Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

    Как известно, иногда возникают ситуации, когда нужно что-то к чему-то приварить...
    У тех, кто любит делать что-то своими руками, или, например, занимается модернизацией, скажем, своего гаражного пространства, такие ситуации возникают довольно часто. По профессиональным сварщикам не набегаешся, да и накладно это...
    Пытаясь решить это проблему, приобрел простенький инвертор на 200А, маску, электроды... Но... чувствую себя немного неуверенно... Не знаю кому как, а для меня процесс сварки всегда был окутан неким ореолом таинственности - ... пламя... искры... и все такое... :o
    А так ли страшен зверь?
    Прошу профи и продвинутых любителей поделится опытом... Ну, или хотя бы порекомендовать удачные, с вашей точки зрения, пособия для неофитов в этом деле...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

  • #32
    А чего не поставить ? Бабло плати - поставят. :)
    Как по мне дык лодку замутить и из досок можно , работы на день и денег много не надо . :)
    Последний раз редактировалось long kast; 07.06.2016, 21:52.

    Комментарий


    • #33
      да фиг его знает, чего не поставят, а чего мотоциклы кастомные на учет нельзя поставить, только уже переделанный, на номерной раме под уже имеющимися документами. Лафеты вот не знаю, тоже нельзя наверное на учет поставить самодельные но тут не уверен, система и подходы одни и теже

      - - - Добавлено - - -

      есть же даже технические регламенты ТС как на транспортные средства так и на маломерные суда если я не ошибаюсь.
      Лодка - от нее же жизнь людей зависит

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
        так а на учет самопал разве поставят?
        Принципы и подходы к вопросу постановки самопала на учет остаются "тайной за семью печатями"... Хотя есть и прорывы (Винни), общая тенденция остается слегка удручающей...
        Я вот тут просматривал тему, и счел невозможным с вами не поделиться.. К вопросу о сварке...

        Притча. (В смысле, все так и было... Или это быль?)...


        А было это в далеком 1984 году... Ну,.. может чуть позже, но не сильно...
        Довелось мне тогда, перед загрузкой в благословенную ДРА, да продлятся счастливые годы её, служить в малоизвестной российской деревеньке под названием Кушка, малоизвестной в народе двумя особенностями - первая - что дальше Кушки не пошлют (в принцепе правда, особенно после продажи Аляски пиндосам..) и вторая - что есть на свете три дыры... ну а дальше вариации... Ну да ладно, это все лирика... Кушка стояла, уже почти все вставили стекла и двери после знаменательного фейерверка на артскладах... Крест устоял,...жизнь налаживалась... . И вот, нарушая спокойное течение жизни фронтира, мы, суровая просоленная пОтом автопехота, и даже инфальтильное (а от непрерывного наса станеш инфальтильным) местное население, стали замечать странное... А странность заключалась в том, что на площадках давно облюбованных и освоенных нами питейных заведений (которых, по определению, в этом пограничном населенном пункте МНОГО быть не могло), стали появляться личности в форме ВМФ, и чинами не ниже мичмана (ну типа прапора по армейским меркам). С одной стороны, ну,.. типа, мало ли что там в голове у командования, а с другой, это примерно соответствовало нашествию инопланетян, если принять во внимание географические особенности региона (Кушка-речка не всчет. Её пьяный воробей переходит не замочив практически ноги).
        Ну, поскольку давно известно, что лучший способ разобраться в ситуации - это вжиться в неё, мы пошли именно этим путем... И, несмотря на некоторый налет секретности, ситуацию удалось прояснить с известной долей достоверности... Кароче, мелкая группа указанных мореманов была отловлена нами в офелированном питейном заведениии, и после многократного совместного принудительнодобровольного употребления щампанского и вотки (другое как правило не пили) было выяснено следующее... На текущий момент, в приграничьи, велось строительство грандиозного (ну а как иначе?) склада ГСМ... В принципе, мы об этом знали (секретно же),но не придавали особого значения...Так вот, в плане создания этой супер-пупер базы ГСМ (Ну, для чего и кого уточнять не буду, надеюсь все все понимают) были заложены так называеиые резервуары - тысячники, типо такие бочки на тыщщу тонн. Не знаю, по нынешним меркам, много это или мало... Но нас тогда впечатлило... Ну а эти самые мичманА, в самой что нинаесть реальной форме ВМФ, оказались СУПЕР-ПУПЕР ДИПЛОМИРОВАННЫМИ СВАРЩИКАМИ... И приехали оне в командировку, в эту забытую Богом, но не МО, Кушку, за охрененные тыщщи километров, с какого-то Совсем Северного Флота, щас уж точно не помню... Мы с ними подружились, ну нормальные пацаны...И у каждого личное клеймо... Не на лбу, не пугайтесь. Клеймо, которое СВАРЩИК ставит на каждый сваренный им шов... Пробыли они у нас не долго - работали быстро, поварили емкостя и уехали... Но я до сих пор помню... жара...песок...мягкий асфальт...нерусские рожи...базар...дым мангала... - и вдруг... черный бушлат.. и бескозырка.. Легкий шок... Ну, насчет бескозырок я спи...здел немного, фуражки конечно, ... но впечатление... ... С тех пор я с огромным уважением отношусь к людям, потомкам Гефеста, покорившим огонь и металл ...
        к СВАРЩИКАМ.

