Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

    Dain
    Валера, всё это мы уже проходили. Ты обрати внимание, что в новой редакции правил рыболовства вдруг появились пункты о рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Понятно, что синекура для приближенных, потому что проверить доходность и прочая реально невозможно. Мол, берите, что сможете...
    А вот пункт 101 оставляет некоторые возможности опосредованного контроля со стороны рыболовной общественности:
    "...Цены на путевки на платное любительское рыболовство формируются с учетом законодательства о ценообразовании." А там правила достаточно жёсткие.
    1,542
    Я против аренды водоемов.
    93.71%
    1445
    Я за аренду водоемов.
    6.29%
    97

  • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
    Сдали нервы у человека. Бывает. Излишне эмоционально.
    Вот тебе пример из практики: хозяин нац. парк. припятский аж с самого начала всей этой бадяги, за все время на дороги потрачено 0 руб 0 коп, как были так и есть, ни одной существующей дороги-подъезда не подсыпали и не улучшили, заезжали на ствигу перед новым годом - все забито мусором, за сезон наверное не вывозили ни разу, в одном месте просто валяется куча куба 3, эта вся радость весной поплывет по реке. Зато путевка 150 р сутки, в районе д. Погост земля распахана под урез, и эти люди следят за соблюдением бел. законодательства - да плевать они хотели, зато жестокий ператрах рыбачков на берегу и в лодках, в некоторых стариках ходили неводом по 3 раза за сезон, мореную древисину трактором не забыли добыть, про новую эпопею про деревья на паркет все читали надеюсь. Нашу белорусскую рыбу из Припяти кто-нибудь на прилавках видел, куда она идет и кому?
    Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

    Комментарий


    • Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
      Вот тебе пример из практики: хозяин нац. парк. припятский
      А сомы там на палец клюют. Гарант стабильности сказал, по зомбоящику. Ему и изложи своё вИдение вопроса, а то он нивкурсе.
      Sts
      Стас, они (на Днепре) не претендуют на организацию платного рыболовства. У них только ПРОМЫСЛОВЫЙ ЛОВ.:(
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • ребят,а вообще кто этих арендаторов контролирует,кто следит за количеством выловленой рыбы,и её размерах,просто однажды видел как моей знакомой в колхозе,который арендовал огромный кусок березины,принудительно,в счёт зарплаты,давали рыбу,ну как рыбу,мелочь совсем,я такую в основном назад в реку,спросил про этот беспредел у инспектора,который мне объяснял в сотый, наверно, раз про то что трол на ентом участке реки запрещён,а он мне надо ими занятся и укатил по быстрому,чтоб не дай боже я ещё чё нить не спросил,вообщем вывод такой:никто этих жопошников арендаторов не контролирует вот и творят беспредел и как с этим бороться пока не известно

        Комментарий


        • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
          Ему и изложи своё вИдение вопроса, а то он нивкурсе.
          Если весной засеют поле сфотографирую и изложу. Впишетесь?
          Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

          Комментарий


          • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
            Стас, они (на Днепре) не претендуют на организацию платного рыболовства. У них только ПРОМЫСЛОВЫЙ ЛОВ
            Виктор, откуда дровишки? Думаешь арендатор нам ловить мешать не будет?Некто анонимный такое сказал. "Река сдана в аренду гражданину по фамилии Горинеца.На местных жителях и рыболовах это никак не отразится.Орендатор, согласно договора оренды, обязан содержать берег реки в надлежащем санитарном состоянии, а так же обеспечивать охрану участка реки от браконьерства, которое, поверьте, гораздо больше (в разы) опусташает данный участок реки от рыбы, чем планируется отлов данным орендатором. Поэтому, на мой взгляд, это - защита данного участка реки ,а не расточительство.По поводу народного мнения и согласование с народом - данное решение, о передаче участка реки в аренду, принято Районным советом Депутатов-выходцами из народа".
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
              ))). Смешно. Переносите в "Поржать". Бороться надо с арендой, а не участвовать в ней. Мозги у правительства есть, только они не такие как у людей. Мозги у них "шкловские".
              ой, смотрю и обкакать успели )
              Я к тому, что у многих... многих рыболовов тоже мозги шкловские. Аренда нужна и в любом случае мы бы к ней пришли. Только рано... рано для нашей реалии ее ввели, необдуманно. Пока такие совковые пережитки (как многие кто тут понаписывал) живут и топчут берега рек и озер, до тех пор и будут эти споры.
              Если смотреть на вещи более менее реально, то в одиночку арендатор физически справиться не может с тем же благоустройством, зарыблением, контролем и прочим. Поэтому в 99% случаях сейчас смысл аренды заключается лишь: "Грабь пока другой не разграбил" или по другому, как в совке говорили: "Ты на работе хозяин а не гость - домой тяни ты каждый гвоздь!"
              Поэтому одни грабят, вторые обижаются на то, что те грабят, а не они. А в конечном итоге и тем и другим плевать на все с высокой колокольни.
              И правильно что в других странах, именно клубы и мелкие клубочки берут под свое крыло местное озерцо или два:
              потому что:
              -клубы грабить не будут, так как контролирует каждый член клуба другого участника
              -в нормальном клубе цель наживы отходит на последний план (если вообще фигурирует)
              -досмотреть озеро кагальником всегда проще, чем в одиночку
              -нынешний наш местный арендаторишка, знает только как правильно расставить сети, а о таких понятиях как нагул, вегетационный период, турбоаэратор и прочих понятия не имеет. Спросите что такое рекреационная деятельность - так в глаз дадут - подумают ругаешься.
              собственно итог один... какая культура - такая и аренда
              КЛУБ SPINNING TEAM

