Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • Человек, огородивший флагами гектар озера, должен предвидеть реакцию окружающих. Особенно в местах массовой концентрации рыбаков. Да и старая это технология ходить кругами, трата времени и прикормки. А потом и нервов по охране "огорода". Типа "везде успеть". Более эффективно закормить обильнее одно место и поставить палатку.

    Комментарий


    • Я всегда стараюсь ездить на рыбалку в будние дни. Людей меньше - простора больше. И сам терпеть не могу,когда только закормишься,сядешь на ящик,начнешь полавливать потиху...а тут пряник какой-то нарисовался к одиннадцати часам. И давай бурить лунки рядом с твоими флажками... Когда рыбка не активна,ловля почти окончена. А места,как правило,валом кругом - русло на расстоянии 200 метров в каждом направлении свободно.:mad: А если еще и шумовку начинает оббивать об голый лед -- это вообще концы!

      Комментарий


      • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
        Ребята будьте добрее:D...реально на водоёме плюнуть негде где плевать интересно...когда человек приходит и пол гектара огораживает флажками и мол моё просто + ставки выставит...был в эти выходные на ВВ.... ловлю окуня...лес ставок...народ возмущаться что тебе ВВ мало...да мало хочу здесь ловить :o пять метров и не трогает...согласен с тобой если палатка стоит к ней не подходи а то УБЬЁТ
        "Не где где плевать интересно"-да, есть такой фактор, и если в том месте где ты афигенно наловил в прошлые выходные или во времена СССР сидят другие рыбаки-это не повод сверлить лунку, практически "втыкая бур в их рюкзак"-может отойдя сто метров ты побьешь все свои прошлые рекорды (каждый год природа вносит свои корективы). И в любом случае можно просто подойти и спросить-"ребята, а можно я ...И я не откажу, и мне будет приятно с этим человеком пообщаться
        Ну и для разряжения обстановки-прошлый год на Рабуни:
        Волька неплохо тягает подлещиков. Приходит мужичок, садится на его свежепросверленную лунку с фразой "я нядзелю назад тут закармливау" (мороз тогда уже держался), вежливо попросили-ушел, потом через часик возвращается-видит Волька ловит, но уже пореже. И тогда от него поступает предложение, просто подкупающее своей новизной-"А давай я буду хадзиць па тваим лункам с чортикам первым (типа вазбуждать рыбу), а ты за мной типа чыста вытягивать возбужденную рыбу. Тут мы и полегли:o

        Комментарий


        • Если его послал, и он сразу же пошёл, то это — адекватный человек.
          А если послал, а он ни с места, то это — неадекватный человек.
          Такого бьют ногами.
          — Сильно бьют?
          — Да пока не станет адекватным.

          Комментарий


          • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
            нормальный уважающий себя рыбак ни к чужим лункам не полезет ни ставки в месте массовой тусовки граждан не поставит.
            нормальный не ловит в куче пьяниц и крикунов :) :) :)

            Комментарий


            • У меня случай был в прошлом году,приехал за СУНДУКОМ,к новогоднему столу,иду на точку по нави,остаётся 230м,смотрю вроде кто то есть там,ну думаю если колега,то поместимся.Подхожу к точке и офигеваю,в радиусе 100м всё обставлено флажками,причём в старые замёршие лунки,на которых образовались снежные бугарки,по центру сидит чел,около него две свежие лунки(свежезакормленые),я спрашиваю,вы по лещу?да отвечает он,а зачем вы столько флажков повтыкали вокруг себя,они же и не бурены и не кормлены,и тут офигенный ответ:А чтобы мне разные придурки рыбу не пугали,и не мешали спокойно ловить!,после этого ответа я выбрал другую точку в нави и потопал на встречю удаче.Такой у нас минтолитет,хоть ты топором мать его! ВСЕХ С НАСТУПИВШИМИ ПРАЗДНИКАМИ И НХНЧ !!!!!!!!!!!!!
              Болен рыбалкой , не лечусь и не буду ! ;)

