Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия

    Не нашёл такой темы в данном разделе, может плохо искал. ))
    Может поделимся в данной теме рецептами различных блюд на мангале? Я намедни вплотную столкнулся, как исполнитель,-вкусно получилось. ;)
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

  • #32
    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    на мехдворе ближайшего колхоза, думаю, вопрос будет решен
    не так все просто сейчас.
    желающих на халявный металл очень много
    Если вы не управляете реальностью,-
    она управляет вами.

    Комментарий


    • #33
      ребрышки оригинальные в решетке на мангале

      ребрышки оригинальные в решетке на мангале

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
        Когда дело касается шашлыка или любого другого приготовления на мангале, то разговор обязательно заходит о древесины из которой нажигается уголь. По логике достигнув температуры пятьсот градусов, далее уже нет разницы из какой древесины был получен уголь. Из наблюдений уголь от березы более плотный, из сосны наоборот легкий и пористый, но запаха не имеют ни тот ни другой. Тогда почему столько разговоров?
        Не заморачивался этим вопросом. У меня есть достаточно дров плодовых деревьев. А за несколько минут до готовности, я бросаю на угли пару веточек можжевельника и закрываю крышку. Запах довольно приятный в конечном продукте присутствует.
        Последний раз редактировалось андрей елфимов; 10.08.2016, 19:56.
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • #35
          скумбрия,решетка,мангал

          скумбрия на мангале

          Комментарий


          • #36
            По мне, так скумбрию на углях лучше в фольге приготовить.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
              скумбрию на углях лучше в фольге приготовить.
              Вообще в фольге на углях любая рыба очень хороша. У меня в традиции хоть одного леща в год обязательно приготовить. Любимая рыба для фольги. Но пробовал и линя, язя, крупного окуня и несколько видов морской рыбы. Все отлично получалось - что на костре, что в духовке (хотя в ней бездуховно , без аромата дымка). Однажды решил костер зря не палить и сделал рыбу в фольге в мангале - ничем не хуже костровой получилась, только переворачивать внутри мангала было сложно, но справился как-то :p
              Да, кроме рыбы - соус тартар со всех сторон (желательно предварительно помариновать в нем хоть пару часов) и пучок зелени в пузо. Все.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от ANT Посмотреть сообщение
                Не соглашусь с вашим маринадом. Ну только если сделать домашний майонез :) Зачем в мясо пихать эту гадость в виде майонеза. Замаринуйте в луке, можно для кислинки добавить томатной пасты, бальзамического уксуса для вкуса.
                На вкус и цвет товарища нет. Но по майонезу -поспорю. Что такое в сущности майонез - масло растительное, горчица, уксус , соль и яичный желток. Уксус с горчицей маринуют мясо. Причем в самой нужной пропорции.Многие не любят излишнюю кисиль. Масло обволакивает и дает бОльшую температуру при жарке. Мясо именно жарится и покрывается аппетитной корочкой, которая не дает уйти соку изнутри. То есть ,не сушится.
                Мой рецепт маринада - постный майонез, лук кольцами(кольца между кусочками на шампур потом идут) ,и готовая приправа польской фирмы Цикория.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3083958b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.6 Кб
ID:	3822772 В ней есть всё ,что нужно и качество стабильно.
                Пары часов маринования достаточно.
                И вообще в шашлыке главное -это мясо. Я за свою жизнь ел и баранину,и говядину с телятиной ,и оленину,медвежатину, кенгурятину , кролика, лося, нутрию, кита, собаку. Может всё и не упомнил. Птиц различных вообще не упоминаю. Маринады бывали из кефира,лука,вообще без соли,уксуса, соевого соуса,вина всевозможного и т.д. и т.п.
                Лучше молодой свиной шеи и этого маринада -ничего не нашел. В армии мусульман спрашивал, что лучше для шашлыка говядина или баранина. Ответ был -чучха:D(то есть свинья). Там другого мяса не было. Пришлось им попробовать.:D
                Постоянно готовлю щашлык по этому рецепту для семью ,друзей, на клубных фестах для 20-30 человек. Отзывы всегда только восторженные. Этот рецепт оказался универсальным.
                Всё остальное -на любителя. ИМХО.
                Конечно-майонез был придуман ,как исключительно холодный соус. Французкие повара приходят в ужас ,когда видят ,что русские ,что-то в нем запекают. Но тем не менее это вкусно и широко у нас распространено. Народ сам знает ,что ему нужно.:D
                Последний раз редактировалось Григорий; 14.08.2016, 13:24.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  ...Что такое в сущности майонез - масло растительное, горчица, уксус , соль и яичный желток...
                  Совершенно верно... Но... Мои хорошие знакомые на КОМАКО работают... Ну и...
                  Кароче говоря, майонез промышленного производства - это далеко не тот простой набор продуктов, перечисленный выше. И какие в нем присходят реакции при тепловой обработке - одному Богу известно... Так что лучше, на мою ИМХу, если уж майонез, то майонез собственного изготовления, тем более что это элементарно просто.
                  По мясу соглашусь - шея неплохой вариант для шашлыка. Но последнее время использую исключительно лопатку. Рекомендую попробовать...
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Что такое в сущности майонез - масло растительное, горчица, уксус , соль и яичный желток.
                    Всё верно.