              Комментарий


              • Я к тому, что у многих... многих рыболовов тоже мозги шкловские. Аренда нужна и в любом случае мы бы к ней пришли. Только рано... рано для нашей реалии ее ввели, необдуманно. Пока такие совковые пережитки (как многие кто тут понаписывал) живут и топчут берега рек и озер, до тех пор и будут эти споры.
                Не жирновато ли кому бы то ни было отдавать в аренду например Припять или Днепр, достояние то всенародное. Мое мнение хочешь рыбачить - вступаешь например в общество Припять, Днепр, платишь 100 единиц в год с носа на общ. счет, далее деньги идут на целевые программы в рамках данного общества охрана, контроль за нормой,зарыбление, юридические контроль за соблюдением всех норм действующего законодательства, и все это открыто и чтобы каждый рядовой этого общества все мог проверить. Не хочешь в общество покупаешь путевку от общества напр. - 10 уе в кассу.
                Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                Комментарий


                • Контроль осуществляют те кто дают в аренду,а дают они тем кто с ними в родстве или дружбе,поэтому и контроль такой,посмотрите кто в ваше местности арендатор и станет все ясно и попробуйте вы простой человек взять в аренду хотя бы ручей

                  Комментарий


                  • Finski,
                    да при чем тут озерцо!? ведь в аренду сдают и реки с пойменными водоемами.
                    Рыбаки грабят? Вы о чем? Грабят браконьеры!

                    Вы пишите, что аренда нужна. Зачем?
                    Вот объясните, пожалуйста, зачем в РБ аренда?

                    Ведь арендатор, может просто не пустить вас на ваше любимое озеро/реку, что делать то будете? Например, как на Припяти.
                    Последний раз редактировалось Alfa; 15.01.2014, 20:05.
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Обычным арендаторам запрещено препятствовать иным водопользователям осуществлять пользование объектом. Например: загорать, бухать, кататься на моторной лодке(без снастей) имеешь полное право. Если арендатор по договору аренды осуществляет только промысловый лов, то любительское рыболовство - бесплатно. Если что-то не так - заявляй в милицию. Правда у Национальных парков могут быть иные права.

                      андрей елфимов
                      В данный момент арендатор заключил договор только на промысел. Название выложено в ветке "Днепр".сообщение №2647, там же и телефон арендатора указан. Соответственно, если только промысел - то любрыболовство бесплатно. Только читай внимательно "и пойменные водоёмы".
                      Последний раз редактировалось UGO; 15.01.2014, 19:50.
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • Вий, а много их обычных?

                        Куда не плюнь, то племянник нач. РУВД, то ... еще какой :):):) с бугра.

                        Да я в основном про реки и кричу тут.
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • Обычный арендатор - это любое юридическое лицо. Необычный - нацпарки. Кумы, браты,сваты в составе юрлица - обычные . В составе нацпарков - необычные.
                          Так и я про реки.
                          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                          И.Губерман

                          Комментарий


                          • Да только нац. парком Припять стала не так и давно и, предполагаю, что не случайно.

                            К сожалению, не владею информацией о том можно ли было там бесплатно ловить рыбу до Саши, т.е. до 1994 года.
                            Белорусы в цирке не смеются

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                              Название выложено в ветке "Днепр".сообщение №2647,
                              Ничего там не понятно, Виктор. Во-первых не указан участок днепра, во-вторых не указаны пойменные водоёмы, а у нас их много.
                              Более внятную информацию нашёл тут. Любителей ущемлять якобы не собираются. Поглядим.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                                Любителей ущемлять якобы не собираются. Поглядим.
                                Господи! Сущие дети...Это, на данном участке реки, не главное!
                                Что ты на Добром или Мурачоуке поймаешь после невода? Тебе рассказать какие ямы на этом участке и как будут облавливать? Или догадаешься? Тебе будет легче, если, например, возле деда и бабы в июне плавунами станут ходить каждый день?
                                Лишь бы денюх не брали...
                                Я там, в на сайте гражданконтры, отписАлся...
                                Последний раз редактировалось Вий; 15.01.2014, 23:30.
                                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                                И.Губерман

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X