Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Петровичское водохранилище (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Петровичское водохранилище (Смолевичский р-н)

    Петровичское водохранилище расположено на р. Волма в 20 км к востоку от Минска возле д. Петровичи. Размеры 11,5 км х 2 км, площадь 4,7 км2, наибольшая глубина 8,2 м.

    Важно . Убедительная просьба. В этой теме следует публиковать только отчеты о рыбалках с данного водоема.
    Общалка Петровичского водохранилища (где ловить, как ловить, как подъехать, браконьерство, индустриальный парк и т.п.) здесь

    Сообщения, не соответствующие этому требованию, будут удалятся как 4.4.6 (оффтопик) с начислением штрафных баллов.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.06.2020, 12:17.

  • Всем Старый Новый год - а нас нелёгкая несёт1
    В наступившем году сегодня была третья рыбалка. Крайний раз я на этом водоеме был по льду ровно четверть века назад. Ну, чем не юбилей? Тем более, что вчера 13.01.24 были на Вилейке, и вновь пролетели по плотве. Одна "фанера" берет, куда плотва делась?
    Сюда же двинули двинули именно за плотвой - начитался баек в соцсетях, что ловятся настоящие "батоны". Вроде и не пацан уже, а все равно в сказки хочется верить.
    На средние глубины не пошли - давление низкое, ещё и падает. Порулили на глубины... В той стороне, кроме "батонов", ещё захотели и пару лещей лупануть. Прикормили двумя составами, с лиманом и без,15 "дырок" на двоих по пологой восточной бровке русла. Глубина была обнадеживающая от 5,8 - до 8,1 метров. В районе 10 утра забросил поплавочную снасть - процесс пошел сразу.
    Брат, наловив живца, сказал:
    - Не..й тут делать! Я сам себе не враг, за такую рыбу из дому выгонят. Пойду лучше жерлицы поставлю, да подвигаю. Авось щучку найду.
    По итогу у него было три флага, две взял.
    Я же навалял "батонов", лещи не пришли. Все поклевки крупняка как положено на "макарошки", помельче брала мотылька. Не, ну, а чё? Плотва, если сравнивать с нынешней "морской", крупнее. Грамм на двенадцать. Из 3,5 десятков у меня одна ровно на 100 грамм - можно сказать трофей этого сезона. С десяток по 70 - 80 грамм, и остальная по 55 грамм в среднем. Итого 35 штук оттянули стрелку электронных весов 2135 грамм.
    Не был там четверть века, и, скорее всего, надо ещё столько же подождать - пусть подрастет еще.
    Братцы и сестры, где в этом году нормальный размер плотвы найти? Дайте наводку, а то утоплюсь!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Петровичи.jpg Просмотров:	206 Размер:	137.3 Кб ID:	4490278
    Последний раз редактировалось LESHA; 14.01.2024, 21:33.
    Рыбалка - состояние души!

    Комментарий

    Показать

    • X_FAKTOR
      X_FAKTOR комментирует:
      Редактировать комментарий
      Блин, тоже думал, что там нормальная плотва)) Хотя 55г это в два раза тяжелее морской, так что пойдет)

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      55 в среднем это очень крупная по нынешним временам (

  • ...Вчера в Петро́вичах рыбы мои можно сказать что забасто́вку мне устро́или)
    Балансирная щука - ни уда́рчика...
    Безмотылка, где на 4,5 метрах три лунки кашей прикормил, - один хороший шкра́б.
    В берегу лунок 7-8 был ещё сделал, и недолго на них с безмотылкой поупражнялся, живцовый окунёк и плотви́чка.
    Яйцами достаточно долго, и на тех площадях, которые были не заняты ещё с ночи сверхме́рным частоко́лом ста́вок, пытался о́куня молоти́ть, - ни одной поклёвки да́же.
    ...Единственное, что подарило мне ну́жных приятных рыболо́вных эмо́ций, так это три мои же́рлицы...
    С утра их выставил на свободном месте, несколько часов они простояли, самострел окушка на одной из жерлиц произошёл, и всё...
    Решил тогда их переставить...
    Минут может с 10-15 после перестановки прошло, слышу за спино́й, - цо-цо́к!
    Повёртываюсь на звук, - так и есть, флажок взметну́вшись.
    Подошёл, подождал, - не мота́ет. Да ну́ тебя, думаю, самостре́л если, - лежи значит теперь, плотви́нка, на дне. Флажок снова под катушку зафиксировал, пошёл дальше баланси́рить...
    Минут пять может прошло, и сно́ва, - цо-цок!
    Э не́, вряд-ли всё-таки это самостре́л, иду к жерлице, гляжу́, а кату́шечка вращается, как бешеная...
    Извлёк щучку.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_122422.jpg Просмотров:	0 Размер:	571.7 Кб ID:	4490302
    Домашнее взвешивание показало в ней 845 грамм.
    ...И ещё разок, когда балансирил и нашёл был интересный свал, так вот, на этот глубин перепад ещё разок жерлицы свои перевсу́нул...
    И пяти́ минут наверное не прошло после перестановки жерлиц, - и снова цо-цок!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_152558.jpg Просмотров:	0 Размер:	424.0 Кб ID:	4490303
    Подождал... Замотало...
    Подсёк, извлёк.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_152938.jpg Просмотров:	0 Размер:	566.0 Кб ID:	4490304
    Удачно сел щурёнок, за кра́ешек самый па́сти, практически невредимым уплы́л...
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_152946.jpg Просмотров:	0 Размер:	483.1 Кб ID:	4490305
    ...И под вечер, когда в берег пошёл с балансиром, по лункам, где безмотылил, чтоб пройтись, одного за одним поймал окушков парочку.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_163512.jpg Просмотров:	0 Размер:	357.0 Кб ID:	4490306Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_163609.jpg Просмотров:	0 Размер:	378.1 Кб ID:	4490307
    ...Хвалиться по итогу осо́бо конечно не́чем, но и не пролете́л в ноль, как впрочем и на Вилейке сегодня, но это совсем другая история, чуть попоздне́е, то-есть...))
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240113_170133.jpg Просмотров:	0 Размер:	348.8 Кб ID:	4490308
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий

    Показать

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Только хотел написать "ну какие Петровичи, где Вилейка?!". Ждем-ждем)

  • Кто сегодня потерял ледобур возле дамбы? Звоните 80291727925

    Комментарий


    • Часть первая. Без названия. Просто первая отчёта ча́сть).
      В прошедшую субботу в очередной раз посещали данный водоём.
      С темна до темна были там...
      Балансир, безмотылка, три жерлицы.
      ...На балансир поймал две щучки.
      Первая - откровенно ма́лая.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_130109.jpg Просмотров:	0 Размер:	418.7 Кб ID:	4491987
      Утопи́л.
      Вторая - почти в самый раз, какой-то может сантиметрик-полтора-два не достигла она нужного размера.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_131659.jpg Просмотров:	0 Размер:	449.5 Кб ID:	4491988
      Малодушничать потому́ не стал, и утопи́л её тоже.
      На балансир было ещё несколько поклёвок, но ничего серьёзного, баловство́ одно, скорее, - мелкощучки то были.
      ...На безмотылку поклёвывала в основном мелочь.
      Ершей несколько.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_091036.jpg Просмотров:	0 Размер:	288.8 Кб ID:	4491989
      Окушки, в основном - живцовые, их клевало много.
      Планктон попадался, размер головы его, - примерно как мормы́шка, такого окунёчечка подсе́чь, - тоже мастерство)
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_135052.jpg Просмотров:	0 Размер:	299.6 Кб ID:	4491990
      Один жаро́ник только и клюнул.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_133522.jpg Просмотров:	0 Размер:	340.1 Кб ID:	4491991
      Проскакивали и плотвицы, в том числе и упитанные.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_101413.jpg Просмотров:	0 Размер:	304.1 Кб ID:	4491992Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_134414.jpg Просмотров:	0 Размер:	346.9 Кб ID:	4491993
      Однако га́дкий ураганный ветер делал ловлю на безмотылки не совсем уж комфортной, да и мелочь эту подхва́тывать в урагане как-то достаточно быстро наску́чило, потому, - упражнялся дальше с балансирами в надежде на поимку бонуса, который так и не клюнул...
      ...Поймав с утра на гвоздешарика живцов, ставил ещё три жерлицы.
      На жерлицу была за день одна только поклёвка.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_142434.jpg Просмотров:	0 Размер:	427.4 Кб ID:	4491994
      На глазах прямо это произошло, когда к базе шёл чай пить.
      На самую крупную плотви́нью, грамм под сто была которая, - большому куску́ - рот ра́дуется, - среагировала рыба хищная.
      Мота́ло очень уверенно и эмоционально, размотало практически всю леску на жерлице, метров может 25 ±.
      Ну, думаю, вот это я сейчас ца́пну...
      Подсёк, - и ничего, как в пустоту́...((
      Плотви́нью достал нару́жу, а на ней - чешуя только с обеих сторон по всему те́лу в хаотичном порядке там-сям сби́та, и на брюшке - мелкий тоненький поре́з.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_142641.jpg Просмотров:	0 Размер:	439.2 Кб ID:	4491995
      Но от щучьего я́да плотви́нья эта несчастная какая-то парализованная получилась вся, хоть конечно она и живая, и жа́берками своими - хло́пает. Дышит. И в ведре с водой - плавает, но только очень вя́ло. И кве́рху прито́м брю́хом.
      ...В общем, рыбалка субботняя - без уло́ва почти получилась, живцов десятка полтора домой в ведре всего-то только и свёз.
      ...Касаемо посторонних ста́вок теперь ещё стро́чек несколько.
