Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

    Как известно, иногда возникают ситуации, когда нужно что-то к чему-то приварить...
    У тех, кто любит делать что-то своими руками, или, например, занимается модернизацией, скажем, своего гаражного пространства, такие ситуации возникают довольно часто. По профессиональным сварщикам не набегаешся, да и накладно это...
    Пытаясь решить это проблему, приобрел простенький инвертор на 200А, маску, электроды... Но... чувствую себя немного неуверенно... Не знаю кому как, а для меня процесс сварки всегда был окутан неким ореолом таинственности - ... пламя... искры... и все такое... :o
    А так ли страшен зверь?
    Прошу профи и продвинутых любителей поделится опытом... Ну, или хотя бы порекомендовать удачные, с вашей точки зрения, пособия для неофитов в этом деле...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

  • #17
    Интересует именно сварка тонколистовой стали, шлифмашинка как придаток,с такими кругами проблем нем.
    Вентилятор может и стоит- в живую не видел

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от drof Посмотреть сообщение
      Интересует именно сварка тонколистовой стали, шлифмашинка как придаток,с такими кругами проблем нем.
      Вентилятор может и стоит- в живую не видел
      Ну я варю 1 мм, электрод 2 мм. Малый ток, примерно 80-90 А. Точками, расстояние между точками до 5 мм.
      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от drof Посмотреть сообщение
        [ATTACH=CONFIG]508141[/ATTACH]
        Добрый день сварным!
        как думаете-можно ли варить этим трансом прихватками металл листовой 1 мм ?

        Характеристики сварочного аппарата:

        Тип: сварочный трансформатор
        Напряжение питания: 220 В
        Предел регулирования сварочного тока: 40 – 140 А
        Диаметр электрода: 1,6 – 2,5 мм
        Варить можно.При определенных навыках.
        Но лучше доплатить и купить инвертор.И маску "хамелеон".Особенно начинающему.
        Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

        Комментарий


        • #20
          drof,
          В топку этот аппарат. Это не инвектор, варит на переменном токе, задолбаешься держать дугу, особенно если есть скачки напряжения.
          Да и соседи могут настучать:), правда если варить будешь не 1 мм, а поставишь на ток на всю мощь:).

          Минимум инвектор, отличие- работа на постоянном токе.

          Но варить металл 1мм даже инвектором, это только в крайнем случае, кое где, небольшие объемы и тд. Если спецом варить- начинать надо с полуавтомата.

          У сварочников свое деление
          - металл, это железо/сталь,
          -люмень,
          -чугуний,
          -цветное

          Комментарий


          • #21
            И интересует небольшой объем. И знаю что инвентор лучше- но цена за все 1 млн.)))))
            Последний раз редактировалось drof; 07.06.2016, 12:46.

            Комментарий


            • #22
              drof,
              Переменным током тонкое очень хреново варить, дырок будет, ёёёёёё.....Лучше уж клепочник купить и на клепки присобачить, чем таким сварочником:)

              Комментарий


              • #23
                У меня есть транс не инвертор , варится , жить можно, и милиметровку , и ворота сварить и якорь - нормально. Конечно не тот шов как полуавтоматом , но что то по хозяйству приварить можно . Такой транс зато можно за полтос - тридцатку купить, зачем людям сразу листов пять на полуавтомат с причиндалами выкидывать, не у всех и есть.
                Вентилятор я себе туда воткнул обычный что для кухонь продают в хозтоварах , 220 там внутри найти не проблема , включил в розетку транс , включился и вентилятор , никаких тепловых реле ставить не вижу смысла , по сравнению со сварочником вентилятор по энергии не разорит , пусть маслает постоянно :) . Зато по паспорту было написано 20 минут варить 40 минут остывать, а теперь с вентилятором тройкой шпарит вообще без перерыва хоть час хоть два.
                Если какие уголки для забора сваривать или стеллажи , зачем тот полуавтомат , он хорош когда работа ответственная и надо красота . Ну или деньги не жмут. Тут как и с Гарилумисами - и Стеллами , их хорошо брать когда знаешь точно для чего тебе . А если не знаешь , то какая тебе разница . :) Я вот не знаю и не беру. :)
                Хотя у меня и полуавтомат и аргон в хозяйстве давно уже ... :) До этого лет семь с трансом обходился , даже кузовщину подварить умудрялся им , а это поменьше 1 мм будет , пропалить как два пальца об тиски. :)
                Последний раз редактировалось long kast; 07.06.2016, 15:58.

                Комментарий


                • #24
                  long kast,
                  Володя, имеешь аргон, лодку сварил бы уже, осталось люмень АМГ5 купить, в принципе не очень дорого и лодочка готова,
                  чертежи лови

                  Комментарий


                  • #25
                    Лодка есть . :) Леминь продаётся , не сказать что сильно дёшево, да плюс ещё сколько времени убить надо ... В общем это надо очень сильно хотеть плавать, когда не на чем . А если есть на чём плавать то лучше плавать в свободное время чем варить.:) Я пока леминь только налаживаюсь варить , полуавтомат под него дорабатываю .

                    Комментарий


                    • #26
                      Полуавтомат - так это и баллон надо возить большой, и заправлять его, и редуктор и рукав и проволоку и сам он не маленький, не для бытовых целей это все, а для стационара. Инвертор повесил на плечо, и все, и транспортировать удобно и залезешь везде. Я им часы сварил даже :)))) инвертор нормальная тема. Ну а если лодки дистиляторы, тогда конечно аргон :)

                      Комментарий


                      • #27
                        Там на крайняк проволока с флюсом есть , можно без баллона обойтись , но это конечно уже и не то что с газом. Хотя как то баллон кончился , я и без газа доварил и без флюса , как то там кое как. :) Электродом где то так же наверно получилось бы , а то может и лучше. :) Другой раз как заладится дык электродом выходит ровненько как на картинке :) А другой раз и от полуавтомата по три раза переделываешь. Фигле никто ж не учил , всё методом тыка. :)
                        Последний раз редактировалось long kast; 07.06.2016, 17:43.

                        Комментарий


                        • #28
                          long kast,
                          Так сначало одну, потом другую, потом будешь рыбачить на лодке Longkastboat или LKboat, ну потом придумаем:)

                          Комментарий


                          • #29
                            Этим чтобы заниматься надо быть профи . И оборудование желательно не кое какое , а хорошее.
                            А в первый раз авось как нибудь - дык такая и лодка будет . :)
                            Последний раз редактировалось long kast; 07.06.2016, 17:45.

                            Комментарий


                            • #30
                              AN, чертежи у тебя конечно бухгалтерские, а нормальная лодка для рыбалки бывает только клепанная. ;)

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • #31
                                так а на учет самопал разве поставят?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X