Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #47
    АИ Я намеренно указал ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ. Там правила кошрута мне не знакомы. Белорусские и польские евреи ели угрей и карпов зеркальных, независимо от наличия на них чешуи. Дальше в кошрут я не углублялся. будучи в Израиле у родни, многое мне показалось весьма прикольным. И так как я свободно пью свежую кровь, люблю её жаренную с бульбочкой и капусткой квашенной...да и молочко с мясом тоже могу...то я Вас умоляю: Не нужно путать жизнь датишного еврея из Хайфы и жизнь еврея из Слуцка. Или я не прав? :D Или - мы о разном? :D

    Комментарий


    • #48
      Таки интересная тема намечается :D "Сравнительная полезность еврейской кухни на примерах бобруйского,слуцкого,бруклинского и бухарского желудков" :D
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • #49
        Вот-вот бухарская ветвь наших людей тоже имеет свои кулинарные особенности! Возможно!(страшно подумать!) они не едят свинины! Но я, к сожалению, не имею никаких точных данных на этот счёт. Кроме тех, что они профессионально занимаются золотом и т.д. Но это не имеет уже прямого отношения к теме этой конфы.
        А вот бруклинское направление развития кулинарии как раз ты - Женя и смог бы описать! Ждём-с...Чего и как там едят не так как здесь?! :D

        Комментарий


        • #50
          Любые рецепты рыбных блюд приветствуются. А с картинками, как у Даина, вообще супер.
          Что касается кошрута, здесь, конечно, не место. Я не знаю, кого конкретно из Слуцка и Хайфы имел ввиду Рыжий :lol: , но правила кошрута – они едины и ревизии или адаптации не подлежат по определению. Блюдо из угря из еврейской кухни – это такой же нонсенс как творожная запеканка из корейской или суши по-мински (из размороженной рыбы).
          А вот использование традиционных приемов какой-либо кухни для наших обывательских нужд – самое то. Быстрое маринование сложной рыбы в смеси соевого соуса и легкого уксуса (лимонного сока) прием очень действенный.
          Е.К.
          Бухарские евреи вообще не в теме – они рыбу не едят :roll: .
          С уважением.

          Комментарий


          • #51
            В ж... сионизм, печатайте рецепты :grin:

            Комментарий


            • #52
              Получите :D Рыба -фиш
              Главное, правильно размочить батон

              Наиболее пригодны для фарширования щука, карп, сазан, судак, лещ, язь. Очистить от чешуи, вырезать жабры, отрезать голову... Нарезать тушку поперек кругляшами и очень осторожно вырезать из каждого мякоть, чтобы не повредить при этом кожу. Очистить лук. Натереть на терке морковь. Размочить батон. Пропустить через мясорубку вырезанную мякоть, лук, батон, добавить к фаршу взбитое сырое яйцо, перец, соль, сахар, натертую морковь и все это очень хорошо перемешать. После чего предстоит выполнить самую трудную часть работы: заполнить получившейся массой футлярчики из рыбьей кожи, чтобы получилось аккуратно и красиво. Каждую заготовку надо пригладить ножом, смоченным в холодной воде. Очищенную и помытую свеклу нарезать небольшими ломтиками. Шелуху от лука вы сохранили. Она понадобится, чтобы положить ее на дно эмалированной кастрюли, а на нее, тоже ровным слоем, нарезанные свеклу и морковь. Выложить затем аккуратно в кастрюлю фаршированные заготовки, поверх них - оставленную и нарезанную часть овощей и залить холодной водой, чтобы она лишь покрывала содержимое кастрюли. Довести до кипения на огне средней силы и варить под крышкой на слабом огне 1,5 - 2 часа. За 5-10 минут до окончания варки положить лавровый лист, соль и, если есть желание, несколько горошин перца. Готовую еду выложить на блюдо так, чтобы она составила тушку рыбы с головой и хвостом. А еще необходимо процедить оставшийся в кастрюле отвар и полить им готовую еду на блюде. Рыба-фиш хороша горячей и остывшей.

              ( По книге З. Эвенштейн «Еврейская кухня» )
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • #53
                Самый простой даже не рецепт, а способ приготовления. Рыбья тушка (окуня/линя и форель не чистить) кладется на блюдо, посыпается солью и специями, затягивается пленкой – и в микроволновку. Тушка на пол кило при 750 вт готовится минут 7. Особенность в том, что филе при такой готовке здорово течет, тушка, да еще в чешуе – нет. Форель съедается как обычно, окунь/линь – разделывается по алгоритму копченого. Годится и замороженная рыба. Рецепта более быстрого и простого приготовления окуня (да и другой рыбы) я не знаю. Что не съел сразу – на след день получается замечательная холодная закуска.
                С уважением.

                Комментарий


                • #54
                  Лещара,

                  Блин ну вот так всегда, ЕК троху меня опередил. Рецепт я напечатал ещё утром а вот к печати в интернет доступился только сейчас, всёравно публикую. Вкушайте сеньёры.

                  РЕЦЕПТ КАРПА НА СВЕКЛЕ.


                  СОСТАВ:

                  1 целая свежая рыба весом 2кг (карп, сазан, белый амур), 4 куска белой булки, 2 яйца, 50г сливочного масла или 2 ст., ложки растительного, 1/4 стакана молока, 2 луковицы, чеснок 2 зубчика, 1,5 2 ч ложки соли, 1 ч ложка без верха сахара, перец, 1-2 свеклы, 2 моркови,4-6 лавровых листков, чёрныё перец горошек, чёрный молотый перец.