      Их конечно на Петровичах - просто сверхме́рное до жу́ти количество круглосуточно и еженедельно в водоёме нахо́дится, невзирая ни на какие там правила рыболовные вместе с рыболовными э́тикой, эсте́тикой, и может быть, - мора́лью.
      С утра хозя́ин части ста́вок появлялся, сработанные с ночи флаги, таки́х, - несколько было их штук, он проверил, и стороной себе́ у́был, оставив продолжать торча́ть на льду и да́лее это своё "ми́нное ста́вочное грома́дное по́ле".
      ...Про пого́ду чуть теперь.
      Мра́чная.
      С но́чи и с утра́ - сне́га подсы́пало, так по зимнему краси́во и хорошо в Природе сделалось.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240203_084051.jpg Просмотров:	0 Размер:	190.8 Кб ID:	4491996
      Но не надолго.
      Влупи́л в температу́ре по °С - уверенный плю́с.
      Дождь порой выпада́л своими оса́дками.
      И раскисло очень быстро всё кругом, и сделалось на льду чересчур водянисто и даже как-то глубоко, что тюбинг чуть ли не пла́вал)
      А в отдельные лунки, - вода прямо водоворо́тами бурными струи́лась, и на глазах прямо их до неприли́чных размеров размыва́ла...
      Про ветер, - выше по тексту уже упоминал. Ураган поро́й. Тако́й, что в лесу, в берегу́, периодически раздавался мощный треск очередного заваленного стихии буйством дерева, или может крупной де́рева ве́тки печальный последний тре́ск...
      ...А ближе к вечеру позвонила жена, как ты там, спрашивает, бодри́шься?, сковородку на рыбу гото́вить?))
      Да, говорю, готовь конечно, по морде рыболо́вной моей, как вариант, е́ю пусто́й дашь)))
      А дальше она у меня спрашивает, на завтра мол какие пла́ны?
      А какие там планы, по пути с ло́вли захвачу пива, вечером сегодня после рыбалки пролётной увлажнюсь хорошенько, и в воскресенье отосплюсь, с лёгкого пивного бодуни́шки, как человек)), и делами какими домашними пото́м и позанима́юсь...
      А она мне, - едь, если хочешь, завтра на рыбалку опять, я, говорит, сегодня день пробезде́льничала, и завтра хочу в тишине домашними делами позаниматься, а ты мне будешь под ногами путаться со своими этими, наверное, пе́снями, и только меша́ть...)
      Во, думаю тогда себе́, - воспита́ние), ну ладно, как скажешь.)
      ...Домой с ло́вли приехал, а жена с поро́га мне, - и где твоё пи́во?
      В магази́не, говорю, а я, - по твоему́ пла́ну, на рыбалку завтра поеду, на Петро́вичи, по собственным бу́ду лу́нкам в том числе стервя́тничать, - ми́лое это де́ло, меня, ты же знаешь, не надо на такое долго уговаривать...
      ...Рассупо́нился, шмотки со́хнуть разложи́л, поу́жинал, - и, как выражается мой тесть, тре́звым, как дура́к, откла́нялся быстро-быстро спать...
      Про воскресную ло́влю продолже́ние, - чуть поздне́е сле́дует.....
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий

      Показать

      • рыжий ЛЕЩ
        рыжий ЛЕЩ комментирует:
        Редактировать комментарий
        Серёга, жена у тебя конечно ТОПовая! Всем бы такое "воспитание"))

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        рыжий ЛЕЩ, Иван, спасибо, и ТТТ конечно же...)
        Я вот упо́рно, по шажочкам по жизни к э́тому с ней шёл... Стара́лся...))
        Последний раз редактировалось 74sergz; 06.02.2024, 16:24.

      • prokop67
        prokop67 комментирует:
        Редактировать комментарий
        74sergz, в правильном направлении шел тезка. Я по такому же принципу шел. Так теперь,в выходной день иногда спрашивает - а ты что, сегодня на реку не идёшь?

    • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
      ...Про воскресную ло́влю продолже́ние, - чуть поздне́е сле́дует.....
      Продолжение. Часть отчёта втора́я. Под названием - "Кла́дбище..."
      ...Вполне́ неплохо после субботней на Петровичах рыбалки отдохнув и вы́спавшись, и пробудившись потому в воскресенье с утра пораньше, неспешно и ти́хенько собрался, живцов там пято́к с собой чтоб взять - в ведёрко отсади́л, кофею́ попил, кошку со́нную поти́скал, и вот уже́ автомобиль мой колёсами по асфальту к водоёму шелестит...
      Пришурша́л через Зелёный Лужок, на парковку рыболовную под условным названием "Ба́ня", - когда восьми утра ещё не́ было...
      ...И вот уже шуру́ю ловко по скользкому достаточно по льду́ к набуренным в хорошем количестве своим вчерашним лу́нкам, буду сегодня значит по своим лункам стервя́тничать...))
      А в атмосфе́ре - ну и ветри́ло происхо́дит!, похлеще ещё его́ вчерашнего.
      Так невероятно сильно и мо́щно ветер ду́ет, что аж становится порой не по себе.
      Э́так он, стерве́ц, возможно что и оста́тние уцелевшие тем давним ле́тним урага́ном редкие деревья тут, в районе "Ба́ни", окончательно добьёт и поперелама́ет, и пейза́ж здешний, и без того - буреломный, и потому́, - отчасти уны́лый, пейзаж тогда здешний примет совсем удручающий и ско́рбный вид.
      ...И вот иду значит по льду с этим ветром в мыслях и вокру́г себя́, и вдруг сквозь этой бу́ри шум слышу, как чуть левее меня и немного впереди что-то лёгенько так и ненавязчиво по льду вроде как торохти́т.
      Останови́лся конечно. Прислу́шался.
      И гляжу́ в светлеющую на фоне парнико́в и начинающегося рассвета те́мень.
      А там, - три чёрных кру́га по льду в потёмках ка́тятся...
      Так и есть, это - ставки чьи-то ночные бесхозные со льда скользкого ветер си́лой своей сдёрнул, и лего́нько так по льду их, подторма́живаемых лесочной тяну́щейся следом ста́вочной осна́сткой, лего́нько так значит ветер по льду ставки эти в направлении от М1 и в сто́рону да́мбы и прёт.
      Снял конечно на смартфон действие это с рыба́лки своей первое.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_081105.jpg Просмотров:	0 Размер:	251.5 Кб ID:	4492053
      На момент съёмки - одна из катящихся ставок упала плашмя, и потому на фото её не разглядеть, верьте на́слово.)
      Топаю по льду себе к месту ло́вли дальше.
      А это ещё что за ще́ль?
      А, это же наше выдающееся рыболовное достижение, если не сказать - проры́в в любительской рыбной ло́вле.
      Это, возможно что, хотя могу и ошибаться, - это одна из самых "высокоспорти́вных" любительских рыболовных снасте́й современности, похо́же, устано́влена.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_081222.jpg Просмотров:	0 Размер:	153.6 Кб ID:	4492054
      Такой изящной снасти - ни ветер не помеха, ни лёд, ни камыши с тростниками и про́чими с кувшинками там рде́стами, или там с какой-нибудь ещё ря́ской.
      И, главное, наблюдать за снастью этой постоянно, как и за ставками например за ночными, - совершенно не обязательно.
      Рыбку только периодически вытряхивать с неё не забывай и не лени́сь.
      Славная какая это конечно, наверное, снасть...
      А вот и вторая такая же...
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_081319.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.0 Кб ID:	4492055
      Иду дальше...
      Со следующей причём внезапной с мыслью: интересно, а как обстоит вопрос с засильем беспредельным ста́вочным там, в зали́ве?
      И вот с мыслью этой повёртываю значит за поворо́т. В залив.
      А там, в зали́ве, - так и есть.
      Кла́дбище.
      Из ста́вок.
      Ну́ ветри́ло, дал, - так дал.
      И это было моё первое ещё не совсем эмоциональное впечатление, ещё какбы по-тёмному дело бы́ло.
      А как рассвело, так и вовсе ужаснулся от картины увиденного.
      Картина - та́к себе, согласитесь.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_092953.jpg Просмотров:	0 Размер:	327.9 Кб ID:	4492056
      Те ставки, которые такой конструкции, что в лёд штырём или трубкой втыка́ются, - повымыва́ло многие их, и попадали над лу́нками они на лёд плашмя́.
      А которые ста́вки с монтажём на пластмассовых кругах, так их бо́льшую часть - в берег, в камыши да в трость посдува́ло.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_093245.jpg Просмотров:	0 Размер:	470.0 Кб ID:	4492057Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_093319.jpg Просмотров:	0 Размер:	425.9 Кб ID:	4492058
      И только несчастные живцы, на лёд из лу́нок вы́дернутые, на тройниках да на двойниках на льду ска́чут.
      ...Рассвело уже полностью, а хозяина этого ставочного, извиняюсь, безобра́зия, а точнее, получается что, - ста́вочного стихийного образовавшегося как-бы кла́дбища этого, хозяина снастей бесхо́зных так и не́т, и забегая наперёд, до вечера он так и не появился.
      Ему, наверное, плевать.
      Неуважение, по-видимому, налицо вопиющее, - к Природе, к рыбам, к окружающим коллегам-рыболовам, и полнейшее, на мой это взгляд, неуважение к своим собственным снастя́м.
