Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

«Чемпионат Брестской Области 2016" по ловле хищной рыбы спиннингом с берега

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • «Чемпионат Брестской Области 2016" по ловле хищной рыбы спиннингом с берега



    Открыта регистрация на Открытые соревнования по ловле хищной рыбы с берега "Чемпионат Брестской области 2016".

    Дата проведения 27-28 августа 2016.

    Место проведения - озеро д. Морозовичи, Брестский район

    Координаты : широта: 52°17'13.94"С
    долгота: 23°32'15.64"В

    Соревнование командно-личное. Команда 3 человека.

    Для регистрации необходимо указать:
    - название команды, Город;
    - Ф.И.О., год рождения; каждого участника;
    - необходимо указать капитана команды и контактный телефон;

    Если участник не имеет команды, записывается в личном зачете, указав Ф.И.О., год рождения, город и телефон.
    Из участников личного зачета будут сформированы команды оргкомитетом или сами участниками при обоюдном согласии!
    Соревнование будет проводиться в 3 тура ( 2 тура суббота и 1 тур в воскресение) по 3,5 часа каждый.

    Подсчет баллов - 1 грамм = 1 балл.

    Взнос 150.000BY или 15BYN.

    Пару слов о водоеме....
    Водоем новый, довольно интересный рельеф разнообразен так же как и видовой состав рыбы обитающей в водоеме. В озере присутствуют 3 вида хищной рыбы- это окунь, щука,сом.
    Рыбы хватает средний размер окуня 15см попадаются особи более 30см, средний размер щуки 42см, так же присутствует сом довольно неплохих размеров.
    Рыба не пуганная, берет почти на все приманки в том числе воблеры и вертушки.








    Список команд:

    1. West Fishing г. Брест
    1. Непомнящий Виктор, 1985 капитан 544 57 42
    2. Золотарь Андрей, 1973
    3. Бочаров Дмитрий, 19..

    2. "......." г. Брест
    1. Тарасевич Дмитрий, капитан
    2. Сачук Павел
    3. Медзатый Михаил

    3. Bona Кобрин
    1. Марковский Максим 1980 капитан 6730317
    2. Барташук Александр 1972
    3. Моренко Андрей 1988

    4. ТриГада г.Брест
    1.Мяэлоог Алексей,1985 капитан 5210478
    2.Кирьянов Денис, 1983
    3. в активном поиске

    5. "Сoastal Spinning" Минск - Брест
    1. Кириевский Андрей (капитан), 1980 Vel:+375 29 184 70 79
    2. Павлючик Андрей, 1995
    3. Жуковский Александр, 1987

    6. "Отморозовичи" г. Брест
    1. Шумко Александр 1981 капитан 7903835
    2. Масюк Павел 1998
    3. Тысевич Сергей 1989

    7. "Хищники" г. Брест
    1.Золотухин Александр капитан 1989г.р., +375 29 2288908
    2. Коркач Дмитрий 19..
    3. Панасюк Михаил 1980

    8. "УлХул" г. Минск
    1. Ананич Геннадий, 1981 г.р., капитан, +375 29 169 65 33
    2. Шевчук Дмитрий, 1985 г.р.
    3. Кохно Антон, 1985 г.р.

    9. "Fishingstock.by" г. Минск
    1. Лунякин Олег, 1974 капитан
    2. Бобриков Алексей
    3. Каменец Алексей

    10. " Fishing Union" Брест
    1. Козлов Юрий 1994 29-2322345
    2. Рябишников Иван 1989
    3. Теленкевич Роман 1985

    11. "Безымянные" г. Брест:)
    1. Голяс Геннадий, капитан 1973:)
    2. Воронович Вадим, 1961:)
    3. актуально

    12. " Неман" г. Гродно
    1. Раевский Руслан, капитан 80296080220
    2. Карпович Сергей
    3. Шумейкин Виктор.

    13. mixture г. Минск
    1. Бычик Роман (к)
    2. Пожарский Константин
    3. Попельский Максим

    Итоги Чемпиона&#1.xlsx
    Последний раз редактировалось michelin; 28.08.2016, 16:17.

  • #17
    27.08.2016
    Первый открытый Чемпионат Брестской области по рыбной ловле спиннингом с берега, пруд в д.Морозовичи.