                  Рыбу почистить, брюшко не вскрывать, голову отрезать, из головы вырезать жабры, плавники от тушки можно отделить под корень а можно и оставить, по вашему желанию, тушку разрезать на куски толщиной 5см. Аккуратно не повредив кожу отделить от кожи мясо и кости, мясо очистить от костей.

                  Для приготовления рыбного фарша необходимо одно яйцо отварить, второе сырое разбить в фарш, размять в молоке 4 куска хлеба белой булки, пожарить на растительном масле нарубленный кубиками лук, два зубчика чеснока раздавить в чесночнице и добавить в фарш, также по желанию в рыбный фарш можно добавить немного натёртого сыра, добавить соль и черный молотый перец, всё это 2 раза прокрутить через мясорубку и фарш готов. Голову карпа и кусочки рыбной кожи фаршируем получившимся фаршем.

                  На дно плоской кастрюли кладем промытую луковую шелуху, сверху очищенные от кожуры свекольные кружочки, на них фаршированные рыбные кусочки, в центр кастрюли кладем фаршированную голову, стенки кастрюли тоже выкладываем свекольными кружочками, поверх фаршированных кусочков колечками морковь и заливаем водой, воду подсолить,1,5 2 ч ложки соли, четыре лавровых листа, сыпем, перец горошком (не душистый) доводим до кипения и убираем до минимума огонь варим 1,5 часа на слабом кипении, кастрюлю крышкой накрывать не надо.

                  В широкую хрустальную вазу с плоским дном, сначала кладём отваренные свекольные кружочки поверх их фаршированные кусочки рыбы, сверху рыбных кусочков кладём по одной лимонной дольке очищенной от кожуры, залить всё это процеженным бульоном и поставить в холодильник до застывания. После того как бульон застынет до желеобразного состояния украсить сверху зеленью, и подать на стол.

                  Блин пока написал, заурчало в животе.

                  Приятного аппетита!

                  Комментарий


                  • #55
                    Ну вот только в десять вечера вылез, а тут такие рецепты!А доктор сказал после 7 вечера не кушать! Пойду на балкон за монтировкой а там с ней вскрывать замок на холодильнике. :D :-D :grin:
                    БРИК

                    Комментарий


                    • #56
                      Юрик,
                      Ты у холодильника в "чёрном списке"? :D

                      Комментарий


                      • #57
                        Сашка, Я щучью икру очень люблю,но как-то привык есть через день после засолки.Есть ещё способ ошпарить её кипятком,тогда точно всё безопасно и она становится икринка к икринке.
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • #58
                          Григорию.
                          И Вас я тоже должен умалять не писать о чем знаете по наслышке? Россказни о том, что фугу бывает ядовитиой одна на сто/тысячу/сто тысяч экземпляров - россказни. У нее действительно несъедобны или мало съедобны (в зависимости от сезона) внутренности. Аналогов и у нас хватает. Но это все. Никаких русских рулеток. И, в целом, рыбу (рыбье мясо) или можно есть или лучше не есть. Собственно, как любую животную пищу (не детализируя). Пресноводную рыбу (или ее внутренности, включая икру) в сыром или близком к сырому виде, лучше не есть совсем. Ни мороз, ни кратковременное соление-перчение, ни параллельное употребление антисептиков :D не гаранты. Клинических примеров, к сожалению, хватает. Инкубационный период у некоторых паразитарных инфекций - месяцы.
                          С уважением.

                          Комментарий


                          • #59
                            Сашка. В прошлое воскресенье опять такую делал и опять ЕК не ел! :D Но, это - временно! :D
                            На рыбалке, аккуратно вскрываешь щучье брюхо, и вынимаешь две ленты икры в плёнке. Ленты обмываешь в воде, в лунке, и кладёшь в миску или стеклянную банку. Дальше ножом разбалтываешь икру до полного отделения плёнок(отот процесс удобнее делать вилкой). Далее - солишь по вкусу. Но, чайная ложка соли с верхом на 1/2 л. банку икры , это - нормально. Икра от соли становится жидкой с белой пенкой. Ждёшь 10-20 минут(можно удалить ножом сгустки плёнки, пока). Икра схватывается и становится плотной и прозрачной. Всё - можно есть! Но действительно этот способ не лишает нас возможности не подхватить какую либо заразу. Я ем икру приготовленную так довольно часто уже долгие годы и пока жив. Но эта щука выловлена как правило на севере Синеокой. Делать то же самое на Припяти, например, я бы не стал.

                            Комментарий


                            • #60
                              Рыжий,
                              Игорь, напомни, пожалуйста, рецепт приготовления (в домашних условиях)щучьей икры.
                              Ушачи

                              Комментарий


                              • #61
                                Не знаю как кто , а делаю так: берешь икру прямо с плевой кладешь в миску наливаешь воды, потом берешь миксер(у меня старый Вихрь) и взбиваешь на средних оборотах. Вся плева остается на венчиках, а икра становится зернистой, потом добавляю соль перемешиваю и ставлю в холодильник. На следующий день готова к употреблению.Намазываешь на батон тонкий слой масла, а наверх икру янтарного цвета и жуешь с большим аппетитом. :P
                                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X