      ...Проходя мимо этого разбросанного диким ветром безобразия, живцов с крючков, где - уже мёртвых, а где, - ещё и живых, - снимал.
      Густёрки, плотвички, уклейки, окушки...
      Совсем, потому как, думаю себе, неприлично будет, если сейчас вороны, например, живцов этих вместе с тройничка́ми наглота́ются, и начнут со ставками на при́вязи над водоёмом хаотично митуси́ться, и жа́лостливо летать.
      Или, - того ещё хуже, вдруг там ночью лиса какая шалёная живцов этих совместно с тройниками и при металлических поводках нажрётся, и ошале́ет пуще прежнего, и начнёт пото́м, чего доброго, и тьфу-тьфу-тьфу конечно, мирных безобидных лещатников в палатках на льду Петровичей безу́держно куса́ть.
      Нет, был такого положения дел конечно решительно против, и потому живцов, проходя мимо, с оснасток непременно снимал. Живых их - топи́л, сну́лые которые уже были, - тех - на лёд, пускай, кому надо, - звери и пти́цы, - ими на здоровье пита́ются, чего добру пропадать...
      Но если честно, зрелище конечно то было весьма уны́лое.
      И отдельные фотографические эти кадры полноты и разма́ха "кла́дбища", или, пускай будет - "ле́жбища" ста́вочного этого - они в полной мере уны́ния того не отражают.
      Кто-то может даже скажет, - а чего, бери, да и собирай себе всё это тогда сме́ло. Как трофе́и.
      Скажу честно.
      Даром не надо.
      Кто-то тогда скажет, - ага, на жерлицы ло́влю не уважаешь, что-ли?
      Снасть, бесспо́рно, интересная. Уважаю, ещё как, но только, - ло́влю не вот такую, круглосу́точную и в чрезмерном снастей таких коли́честве...
      Было ставок собственных самодельных у меня - целых девять штук.
      Избавился от большинства́, оставив их себе всего лишь три́.
      При этом, - билет рыболовный имеется, взносы - упла́чены, смело можно 10 крю́чьев рыболовных пользовать, да только мне оно не надо..., ну да ладно, речь не о том.
      ...Ловил в этот день - на балансир в основном. Как по старым, вчерашним лункам, так и новых их ещё подбури́л в количестве.
      Щучка поклёвками пора́довала.
      Пятерых щучек поймал.
      Все - мелкие, бо́льшая из них, - может грамм на 400+.
      Всех их, небольшеньких, в обязательном порядке утопил.
      Были кроме того и ещё щучьи поклёвки, две из которых - точно были щуки на зачот.
      На́тиск на снасть прочувствовал был хоро́ший, но, к сожалению, недолго. Схо́ды.
      Тоже полезно.
      Особенно, - для рыб.
      Ну и для аза́рту и эмоций рыболовных, - полезно это всё не ме́нее...
      Пробовал, хоть и недолго, безмотылки рыбам показывать.
      Где глубже, - ноль, в берегу, - живцы всякие на гвоздешарика клевали.
      В бешеный ветер, - это не ло́вля, с балансиром по лункам гулять, - значительно поприя́тнее будет...)
      ...И вот баланси́рю значит дальше, от "кладбища" картины отвернулся, чтоб даже туда и не смотреть)), а смотрю себе куда-то мимо лу́нки. Прямо в лёд.
      И внезапно понима́ю, что из льда́ в меня́ вроде как тоже смо́трит что́-то... Инопланетя́нин?
      Присогну́лся слегка́, - так и есть, смо́трит. Вот э́тот вот гламу́рный глазо́к)
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_152938.jpg Просмотров:	0 Размер:	438.1 Кб ID:	4492059
      Пальцем, - не вы́ковырять, потому как - вмёрз.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_152948.jpg Просмотров:	0 Размер:	441.0 Кб ID:	4492060
      Извлёк из лунки оснастку балансирную, крючком балансира "глазок" этот поддел, и изо льда тройничок и вы́драл.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_153031.jpg Просмотров:	0 Размер:	305.8 Кб ID:	4492061
      Вот это конечно, - трофе́й), а не то́ что какая-то там например па́дшая бесхо́зная ста́вка(, деся́тки даже никому не нужных, неуважительно и пренебрежительно брошенных там ста́вок... Ста́вкохла́м. Кла́дбище их це́лое.
      ...Около 17-ти часов принимаю решение двигать домой.
      Скру́чиваю день без поклёвок простоявшие свои три жерлицы, выпускаю с двойников на во́лю нетронутых хищником живцов, из ведёрка живцов - также в лунку слива́ю, и вдоль берега двигаюсь в направлении парковки, к "Ба́не".
      А по пути́, в заливах, да в водоёма берега́х, продолжаю наблюдать ста́вочный этот бесхо́зный ве́тренный падёж(, натуральное, пардон конечно за сравнение, - снастей кладбище, хотя чего там, так оно и было, несколько дополнительных печальных кадров, хоть снимал конечно далеко и не всё подряд, - тому в подтверждение.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_172918.jpg Просмотров:	0 Размер:	340.8 Кб ID:	4492062Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240204_173422.jpg Просмотров:	0 Размер:	458.6 Кб ID:	4492063
      Печально это всё конечно, и рыбалка моя э́та, призна́ться, оттого она какая-то и не очень на эмо́ции получилась приятной, но как есть.
      И я лично, скоре́е что, - за пять по пра́вилам крючков на рыболо́ва. Не больше. Можно - ме́ньше. С биле́том, бе́з, - не важно. И чтоб как в одной из пе́сен Металлики любимой поётся, - ...And justice for all.
      Последний раз редактировалось 74sergz; 07.02.2024, 00:20.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий

      Показать

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        Товарищи, чего обнару́жил.
        Колупа́ясь потихоньку вветке "ПВ", попутно в смартфоне, в строчке со значком "обновить", обнаружил нейкий квадратик с двумя типа как-бы запятыми в нём. Ну я на него и нати́снул.
        А это, оказывается, нейросеть нейкая пересказы краткие поэ́м отдельных форумчан делает. Скопировал пересказ этот, как текст, в комментарий в этот к отчёту его ниже тут прикрепля́ю.
        ПС: мне было интересно, что думает про "кладбище" эта самая нейросеть))

        Нейросеть YandexGPT сделала краткий пересказ страницы.
        Петровичское водохранилище (Смолевичский р-н)

        "Автор описывает свою рыбалку на льду и сталкивается с проблемой засилья бесхозных ставок. 
        В заливе автор обнаруживает "кладбище" из бесхозных ставок, что вызывает у него ужас.
        Автор снимает живцов с крючков и избавляется от большинства своих самодельных ставок.
        В этот день автор ловил на балансир и столкнулся с поклевками щуки. 
        Автор также наблюдал за бесхозными ставками и их последствиями.
        Автор выражает свое отношение к чрезмерному использованию снастей и предпочитает ловить с ограниченным количеством крючков."©

        Прикольно)

    • Сижу на Петрах как дома в тапках отдыхаю )) клюнет - хорошо, первую отпущу, не клюнет - ну и фиг с ней))

      Комментарий

      Показать

      • Viknik
        Viknik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Так может лучше и правда дома в тапках, раз пофиг клюнет или нет))) Как вариант - в ванну удочку опустить можно)))

    • Комментарий

      Показать

      • bzz86
        bzz86 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну что, клюнула?

    • Ещё в начале сезона была цель попасть на водоём зимой, но попытка проехать с дачи окольными путями закончилась почти фиаско. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231209_145115.jpg Просмотров:	0 Размер:	303.3 Кб ID:	4494077 После трёх падений,туда, обратно возвращаться пришлось по шоссе. Полную батарею разрядил в ноль,хотя ехать недалече. мороз конечно этому сильно подсобил.Стало ясно что это сомнительное и опасное удовольствие , по колее рядом с машинами зимой. И поездка отложилась до вчера. Летом в выходные на берегу заняты все мало-мальские прогалины, а сейчас красота. Народа мало, иди куда хош. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240218_132706.jpg Просмотров:	0 Размер:	402.8 Кб ID:	4494078Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240218_132703.jpg Просмотров:	0 Размер:	266.6 Кб ID:	4494079Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240218_132656.jpg Просмотров:	0 Размер:	482.6 Кб ID:	4494080 Хотя немного напрягало большое колличество ставок, расставленных небольшими компаниями рыболовов, в словарном запасе которых из пяти слов три матерные, не взирая на подрастающее поколение рядом. Рельефчик по руслу понравился. Каждая лунка отличается от предыдущей и воображение начинает рисовать картины: здеся должна тусоваться мордатая плотва, которую ловил летом, а здесь подлещики, конечно приближающиеся по своим размерам к лещам. Но лещи материализовались в одного единственного подподлещичка ,а вот плотва отзывалась активно всю недолгую рыбалку, и на мотыля и на макароны . Размер примерно как на море, а вот откровенной мелочи было меньше.Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240218_153814.jpg Просмотров:	0 Размер:	459.3 Кб ID:	4494081
      Последний раз редактировалось oltg; 19.02.2024, 15:31.