    Береговое спиннинговое движение в нашей стране только набирает обороты. В прошлом 2015 году прошел первый Чемпионат Республики Беларусь. В этом году сфера подобного рода мероприятий значительно расширилась. Кроме Чемпионата Республики, появился и локальный уровень. Так многие областные и районные рыболовные сообщества организуют и проводят соревнования по береговому спиннингу.
    Особенно в этом плане отличается Брестская область Республики Беларусь, где соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом с берега являются, наверно, самыми масштабными на просторах всей страны. Официальный график таких соревнований по Брестской области на 2016 год включает два фестиваля, областные кубок и чемпионат, а, кроме того, еще и межобластной кубок Западного региона, охватывающий Гродненскую и Брестскую области. Огромная заслуга в таком нелегком деле принадлежит клубу West fishing и идейному вдохновителю всего берегового спиннингового движения Брестской области Непомнящему Виктору.
    На Кубке Брестской области, что проходил 18-19 июня 2016 года на р.Мухавец в районе г.Кобрин, наша команда «Coastal spinning» выступила очень посредственно, заняв по итогу 7-место среди 11 команд. Не совсем удачное начало все-таки не сбило спесь и соревновательный азарт и «Coastal spinning» заявилась на Чемпионат Брестской области.
    Согласно Плана проведения соревнований по спортивному рыболовству на 2016 год по Брестской области Чемпионат планировалось провести на одной из многочисленных акваторий реки Мухавец. Однако после анализа и исследования многих водоемов и водотоков, организаторами было принято положительное решение в отношении платного пруда в д.Морозовичи Брестского района.
    Несколько слов о водоеме. Пруд в д.Морозовичи представлен двумя искусственными акваториями шириной около 250м и 350м, соединёнными узким проливом шириной 50-60 м с относительно заросшей береговой линией по всему периметру. Литораль относительно не широкая – 10-20 м, а после понижения уровня воды ее ширина соответственно уменьшилась. Дно литорали состоит из более плотных грунтов по сравнению с фоновыми породами: камень, гравий. В некоторых местах имеется выраженная бровка. В пределах среднего лайтового выброса в основном дно пруда мягкое, заиленное. Однако локально имеются участки твердого дна, иногда покрытых ракушкой (чаще перловицей). Дно практически везде чистое без ярко выраженного коряжника или топляка. В некоторых местах дно неровное, имеются бугры и ямы, как следствие работы специальной техники при осуществлении гидротехнических работ. Прибрежно до 2-5 метров от уреза воды практически на всем протяжении береговой линии в воду уходит стена тростника. Глубина у его уреза составляет 1-2м.
    Основными объектами ловли является окунь со средними размерами 12-17см, которого в пруду достаточное количество. Попадается окунь и покрупнее 200 и даже 500 гр. Щуки тоже много. В основной массе травянка около полкилограмма весом, хотя присутствуют и особи далеко за килограмм. И, что является редкостью для подобного рода водоемов – сом, которым когда-то давно этот пруд зарыбляли. Особи сома, со слов хозяев водоема, достигают 10-12кг. Ну и конечно же огромное количество непрофильной рыбы: карпа, карася, леща и т.д., за поимку самой крупной особи которой, кстати сказать, организаторами был учрежден отдельный приз, что очень приятно.
    Соревновательную часть Чемпионата Брестской области в отличие от Кубка Брестской области решено было провести в один день, но сохранить три тура. Правда их протяженность сократили до двух минитуров. Поэтому состав команды сохранился – это три спортсмена.
    У нашей команды «Coastal spinning» сложилось не все гладко.
    На кануне Чемпионата Павлючик Андрей сообщил, что у него произошел форс-мажор и принять участие он не сможет. Вместо него в наши ряды вступил молодой спортсмен Сачук Павел, который впоследствии стал серебряным призером.
    Третьим участником в команду я пригласил моего хорошего товарища из г.Жабинки Жуковского Сашу. В отношении его кандидатуры я, мягко сказать, грешил, и если бы соревновательная часть была вынесена на русло Мухавца или один из его многочисленных новых заливов, где основная перспектива выпадала на долю донного джига, то Сашу я бы не рассматривал. А тут платник, да еще с большим количеством щуки и Саша сразу стал в приоритет. Все дело в том, что этот человек 90% своих спиннинговых рыбалок посвящает именно воблерам и различного рода топвотерам и прекрасно ими ловит, при чем ловит всегда, что он впоследствии и доказал на Морозовичах. Я ему предложил, и он согласился, за что ему огромное спасибо. Его итоговое четвертое место сделало свой вклад в совместное дело всей команды.
    Ну и конечно же тренер. Да у нашей команды на эту игру появился тренер. Отдельную благодарность выражаю члену команды Bait Breath Team Зубко Сергею, который согласился на роль тренира. И как показала практика, если у вас есть возможность заиметь тренера, то не пренебрегайте ей. Это ваши глаза и уши на всю игру. Это оперативность. Все вместе это дает дополнительные возможности и ведет к победе.