        Всё..........
        Последний раз редактировалось Greihan; 08.06.2016, 00:08.
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • #35
          От тебя пробило...(для сухопутной РБ такие страхи:o:D)
          Тебе не варить,тебе курить ни зяаааа;):D:D:D
          (шутю,конечно,но!прикольно услышать от начинающего сварщика;))
          Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

          Комментарий


          • #36
            У меня сосед сварщик , одно время ездил по РФ варил газопроводы в Газпроме. Тоже много рассказывал про экзамены , про требования к сварке , как проверяют рентгеном , интересно послушать. Ну и варил конечно божественно , первые разы я электродами варил под его руководством . Он раз - и сварил , быстро и красиво , а я тыркаю этот электрод, то запалить не могу , то потом прилипнет не оторвать . :) Вроде сварил , а потом шлак отобьёшь - ничего и не сварилось. :) Потом потиху насобачился.
            Платили им хорошо , но и работа вредная - с сердцем потом были вопросы . Газ при дуге выделяется вредный для сердца , да и вообще сварочные аэрозоли штука нехорошая , врачиха знакомая говорит как ни сварщик - так бронхит хронический , а потом и онкология у многих вылазит. Так что про респиратор и вентиляцию задумываться тоже есть смысл , а лучше на свежем воздухе варить , живём то один раз. :) А от бронхита говорит лучшее лекарство - бег и плавание , таблетками практически не лечится .
            Последний раз редактировалось long kast; 08.06.2016, 04:55.

            Комментарий


            • #37
              bright,

              Чертежи не мои, я их спёр с форума "лодки и моторы" на ру:), и давно, хлопец сделал сам из люмений, сам сварил, кинул чертежи, а подобрал.
              И лодка у него класс получилась типа Мастера 410

              Комментарий


              • #38
                Мне вот эта в свое время байка понравилась
                И так я ученик. Никто не торопит, не достает, ничего делать не заставляет. Сиди, вари, учись. Я бегаю, смотрю, как другие мужики варят красиво, мне жутко завидно, задаю всякие дурацкие вопросы. И тут случилась история, которая отразилась на всей моей дальнейшей сварочной карьере. Сижу я как то, варю свои железки, электрод прилипает, сопли, в общем, все как положено ученику в первый месяц работы, и тут подваливают два старичка с нашей бригады. Говорят примерно следующее: «После работы сгоняйка ты паренек за бутылочкой и доставь эту бутылочку по такому то адресу, мы там вечером выпивать изволим». Старичков этих я знал очень слабо, знал только, что оба с пятым разрядом

                и до пенсии совсем чуть – чуть осталось. Я, кончено, офанорел от такой заявы настолько, что башкой кивнул и адрес уточнил. Весь день меня раздирало два чувства. Первое – послать этих мухоморов подальше и погромче, и другое – любопытство что – же дальше будет. Наверное все не просто так. Скорее всего, вместе выпивать сядем и они мне что – то такое поведают. Слава богу, любопытство пересилило. После работы, я взял фунфырь в магазине, двинулся по указанному адресу. Думал сейчас пить сядем. Не тут – то было. Из за дверей высунулась рука, фунфырь сграбастала и скрылась. Я стою на площадке как оплеванный. Сказать, что был взбешен – значит ничего не сказать.