              Комментарий


              • Сообщение от nikolay78.78 Посмотреть сообщение
                был свидетелем борьбы за лункуготовы были буры скрестить и друг в друге лунок насверлить :D ...
                И ради чего? Пары силитерных фанерок.Никогда не понимал стадной рыбалки. Рыбалка -отдых для души и разума. Что за кайф сидеть :):):):) к :):):):) и портить друг другу нервы? Что то видно в консерватории нужно поправить (с)
                Лучше таксы - может быть только две таксы

                Комментарий


                • Да мужики правы- рыбы там в выхи нет;а фанеру в 50-70 гр каторая на черта отзывается почти всегда врядли можно назвать уловом, да и лунки надо сверлить и кормить, а не искать как это делают 80% чертятников!!! За последние 5-6 рыбалок на Дубровском ,я был в А.уе и моё мнение о безмотыльщиках резко изменилось. Приезжают к 12-14 часам ,когда народ с ночи собирается, и как падальщики заглядовают в каждую лунку , вчера не успели полатку сложить, ещё вещи возле лунки ,уже опускает спрашиваю что ты делаеш ??? ответ -черта погоняю:twisted::twisted::twisted: чуть удержлся и объяснил без рук где и что ему надо гонять. Не хочу обидеть всех безмотыльщиков, но такая ловля на халяву, лично у меня не вызывает уважения,одни засыпают мотыля энное количество , другие приезжают даже без бура .:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

                  Комментарий


                  • Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
                    Да мужики правы- рыбы там в выхи нет;а фанеру в 50-70 гр каторая на черта отзывается почти всегда врядли можно назвать уловом, да и лунки надо сверлить и кормить, а не искать как это делают 80% чертятников!!! За последние 5-6 рыбалок на Дубровском ,я был в А.уе и моё мнение о безмотыльщиках резко изменилось. Приезжают к 12-14 часам ,когда народ с ночи собирается, и как падальщики заглядовают в каждую лунку , вчера не успели полатку сложить, ещё вещи возле лунки ,уже опускает спрашиваю что ты делаеш ??? ответ -черта погоняю:twisted::twisted::twisted: чуть удержлся и объяснил без рук где и что ему надо гонять. Не хочу обидеть всех безмотыльщиков, но такая ловля на халяву, лично у меня не вызывает уважения,одни засыпают мотыля энное количество , другие приезжают даже без бура .:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                    С радостью почитал бы чей-нить отчет о том, как ловят "настоящую рыбу" на ДВ в будние или выхи - неважно, но ведь не пишет никто особо...

                    По поводу сверления лунок в 12-14 - иногда правильнее найти серию старых, а не сверлиться в такое время, раздражая окружающих... Опять-таки, каждый приезжает, когда ему позволяют обстоятельства.

                    По поводу лунок в целом - вам жалко лунок, с которых вы уходите??? Вы ж их закормили, рыбы с них наловили - чего жалеть-то?

                    Комментарий


                    • archi_pro
                      согласен 100%, осталась сказать что ловля на черта это багрение, на прошлых 30.12.2012 было словлено 51 подлец общий вес 4500, глубина 6 метров, снасть черт, на водоеме были в 7.00, встретились борисовские рыбачки которые после замечания о близости сверления наших офлажкованых лунок сказали, ребята вы не ловили на ямах судака.воб...ля рыбаки на ямах зимовальных.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
                        . Не хочу обидеть всех безмотыльщиков, но такая ловля на халяву, лично у меня не вызывает уважения,одни засыпают мотыля энное количество , другие приезжают даже без бура .:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                        Не хочу обидеть всех поплавочников, но такая ловля вахтовым способом, да еще по ночам (в то время когда ночная ловля на ДВ арендаторами запрещена), лично у меня вызывает раздражение. Хочется простору - велком на Вилейку. Чертятники - приверженцы нормальной активной рыбалки. Ну и что что без бура, ну и что что вы в лунку два кило мотыля засыпали? Кто вас заставляет это делать? Если товарищ наглеет - укажи ему место. Но я неоднократно видал таких же поплавочников-поджопников. Они хоть и с буром, но лучше бы его у них не было.

