Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сварка - вопросы, ответы, советы и рекомендации...

    Как известно, иногда возникают ситуации, когда нужно что-то к чему-то приварить...
    У тех, кто любит делать что-то своими руками, или, например, занимается модернизацией, скажем, своего гаражного пространства, такие ситуации возникают довольно часто. По профессиональным сварщикам не набегаешся, да и накладно это...
    Пытаясь решить это проблему, приобрел простенький инвертор на 200А, маску, электроды... Но... чувствую себя немного неуверенно... Не знаю кому как, а для меня процесс сварки всегда был окутан неким ореолом таинственности - ... пламя... искры... и все такое... :o
    А так ли страшен зверь?
    Прошу профи и продвинутых любителей поделится опытом... Ну, или хотя бы порекомендовать удачные, с вашей точки зрения, пособия для неофитов в этом деле...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

  • #2
    Greihan,
    Зверь не страшен. По началу зайцев конечно нахватаешься. Если много поймал, лучше больше не варить, иначе через пару часов будет ощущение что песка в глаза насыпали:).
    И капли для глаз лучше купить сразу (не знаю какие попробуй поисковиком).
    Но у тебя инвектор, с ним проще работать, со сваркой переменного тока гораздо сложнее.
    Сварка не заменивая вещь, в деревни всегда нужна, в квартире никогда не надо:).
    У меня Eland, проблем нет, варит на ура.
    Электроды посоветовал бы Континент 3мм, наши белорусские, зеленые такие. Они сразу дают розжиг, а не бздят как другие:).
    Пробуй, получиться. Не держи далеко электрод от свариваемых поверхностях. Сварка будет, шва не будет, отвалиться.
    Варить лучше паузами, очень коротенькими на тонких деталях (до 3мм) и можно почти без пауз на толстых деталях.
    Окалину отобьешь, увидешь шов.
    Давай фото что наварил

    Комментарий


    • #3
      Учиться нужно на толстом железе. Если лист, то 3мм и толще. Не лениться кантовать изделие, так чтобы варить электродом вниз. Помнить что застывший шов всегда становится короче горячего и обязательно потянет. Поэтому стараться варить короткими стежками.

      Комментарий


      • #4
        Да, перчатки или из кожи или из брезента, штаны потолще, обувь покрепче и штаны во внутрь обуви не заправлять.

        Почти всегда требуется фиксация деталей или струбцинами или напарник с палкой или еще что. Изначально прихватываем потом обвариваем.
        Например, квадрат из уголка, при хватываем по всем 4 углам, а только потом проходим все швы.
        Надо еще купить болгару (если нет) к ней диски для резки и диск для обточки, он похожий как для резки только толстый, увидишь поймешь.
        Это шлифануть шов после сварки, получается красиво, даже если каряво наварил

        Комментарий


        • #5
          маску рекомендую хамелеон сразу купить они не дорогие сейчас, но реально облегчают жизнь и освобождают одну руку, так что часто можно обойтись без струбцин и напарника, и от зайцов защищают на первом этапе, пока не приноровился. ну и ток подобрать, залипает электрод. плохо разжигается - добавить, горит металл - поубавить. Рука чтобы не тряслась , дополнительный упор под локоть помогает, в колено или на стол.
          Электроды Континет МР-3 Ф3 практически все вопросы бытовые закрывают, Андрей прав реально хорошие, Синие Оливер еще ничего.
          Положение сварки сначала лучше выбирать горизонтальное, чтобы металлу некуда было стекать, очень удобно пользоваться тисками в этом плане. Массу можно прямо на тиски вешать чтобы не мешалась
          Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 06.06.2016, 20:37.

          Комментарий


          • #6
            А после когда наиграешься с электродами, захочешь купить полуавтомат. Поверь, проходили. Это как в лодках и моторах, гонка вооружений.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • #7
              Ну, спасибо хлопцы! Накидали инфы начинающему :o

              Буду пробовать...

              Маску, кстати, сразу взял хамелеон... А вот штаны потолще.... Джинса потянет?

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              А после когда наиграешься с электродами, захочешь купить полуавтомат. Поверь, проходили. Это как в лодках и моторах, гонка вооружений.
              Очень надеюсь, что до промышленных масштабов дело не дойдет :D
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • #8
                Greihan,
                Да джинсы пойдут, но только с лейбой мантана:), шутю. Главное, чтоб окалина в ботинок не завалилась и штаны от неё же не прожигались моментом, короче даже простая х/бэшка пойдет.
                С Континентом искры не летят в рассыпную.