    Итак, зоны разбиты по 30 секторов, что примерно в три раза больше чем спортсменов в зоне. Зоны Б и В выпали на широкую акваторию пруда, а зона А – на пролив. Отжеребившись, получаю следующую раскладку: 1 тур – зона Б, 2 тур – В, 3 тур – А. На водоеме я в первый раз, поэтому со снастями мутить не стал, ни каких арийных мормышечных тем и никакого медиума с прицелом на сверхдальние забросы. Я и обошелся универсальными комплектами: две Soare ocea одна в росте 7.6 футов с тестом до 5гр играет роль ультралайта, другая – 8.6 футовая до 10гр. – лайта. Дабы не тратить время на перебор приманок во время ловли, в сумку ложу две пачки активных дюймовых твистеров, одну пачку двухдюймоых твистеров, пачку нестареющей Keitech swing impact 2 дюйма и пачку пассивных слагов Creasy fish Polaris. Часть приманок естественно уже смонтирована на различных по весу джиг-головках, для увеличения скорости их смены во время ловли.
    Итак, девятый час утра. Старт первого тура первого мини тура Открытого Чемпионата Брестской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега 2016 огласился взрывом петарды. Игра началась. В выпавшем мне стартовом секторе ловить можно только с заходом в воду, но. Еще утренний циркадный ритм, рыба активна в литоральной зоне и иногда выдает себя редкими всплесками на поверхности. Поэтому окунув приманку в воду, решаю не лезть в воду и занимаю свободный сектор рядом, где можно ловить, непосредственно стоя на берегу. В руках Soare ocea 7.6 футов до 5гр. на конце лески дюймовый твистерок, смонтированный на 1.5 грамовом вольфраме с крючком МН-12 №12 от Owner. Заброс – проводка в толще воды с небольшой подигровкой – пусто. Повтор в другую часть сектора – есть. Окушек целых 19 грам лег на судейские весы. Отлично почин есть. Однако размер не впечатляет. Решаю поискать нечто покрупнее. Активно перемещаюсь по секторам, два-три заброса и дальше. Идут поклевки, но они исходят от таких же, как и мой первый окуньков. Рыбки просто катаются на хвостах приманки, некоторые сваливаются в ногах, так и не зацепившись за крючок. Сергей Зубко советует идти в начало зоны. Там ловят рыбу поувесистей. Начальные сектора почти все заняты. В одном свободном я сделал пару забросов и не получил ни одной поклевки – возвращаюсь. Ищу свободные сектора. И тут Сергей сообщает, что неплохо отловились в 18 секторе. Иду туда, но этот сектор занят. Свободен рядом с ним 19. Становлюсь в него заброс ультралайтом и на первой проводке 14 граммовый окунек жадно заедает твисетрка. Повтор, туда же. Веду приманку волной в толще воды. Поклевка – подсечка – мимо. Приманка подходит под стену тростника, а у меня получается непроизвольная заминка и монтаж соответственно в нескольких метрах от тростника ложится на дно. Я быстро решил внезапно возникшую проблему и тихонечко подорвал монтаж кончиком спиннинга. Почти моментально последовала поклевка типа «отдай спиннинг». Я не ожидал и потому замедлил с подсечкой, но все равно просек рыбу. По сопротивлению чувствую, что это окунь и он явно за 200 грамм. Вывожу к поверхности. Рыба делает кульбит и сход…Осматриваю монтаж – ебу-й МН-12 №12 – он разогнулся. Ничего поправляю приманку, сгибаю крючок и отправляю монтаж опять туда же за стенку камыша. Приманка только коснулась дна и опять такая же мощная поклевка. На сей раз окунь сошел в толще воды, я не успел вывести его даже к поверхности. Да чтоб тебя. МН-12 №12 опять разогнут. Зарекаюсь больше не ставить эти крючки на ответственные выезды. Еще несколько забросов, но рыбка больше не клюет, видимо предыдущих два громких схода разогнали рыбку в секторе. Ультралайт – в сторону, а в руках уже Soare ocea 8.6 футов до 10гр с двухдюймовым твистером на 5граммах вольфрама. С попутным ветром на тонком шнуре монтаж улетает достаточно далеко. Быстро выбираю слабину шнура. Приманка достаточно долго падает – а там глубоко. Явного контакта с дном от падения монтажа не почувствовал, значит дно мягкое. Веду приманку невысокими плавными подрывами. Как вдруг монтаж натыкается на какой-то твердый предмет, возможно, большой камень, судя по тому как четко стукнул по нему шарик вольфрама. Переваливаю через препятствие приманку, она падает еще немного глубже – тук – секу – мимо. Быстро выбираю леску и достаю монтаж. Приманка оказывается сбита. Поправляю и повторяю заброс. На этот раз явно ощущаю, как опускающийся к дну монтаж касается рыбы, стоящей в толще воды. О, так там стоит стая карпа, а может леща. Только приманка опустилась на дно, как опять последовал тычок, потом второй. Подсечка вышла опять пустой. Видимо, здешний карпик пытается съесть моего твистера. А вот и взрыв петарды, оповещающий финиш минитура.
    От тренера Сергея Зубко узнаю, что в зоне почти все закрылись большими окунями, чем мои, не дотягивающих даже до 20 грамм. Да такими рыбами зону не берут, по крайней мере не в этом случае. Надо ловить еще рыбу.
