Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • Не ребята, вы грамотных флажочников не видели. Еще до исторического материализма(перестройки), была на ММ группа судачников человек 7-8. Утром разбегутся по морю и ищут судака. Один находит все бегут к нему, правда как они это друг другу сообщали до сих пор не понятно мобильников тогда небыло. Соберутся, обложат по периметру все флажками квадрат метров 100*100, причем флажки просто в снег втыкались и ни каких лунок рядом и близко нет, расстояние между флажками 5-6 м и ловят в центре. Если ты зашел за флажки сразу получишь в морду. В народе эту группу нарекли «волчьей стаей». Очень метко сидят себе как волки в окладе. А вы тут про какие-то оставленные на лунках флажки.
    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
    "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

    Комментарий


    • Парни я не хотел кого-то обижать,просто этот случай выходил за рамки приличий не только рыбацких, а в первую очередь человеческих отношений,если бы он промолвил хоть слово , в плане можно или вы уезжаете,то ни какого конфликта не возниклобы. Саша я не хотел кого -то оскорблять и метод мне тоже очень нравится , ловлю лет 5 но заметь в своих лунках .Тем более что и "чертежники" тоже сверлят и кормят,

      Комментарий


      • Один раз за всё время попали и мы с Voldemarom xxx в непонятку на ВВ . Приехали затемно,приблизно нашли cвоё место,возле кола-никого.Просверлились,закормились,поставили шатры ,а часиков в 9 ть приходят двое мужичков и давай реветь на нас -место зафлажковано ,годами кормим,а вы на халяву по чужим точкам.Когда показали они свой флаг-кусок тряпки на коле--с мою руку-смешно и неудобно нам стало как-то,извинились мы за сий подвиг Матросова,но потом часто вместе с ними ловили и они на наших лунках-не жалко.В этом году когда мы с ВВ отъезжали,повстречался нам опять старый знакомый,около12-00 приехал/я его сразу узнал /Подошёл,пообщались,распросил нас как клёв,на что,где-всё ему растолковали,где найти наши закормленные лунки и мотыля отдали,что оставался-ему приятно и нам хорошо. А про места -СЯДУТЬ УСЕ -было бы желание ,мы в толпе не сидим,стараемся подальше ото всех,рыбы хватает ,а главное отдых на природе,кислорода хапнуть на неделю вперёд и меньше нервов затратить на ругань за лунки.Год змеи это не значит собачиться со всеми ,давайте жить дружно ,как говаривал Леопольд из мультика. Всем всего...

        Комментарий


        • Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
          как падальщики заглядовают в каждую лунку
          Уважаемый подбирайте сравнение более деликатно...как говориться каждый дрочит как хочет;)...мне тоже не нравиться когда вы пол водоёма флажками перекрикивают и кричат МОЁ...какое оно твоё ты ведь его не купил по наследству тебе не дарили:D...я ведь не спрашиваю на уя вам по 10-20 лунок...ловишь ведь в одной...или мот жрать нечего :D...на водоёмах были и будут тёрки и БОЙ с БУРАМИ:D...чтоб избежать ТЁРОК пожалуйста ванную там не кто мешать не будет:D...И У КАЖДОГО ПРАВДА СВОЯ И КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ ПРАВ

          Комментарий


          • на рыбалке из покон веков был внегласный закон - право первого,кто не успел тот опоздал.если это право не соблюдать будет дугое - право руки с буром или ещё с чем, к сажелению у нас такие реалии . по мне так первое лучше.
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • А во всём виноваты троллингисты.:)
              Эти зимние тёрки зеркально напоминают лаянку сезона открытой воды между сторонниками и противниками троллинга.
              ИМХО, собравшись ехать на публичные водоёмы (ММ,ВВ,ДВ), странно ожидать уединения. Хочешь одиночества? Ищи малопосещаемые водоёмы.
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                А во всём виноваты троллингисты.:)
                Эти зимние тёрки зеркально напоминают лаянку сезона открытой воды между сторонниками и противниками троллинга.
                ИМХО, собравшись ехать на публичные водоёмы (ММ,ВВ,ДВ), странно ожидать уединения. Хочешь одиночества? Ищи малопосещаемые водоёмы.
                точно замечено.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • А по моему настоящая этика на большом(подчеркиваю) водоеме это:
                  1) не ближе 10м от закормленных лунок
                  2) если чей то круг большой , можно и внутри его , опять же 10м
                  3)со ставками то же самое, прикормленная лунка рядом со ставкой даже помогает, проверено не раз.
                  4) если старая лунка отмечена какойто веткой и др ,(не флажком) а поблизости ни кого нет садится смело на нее.флажок счас сделать не проблема
                  5) если я сел на лунку с веточкой и рядом ни кого не было, и вдруг издали нарисовался рыболов с претензией, что это его закормленная лунка, извинюсь и уступлю, оного хлама(лунок) навалом
                  Те же кто выступает с претензиями, что типа сверлятся поздно рыбу пугают, или че в мой "километровый" круг влезли лично мной посылаются подальше, правда перед этим обязательно вежливо попытаюсь обьяснить че к чему, все должны помнить, мы в стаде, а если хочешь быть отдельно рой водоем где нить у себя на огороде
                  Из интересного, в конце дня я постоянно бегаю по чужим лункам, замечаний, что эта моя лунка полно, я извиняюсь и сразу ухожу, конфликтов за 30лет ни разу небыло, а вот утром ну раз в год ситуация возникает, хотя тут же убегаю с чужой как и вечером
                  И еще я не стесняюсь громко спрашивать у окружающих есть ли хозяин у понравившихся мне дырок во льду
                  Совсем не знаю как себя вести с местными стариками где нить за 200км от Минска, у них свои "этические "тараканы в голове, а обижать их ну совсем не хочеться, вот там я бывает теряю свои рыбные лунки с флажками

