Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Кубок Беларуси 2016 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Кубок Беларуси 2016 года

    Друзья!
    Появилась возможность провести наконец-то Кубок - впервые за 3 года!

    Дата проведения Кубка Беларуси - 24-25 декабря 2016 года. Предварительная тренировка - 23 декабря 2016 года.

    Место проведения - Чигиринское вдхр. На данном этапе планируется провести в Быховском районе в окрестностях д. Проточное - это через Чигиринскую дамбу 3 км через лес. Сегодня был Константин Тихонов в разведке - лед 8-10 см есть, рыбный "ассортимент" - плотва,окунь, подлещик, густера, ерш.

    Подробнее о местах размещения зон - по Положению - за 5 дней до 1 тура Кубка.
    По погоде - в ближайшее время устойчивый минус с небольшой оттепелью, очень надеюсь, что все усилия не зря.

    Участвовать могут и команды спортсменов и спортсмены-личники. Оргвзноса нет - Кубок Беларуси проводится и финансируется РГОО "БООР".
    Также приглашаем иностранные команды и спортсменов к участию.
    По проживанию - зная количество зарегистрировавшихся и желающих проживать на Чигиринке - есть несколько вариантов.

    Так что прошу команды и спортсменов регистрироваться, заполняя, соответственно, команды - Приложение 1, спортсмены только личного зачета - Приложение 3.

    Заявки можно направлять сюда e-mail: alarom@mail.ru,e-mail: ohota_boor@mail.ru или по факсу +37517360-55-90

    Срок подачи заявок - до 22.12.2016 г. включительно.

    Предварительно подавшие заявки команды и спортсмены на участие в Кубке Беларуси 2016 года

    1. Команда «БРИК» - Дроздовский Сергей, Закржевский Олег, Ковалев Андрей, Тихонов Константин
    2. Команда «Пеликан» - Астрейко Павел, Богуш Вадим (к), Егомостев Юрий, Шилов Валерий
    3. Команда «17 Регион» - Ефимов Слава – спортсмен, Игнатович Павел – спортсмен, Калько Сергей – спортсмен, Семенюк Андрей - спортсмен
    4. Команда "Минск-Могилев" - Змиевский А., Кишкурно А., Печерин А., Шевчук А.
    5. Команда «Фаворит» - Дьяченко Алексей – спортсмен, Муравьёв Александр - спортсмен (к), Повидайко Сергей – спортсмен, Романов Александр – спортсмен, Андреевский Сергей -тренер
    6. Команда "Traper Belarus" - Алексей Воличенко, Алексей Юденков, Виталий Касабуцкий, Юрий Щорс (капитан), Тренер - Андрей Малыгин
    7. Команда «Спартак» - Варивончик Алексей Анатольевич (К), Акбердин Эльдар Мунирович, Багрец Дмитрий Евгеньевич, Запольский Пётр Борисович
    8. Команда «COLMIC ICE FISHING» - Розин Александр, Дзен Иван, Федюнин Александр, Якубович Вадим, Липский Николай, Хортов Юрий - тренер
    9. Команда "Окунь": Чудаков Александр, Дашкевич Геннадий, Минчуков Владимир, Чудаков Сергей

    Личный зачет
    1. Егомостев Дмитрий
    2. Бурбицкий Евгений
    3. Юшкевич Вадим
    4. Угольков Павел
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 10.01.2017, 14:58.
    Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
    «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

  • #17
    Хочу поблагодарить БООР и организаторов в проведение Кубка. Всё прошло, как говорят, на высшем уровне! Судейскую бригаду за их труд! Команды за бескомпромиссную борьбу! Это действительно была встреча друзей и открытие сезона мормышки.
    Team Colmic

    Комментарий


    • #18
      Небольшой отчетик.

      Команда БРИК собралась на Кубок с трудом. Не могли найти четвертого игрока, и выручил Константин Тихонов без которого, мы могли и не выйти на старт.

      Место соревнований для нас незнакомое. Ловили почти с нуля, на тренировку попасть не удалось. Хорошо, что Костя помог информацией, хоть представляли с каким глубинами придется столкнуться. И это, как говорится, хлеб.

      Со слов Константина за неделю до соревнований клевало хорошо. Во всех лунках, независимо от глубины клевала плотвичка, окунь, попадался подлещик. Но потом клев испортился, и рыба начала капризничать. В пятницу Костя потренировался, и сказал, что лучше работала дальняя от берега бровка русла, а еще лучше работал дальний край зон, где на поливе с ровным дном раскармливалась плотва.

      Вот это мы и знали.