    Старт второго минитура первого тура быстро вывел меня из размышлений и вернул к процедуре ловли рыбы. Опять ультралайт и активный дюймовые твистерок летит в воду и опять на первой проводке окунек, но он такой же мелкий, как предыдущие, всего 14 грамм. Нужна другая рыба. Перемещаюсь в другие сектора. Свободен 18, радовавший меня поклевками в первом минитуре. Становлюсь в него и с первой проводки – 17 граммовый окунек идет в зачет судьи. Не ужели тут нет хорошей рыбы, не ужели на выбросе лайта там, где у меня были тычки белой рыбы нет чего-то достойного? Я пытаюсь проверить эту тему. С лайтом в 18 секторе простоял большую часть минитура, получил еще один невнятный тычок. И с четырьмя микроокуньками закончил первый тур. Всего 4 рыбы на 63 грамма, и я последний в зоне – 12-й! Да, так соревнования не выигрывают.
    Старт второго тура. Зона В Сергеем Зубко была уже изучена в плане активности рыбы очень хорошо. От него узнаю, что стабильнее всего по ней работают первые и последние сектора. Как раз в предпоследнем секторе 29 я и стартую. Сергей рассказал, что в нем в первом туре очень долго простоял Непомнящий Витя и успешно ловил рыбу. Ловлю начиная с ультарлайта. Пять-шесть забросов не приносят поклевок, понимаю, что в ногах рыбы нет, видимо ее здорово покололи в первом туре. Перехожу на лайт. Keitech swing impact 2 дюйма на 5-граммовом вольфраме улетает вдалека. Нахожу участок твердого дна на выбросе, трава, опять мягкое дно. Монтаж приходит пустым. Продолжаю делать забросы. На очередном забросе порыв ветра уносит плетенку на ветки ближайшего дерева и от сюда вытекающий обрыв снасти. Не задача, чтоб тебя!!! Но ни чего перевязка и переоснащение занимает некоторое время. Теперь такой же 5 граммовый монтаж оснащен 2 дюймовым твистером на двойнике. Джига улетает на свою лайтовую дистанцию в место, где я нащупал участок твердого дна. Она еще не успевает приземлиться, как жадно атакуется окунем. Четкая поклевка, подсечка почти не потребовалась, так как окунь глубоко зажрал твистер. И он хороший, по сравнению с теми, которые мне достались в первом туре, явно больше 40 грамм. О так там на выбросе есть рыбка, Витя Непомнящий не всю выловил. Это тоже очень хорошо. Второй заброс и второй окунь, правда меньше первого идет в зачет. Несколько пустых забросов, смещаюсь по сектору влево, и хорошая жадная поклевка местной маленькой щучки вынуждает проказницу оказаться на берегу и попасть на весы к судье. Вот так должна выглядеть игра в туре, а не перебивание наноокуньками…
    Старт второго минитура. Я смещаюсь в средние сектора зоны. Хочу попасть в первые, но тут все занято. Впечатление сложилось, что спортсмены и не покидали свои сектора, а так и остались стоять в них, занятых еще в первом минитуре. Да ладно, становлюсь в свободный и на второй проводке ультралайтом ловлю мелкого окунька на 19 грамм. Это такие же окуни, что и клевали в первом туре на относительно не далеком расстоянии от берега. Несу рыбку на взвешивание и решаю пройтись по зоне, по свободным секторам. Эта прогулка не приносит результата, только зря потерянное время. Возвращаюсь в освободившийся и подаривший мне рыбу сектор 29. Где долавливаюсь еще одним окуньком в 13 грамм. Все финиш тура. И у меня 4 место. Это намного лучше моего утреннего результата, но первый тур с 12 местом здорово опустил меня в общей турнирной таблице.
    После часового перерыва стартует третий и заключительный тур Чемпионата. Мне играть предстоит в зоне А – узком проливе между широкими акваториями. И опять выручает Сергей Зубко. У меня старт с 17 сектора и Сергей советует мне не сходить с этого сектора, так как в секторах с 14 по 18 в двух предыдущих турах массово ловили рыбу. При чем с дальнего лайтового выброса в 50 – 60 метров. Значит лайт. Мой любимый монтаж с 5 граммовой вольфрамовой головой и 2 дюймовым твистером улетает не так уж и далеко – метров всего на 40. Поднялся ветер, и он дует в лицо. Но ни чего выбираю слабину шнура и совершаю проводку. Дно на выбросе мягкое, плавные подбросы, вот пошли какие-то бугры по середине пролива, потом ветки.
    - Надо бросать еще дальше, - советует Сергей, стоящий у меня за спиной,- рыбу ловили практически из-под противоположного берега.
    Утяжеляюсь, Keitech swing impact 2 дюйма на 8-граммовом вольфраме без особого напряжения пробивает ветер, и моя джига падает аккурат в урезе прибрежной травы. Подрыв, подрыв, поклевка – есть зачетный окунек явно грамм за 50 идет в актив. Отлично. Видимо, там на точке стоит хорошая стая, раз и в третьем последнем туре с точки снимается рыба, при чем ее уже там активно ловили до этого. Повторяю заброс, и окунек немного меньше первого идет в актив. Следующий заброс, следует четкая поклевка к берегу приходит только половина приманки – ах проказник! Это не проблема запас приманок позволяет безбоязненно ловить дальше. Быстро переоснащаюсь и снова бросаю в нужное место. Проводка – пусто. Опять проводка и опять пусто. Меняю приманку на 2 дюймовый твистер. Заброс под кромку противоположной травы и снова окунек ложится в копилку, добавляя весу к общему улову. Опять заброс. На выбросе пусто, веду приманку по близко к дну пролива. Вдруг какая-то тяжесть просто нависает на том конце лески. Автоматически подсекаю – есть. Рыба давит на снасть, по сопротивлению понимаю, что это щука. И рыба явно за кило. Совсем не продолжительная борьба с последовавшим срезом… Что ж это было почти очевидно. 0,18 флюр – не та леска, которая может эффективно противостоять щучьим зубам.
