу разрезаем пополам, а затем шинкуем четверть кольцами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00104.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.0 Кб
ID:	3835082 Затем помещаем в небольшое сито и припускаем кипятком, оставляем в сите что бы стекла вода и лук немного упрел. Грибы не промываем что бы не ушла соль, режем полосками, кто любит можно порубить помельче.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.0 Кб
ID:	3835083 Затем все вышеуказанные ингредиенты складываем в салатницу. Добавляем половину баночки горошка (отцеженого), все это дело посыпем зеленым лучком.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00106.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.6 Кб
ID:	3835084 Наверх добавляем сметану, майонез, и посыпаем готовое блюдо зеленым укропчиком. Салат не сложный, я бы сказал традиционно белорусский. Это все было у меня в холодильнике. Вместо горошка можно добавлять маринованный огурчики - так будет немного другой вкус. В салат не надо добавлять сахар и соль!Подавть можно не размешанным, так он наряднее смотриться. а размешать непосредственно перед употреблением. Всем приятного аппетита и хорошей недели. Понедельник началься не плохо и вкусно!
        Да... такие брат дела

        Комментарий


        • Всем доброго дня. Всю ветку не перечитывал, но есть вопрос в преддверии зимы. Можно ли приготовить струганину из рып нашей синеокой, может у кого есть опыт, и изкаких рып?

          Комментарий


          • Сообщение от Жека79 Посмотреть сообщение
            Можно ли приготовить струганину из рып нашей синеокой, ?
            Приготовить можно,но есть чревато.;)
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от Жека79 Посмотреть сообщение
              Можно ли приготовить струганину
              Струганину , не знаю, а стрОганину без проблем....несложное блюдо:).
              Нужно помнить, одну особенность – это блюдо делается из выловленной и сразу замороженной рыбы. Разморозка, даже частичная, и повторная заморозка, не допускается, что практически не может быть с промышленно добытой и продающейся в магазинах рыбой.
              Ел её из лососевых пород рыб с разными приправами - соль, перец, кавказская аджика, васаби. Из рыб нашей Синеокой не пробовал, но думаю что и не пожалел:).
              Не нужно забывать про гельминты, они насколько я помню погибают при заморозке рыбы до -20* в течении суток.

              Комментарий


              • Дело не только в гельминтах. Способ приготовления подогнан под совершенно конкретную рыбу – нельму. В принципе, годятся и некоторые сиговые и лососевые, но это будет уже не высший, а первый сорт. Главное – мясо должно быть без вилочковых костей, достаточно жирное и нежное.

                Я пробовал строгать и судака и окуня, это, конечно не щука, но все равно получилась фигня. И с селедкой (самолично пойманной) тот же облом.

                Комментарий


                • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                  Я пробовал строгать и судака и окуня,
                  ...тоже из окуня пробовал....
                  Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                  получилась фигня
                  ...аналогично...:D
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Судак, соль(соевый соус), сахар, водка(против гельминтов), два часа помариновать, замарозить. Прокатит? :-)

                    Комментарий


                    • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                      И с селедкой (самолично пойманной) тот же облом.
                      Скумбрия -наше всё, в этом случае.:D
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Жека79, не прокатит-). Дабы поднять аппетит почитай в нэте что такое описторхоз-)

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Жека79 Посмотреть сообщение
                          сахар, водка(против гельминтов), два часа помариновать, замарозить. Прокатит?
                          это не строганина, это какая-то разновидность сугудая получится, но опять таки из речной рыбы наших широт это будет не вкусно...нужна опять жирная и нежная рыбка - семга, форель, нельма.

                          Комментарий


                          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                            нужна опять жирная и нежная рыбка - семга, форель, нельма.
                            Очень часто ел страгонину когда жил на Чукотке.
                            Для приготовления использовали муксуна (деликотес), но чаще гольца, а так же мясо оленя.

                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                              Очень часто ел страгонину когда жил на Чукотке.
                              Для приготовления использовали муксуна (деликотес), но чаще гольца, а так же мясо оленя.
                              Муксуна тут сейчас днем с огнем не сыщешь. В основном приходиться довольствоваться нельмой. Сам олень мне как-то не очень, а вот если постругать печень, то очень да же вкусно...главное по чуть-чуть, чтоб не таяла. А в том году ради эксперимента пробовал корюшку, как раз мороз был подходящий за бортом. Вкус очень специфический, так и не понял понравилось или нет )))
                              Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                              Комментарий


                              • Сообщение от Валын Посмотреть сообщение
                                Муксуна тут сейчас днем с огнем не сыщешь.
                                Периодически шарюсь по инету и рынкам на предмет МУКСУНа. Даже под заказ не получается привезти из той же Москвы. Некоторые смотрят уже,как на озабоченного. К Новому Году купил бы пяток кг для строганины, которую когда то впервые попробовал в Ханты-Мансийске. НЯМ-НЯМ!!!
                                Двигаюсь поэтапно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X