Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "БАЛДУ"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "БАЛДУ"

    Старинное орудие лова, незаслуженно забытое и вновь возрождающееся.
    Любители и профессионалы данного вида ловли - делитесь секретами. Изготовления, применения, способами игры и другими секретами, коих не мало.
    Последний раз редактировалось panda-76; 28.09.2016, 21:07.
    Усё будзе добра.

  • #62
    Так почему только окуня? А плотка или подлец болду не берут чтоли?

    Комментарий


    • #63
      Микробалду может взять любая рыба, на макробалду кроме окуня и щуки ничего не ловил, не считая единичных случаев "поимки" густерки и плотвы нецивилизованным способом т.е не в рот, а за плавники.

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        ... на макробалду кроме окуня и щуки ничего не ловил, не считая единичных случаев "поимки" густерки и плотвы нецивилизованным способом т.е не в рот, а за плавники.
        Цивилизованная тоже попадается Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC11515.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.0 Кб
ID:	3836112.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • #65
          Если ловишь на блесну - блеснишь? :o А если на балду - балдеешь? :D
          когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
            Если ловишь на блесну - блеснишь? :o А если на балду - балдеешь? :D
            Так давайте будем балдеть с блесной.
            Да как хочешь, абы лед был.
            Усё будзе добра.

            Комментарий


            • #67
              Дрозды. Первая добыча сезона. Поклевка на вытягивании балды из ила :)
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	crowfish.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.3 Кб
ID:	3837512
              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • #68
                Вторая рыбалка с балдой. Две поклевки - два приятных матроса. Госпожа Вяча.
                К слову, жизнь у матросов там нелегкая: у верхнего разорван-поломан-зажил гребень, и бок криво зарос чешуей, у нижнего - от анального плавника к хвосту свежий суровый разрез.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bld.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	3841298

                Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                брал очень активно, много сходов, по зубам...
                Олег, можно чуть подробнее про много сходов, по зубам? В какой момент такие поклевки? Балда при этом в дне? на дне? над дном? Два одинарника на балде или двойник?
                Последний раз редактировалось Кук; 23.01.2017, 14:16.
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                  Олег, можно чуть подробнее про много сходов, по зубам? В какой момент такие поклевки? Балда при этом в дне? на дне? над дном? Два одинарника на балде или двойник?
                  В этот раз больше сходов было при поклевке со дна. Обычно со дна окунь берет распрямляя кивок, вчера же большинство поклевок на дне были странные - полусогнутый кивок медленно сгибался ко льду, словно балда потихоньку скользила по свалу... как окунь это делал? При поклевке выше дна - либо просто коротко щелкал по приманке и подсечка холостая, либо брал с хорошим, почти судаковым;) ударом и уже подсекался надежно. Выше дна - это и в пяти см выше и в полуметре... На балде два одинарника.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    большинство поклевок на дне были странные - полусогнутый кивок медленно сгибался ко льду, словно балда потихоньку скользила по свалу... как окунь это делал?
                    Это рыба, проплывая, задевает леску. У меня как-то были две такие "поклевки" с интервалом в пять минут. Первая подсечка - мимо, вторая вышибла удочку из рук. Результат на фото:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bld2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.6 Кб
ID:	3841368
                    При поклевке выше дна - либо просто коротко щелкал по приманке и подсечка холостая
                    Пугал, вероятно. Бил закрытым ртом или жаберной крышкой.
                    либо брал с хорошим, почти судаковым ударом
                    Вот да! Я поднимал балду на сантиметр или два, поклевка, соответственно, в руку и о-о-о-очень приятная.
                    Обычно со дна окунь берет распрямляя кивок
                    А я правильно понимаю, что толщина и плотность ила в ваших местах, а также размер груза и длина петли позволяют оставаться на поверхности дна хотя бы крючкам? Или все-таки окунь выковыривает балду из грязи?
                    Последний раз редактировалось Кук; 24.01.2017, 14:34.
                    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                      Это рыба, проплывая, задевает леску.
                      Тоже думал о таком, но иногда при такой поклевке удавалось достать рыбу, крючки были в пасти. Потому все же склоняюсь, что поклевка, а не задев.
                      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                      Пугал, вероятно. Бил закрытым ртом или жаберной крышкой.
                      Вероятно.
                      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                      А я правильно понимаю, что толщина и плотность ила в ваших местах, а также размер груза и длина петли позволяют оставаться на поверхности дна хотя бы крючкам? Или все-таки окунь выковыривает балду из грязи?
                      В этот раз - дно твердое, если ил есть - то минимальный налет. Балда - 10-12-15гр., петля равна длине-полторы тела.
                      Когда ловлю на толстом иле, с помощью кивка определяю примерную толщину и делаю побросы покороче, что бы приманка проваливалась минимально. Если окунь активный или удалось его раздраконить;), то всасывает вместе с грязью и донным мусором...
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • #72
                        Если окунь активный или удалось его раздраконить, то всасывает вместе с грязью и донным мусором...
                        Вот тоже замечал такую фигню.
                        Если он активный (что бывает на 100 выездов пару раз:D) - его достаешь, у него полный рот грязи. Но засасывает просто аж до жабер:D
                        Усё будзе добра.