                На следующий день отзывают меня два этих старичка в сторонку. А я уже как струна натянут, думал следующая гадость. Но они меня опять удивили: «Слушай сюда паренек, тебя будет бугор на полуавтомат ставить – не соглашайся ни в коем случае. Даже если раньше разряд дать пообещает. Будет грозить с бригады убрать, не ссы – поддержим «. Я опять ошарашено башкой мотнул. И точно, в обед объявляют: всем ученикам собраться на разводе. Там тема такая: берите ребята полуавтомат и вперед. Типа сварщик обязан всем варить. Народ в принципе не спорит, только я рогом уперся.

                Бригадир, на меня глаза вытаращил: типа какая — то вошь еще упирается. Нахрен мне такие работники, которые спорят. Я ни в какую. Не буду, не умею, не хочу. В покое меня оставили, но посмотрели косо. Потом эти два деда мне свою философию объяснили. «Ты пойми паренек. Если сел на полуавтомат, все: никогда с него не слезешь, и варить не научишься. Будешь до самой пенсии варить всякое :):):):):) и шихту». На заказе такой низко квалифицированной работы — прорва. То есть вроде сварщик, а не сварщик. « Запомни паренек – только ручная сварка. Никаких полуавтоматов, аргонов и прочей дряни» Т. е. это все не сложно и овладеть можно всегда.

                После этой истории, я в ручную дуговую вцепился как бульдог. Тут снова старички нарисовались. И в который раз меня удивили. Взяли меня за руку и посадили меня переборку варить. В вертикальном положении. Калибр где — то 70х20 мм. А я еще дугу толком зажигать не умею. Я электродом тычу, ничего не получается, а они смеются: «Не ссы шнурок, если че перекроем». Я говорю: «Ну если насру – перекроете, а если просветят и однобальный?». Те не моргнув глазом: « Однобальный – выстрогаем, и сам переваришь». «Так заругаются, я же ученик, не имею права».

                Те удивленно: «Кто такой, что на нас заругается? Скажи, мы поставили.» В общем, система обучения такая. Вся сварка состоит из двух приемов. С отрывом и без отрыва. Чтоб научится с отрывом варить, меня сразу посадили варить вертикальный стык. Вари, переваривай, зачищай турбинкой, добивайся. Никто производительности и выработки не требует. Главное качество. Что не понятно — спрашивай. А техникой «без отрыва» овладеть вроде напрашивается нижнее положение. Но не фига – горизонтал. Тот же калибр 70х20, но в горизонтальном положении. Нижнее потом само по себе получиться. Потолок – тот же вертикал. Принцип, приемы точно те же. Правда какой – то психологический барьер встает. Типа потолок – дико сложно. Но я, после более – менее приличных вертикальных швов, потолком быстро овладел. Много лет прошло, но что бы какие — то сложности возникли – не помню.


                Мое обучение прошло быстро, весело, таким матерным экспресс – методом. Месяца через два я уже варил довольно уверенно, а деды меня постоянно норовили в какую нибуть дыру загнать. Где неудобно. Обращались ко мне не иначе как паренек, фраерок, пацан. Но ни за какими бутылками больше не гоняли и даже попыток не делали. Вообще тот прогон за пузырем, это был своего рода тест. Тест на гонор. Что эта заслуженная публика на нюх не переносит так это гонора и понтов. Прощают любые подколки, шуточки, фамильярность. Но только не гонор. Не дай бог заявить, что уже варить умею. Не простят. Прекратят на мах всю помощь, опеку и советы. «Че тебе советовать, ты и так все умеешь!».

                Тут они как дети. Но шутки очень ценят, юмор любят и никогда не обижаются. Я долго думал, почему они так именно меня пригрели, ведь молодых нас много было. Чем я так им понравился. Мне кажется что причина одна. Я когда в бригаду пришел очень хотел научиться варить. Варил даже в обед и перекуры. Готов был после обеда остаться. Вот это их и подкупило. Но проверку на вшивость, этой бутылкой, они мне все же устроили.