                    Мой майонез - оливковое первого отжима, желток фермерских яиц, горцица, лимонный сок и соль, сахар по вкусу.
                    А так, всё верно, продукт с такими ингредиентами изначально не хранится, советсткий портился через 3 дня после вскрытия баночки из-под майонеза. :) Зато вкусом обладал правильным.

                    Какмаки лежат на полках лабазов даже не в холодильнике....

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      На вкус и цвет товарища нет. Но по майонезу -поспорю. Что такое в сущности майонез - масло растительное, горчица, уксус , соль и яичный желток. Уксус с горчицей маринуют мясо. Причем в самой нужной пропорции.Многие не любят излишнюю кисиль. Масло обволакивает и дает бОльшую температуру при жарке. Мясо именно жарится и покрывается аппетитной корочкой, которая не дает уйти соку изнутри. То есть ,не сушится.
                      ...
                      В майонезе ещё есть сахар. Именно его карамелизация дает эту самую аппетитную корочку.
                      И лук кстати обжаривают ради этой самой карамелизации сахара, содержащегося в нем самом.

                      Комментарий


                      • #42
                        По поводу майонеза я всегда говорю это рецепт для лентяев.Не в одной нормальной шашлычной и кафешке не используют майонез для готовки шашлыка отвечу очень просто потому что он горит и мясо всегда получается пригорелым.Рецепт готовки вкусного шашлыка это 90% не от маринада а от самого мяса.Дам простой но очень классный рецепт как приготовить шашлык.
                        1.Берём мясо только свиную шею либо свиную постраму,только не перемёрзшую,а охлаждёнку.
                        2.Нарезаем репчатый лук в емкость крупными кольцами где будем мариновать из расчёта 4 луковицы на 1 кг мяса.
                        3.Засыпаем в лук чёрный перец молотый и специи и соль по вкусу.
                        4.Все это тщательно мешаем пока лук не даст сок.
                        5.Затем засыпаем в эту смесь предворительно порезанное мясо и хорошенько всё это мешаем что бы всё мясо пропиталось специями и соком.
                        6.Прижимаем сверху тарелкой и ставим минимум часа на 2 а лучше на сутки в холодильник.
                        Жарим на мангале и получаем удовольствие от натурального продукта.
                        Так у меня готовили шашлык друзья Армяне.

                        Комментарий


                        • #43
                          Согласен с клим. Многочисленные опыты показывают что все таки основной компонент - это лук, ну и приправки на любителя. И маринует мясо сок лука. Для того чтобы он его пустил, нужна соль. То что в майонезе масло обволакивает или сахар создает карамельный слой - каждому как нравится, а маринует мясо и дает ему вкус шашлыка, ИМХО лук. Кто не согласен, сначала просто попробуйте замариновать просто в луке, можно минералки либо газированной питьевой воды подлить если мясо не совсем свежак. Потом кому не понравиться - бросайте помидоры. А то что не было вкусно - не поверю. )))
                          Без пруда не вытянешь рыбку и с трудом!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
                            Мой майонез - оливковое первого отжима, желток фермерских яиц, горцица, лимонный сок и соль, сахар по вкусу.
                            Ну ка, ну ка. Оливковое масло не взбивается же...

                            - - - Добавлено - - -

                            клим, все правильно. Я ложку сахара еще добавляю, не для карамелизации (бред), для вкуса...

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            То есть ,не сушится.
                            чтоб не сушилось (если изначально не сухое) переворачивать надо вовремя. Только зашкворчало, пошло коричневеть-переворачивай, с другой стороны зашкворчало-снимай. Все как в стейке. До кондиции само дойдет.
                            И угли водой не заливать.
                            Последний раз редактировалось vic; 15.08.2016, 16:38.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Оливковое масло не взбивается же...
                              C лимонным соком взбивается.

                              Всех остальных любителей майонеза, уксуса, вина, соли в мясо для мариновки и т.д. - отправить в Казахстан на пару недель покушать настоящего шашлыка, потом и расскажите какой лучше.
                              Никогда не сдавайся ...

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                                Ну ка, ну ка. Оливковое масло не взбивается же...
                                Сок лимона в помощь.
                                Масло Испания или Греция, но обязательно первый отжим, с ароматом.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X