                Полуавтомат хорош если мелочевкой заниматься, в смысле с тонким металлом работать. А если что сварить по хозяйству в деревне или на даче- забор, калитку, качели, какую подставку, лауку и прочую лабудень:), коптильню еще:), а и мостки для рыбалки/лодок на озере:), то автомат и не нужен.
                А у меня простая маска, не рукой конечно держать, на башке так же крепиться, не хамелион, я привык, но у меня стаж любителя более 26 лет, ессно перриодического использования. Башкой кивнул, маска упала. Кстати прежде чем одевать маску лучше одеть шапочку, не из толстого материала, из тонкого гаундон какой, так маска на голову меньше давит. А то когда поваришь целый день ощущения, что в маске еще один день:)

                - - - Добавлено - - -

                Варить горизонтальный шов вниз- это самое простое. Когда поймешь дугу и как ложиться шов на металле, можно переходить на вертикальные швы. Здесь главное варить не сверху вниз, а снизу вверх- это закон. Горизонтальный шов и варить сверху- это уже мастерство, лучше избегать таких положений и пользоваться по максимому- горизонт/вниз. Хотя это идеальные условия.
                Иногда нужно приварить вертикально и при этом шов между деталями в 2-3мм, тоже хреновое положение. Нужно варить методом наращивания шва.
                Я так забор варил, с сеткой рабицей. В сетку вертикально просовываешь арматуру по высоте сетки и на всю высоту, натягиваешь за арматуру, фиксируешь к металлическому столбу проволкой в нескольких местах, далее обвариваешь арматуру к столбу. И вот тут и получается зазор в толщину проволоки сетки. За то забор- бусенька:), не где не виснет, не требует всяких крючков, дополнительных натяжных проволок и прочей лабудене:), кое использует все по принципу- а так все делают, без мозговые короче:)

                Комментарий


                • #9
                  Greihan, если бываешь в Минске позвони 029 3971940 ,встретимся и я тебе покажу и расскажу в сжатые сроки что да как.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    И капли для глаз лучше купить сразу (не знаю какие попробуй поисковиком).
                    Сульфацил-натрий . Покупать СРАЗУ !!! После работы , если даже три-четыре зайчика поймал , рези в глазах не ждать , через пару часов или на ночь по две капли в каждый глаз для профилактики . Особенно на этапе обучения !!! Если будет щипаться - значит есть ожог роговицы и ночью была бы ва-ва . Если же капель нету , а глаза ночью заболели , то немного снимают боль холодные мокрые чайные пакетики и дольки сырого картофеля . Но я бы настоятельно не рекомендовал проверять работоспособность народных методов ! Варю уже лет десять , но сульфацила в аптечке всегда запас .
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Если есть,кто ездит в Польшу,то попроси пусть привезут электродов.
                      Буржуйскими варить ваще ляпота!После них наши для коллекции лежат в гараже.Остатки от того момента,когда привез первую пачку из РП.
                      Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      А после когда наиграешься с электродами, захочешь купить полуавтомат. Поверь, проходили. Это как в лодках и моторах, гонка вооружений.
                      Я,когда переварил все,что смог,построил парочку гаражей,со всякими стелажами и столами,сваял(и не один раз:()прицеп,то перешел на аргон.Еще интересней:D.
                      Особенно дистиляторы варить;)
                      Иногда и винт поправить.
                      http://www.moto26.ru/forum/download/file.php?id=15119
                      Очень удобны в использовании при сварочных работах.
                      Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                      Комментарий


                      • #12
                        В сварке главное подгонка деталей. Чем лучше прилегание, тем выше качество сварки.

                        Комментарий


                        • #13
                          :o:o:o
                          Собираюсь с мыслями...

                          Монтаны нету, но Levi Strauss завалялся древний...

                          Поехал за Сульфацилом-натрийом и за "собакой" :)
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • #14
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24shop.by-nabor-svarochnyy-apparat-einhell-le-cen-151-i-shlifmashinka-le-ws-115-410785.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	162.5 Кб
ID:	3810532
                            Добрый день сварным!
                            как думаете-можно ли варить этим трансом прихватками металл листовой 1 мм ?

                            Характеристики сварочного аппарата:

                            Тип: сварочный трансформатор
                            Напряжение питания: 220 В
                            Предел регулирования сварочного тока: 40 – 140 А
                            Диаметр электрода: 1,6 – 2,5 мм

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от drof Посмотреть сообщение
                              [ATTACH=CONFIG]508141[/ATTACH]
                              Добрый день сварным!
                              как думаете-можно ли варить этим трансом прихватками металл листовой 1 мм ?

                              Характеристики сварочного аппарата:

                              Тип: сварочный трансформатор
                              Напряжение питания: 220 В
                              Предел регулирования сварочного тока: 40 – 140 А
                              Диаметр электрода: 1,6 – 2,5 мм
                              В моем понимании для сварочника важны две позиции:
                              1. Он должен уверено варить тройкой. То есть ток должен быть до двухсот ампер.
                              2. Должно быть принудительное охлаждение аппарата, особенно если он - трансформатор

                              Шлифмашина малого диаметра должна быть не 115, а 125, потому что большинство кругов малого диаметра именно 125.

                              Это мое мнение, возможно я неправ.

                              Чтобы варить листовую сталь 1 мм электродом, надо иметь определенный опыт, но можно.

                              В сварочной теме правильнее металл называть конкретно, сталь это или алюминий.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X