    Переоснащаюсь. Монтаж оставляю такой-же. Делаю еще ряд забросов. Поклевок много, но реализация страдает. Снимаю всего одного небольшого окунька. Рядом в секторе слева стоит Антон Кохно. У него зона перспективного дна явно шире, рыбы там больше и Антон не упускает возможности снимать бойких окуньков с точки. У рыбака в секторе справа тоже садиться «паравоз», по тому как отрабатывает его спиннинг – скорее всего тоже щука. И его постигает моя судьба – срез. Все финиш минитура положил конец такой отличной раздаче.
    Второй минитур стартую в первых секторах. Понимаю, что добежать до перспективной средины вряд ли получиться, ее быстро займут другие рыболовы. Решаю активно перемещаться в поисках активной рыбки, хотя в это сам верю слабо. Хочется думать, что задел первого минитура позволит мне остаться в лидерах зоны.
    В секторе, где я так отлично отлавливался в первом минитуре Лунякин Олег реализует сома весом почти 8 кг! Слова и комментарии излишни…Молодец Олег, такую рыбу да на лайтовую снасть!
    Прохожу несколько секторов, ловлю одну небольшую щучку всего на 60 грамм, с которой и финиширую во втором туре и в Чемпионате в целом.
    Жду сокомандников. По их словам, каждый из них отловился куда лучше моего. Саша Жуковский закрывался в каждом туре как минимум парой щук и еще умудрялся долавливать окуней. При чем воблерами в 120 -140 мм! Вот тема, на которую мало кто обращает внимание на подобного рода соревнованиях. И наш самый молодой спортсмен Сачук Паша сотворил практически чудо набрав общую сумму мест 7, это были 2, 4 и 1 места в своих зонах.
    - На что и как? - интересуюсь я у него.
    - Пассивка, нетяжелые монтажи, донные проводки, - получаю ответ.
    Вот, кто бы мог подумать. Рыболов уперся в такую технику, которой тоже мало кто сегодня ловил. Подошел нестандартно и получил такую высокую сумму мест, выступил на 5 с +. Что ж молодец Паша.
    Итак, построение и трепетное ожидание объявления результатов.
    Приз за непрофильную рыбу достается Золотухину Саша за самого тяжелого карпа, завесившего аж на 758 грамм.
    Саша Жуковский занимает 4-е место с суммой мест 9, его обошел только Непомнящий Витя, который при одинаковой сумме мест поймал больше рыбы.
    Витя в итоге становиться бронзовым призером в личном зачете.
    Серебро у нашего Паши Сачука. Еще раз – молодец Паша!
    Первое место в личном зачете и соответственно золотую медаль и кубок Чемпионата увозит с собой в Минск Шевчук Дмитрий. Дима в этом сезоне выступает очень сильно, Он занимает 11 позицию в личном зачете по итогам 2-х этапов Чемпионата Республики. Заслуженная победа.
    Оглашают командный зачет.
    Бронза достается команде из Минска «Mixture» в составе Бычика Ромы, Пожарского Кости и Попельского Максима. Ребята тоже активно выступают в Чемпионате Республики.
    Серебро забирают Брестские ребята из команды «Отморозовичи» в составе Шумко Александра, Масюка Паши и Тысевича Сергея. Несомненно, предшествующие тренировки и некоторое знание водоема внесли свою лепту в ихний результат.
    И наконец, первое место в командном зачете занимает наша команда «Coastal spinning» в составе Кириевский Андрей, Жуковский Александр и Сачук Павел. У нас командное золото и кубок первого Чемпионата Брестской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега.
    Выражаю благодарность рыболовному клубу «West fishing» и лично Виктору Непомнящему, без которого береговое спиннинговое движение в Брестской области оставалось в зародышевом состоянии. Спонсорам: магазину «Западная рыбалка», Гродненскому производителю силиконовых приманок RVR, хозяйству «Багаты падворак», которые предоставили свой замечательный водоем в д.Морозовичи для проведения соревнований, Павлючику Андрею, предоставившему призы за непрофильную рыбу. Всем спортсменам и участникам соревнований за зрелищную и увлекательную борьбу.
    Еще раз выражаю благодарность Сачуку Паше и Жуковскому Александру за поддержку команды и отличное выступление.
    Отдельно выражаю благодарность Зубко Сергею, согласившемуся быть тренером нашей команды и выполнившем эту роль на ура.
    Впереди 17 сентября 2016 года и 3 этап Чемпионата Республики Беларусь, который пройдет на русле реки Мухавец в г.Кобрин, наверное, самом сложном из заканаленых участков реки, пестрящем сложным рельефом, коряжником, разноплановой рыбой и конечно же бонусами – достаточно крупными особями судака, щуки, жереха, сома и окуня, которые постоянно патрулирую данный участок в поисках пищи. Всем говорю до встречи на Мухавце. Пусть победит сильнейший.
    С уважением Кириевский Андрей.

