Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Григорий
    то ,что я ел в Ташкенте ,было гораздо желтее.
    То, что ты ел в Ташкенте, совсем не обязательно было сделано по классическому рецепту узбекского плова. Потому что даже в пределах одного государства достаточно много вариаций и местных предпочтений.
    Узбекский плов, которым меня угощали хоть и не в Ташкенте, но люди долго там жившие и очень любящие это дело, был белоснежно-белым. При этом все мясо (двух видов и обязательно с косточчкой) и овощи находились внизу и не смешивались в готовом блюде. Сверху только чеснок в нечищеных головках.

    В наших домашних условиях для себя определили лучшим пропареный рис - смесь золотистого с небольшим количеством дикого, вот этот: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0660.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.3 Кб
ID:	3841073
    По мясу интересное сочетание дает баранье сало (выжаривается и в нем лук) и свиная грудинка со шкуркой. Морковь крупной соломкой, чеснок в нечищеных головках, зира (в небольшом количестве), куркума, кориандр в шариках. Конечно, это не классика, это наш домашний рецепт.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      для себя определили лучшим пропареный рис
      С пропаренным рисом даже у дилетанта сглаживаются все огрехи в приготовлении плова и получается рассыпчато, красиво, короче попсово.
      Много разговоров идёт о пользе и вреде пропаренного риса но...
      ИМХО: Рис для плова не должен подвергаться предварительной термообработке, т.е., должен быть просто очищенным.

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • ...дрУги, а не проще обычный среднестатический (не пропаренный) рис залить предварительно горячей водичкой, а потом промыть хорошенько под водичкой проточной? Крахмалу всякого из него вымывается огого сколько и на выходе получается вполне себе нормальный пловешник (ну по крайней мере меня он устраивает:))

        ...и вопрос по существу. Может кто поделится проверенным рецептом маринования имбиря? Буду премного благодарен.
        Vulpes Vulpes

        Комментарий


        • Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
          не проще обычный среднестатический (не пропаренный) рис залить предварительно горячей водичкой, а потом промыть хорошенько под водичкой проточной
          Как вариант подходит, но лично я делаю по классической технологии.
          Заливаю подсоленной хол., водой, после промываю проточной водой, пока не перестаёт вытекать мутная вода.
          6 шагов к идеальному плову.
          Как выбрать рис.

          Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
          Может кто поделится проверенным рецептом маринования имбиря?
          Пордон за вопрос, но зачем?
          Он всегда есть в свежем виде почти во всех магазинах

          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
            ...но зачем?
            Он всегда есть в свежем виде почти во всех магазинах
            Вот в том то и дело. Отхватил по дешаку "топинамбура" весом под кило, а теперича думаю что с ним делать :) :) :) Свежим я его полюбому схомячить не успею, да и у маринованного есть сви вкусовые прелести...

            ...а рис можно и холодной водичкой... Я мысль веду к тому что обычного замачивания и интенсивного промывания в бытовом исполнении вполне себе достаточно. Без химических опытов в виде предварительной термообработки в кислой среде )))))
            Последний раз редактировалось biglis; 23.01.2017, 12:36.
            Vulpes Vulpes

            Комментарий


            • Я тя умаляю.... кофе с имбирем, чаёк с ним же заваривай, збитень замути... У меня он уходит очень быстро;)
              Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
              Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

              Комментарий


              • Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
                Я мысль веду к тому что обычного замачивания и интенсивного промывания вполне себе достаточно. Без химических опытов в виде предварительной термообработки в кислой среде )))))
                А что это за химические опыты с предварительной термообработкой? Ну а насчет замачивать и промывать рис, так это само собой разумеющееся... Любой рис и замочить и промыть конечно же нужно. Лучше теплой водой.
                Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                Комментарий


                • udet
                  имбирь всётаки не сыр, ломтями трущить не будешь :) Я прекрасно осознаю что имеющегося корешка, с моими объёмами потребления, хватит минимум на пол года))) Потому собственно и подумал об замариновать

                  Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщение
                  А что это за химические опыты с предварительной термообработкой?
                  Ну с предварительной термообработкой эт я может и погорячился, но что то похожее на лабу по органике пару страниц назад точно было:
                  Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщение
                  Рассыпчатый рис будет, если после образования клейстера в результате взаимодействия крахмала с водой, в процессе приготовления, собственно, этот самый клейстер разложится на воду и глюкозу. Для этого процесса необходима температура около 100 С и катализатор- какая-то кислота...
                  ;)
                  Vulpes Vulpes

                  Комментарий


                  • Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
                    Ну с предварительной термообработкой эт я может и погорячился, но что то похожее на лабу по органике пару страниц назад точно было:
                    ;)
                    А, понял. Возможно я не совсем корректно написал... Конечно же это не предварительная обработка. Замоченный и промытый рис добавляется ровно в свое время. Кислоту дает барбарис, нужная температура на обычной газовой плите получится если емкость, в которой готовится плов, плотно закрыть. Вообще, химические и физические процессы при приготовлении пищи будут происходить в любом случае, знаем ли мы что происходит или нет. Как по мне, так лучше знать, потому что в этом случае можно отвечать на один из главных, на мой взгляд, вопросов при приготовлении- "зачем?".
                    Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                    Комментарий


