Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рекордные размеры рыб Беларуси и рекордные рыбы года

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рекордные размеры рыб Беларуси и рекордные рыбы года

    АLL
    Вчера поймал ерша.Монстр какой-то :o.На электронных весах- 134г.
    Интересно узнать ,кто ,когда и какую рекордную рыбу ловил(или видел ,как поймали) в Синеокой за последние пятнадцать лет.
    Последний раз редактировалось Григорий; 15.02.2011, 15:03.
    Григорий, Витебск.

  • #17
    ЗЁМА,
    Не,не я. Моя рожа есть в разделе "Зимняя рыбалка".
    Итак - щука в Припяти -19,5кг. Кто больше?
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #18
      Григорий, в том году победителем в газете "Рыболов" была признана щука на 24 кг из Зап. Двина , выловленная на червя на донку ...
      "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

      Комментарий


      • #19
        Половина рекордов сразу можно ставить под сомнения, я знаю случай когда челоаек получил приз и диплом кники рекордов Гинеса за линя, но пойманного сетью, а для книги удочкой.
        Поверю только трофеям пойманым на соревнованиям и задокументированым, длина, вес и т.д.
        Особенно веселят рассказы местного населения про небывалые веса рыб, когда указывая на плокилограмового карася они говорят
        - минимум кило
        .......
        Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

        Комментарий


        • #20
          Марат А каков вес того линя? А то может пора уже и нам? :D

          Комментарий


          • #21
            Марат писал
            Поверю только трофеям пойманым на соревнованиям и задокументированым, длина, вес и т.д.
            Вот в этом направлении и следует развивать тему, имхо. Пусть она называется Рекорды Брика!? Я думаю это будет очень интересно! И не обязательно на соревнованиях, ( в этом случае это будет комната смеха)
            Но документировать можно по другому: свидетели (члены Брика или те, кому есть доверие), фото с замерами и взвешивания и т.д. По результату года награждать на фестивалях (грамотой, шевроном? "самая крупная рыба года")победителей, по хищнику на спиннинговом, по мирной на поплавке.Через пару лет уже будет на что посмотреть.А начинать никогда не поздно.
            Как думаете?

            P.S. Речь, конечно не о марлинах и барракудах, а о рыбе нашей страны.

            Комментарий


            • #22
              РА, Марат,
              Цель ставил другую - просто узнать ,что у нас реально можно поймать.Тут неважно ,как была поймана рыба,хоть острогой - прости господи :). Но версия РА ,вполне, может сосуществовать с моей. Одно другому не мешает.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #23
                РА, СОГЛАСЕН! Так будет правильнее!
                Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                Комментарий


                • #24
                  Очень хотелось бы написать "лещ 9 кг", именно такого леща я видел собственными глазами в 1988 г. в Киеве. Его поймал мужик с берега на донку и тут же продавал и продал у меня на глазах. Но этот лещ относится всё же к рекордам Украины. А жаль! Я бы такого тоже на донке подержал с удовольствием!

                  Комментарий


                  • #25
                    А я кита поймал на березине весом 23тон....


                    Но она сорвалась.

                    Комментарий


                    • #26
                      neptun, тебе в тему : "поржать..." ;)
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • #27
                        Женя
                        А Сабанеева в какую ветку засунуть?... :lol: Полагаю, что в научную фантастику. :lol:

                        Сабанеев в своем труде “Жизнь и ловля пресноводных рыб”, в разделе “лещ” ссылается на наблюдения некоего Тарлецкого, “Тарлецкий свидетельствует, что в озере Вировля, Городокского уезда Витебской губернии, ему приходилось видеть лещей в 16 кг весом”.

                        Комментарий


                        • #28
                          Rammstein
                          Может быть тут имеет подобие случая, который я для себя определяю как "неадекватность перевода и последующего восприятия"?
                          Л.П. Сабанеев (1844-1898) жил во время старой системы мер и весов, когда длину удилищ, например, вполне что меряли аршинами и локтями, а вес куска мяса - фунтами. С конца 19 века царское правительство только готовилось к "грядущему введению в России метрической системы" /Газеты конца 1899-го и начала 1900 годов/ (http://press.alledu.ru/publication/432/1423). "11 сентября 1918 издан декрет Совнаркома о переходе на международную метрическую систему мер и весов на территории России, Украины и Беларуси" (www.pravo.by). "Только с января 1927г.,когда был подготовлен переход народного хозяйства на новую метрическую систему мер и весов, она стала единственно допустимой системой измерений" (http://penza.fio.ru/personal/26/2/2/kot.htm).
                          По www.calc.ru
                          16 американских фунтов - 7.26 кг.
                          16 аптечных фунтов - 5.97 кг.
                          16 старорусских фунтов - 6.55 кг. (склоняюсь почему-то к этому варианту)

                          Пишут же на коробках с некоторыми плетенками цифры, которые выглядят как перевод по правилу 1Lb=1кг :-)

                          Вообщем, надо искать-поднимать прижизненное издание и смотреть цифры там.
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • #29
                            У меня есть ещё одна менее известная книга Сабанеева "Календарь рыболова" Там много чистой экономики с рублями, копейками, фунтами, аршинами, пудами, саженями, и т.д. Всё это даётся в сокращениях, типа 1 дес. 1 в., 1 пд, 1п/пд(полупуд - хочеться верить) и т.д. Одним словом - не всё и не сразу понимаешь... При этом эта книга издана несколько десятков лет назад и явно тоже не впервые, т.к. иследования Сабанеева в этой книге касаются не только описанию уральских озёр 18-19 вв., ихтиологии и способов ловли основных рыб, но и чистой стратегии, тактики и экономики неводного лова(в основном зимнего) на этих водоёмах. Рассматриваются многие аспекты, как то стоимость рабочей силы , расстановка рабочих на льду, разделение функциональных обязанностей и прочее... Читая Сабанеева, я тоже натыкаюсь на многие ляпы относитьльно времени, места и мер веса, размера...Но я считаю, что многое погублено переизданиями с наплевательским совдеповским подходом к мелочам. То же с удовольствием прочёл бы оригинальные статьи в журналах тех лет...Где и публиковался Л.П. Сабанеев в основном...ну и книги тех лет издания. Ещё раз советую - не спешите смеяться, вначале прочтите вдумчиво и спокойно.

                            Комментарий


                            • #30
                              http://www.rusfishing.ru/?M=literatu....500&lists=132
                              "Лещи достигают очень значительной величины, и это в связи с их необыкновенною многочисленностью дает им едва ли не самое важное место в ряду прочих карповых рыб. Обыкновенно они имеют от 1 до 1 1/2 фута длины и весят до 10—12 фунтов, но изредка попадаются гиганты более аршина в длину, полуаршина в ширину, 2 вершков в спине и 20—25фунтов весом...Самые громадные лещи встречаются, кажется, в озерах Шотландии, где, как говорят, они бывают иногда до 30, даже 40 фунтов весу, но и у нас также встречаются подобные великаны. По крайней мере, Терлецкий свидетельствует, что в озере Вировля Городокского уезда Витебской губ. ему случалось видеть лещей в пуд весом."
                              Мда, с переводом цифр вроде как все нормально.
                              Идем дальше. Что значит "случалось видеть"? Может этот Терлецкий подводником был? Вряд ли. Если бы видел в уловах , то, imho, 100% так бы и написали - "случалось видеть в уловах". А то "в озере". Про оптические эффекты еще в школе нас учили :-)
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • #31
                                А я верю в пудового леща при царе то батюшке :D
                                А что за озеро то?Сохранилось такое? Рыжий ,дай ответ.
                                ....не даёт ответа :-)
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X