    Комментарий


    • #18
      Мои поздравления победителям и призерам. Было интересно.
      Спасибо Виктору и всем брестским парням за сие мероприятие
      Пару слов о судействе:
      1. Заброс в чужой сектор (некоторыми товарищами неоднократный)
      2. Брат/сват ловят в одном секторе
      3. Помощь судей с подсаком спортсменам
      4. Долго ждать судью - рыба погибает
      5. Люди просто не меняли сектора после перестарта
      Последний раз редактировалось Мистер; 01.09.2016, 15:54.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Мистер Посмотреть сообщение
        Пару слов о судействе:
        1. Заброс в чужой сектор (некоторыми товарищами неоднократный)
        2. Брат/сват ловят в одном секторе
        3. Помощь судей с подсаком спортсменам
        4. Долго ждать судью - рыба погибает
        5. Люди просто не меняли сектора после перестарта
        Поддерживаю. Кроме того в третьем туре некоторые весы уже давали сбои. Не включались, а выставление на неровные поверхности давали погрешность. Вот и еще раз говорим о подсчете баллов. Опять дилема вес или длина. Несомненно вес более объективен. Один грамм - один балл, однако несовершенство материальной составляющей и ровных поверхностей для размещения весов пока говорит в пользу линейки. В случае выбора линейки все понятно. В случае выбора массы рыбы необходимо продумывать либо особый порядок подачи рыбы на взвешивание, либо продумывать материальное оснащение, либо вводить какие-то дополнительные мероприятия.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Мистер Посмотреть сообщение
          Мои поздравления победителям и призерам. Было интересно.
          Спасибо Виктору и всем брестским парням за сие мероприятие
          Пару слов о судействе:
          1. Заброс в чужой сектор (некоторыми товарищами неоднократный)
          2. Брат/сват ловят в одном секторе
          3. Помощь судей с подсаком спортсменам
          4. Долго ждать судью - рыба погибает
          5. Люди просто не меняли сектора после перестарта
          несколько слов и от меня по поводу судейства:

          1. Судья один на зону! Всех и все не в силах проконтролировать! когда он за спиной у участников, то все паиньки!! а когда уходит в другой край, то действия участников на их совесте!!! Если один участник видит нарушение, то он вправе сделать замечание или позвать судью и указать на нарушение. Забросы в другие сектора были и я лично делал замечания и говорил судье!!!
          2. Братьев и сватов там не было.. :-) и даже если кто-то стал в один сектор, нужно ставить в известность линейного судью...
          3. за помощь участнику судья выговор получил, мне сказали об этом инциденте.
          4. переход с рыбой был разрешен и о емкости для хранения участники должно были позаботится сами... я в 3-м туре не засчитал одного окуня одному из брестских участников!!! хотя не однократно просил набрать больше воды в ведро! окунь окаченел!!! со следующего года вес погибшей рыбы будет отниматься у участника, а не просто не засчитываться!!!
          5. за не смену секторов также мне сказали, что вожно такое было... судьи будут теперь более бдительны и будут сверять стартовые сектора! особенно в уловистых секторах!!!