                        Комментарий


                        • Сообщение от st.alex Посмотреть сообщение
                          То есть по Вашей логике, если Вы сидите на закормленой лунке (даже может в палатке и со вчерашнего вечера) в надежде что вот-вот подойдет ЛЕЩ, а тут приходит человек и сверлит лунку на длинну руки+БУР от Вас, мотивируя что у него точка забита по навигатору-посмотрю на Вашу реакцию. И флажков у нас было немного, и русло там на километры, и рыбаков было в обозреваемых просторах совсем мало. И если-бы не закормились,то ушли-бы в другое место.
                          Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км
                          тут я поддерживаю, некоторые считают, что забил точку в навигатор (веточку в лёд воткнул, бутылку в лунку вставил), и как бы всё - моё место и так далее, на таких умников нужен весомый аргумент в виде бура в плечи, и никаких разговоров быть не может. Мне повезло, когда только начинал рыбачить, объяснили - ближе 50 метров не подходи к чужим флажкам, на ВВ например места дахрена, найти место где засверлиться не проблема даже в выходные. Я понимаю, если человек ловит несколько дней и оставил флажки на ноч, а утром вернётся, но "хозяева" водоёма воткнут ёлку в лёд и ппц. всю зиму - моё место.

                          Комментарий


                          • настоящие рыбаки, которые до глубины души рыбаки, в основном мирные и доброжелательные люди. Да уж.... рыбалка становится смертельно опасным занятием....:)

                            Комментарий


                            • Никогда вахтой не ловили и не будем,килограммы не сыплем ,но не любим когда плащ сверлят-по этому уходим от толпы подальше.На ДВ первый сезон зимой /народ один на одном сидит/ на глубинах не ловили ,смысла нет высиживать крупняк сутками..Про безмотыльщиков скажу -каждому своё,главное чтоб все людьми были ,а не рвачи.По мне и лунку отдам свою,но не сверли в 11-00 возле рыбаков. Всем всего...

                              Комментарий


                              • А я и про слишком "грамотных" флажочников могу рассказать... Сам столкнулся однажды...
                                Дело было как раз на Раубичском льду.. Три кекса приехали не свет ни заря... - Рубанул каждый лунок по 15-20.. И красиво так заняли втроем квадрат метров 50 на 60.. Уж не знаю - кормили каждую или через одну.... И вот подтягивается остальной народ - и опупевает... Но даже в этом случае особо никто к ним не лез.. А надо было...
                                народу было столько что это просто пугало
                                удивляюсь нашему "пугливому" народу.. Да..в тот день пришлось потолкаться.. Давно там так тесно не было.. И что?? Рыба как раз клевала лучше 6-го, чем 7-го.. А вот седьмого - было людей уже раза в четыре меньше...
                                Без обид - но так и не понял чего ты так испугался..)))
                                Теперь по поводу
                                как падальщики заглядовают в каждую лунку
                                ...
                                Мог и не хамить и не оскорблять...
                                Сам метод ловли - подразумевает активный поиск активной рыбы... Как в спиннинге.. Ты же не кидаешь на одном месте - а ходишь, ищешь..
                                И если этот метод по эффективнее или нравиться кому то больше, то причем тут
                                но такая ловля на халяву, лично у меня не вызывает уважения
                                ... О какой халяве речь..??? Тем более что и "чертежники" тоже сверлят и кормят.. Поверь мне..
                                Сам то - тоже "в пушку"..)) Ночью душишь.. А это тут запрещено.. Но тебе ведь - наплевать??...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X