                  Комментарий


                  • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                    А во всём виноваты троллингисты.:)
                    +1:-D:-D:-D
                    Ребята надо просто быть добрее к людям!!!
                    - ну неужели если он по твоим лункам стучит чертом, в то время как ты уже сидишь дома и попиваешь пивко у телика, тебе станет меньше рыбы?
                    - ну неужели тебе станет хуже если в 10 метрах от тебя засверлится человек и будет ловить там рыбу? у тебя же в лунках ее меньше от этого не станет, а человек получит свою порцию счастья!
                    - ну неужели нельзя не брать и в наглую сверлить под чужими, а подойти и спросить? не тыкая при этом ставшими модными сейчас навигаторами и крича на весь водоем матами мол "мое епт вот видешь точки!!!", а просто, по человечески спросить?
                    - что ж вы такие злые? как будто едите туда чтоб только больше рыбы убить....
                    Люди будте добре8-)8-)8-)8-)8-)

                    Комментарий


                    • Да все нормально и на ММ и на ВВ. Последний раз пришел и обнаружил что забыл кормушку в старом ящике. Подошел к одному, попросил - сказал что у него маленькая и хероватая, но если мне другой дед неподалеку не даст своей хорошей, то и он поможет и поделится. А дед без вопросов помог...! Тоже всегда если вижу ветки в лунке - подхожу к ближайшим и спрашиваю, его ли. Если нет - ветки фтопку и сажусь на них. Если кто подходит с претензией позже - отсылаю вежливо, если непонятно ну так немного приподнимаюсь с ящика, чтоб дошло...:D. И сам помогаю если могу. И всем того желаю
                      Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                      Комментарий


                      • А я вот даже однажды внаглую спросил разрешения у одного просверлиться под самой его палаткой.. И хоть нас на водоеме (Раубичи) было 5 с половиной человек (!)- чел разрешил... А все потому - что тогда был такой противный ветер... Бррр... А мне за его палаткой - кул!!! И хек с ней.. с этой рыбой..))) но что то даже и словил))

                        Комментарий


                        • Разные люди бывают, что тут говорить, мне вот такой повстречался.
                          http://brik.org/showpost.php?p=1308283&postcount=183
                          Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                          ФАРТОВЫЕ TEAM

                          Комментарий


                          • я тоже считаю кто первый встал того и тапки!
                            ближе 10м от чужого флажка не сверлить!( тут конечно надо учиьывать место и размер вод-ща,допустим на дв на дубе сидят и плотнее(годами) как то уживаимся и бои бурами не видел,а на вв ,конечно,плотность должна быть поменьше! 20- 50м особенно от палаточников ночников,имхо)и по возможности не сверлиться " в толпе" ( лещовом базаре) после массового закорма, часов после 9ти примерно...вырубает неимоверно просто!
                            про " черчение" в чужих лунках вообще речи быть не может,если хозяин рядом!( во всяком случае без спроса,да и то...).
                            в любом случае выбор места всегда можно обсудить с соседом,абсолютно спокойно и не синить потом друг на друга( яйца в лунку кидать и т. д.)
                            это все мое личное мнение,в дебаты вступать не собираюсь!
                            с уважением!

                            Добавлено через 21 минуту
                            SHMALYAR
                            ну у тебя по этому поводу в подписи все написано
                            господь,дал нам руки! на всякий случай...

                            Комментарий


                            • как-то было раз по осени.
                              на усяжских разливах. д.Сарнацкое. Со стоянки до воды там пройти метров 100 по кустам, за раз всё не донесёш. Мой приятель уже при сборах, первая ходка: занёс спининги, ведро со снастями(воблеры блёсна резинки...) и лодку. На стоянке было машин 7. Все 7-го региона ))). в одной машине уже собирались. Пошёл за вторым заходом. Приходит - палок и ведра тю-тю. говорит в ведре годами снасти собирал, больше штуки баков, да и палки дорогие. а я эти машины сфоткал по утру, мало ли, стоянка тесная, мало ли кто кого тиранёт. я приятелю говорю - вот номера машин, ты его узнаешь. Он рукой махнул, говорит пусть им хорошо будет. Вот с такими людьми мы на одних водоёмах ловим. Будьте бдительны!
                              Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
                              ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

                              Комментарий


                              • Кто по чужим лункам шастает - не уважаю. Кто в ж-пу сверлит, когда подсёк, что у другого клюёт - не уважаю. Такие "рыбачки", по моему разумению, сами себя опускают, расписываясь в своём неумении найти и раздрочить рыбу. Посему, в зависимости от настроя, могу послать на х-й, могу промолчать, но тогда соберусь и сам уйду, брезгливость возникает сидеть рядом с говнюком. Если подходят и интересуются клёвом - это тоже по разному бывает. Один подойдёт, не доходя 2-3 шага, извинится и спросит - без проблем, отвечу вежливо и тактично. И сам также поступаю - в рыло не лезу, вежливо спрошу, и на Вы, независимо от возраста.
                                А когда подходит мурло с топотом, и : эй, мужик, как клёв? - или вообще не отвечаю, или отсылаю далеко.... А ещё раздражает, когда приклеивается незнакомый чел., и начинает доставать своим пиз-жом, а то и поучениями, а я по характеру рыбак-одиночка... ну как тут сдержаться и на х-р не послать.... не всегда получается.....как то так.
                                Давайте все будем взаимовежливы и тактичны друг к другу - и меньше будет случаться конфликтов.... .
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X