          Вообщем скажу так.... Воспринял Вашу критику как пожелания к доработке судейской работы... Спасибо за указанные недоработки...

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
          Поддерживаю. Кроме того в третьем туре некоторые весы уже давали сбои. Не включались, а выставление на неровные поверхности давали погрешность. Вот и еще раз говорим о подсчете баллов. Опять дилема вес или длина. Несомненно вес более объективен. Один грамм - один балл, однако несовершенство материальной составляющей и ровных поверхностей для размещения весов пока говорит в пользу линейки. В случае выбора линейки все понятно. В случае выбора массы рыбы необходимо продумывать либо особый порядок подачи рыбы на взвешивание, либо продумывать материальное оснащение, либо вводить какие-то дополнительные мероприятия.
          Андрей, любая техника дает какие-то сбои!!! в конечном итоге все работало... Если примется система подсчета по весу, то весы соответственно заккпятся более высокого качества!!!
          По поводу поверхности ровной, то это нужно уже на футбольном поле взвешивать, там точно ровная поверхность или на газончике... ;-( :-) В этом случае судьи обязаны выбрать относительно ровную поверхность или самим ее создать с помощью папки которая им выдается( она жесткая).

          Придумывать какие-то объективные способы взвешивание - это Ваше право... Все давно придумано и обкатанно в Украине уже около 10 лет... Все взвешивают электронными весами и проблем нет!!

          Лично мое мнение - подсчет по длине с ограничениями зачетов, сводится к мармодроче и ловле окуня! где жменя окуней по 20-30 грамм вставляют 500 граммовую щуку!!! Соревнование теряет жрелищность и желание упиратся в бонусы!!!
          Если взять в пример Морозовичи, то я 80% отработал лайтом и упирался в щуку. а если бы была бы система длины, то я бы работал ультриком и собирал бы подножный полосай корм! вот и скажи что интереснее!? :-)

          Комментарий


          • #21
            Моё мнение по поводу подсчета баллов-здесь ещё многое зависит от водоема.к примеру дамба рудня-упираться в ту рыбу которой там практически нет на дамбе смысла тоже нет(всмыле щука).а перебить щучку в 500гр также нужно ещё очень очень постараться,чтобы поймать 10 окуней по 50 гр.(за тур).тут палка в двух концах)кто круче рыбачек тот ,кто поймал случайную щуку на 3 кг или тот который поймал 3 по 999гр.?это понятно ,что есть второй тур,но бывает не хватает нескольких граммов,а тут потеря мест.я сам сторонник ловли более крупной рыбы и практически ул не применяют на обычных рыбалках,но в соревах ты ограничен и без него никуда.Витя в Украине судя по отчетам спортсменов ничего и не изменилось практически,как выигрывали Биланы,Сизоны,Лисицы и т д в большей степени минимальными весами и мелкой рыбой так и остаётся пока...
            Последний раз редактировалось серега1177046; 02.09.2016, 10:10.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от michelin Посмотреть сообщение
              несколько слов и от меня по поводу судейства:

              - - - Добавлено - - -



              Андрей, любая техника дает какие-то сбои!!! в конечном итоге все работало... Если примется система подсчета по весу, то весы соответственно заккпятся более высокого качества!!!
              По поводу поверхности ровной, то это нужно уже на футбольном поле взвешивать, там точно ровная поверхность или на газончике... ;-( :-) В этом случае судьи обязаны выбрать относительно ровную поверхность или самим ее создать с помощью папки которая им выдается( она жесткая).

              Придумывать какие-то объективные способы взвешивание - это Ваше право... Все давно придумано и обкатанно в Украине уже около 10 лет... Все взвешивают электронными весами и проблем нет!!