                        Комментарий


                        • #73
                          За крупным окунем с балдой.
                          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                          И.Губерман

                          Комментарий


                          • #74
                            Подскажите пожалуйста какой диаметр лески используется, это зависит от диаметра ушка крючка, или от веса баллы. Спасибо.

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от shtuka Посмотреть сообщение
                              это зависит от диаметра ушка крючка, или от веса балды
                              Это зависит от мировосприятия. У меня была 0.22 - ее и поставил.

                              В балде я - юный пионэр, соответственно, ценность моих словоизлияний околонулевая, но думаю следующее: диаметр ушка важен, если мы воспринимаем балду как молоток-и-мушки. В борьбе за "скольжение крючков мелкими скачками" можно париться с диаметром ушка, углом отгиба, толщиной лески, парусностью или плавучестью мушек и пр... Можно покупать крючки с особо длинным цевьем, отпускать цевье зажигалкой, кусачками и круглогубцами формировать любое ушко. Можно лепить на крючки твистеры, пайетки, поролон, пенку и даже палочки от чупа-чупсов. Я на этом пути успеха не достиг, почему и спрашивал выше о подводном видео с правильной игрой балдЫ. Да, на воздухе по натянутой леске крючок скачет - залюбуешься. В бочке - падает кирпичом или застревает. Пыхтишь, крутишь-мутишь, вот уже в бочке играет отлично. Смотришь камерой на рабочей глубине - фигня: просто падает или застревает в самых непотребных позах на третьем-пятом подбросе. И это я работал с одной мушкой на основной леске! Если их вешать две на петлю, они захлестываются наглухо в 90% случаев.

                              Теперь я сменил философию и воспринимаю балду как здоровенную (7-10 грамм), очень дешевую, легко контролируемую на любой разумной глубине безмотыльную мормыгу, позволяющую, помимо прочего, здорово шуметь на дне в строгом соответствии с заветами Нашего Всего :)
                              Сообщение от А.С. Пушкин
                              Балда, с попом понапрасну не споря,
                              Пошел, сел у берега моря;
                              Там он стал веревку крутить
                              Да конец ее в море мочить.
                              Вот из моря вылез старый Бес:
                              «Зачем ты, Балда, к нам залез?»
                              — Да вот веревкой хочу море мо́рщить,
                              Да вас, проклятое племя, корчить.
                              ...
                              Старый Бес стал тут думать думу.
                              А Балда наделал такого шуму,
                              Что всё море смутилось
                              И волнами так и расходилось.
                              Вылез бесенок: «Полно, мужичок,
                              Вышлем тебе весь оброк..
                              Осталось научиться надежно распознавать поверхность разных типов ила. Ну так я ж еще в самом начале пути.

                              З.Ы. Тем не менее, если кто-то найдет или снимет видео ПРАВИЛЬНОЙ работы балды первого типа (молоток-и-мушки) на реальном дне - буду очень рад.
                              Последний раз редактировалось Кук; 01.02.2017, 10:39.
                              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                              Комментарий


                              • #76
                                У меня стоит 0,16. Сама балда 2,64 г.
                                А кто каким узлом привязывает балду и какой величины петельку делает?
                                Я вяжу рапаловским и величина петли 2/3 от длины балды. Считаю, что крючки не должны далеко отходить от тела балды.
                                На крючки ничего не цепляю.
                                Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X