      Комментарий


      • Побывал вчера на Петро́вичах.
        От темна́ до темна́, и даже чуть до́льше.
        Основная цель рыбалки по её за́мыслу - хищники на балансир, блесну́, три же́рлицы.
        Цели не достиг.
        Рыба Су́, - снова оказа́лась она при́зрачной.
        Рыбам Щу́ (не́которым) - зу́бки вы́бил что-ли то́лько.
        И о́кунь железя́ками мои́ми тоже вчера не пита́лся.
        ...Кормил нехи́трым совсем прико́рмом с утра с руки 4 лу́нки.
        В па́узе между попы́ткой ло́вли хищников побезмоты́лил по ним.
        Отзывалась на них в основном густёрочка.
        Головой по сторонам внима́тельнее поверте́л, и обнаружил о́коло скорее что вчерашнюю лока́цию рыболовов-моты́льщиков, - вокруг потому-что ихних лу́нок всё в лима́на околе́вших водяни́стых ро́вных тру́пиках, мотыле́й та́кже шлу́нья, ещё что-то типа прико́рмки покупной на льду́ какая-то се́рая гря́зь.
        Кроме того, - оку́рков много вокру́г лунок. Двух ви́дов, - с бе́лым и с жёлтым фильтром бычки, то-есть не меньше двух рыболовов там накануне рыба́чило. Стационарно на околопятиметровой глубине они кури́ли над лу́нками.
        Обнару́жив эту деля́нку, по жме́ньке своего прикорма с руки́ в лу́нки имеющиеся бу́хнул, и по ним с шарому́ром безмоты́лить пошёл.
        А рыбка, - ча́ще, - плотви́чка, ре́же, - густёрчины, микроподлещёвка, - под лунками прису́тствует, и в коли́честве, и безмотылку мою она уверенно грызёт.
        А проме́жду этой мелочи - влетел вчера и суперпри́з.
        По характеру ры́бьего на́тиска понял сразу, что это - щу́чка пожела́ла единственного в таком виде шарому́ра лишить рыболова.
        Ко́поти она конечно, адреналина то-есть зна́чит, - рыболо́ву она да́ла. Такое не забыва́ется...
        ...Когда её всёк, и на привязи на жи́лке 0,1 её мори́л, выгу́ливая, мысленно её угова́ривал: только шарому́ра моего́ единственного, де́вка, не уведи́ пожалуйста, ина́че, - убью, а если пощадишь мою мормы́шку, - отпуска́ю тогда тебя с ми́ром по-любому)
        Наверное, услы́шала.
        Ювели́рно очень, как и в большинстве, наверное, случаев, поклёвка щуки на безмоты́лку, - в са́мый кончик клю́ва щу́чьего происхо́дит. Вот та́к же, в са́мую дю́бку щу́чьей пы́сы и впился крючок моего единственного боевого шарому́ра.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_113152.jpg Просмотров:	0 Размер:	410.2 Кб ID:	4494387
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_113220.jpg Просмотров:	0 Размер:	423.6 Кб ID:	4494386
        Фотосессия, видеосъёмка на память, - плыви, подру́га, как и обещал, вес нагу́ливай...
        В общем, беленькая рыбка на шаромур, да и гвоздеша́р то́же, - клева́ла испра́вно
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_115940.jpg Просмотров:	0 Размер:	419.4 Кб ID:	4494388
        Но в неё особо не упира́лся.
        Баланси́ры больше рыбам пока́зывал.
        Да то́лько, - с того́ - то́лку. Щу́чьи шкра́бы и уда́ры в баланси́ры в берегу́, - не в счёт. Баловство́.
        Из любопы́тного.
        В берегу́, на одной из лу́нок, попадается вот э́тот вот худо́й скорее что щу́чий сы́н.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_130109.jpg Просмотров:	0 Размер:	220.5 Кб ID:	4494389
        Естественно, с крючка снял, бусла́ ему в ло́б, и отпуска́ю.
        И на обратном, по тем же то-есть лункам, с балансиром пути, с интервалом во вре́мени - почти в час, скорее что на той же лу́нке, - сно́ва бодрая поклёвка, и нару́жу сно́ва извлекается небольшой щурёныш.
        Как же ты похож на предыдущего.
        А при осмо́тре его, так и есть, оказывается, - это то́т же каранда́шик клю́нул, с неда́вней ра́нкой от баланси́ра моего в подборо́дке, - фото его же, с балансиром в бороде́, - чуть вы́ше.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_134840.jpg Просмотров:	0 Размер:	389.1 Кб ID:	4494390
        ...В общем-то, рыбалка получилась вполне интересной и замечательной.
        Бе́ли мелкой можно было накромса́ть за рыболовный день - не меньше но́рмы точно, наверное, если даже я, получается, гуля́ючи бо́льше на хи́щника, кило семьсот её в итоге привёз,
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_181836.jpg Просмотров:	0 Размер:	496.4 Кб ID:	4494391
        при э́том - всех подле́щиков уло́вленных на во́лю отпуская, может, из них настоящий лещ когда и вы́растет...
        Ещё для информации.
        Был это я на Ба́не.
        Доро́жку пе́ред и в Зелёном Лужке, конечно, - развезло́, но терпи́мо, не как бывает в такую по́ру поро́й, например, в Ма́тчицах.
        По пути к водоёму, после деревни, на том кро́хотном отрезке дороги, который до ба́ни, - лу́жи местами, - пузотёрке, - чуть некоторые они не по капо́т.
        ​​​​​Обошлось, ТТТ, без эксцессов.
        Ну и ста́вок заси́лие постоя́нное и круглосу́точное там, в Петро́вичах, - конечно, - это какой-то позо́р культу́ре нашей рыболовной.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240223_124210.jpg Просмотров:	0 Размер:	562.1 Кб ID:	4494392
        И чрезме́рными бесконтро́льными этими ставками напряже́ние на водоём(ы), - издевательство безобра́зное над водоёмом(ами) околостоли́чным(и) под са́мым но́сом э́то.
        Последний раз редактировалось 74sergz; 24.02.2024, 19:59.
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий

        Показать

        • X_FAKTOR
          X_FAKTOR комментирует:
          Редактировать комментарий
          Потом будут жаловаться в чатах, что у них ставки украли)

        • 74sergz
          74sergz комментирует:
          Редактировать комментарий
          X_FAKTOR, похоже что так)
          Светать как на́чало, гляжу́, слегка так вдалеке́, поперёк водоёма, с но́чи ещё, причём не поня́ть, с но́чи с какой, быть мо́жет даже, - что ещё с декабрьской, ста́вки поперёк водоёма выставлены в длинный ря́д. На круга́х они смонти́рованы на пластма́ссовых. Через одну́, конечно, подмы́ты они были, и опроки́нуты ветром. Ра́ком об лёд значит так себе и лежа́т.
          Рассвело, хозяин с санками таки появился. Проверил чего-то там их, пересверли́л на новые их места́, и у́был.
          А к обе́ду ветер разыгрался не на шутку, и снова их, которые, поопрокидывал. Комедия. К вечеру опять хозяин безобразия этого появился, поставил их стоймя́, и снова у́был. Во́ ло́вля, так ло́вля(( Позо́рище
          Про птиц ле́пей.
          Жаворонок робко запел уже.
          С утра гусей робкие голоса слышал раз, единственный клин пролетал. Разведчики, са́мые свире́пые.
          Па́ру белых ца́пель видел, пролета́ли они от М1 в сторону дамбы.
          Весна́-красна́ на снося́х, и каря́чится. Ско́ро будем её радостно встречать...
          Последний раз редактировалось 74sergz; 24.02.2024, 23:30.

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240308_140141.jpg
Просмотров:	4956
Размер:	575.3 Кб
ID:	4495418Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240308_141333.jpg
Просмотров:	4915
Размер:	598.8 Кб
ID:	4495419Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240308_135435.jpg
Просмотров:	4938
Размер:	550.9 Кб
ID:	4495420Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240308_135439.jpg
Просмотров:	4948
Размер:	603.5 Кб
ID:	4495421 Открыл сегодня сезон велосипедных покатушек. Забрался в верховье. Удочку брал, но не ловил. Присматривал места на будущее . Видел несколько рыбаков,говорят не клюёт,точнее клюёт но не ловится, крупняк. ха-ха два раза. На воде местами плавает ледяная корка, холодно.,и рано ещё . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240308_134801.jpg
Просмотров:	5267
Размер:	576.3 Кб
ID:	4495417

        Комментарий


        • Открыл сезон , пару часиков в верховье Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240323_154924.jpg
Просмотров:	3353
Размер:	464.8 Кб
ID:	4496467 ,после 15 . Рыбаков совсем немного. В основном по ускоренному сценарию, полчаса посидел глядя на поплавок и хорош. Рыбка некрупная Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240323_170157.jpg
Просмотров:	2774
Размер:	715.7 Кб
ID:	4496468 ,нечасто отзывалась на макарошки.Не стал мочить садок,вся амнистирована. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240323_170957.jpg
Просмотров:	2792
Размер:	688.0 Кб
ID:	4496469

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X