              Лично мое мнение - подсчет по длине с ограничениями зачетов, сводится к мармодроче и ловле окуня! где жменя окуней по 20-30 грамм вставляют 500 граммовую щуку!!! Соревнование теряет жрелищность и желание упиратся в бонусы!!!
              Если взять в пример Морозовичи, то я 80% отработал лайтом и упирался в щуку. а если бы была бы система длины, то я бы работал ультриком и собирал бы подножный полосай корм! вот и скажи что интереснее!? :-)
              Витя, я тебе хотел сказать про порядок предоставления результатов улова на взвешивание. Если стандартный минитур длиться 1час. То, может, целесообразно организовать предоставление рыбы на взвешивание в конце минитура и/или по желанию спортсмена. Как пример, организовать в пределах зоны, в зависимотси от ее протяженности и количиства участников, 1-2-3 стационарных оборудованных пункта взыешивания, где с судьями и весами все в порядке и + линейный судья который будет следить за соблюдением правил и, кроме того, просто фиксировать количиство пойманной рыбы спортсменами (каждым в отдельности). Взвешивание проводить в конце минитура, например, или если спортсмен пожелал в течении минитура. Рыболов сам несет рыбу на взвешивание. Это просто как пример, ни коим образом не претендующий на "панацею". С уважением.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от серега1177046 Посмотреть сообщение
              Моё мнение по поводу подсчета баллов-здесь ещё многое зависит от водоема....Витя в Украине судя по отчетам спортсменов ничего и не изменилось практически,как выигрывали Биланы,Сизоны,Лисицы и т д в большей степени минимальными весами и мелкой рыбой так и остаётся пока...
              Согласен, что на Украине на тпичных водных объектах, судя по ихним отчетам, рыбалка такая же как и у нас. Те же рыбы и те же размеры. И соответственно большинство соревнований выигрывается окунем, не важно большим или маленьким - фоновым. Это закономерно. Другое дело, что у них практикуется проведение соревнований на специальных платниках, где целенаправленно выращивают хищников, например Барабой, где глупо ловить окуня, если есть тьма зачетной щуки.
              Вот и опять что объективнее: вес, длина или вообще количиство?

              Комментарий


              • #23
                michelin,
                Вообщем скажу так.... Воспринял Вашу критику как пожелания к доработке судейской работы... Спасибо за указанные недоработки...
                Всё правильно понял, цель то в итоге у нас одна, сделать береговой спиннинг Беларуси лучше.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
                  Витя, я тебе хотел сказать про порядок предоставления результатов улова на взвешивание. Если стандартный минитур длиться 1час. То, может, целесообразно организовать предоставление рыбы на взвешивание в конце минитура и/или по желанию спортсмена. Как пример, организовать в пределах зоны, в зависимотси от ее протяженности и количиства участников, 1-2-3 стационарных оборудованных пункта взыешивания, где с судьями и весами все в порядке и + линейный судья который будет следить за соблюдением правил и, кроме того, просто фиксировать количиство пойманной рыбы спортсменами (каждым в отдельности). Взвешивание проводить в конце минитура, например, или если спортсмен пожелал в течении минитура. Рыболов сам несет рыбу на взвешивание. Это просто как пример, ни коим образом не претендующий на "панацею". С уважением.
                  Это сложно! Много будет погибшей рыбки, которую в итоге не зачтут... :-( Особенно в жаркое время года, окунь весь нежная рыбка и ждать час для взвешивания, они (окуни) не смогут.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от albedo_1980 Посмотреть сообщение
                  Согласен, что на Украине на тпичных водных объектах, судя по ихним отчетам, рыбалка такая же как и у нас. Те же рыбы и те же размеры. И соответственно большинство соревнований выигрывается окунем, не важно большим или маленьким - фоновым. Это закономерно. Другое дело, что у них практикуется проведение соревнований на специальных платниках, где целенаправленно выращивают хищников, например Барабой, где глупо ловить окуня, если есть тьма зачетной щуки.
                  Вот и опять что объективнее: вес, длина или вообще количиство?
                  Помимо рыбхозов с хищниками, также наработаны водохранилища с огромным кол-во окуня! Обратите внимание на протоколы этого года, где кольичество хвостов за 1 тур (3,5 часа) переваливает за 50 шт почти у половины участников... А на последних соревнованиях в Софиевке, в первом туре участник поймал 102 шт.! :o :D

                  Где бы нам найти такие водоемы!!! Что бы был такой азарт...

                  Да! И с рыбхозами нашли несколько прекрасных водоемов - Одесса и Полтава, где в стартовых секторах ловили по 5 - 8 щук, пусть не крупные, но все же... В Донецкой области есть шикарный водоем с судаком - СлавГрес... Были соревнования, где лидеры зон ловили по 30 судаков и попавшемуся окуню в 100 грамм плевались... :D Эх...

                  Но были также соревнования, где 2-м окуням по 12 грамм ты радуешься как ребенок... Но от таких водоемов отказываются, после неудачной статистики!

                  Надо и нам что-то интересное подбирать и искать! Соревнование должно быть зрелищным и рыбным... Я думаю со временем, пробами и турнирами мы отберем что-то интересное...

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от michelin Посмотреть сообщение
                    Надо и нам что-то интересное подбирать и искать! Соревнование должно быть зрелищным и рыбным... Я думаю со временем, пробами и турнирами мы отберем что-то интересное...
                    Думаю, это поддержат все участники. Если будет сформирован такой фонд водных объектов, позволяющих обеспечить интересную рыбалку - это будет очень здорово. Тем более что в Республике водоемов с рыбой много.

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X