                Второй разряд я получил через 3 месяца. Деды выгавкали. Бугор, зараза, давать не хотел, типа пусть срок пройдет. Но был обруган матом, поставлен на место и обозван шнурком, который варить сам не умеет и если бы не членство в КПСС варил бы всякую шихту, на подошве и к серьезной работе допущен бы не был. Они вообще – то для меня сразу 3й разряд требовали и дико возмущались, что я еще какой то экзамен сдавать должен. Эх, деды, деды. Почти 30 лет прошло, а как вспомню иногда – слезы наворачиваются. Кстати после получения разряда хотел им поляну накрыть – отказались наотрез. Категорически и без объяснения причин.

                Комментарий


                • #39
                  Greihan ну ты тут темку развернул) совет один дорога на ЮТУБ там много имфы по этому вопросу не на пальцах а на яаву) ну а там только практика тебе в помощь. Сам так учился) и продолжаю)

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                    Если есть,кто ездит в Польшу,то попроси пусть привезут электродов.
                    Буржуйскими варить ваще ляпота.
                    Интересная марка электродов - буржуйские. Это для каких сталей? Электроды нужно покупать не "импортные" или "наши", а подходящие по типу и диаметру, учитывать особенности своего св. аппарата. Лучше герметично упакованные, впрок я бы не покупал, от хранения в гараже или на чердаке покрытие напитывается влагой и без прокалки такими электродами варить неприятно, в металле шва будет много пор, что при наличии вибрации (например если это детали мототехники) быстро приводит к развитию трещин.

                    Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                    В сварке главное подгонка деталей. Чем лучше прилегание, тем выше качество сварки.
                    Вот прилегание как раз в большинстве видов сварных соединений не нужно, все основные типы (стыковые, угловые, тавровые) варятся с зазором. Чтобы корень шва проварить. Без зазора варят нахлесточные соединения. А вот разделка кромок и зачистка прилегающей зоны от загрязнений (ржавчины, краски, цинка и т.п.) значительно влияют на качество соединения. Это пожалуй третий по значимости фактор после мастерства сварщика и свойств оборудования и материалов.

                    Комментарий


                    • #41
                      Всем привет.
                      Немного соглашусь с Aleksandr2103, по поводу ручной дуговой. Этот вид сварки, должен стоять в основе, обучения сварке.
                      Я в своё время, когда учился варить дуговой, полуавтоматом уже умел варить. И мне было не понятно зачем мне этот сраный электрод, когда есть полуавтомат. Но, со временем, взгляды поменялись. Теперь я варю и эл. дуговой, и полуавтоматом, и аргоном, как говорится в совершенстве. И для каждого вида сварки есть свои задачи.
                      А, по поводу обучения дуговой, расскажу свою короткую историю.
                      Когда я первый раз взял в руки держак, старшие, опытные товарищи в держак мне вставили оббитый от обмазки электрод. Точнее, просто металлический стержень. И сказали, учись поджечь и удержать дугу. Вот это фигнёй, как мне казалось, я занимался дня 3 или 4. После чего мне дали электрод и сказали, попробуй с ним. И после этого мне стало ясно, зачем все эти танцы с бубном были нужны.
                      Теперь я варю во всех пространственных положениях, на объектах поднадзорных Госпромнадзору.
                      Так что учитесь ребята, учится никогда не поздно.
                      HUSKY - 400, Tohatsu 18 л/с,2 т, Raymarine Dragonfly 5DVS "
                      +37529-336-18-67