      Ввиду отсутствия "вертуна" запаслись кормовым мотылем-лиманником. И не прогадали. Рыба ловилась в основном мелкая и очень мелкая. Лиманник ее не перекармливал. Некоторые команды как раз и сгорели на том, что у них не было мелкого мотыля, кормили средним, так называемым "отсевом", которым окунек очень быстро пресыщался.

      Если посмотреть на результаты БРИКа, то видно, что выступили мы очень по разному.

      Великолепно выступил ЗЕМА. Андрей только по весу улова не дотянул до призов, и занял почетное четвертое место в личном зачете. Его результат по турам 3+1.
      Вторым в команде был Drozd. Но Сергей не доволен своим результатом, 5+4. Потому что ловля окуня - это его сильное место. Не хватило смотрящего, поскольку окунь стоял неравномерно, и надо было вклиниться в нужный пятак, где было хотя бы небольшое скопление полосатого.
      У меня в команде третий результат, сыграл 7+6. Это объективно соответствует допущенным ошибкам. Впрочем, про ошибки можно говорить уже по факту. Поскольку тактика могла оказаться и выигрышной, но не оказалась.

      Расскажу подробнее, как я ловил.

      В зоне Д первого дня основная группа спортсменов стартовала от середины зоны к дальнему от берега краю. Те, кто тренировался накануне, знали, что за руслом рыба ловилась гораздо лучше, чем на самом русле или в береговой зоне.

      Я же решил сделать ставку на ловлю белой рыбы, и на поимку отдельных крупных экземпляров, типа "бонус". Какие к этому были основания?
      Во-первых, в русловой части водохранилища в этом районе ставят свои палатки рыболовы-"лещатники", а значит русло является местом обитания "бонусов".
      Во-вторых, на тренировках, опять таки со слов, были пойманы отдельные крупные подлещики-лещи.
      В-третьих, уловы ожидались в целом скудные, а значит поимка одной-двух хороших рыбин могла дать результат.
      В-четвертых, в прошлом году Чигиринка порадовала как раз клевом товарной белой рыбы, и тактика ее раскармливания была отработана на двух отличных любительских рыбалках.
      Ну, и в пятых, я не готов по своему физическому состоянию, и в силу отсутствия тренировочных часов конкурировать успешно с нашими лучшими спортсменами в ловле мелкого окуня, где нужна ловкость и скорость.

      Поэтому и выбрал, хотя и рискованную тактику, но в ее пользу были веские доводы.

      Как известно, белая и вообще крупная рыба, очень не любит шума. Поэтому я занял тот участок зоны, где никого не было. Это первая треть зоны Д. Засверлил 5 лунок поперек зоны. Попал двумя лунками на дальний от берега свал. Здесь были глубины 4 и 4.5 метра. Дальше три лунки были на русле. Здесь было 6-6.20 метра.
      Просверлил еще четыре лунки предположительно по бровке русла. Кормил прикормкой ВДЕ (плотва) с лиманником. Но добавил и немного кормового мотыля "отсева", чтобы увеличить шанс поимки подлещика.

      Со старта начал поклевывать мелкий окунек, как на бровке, так и на глубоких лунках. Первый окунек клюнул грамм на 40, но потом пошла 10-ти граммовая мелочевка, которая плохо засекалась, и быстро перекормилась, поскольку у меня в прикормке был достаточно крупный кормовой мотыль.

      Второй час был совсем глухой. Но я не досверливался, чтобы не пугать и без того напуганную осторожную белую рыбу, а предпочитал раскармливать имеющиеся со старта лунки, опуская туда щепотку за щепоткой корм.

      Белая рыба немного себя проявила уже на третьем часу. Собственно, так аи предполагалось, что финиш будет наиболее ударным.
      На одной из глубинных лунок, русловых, но ближе к бровке, клюнула и сошла в лунке хорошая плотвица. Затем на параллельной ей, тоже глубокой лунке была вторая поклевка плотвы, и опять досадный сход. Третья плотва клюнула на лунке с глубиной 5.0 метра. Эту плотвицу на 70 грамм, наконец-то, удалось достать. И четвертая плотва клюнула на мелкой лунке, на верхней ступеньке бровки, здесь была всего 4 метра, но плотва опять была товарная. На этой лунке за 5 минут до финиша удалось поймать еще и бонусного окуня, грамм на 50. В сумме улов получился 494 грамма, всего 13 хвостов, в том числе 2 хорошие плотвы и 11 окуньков, из которых два были бонусами. Место, однако, невысокое, 7-е, хотя тактика вроде и сработала, но подвела реализация поклевок.