                    • Сообщение от udet Посмотреть сообщение
                      Я тя умаляю.... кофе с имбирем, чаёк с ним же заваривай, збитень замути... У меня он уходит очень быстро;)
                      Давай ка, дорогой, теперь рецепт збитня в студию :)
                      Клуб "МГ"
                      Solar 350 + Mercury 15M


                      Комментарий


                      • Сообщение от biglis Посмотреть сообщение
                        Может кто поделится проверенным рецептом маринования имбиря?
                        ...пару недель назад гости принесли маринованный имбирь. Довольно необычный вкус. Сейчас звонил... рецепт спрашивал. Особо ничего не подсказали - типа сами что-то из интернета нашли.:D
                        Единственно что насоветовали - всегда нарезать имбирь как можно тонкими пластинами перед мариновкой.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Сообщение от СергейКо Посмотреть сообщение
                          Давай ка, дорогой, теперь рецепт збитня в студию :)
                          Серёга, збитень такой напиток, в который можно положить почти всё по своему вкусу;)
                          http://www.gotovim.ru/recepts/drink/sbiten/
                          Я ложу имбирь, лимон, чай чёрный, зелёный, можно каркаде, сушоные мододые побеги еловых шишек (вкуууус просто атас), лавровый лист, гвоздику, ягоды барбариса и калины (или настой калины), листья брусничника и чёрной смародины, палочка ванили и ещё чего хош.
                          Не кипячу, а завариваю в заварнике не крутым кипятком и усё. Пол кружки заварки+водички и добавляй мёд или сахар, а можно и так:cool:
                          Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
                          Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

                          Комментарий


                          • Сообщение от udet Посмотреть сообщение
                            Серёга, збитень такой напиток, в который можно положить почти всё по своему вкусу;)
                            http://www.gotovim.ru/recepts/drink/sbiten/
                            Я ложу имбирь, лимон, чай чёрный, зелёный, можно каркаде, сушоные мододые побеги еловых шишек (вкуууус просто атас), лавровый лист, гвоздику, ягоды барбариса и калины (или настой калины), листья брусничника и чёрной смародины, палочка ванили и ещё чего хош.
                            Не кипячу, а завариваю в заварнике не крутым кипятком и усё. Пол кружки заварки+водички и добавляй мёд или сахар, а можно и так:cool:
                            Забавненько. Наборчик большой. Нуно попробовать :) Спасибо....
                            Клуб "МГ"
                            Solar 350 + Mercury 15M


                            Комментарий


                            • Как отделить, то самое лучшее, что может быть в коровьем молоке- чистый молочный жир, а попросту, получить хорошее топленое масло?

                              Масло в кастрюлю, кастрюлю на водяную баню, щуп термометра в масло. Да, масло нужно взять хорошее, не магазинное. Регулируя нагрев необходимо добиться температуры масла 84С. И поддерживать эту температуру. Если будет появляться пена, то снимать ее. Через какое-то время (2-3 часа) золотистый молочный жир станет прозрачный, вода и весь белок опустятся на дно. Очень аккуратно отделить жир от белка и воды, перелив жир в отдельную кастрюлю. Какая-то часть воды останется в жире, ее необходимо выпарить, для этого теперь нужно нагреть топленое масло до 125С. Все, масло перелить по банкам, остудить, хранить в холодильнике.

                              Хранится это масло очень хорошо. Использовать по назначению. Например в таком простом блюде, как гречка с грибами. Все как обычно- на топленом масле пожарить лук, в качестве антисептика добавить немного куркумы (на данном этапе можно жарить и на хорошем растительном). Добавить порезанные шампиньоны, посолить, пожарить грибы. Гречневую крупу промыть и обязательно прокалить на сковородке постоянно помешивая, чтоб не перекалить. Гречка должна стать сухой и появится приятный запах. В керамический горшок сложить лук с грибами, добавить гранулированный чеснок, высыпать крупу, посолить. Добавить воду, и накрыть крышкой. Горшок в духовку, разогретую примерно до 160-170С.

                              После того, как в горшке не останется воды, а гречка будет практически готова, сверху положить топленое масло, накрыть крышкой и поставить опять в духовку уже на самый минимум нагрева. Минут через 20-30 вовсе выключить нагрев и дать керамике постепенно остывать вместе с духовкой. После достижения приемлемой температуры можно доставать и подавать на стол.
                              Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                              Комментарий


                              • имбирь всётаки не сыр, ломтями трущить не будешь Я прекрасно осознаю что имеющегося корешка, с моими объёмами потребления, хватит минимум на пол года))) Потому собственно и подумал об замариновать
                                Периодически делаю суши. Соответственно, маринованный имбирь покупаю. Заметьте, его при употреблении суши надо чуть-чуть. Только дабы вкус перебивать, между разными ролами. Но продаётся этот самый маринованный имбирь здоровыми герметичными фасовками по полкило минимум. И стоят они сравнительно немного.

                                ...пару недель назад гости принесли маринованный имбирь. Довольно необычный вкус.
                                Ага, :mrgreen: типа квашеной капусты, щедро политой тройным одеколоном. :mrgreen: У меня именно такие ассоциации.

                                Хотя, на вкус и цвет... ;)

                                biglis, мо просто высуши его? Возни меньше. Хранится долго. Идёт много куда.
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X