                      Комментарий


                      • #42
                        господа сварщики! кто нибудь из вас работал в теплосетях??? когда труба гнилая напроч, когда задвижка не жержит воду а сварить надо любой ценой, потому как район стоит без воды и через пол часа уже уроды звонять на горячую линию президента, потому что ей приспичило помыть письку! вот именно здесь работают истинные сварщики которые и в воде заварять, ну не в прямом смысле слова в воде , а когда вода плывет в четверть трубы и толщина стенки милиметр и при этом надо подогнать кусок трубы( вставку) так что бы она с двух сторон была почти без зазоров. выход???? а он есть и не один. в ход идут фуфайки тряпки земля. ну а как быть когда один шов заваришь и вытянешь тряпку которая была заткнута а вот второй шов зваррить никак.тогда идешь в магазин- берешь булку хлеба и затыкаешь ей воду в трубе и быстренько варишь. хллеб размокает и выходит через кран горячей воды илли попадает в отстойник на теплоносителе. и еще есть куча разных приемов! сварные знают как потеет стеклло в маске когда вода парит. а варить надо! вот из таких на первыйй взгяд меллочей и склладывается истиный опыт сварщика который может все! про таких говорять варит почти как бог!. а почти богом можно стать не за пять -десять лет.ну какк то так!

                        Комментарий


                        • #43
                          Гы , насчёт хлеба , я мормышки на хлебном мякише паял спичками , и происходило это в электричке по пути на рыбалку . На спор. :)
                          А насчёт настоящих сварщиков в теплосетях - ну ... может они и крутые , но явно не все :) , мне лентяи попались . Приехали днём , говорят раскапывай . Ну ладно , раскопал , в моём же огороде , а то начнут забор ломать, трактор загонять , работы лопатой на двадцать минут .
                          Посмотрели - вода течёт , не можем варить , надо откачивать . Я выкопал рядом углубление , вода стала в песок уходить . Не , опять плохо, из дырки в трубе сочится :) . Я кусок трубы потолще взял , половинку вдоль болгаркой отрезал , получилась почти идеальная накладка , положил пятак резины от камеры автомобильной , и двумя хомутами для глушителя прижал , течь перестало. Эти лентяи крутились крутились , до конца дня сорок минут, свалить собирались , но делать нечего , воды нету , заплатка готовая уже лежит по месту , только приварить осталось и хомуты снять . Ну и приварили . Хотя уже я и сам был готов приварить если бы снова стали выпендриваться. :)
                          Последний раз редактировалось long kast; 14.06.2016, 07:07.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            Гы , насчёт хлеба , я мормышки на хлебном мякише паял спичками , и происходило это в электричке по пути на рыбалку . На спор. :)
                            А насчёт настоящих сварщиков в теплосетях - ну ... может они и крутые , но явно не все :) , мне лентяи попались . Приехали днём , говорят раскапывай . Ну ладно , раскопал , в моём же огороде , а то начнут забор ломать, трактор загонять , работы лопатой на двадцать минут .
                            Посмотрели - вода течёт , не можем варить , надо откачивать . Я выкопал рядом углубление , вода стала в песок уходить . Не , опять плохо, из дырки в трубе сочится :) . Я кусок трубы потолще взял , половинку вдоль болгаркой отрезал , получилась почти идеальная накладка , положил пятак резины от камеры автомобильной , и двумя хомутами для глушителя прижал , течь перестало. Эти лентяи крутились крутились , до конца дня сорок минут, свалить собирались , но делать нечего , воды нету , заплатка готовая уже лежит по месту , только приварить осталось и хомуты снять . Ну и приварили . Хотя уже я и сам был готов приварить если бы снова стали выпендриваться. :)
                            тебе не сварщики а засранцы попались....способов много..от опыта и практики зависит..а еще от характера и желания работать...
                            да,иногда мелочную проблемку заварить трудно...неудобно...но надо..уходит много времени и сил..и этом то и заключается мастерство..
                            хвалиться не хотелось бы..но для меня нерешаемых задач почти нет....жаль скоро на пенсию...ну,ниче...еще пригожусь.....хоть в гаражах...
                            каждай хочет светить,но не у каждого хватает сил.......

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от бобрс Посмотреть сообщение
                              ...жаль скоро на пенсию...ну,ниче...еще пригожусь.....хоть в гаражах...
                              А что сейчас с горячей сеткой? Во сколько на пению? Добавил колинпапа и вам тоже?

                              Комментарий


                              • #46
                                добавил....сука....той же ложкой...+ 3 года...всем.кто позже 63 года рождения..мне 6 месяцев...примерно 18 лимонов украли..гниды...обидно??НЕТ....позорище..
                                Последний раз редактировалось бобрс; 17.06.2016, 20:44.
                                каждай хочет светить,но не у каждого хватает сил.......

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X