      6-му месту я проиграл 25 грамм, 5-му месту проиграл 32 грамма. Не много.

      Возможно, что надо было рискнуть, и утончиться до лески 0.05 мм. Это дало бы прилов мелочевки, но тактика была на поимку бонуса. Поэтому считаю, что ловля на леску 0.067 была более оправдана применительно именно к моей тактике.

      Во второй день по жребию попадаю в зону С. Приходит время проверки прикормки, и здесь неожиданно для себя обнаруживаю, что кормовой мотыль благополучно оставлен в гостиничном номере. Делаю забег на значок ГТО, и за минуту до команды "расход по периметру" успеваю вернуться с мотылем и предъявить судье прикормку. Андрей Коврижкин в это время уже подбирал мне подходящую статью для снятия с соревнований. Мы с ним договорились вернуться к этому вопросу и прокомментировать возможный вариант развития событий в случае, если бы я не успел вовремя к старту. Возможно, что Андрей еще сочтет нужным провести нам небольшой семинар по конкретному случаю из практики. Думаю, что всем будет полезно.

      Планирую придерживаться вчерашней тактики, опять ставка на белую рыбу, и на отдельно взятого бонуса.

      У меня два варианта входа в зоны. Первый вариант - это вчерашний, войти в зону со стороны берега, поскольку здесь опять мало народу. Зато толпа народа с двух торцов вдали от береговой линии. Я уже было собрался, так и сделать, но в последний момент передумал. Вижу, что дальняя линия зоны вообще свободная. Предполагаю, что здесь русло, поэтому никто туда и не хочет стартовать. Но я то ловлю бонуса, поэтому это мне подходит. Засверлил со старта три лунки вдоль дальней линии. Так и есть, здесь уверенные 6 метров. Бью две лунки в сторону берега, здесь опять те же 6 метров. Значит, попал прямо в центр русла, лучше бы бровку захватить. Иду к берегу и сверлю от центра зоны в сторону берега 7 лунок, здесь глубина ровная, в районе 3.5 метров, как говорят "стол".

      Со старта проверяю глубокие лунки - ловлю одного мелкого окунька. Перехожу на "стол". Здесь в первый час подловил еще 7 мелких хвостиков.

      Второй час - глухой. Глубина молчит, а на столе я окушка перекормил, да его и не было много. В конце второго часа перехожу на "столе" на тонкие снасти, леску 0.053 и мормышку 2 мм. Это дает плоды, ловлю трех мелких окушков. На третьем часу проверяю уже и глубокие лунки тонкой снастью. Глубокие лунки так и не сработали, в отличие от первого дня. Полный пролет моей тактики. На мелководье на третьем часу подловил еще 5 хвостиков, в том числе две мелкие плотвички.

      Итог - 257 грамм, 6-е место. Рядом был Толя Змиевский с 279 граммами и 5-м местом. Отловился во второй день я "средне", но с тактикой явно не угадал. Ловя мелкого окуня весь тур, и более тонкой снастью со старта, явно мог улучшить результат. Уловы в зоне С на самом деле были очень скудные. Несколько человек поймали по 1 бонусу, и за счет этого вырвались вперед. В частности, Алексей Дьяченко поймал в моей зоне окуня на 216 грамм, у кого-то был окунь 120 грамм, у кого-то хорошая плотва. У кого то был даже один подлещик на 190 грамм. Все это на фоне микроокуня, очень хорошо продвигало вперед.

      У меня в улове 16 хвостов. Средний вес рыбки - 16 грамм. Не был готов к такому развитию событий.

      БРИК занял 4-е место в командном зачете, что можно считать хорошим для нас результатом с почти полным отсутствием подготовки. Сыграли фактически за счет большого опыта, и сильного выступления ЗЕМЫ. Плюс угадали с заменой "отсева" на "лиманника". Но три команды, которые заняли верхние строчки, мы, конечно, не могли достать. Команды Колмик, Трапер и Фаворит были на голову сильнее соперников. Поздравляю их с заслуженной победой. И радует, что наши сборники находятся в отличной форме. Стуча по дереву, предполагаю, что они себя покажут на грядущем чемпионате мира, так что соперники пусть боятся. :)

      Хочу поблагодарить Александра Романова, Константина Тихонова, и всех, кто был причастен к организации Кубка. Отдельное спасибо РГОО БООР за финансирование мероприятия. Благодаря вам состоялся этот спортивный праздник. За себя могу сказать, что получил отличный заряд бодрости и хорошего настроения!

      Соревнования были сложными для судейской коллегии. Мы сами (спортсмены) в этом во многом виноваты. Судьи могли ведь и стать в позицию, но, на мой взгляд, они выдержали тонкую грань, когда можно и нужно было употребить правила, но не злоупотребили, и некоторых спортсменов откровенно простили, учитывая начало сезона, ограничились замечаниями. За это еще одно большое спасибо Андрею Коврижкину, Диме Гелясову, Артему Бусько, Павлу Джежоре, Станиславу Мулице.

      Сезон открыт. И это отлично. Был бы только нормальный лед.
      Последний раз редактировалось Турист; 27.12.2016, 22:49.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #19
        Олег, спасибо! Почитал - немного легче стало. У нас льда так и нет.

        Комментарий


        • #20
          Здорово, что возможность проведения Кубка Республики Беларусь превратилась в реальность. Благодаря организаторам, этот праздник состоялся.
          После отдыха в целый сезон, для себя решил о необходимости участия в данном мероприятии. Нашлось и место в команде "Colmic Ice Fishing", что могло не радовать. Ведь участие в такой команде дает несомненно большой багаж опыта и знаний. Особенно для меня, новичка в ловле на мормышку.
          Приехали в четверг. Разместились на базе с названием, явно причастным к рыбалке-"Поплавок". Далее предстояло знакомство с зимней Чигиринкой. На этом водоеме я был до этого всего лишь один раз, и тот по открытой воде. По отчетам могилевских рыбаков было понятно, что рыба присутствовала на месте ловли. Вся команда расположилась сразу на русле, в положенных 50 метрах от зоны, а я отошел подальше от них. Мне удалось поймать двух подлещиков около 600грамм.По зиме это были мои рекордные веса рыб словленных на мормышку, хоть и ловил на леску, казалось бы толстую 0,064, опыт получил положительный. Xilo как всегда на высоте. Также ловились подлещики и густера весом 100-200грамм. Безусловно такая рыбалка привела меня в восторг. Это был хороший улов на фоне остальных. Что это было, предстояло проверить в пятницу на официальной тренировке.
          В пятницу я "вернулся с небес", той рыбы и в помине не было. Ловились окушки и периодически влетала плотва до 100 грамм. Оба тренировочных дня кормился трапером зимней серии. Но пятница показала, что эта прикормка плохо собирала рыбу. Мой улов в этот день был худшим. Тренера команды промеряли периметр и со всей собранной информацией вечером предстояло определится, что же делать в турах.
          По прикормке, остановились на сенсасе. Мотыль был и мелкий и крупный. Брали все" на всякий случай." Первый день соревнований подарил мне зону А. По торцу этой зоны я тренировался в пятницу. Рыбы на русле не было, не плохо работали "пупки" и выходы на наименьшую глубину. Но во избежание различных сюрпризов, во время старта сделал пару лунок на русле. Первых полтора часа в умеренном темпе собирал мелких окушат по лункам. Их ловили все. Однако я понимал ,чтобы попасть в верха результатов по зоне, нужна бонусная рыба, которой являлась плотва. В итоге, обходя очередной круг, на одной из лунок извлек две плотвы, одна явна "под сотку". Далее сюрприз, заработали лунки на глубине. В одной из них серия из четырех плотвиц и двух не больших подлещиков. Третий час был явно хуже других, мне удалось подловить 2 плотвы и пару окуней. На взвешивании весы превысили отметку в килограмм ,а это означало что первая единичка на зимних соревнованиях отправилась мне в копилку.
          Второй день стал для меня очень поучительным. Я попал также в зону А. В эту зону русло не заходило. Здесь необходимо было ловить стабильно того самого мелкого окуня. не исключая в прилове плотву. Соответственно и снасти надо было готовить самые тонкие. Первый час в моем улове было лишь два окунька весом около 20 грамм. В рыбу явно не попал. Ошибкой стало то, что начал не с запланированного, самого мелководного угла, а противоположного. Здесь рыбы нет!))
          Второй час запомнился, лишь единственной за тур, плотвой за сотку. И уже на третьем часу, когда стало более понятно с распределением рыбы, подловил оставшийся улов. Весы показали 482 грамма. Четвертый в зоне. Я понимал, что этот результат не плох, могло быть все гораздо хуже.
          Сложилось все удачно для нашей команды. Мы заняли первое место. Ян стал первый в личке. Это отличный результат для начала сезона.
          Поздравляю всех победителей и призеров соревнований. Хочется поблагодарить организаторов за проведенный Кубок, а так же судей. Так как с начала ноября со льдом возникают сплошные вопросы, было приятно провести эти Рождественские выходные на водоеме с удочкой в руках. Заряд получен.
          Хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать успехов и не растерять здоровья.

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X